InfoStroitely.ru » Ремонт

Чем обезжирить перед покраской тот или иной материал: обзор технологий и полезные советы

Чем обезжирить перед покраской тот или иной материал: обзор технологий и полезные советы с фото

Содержание

  • 1 Зачем вообще нужно обезжиривание
  • 2 Технологии обезжиривания
    • 2.1 Металл
    • 2.2 Дерево
    • 2.3 Пластик
  • 3 Вывод

Прежде чем обезжирить перед покраской или склеиванием какой-либо предмет или просто поверхность, нужно понимать каким способом и материалом это вообще нужно делать. Причем тут важно постараться подобрать технологию максимально правильно, чтобы реализовать такую работу действительно качественно.

В этой статье мы рассмотрим, как собственно выполняется обезжиривание поверхности перед покраской и какие нюансы, секреты есть в этом деле.


Фото изделия до обезжиривания и после

Начнем с самого главного.

Зачем вообще нужно обезжиривание

На самом деле это весьма простой вопрос.

Если плоскость детали, поверхности не обработать, то сцепление со слоем краски будет слабое, а возможно, что и вообще никакое. Потому что по сути нормальной адгезии в этом случае не получится.

То есть клей или краска прилипнут как бы не к плоскости, а к слою пыли или грязи. Последствия представить совсем несложно, согласитесь.

Обратите внимание на то, что особенно важно не лениться выполнять обезжиривание металла перед покраской, так как на поверхности данного материала, как правило, всегда имеются масляные пятна, сцепление с которыми других материалов невозможно.


Обезжиривание поверхности

Итак, получается, что обезжиривание это, по сути, очистка плоскости чего-либо от слоев старой краски, от грязи, масла, жира и т.п. Это очень важный этап работы, без реализации которого можно просто напросто не добиться нужной цели.

Приступим к обзору методов очистки поверхностей.

Технологии обезжиривания

Стоит отметить, что речь пойдет о самых простых и доступных способах обезжиривания. То есть о тех, которые без проблем можно выполнить своими руками в домашних условиях и без наличия сверхдорогого оборудования.

Также нужно особо выделить, что независимо от типа поверхности очень важно соблюдать правила техники безопасности во время работы. Потому что в большинстве случаев происходит прямой контакт с различными химическими веществами, кислотами.

Но даже если вы попробуете ограничиться только лишь механической очисткой, то все равно старайтесь придерживаться рекомендаций и работать в защитных очках, перчатках, а также и в респираторе.




Работа в защитном костюме и перчатках

Обратите внимание на то, что респиратор – это отнюдь не «формальность». Он нужен не только в ситуации, когда идет работа с токсичными красками, например.

Даже зачистка наждаком самого обыкновенного столярного клея может вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому советуем не проверять вредность материалов на практике – лучше перестраховываться и все-таки надевать респиратор или маску.

Вернемся к обзору.

Металл

Итак, металл – чем и как обезжирить поверхность перед покраской.

На поверхности данного материала может быть ржавчина, сажа, масло, просто грязь, либо старая краска, например.

Как правило, в большинстве случаев для очистки металлической плоскости подходит ацетон, уайт-спирит или даже обычный бензин.

И пошаговая инструкция работы практически во всех случаях будет примерно одинаковой.

  • Поверхность зачищается механическим способом. Это делается либо с помощью обыкновенной наждачной бумаги, либо же угловой шлифмашиной (так правильно называется болгарка). Получается, что на этом этапе удаляется ржавчина, либо просто сухой крупный мусор, пыль.



  • Обработка металла болгаркой

  • Далее плоскость обрабатывается химией для удаления более сложных и прочных слоев (например, машинного масла или копоти от него). Для этого тряпочка смачивается в растворителе и нужный участок тщательно протирается.
  • Металл после отмывки высыхает, при необходимости грунтуется, а затем красится.
  • Совет: если тряпочкой не получается зачистить поверхность изделия, то попробуйте поместить его на некоторое время в емкость с растворителем – должно помочь. Если же вам нужно очистить плоскость забора, например, то его, конечно, в ванночку не погрузишь.

    В таком случае проще нанести пастообразный химраствор на металл, а затем накрыть всю конструкцию на несколько часов пленкой.




    Снятие краски шпателем после воздействия на нее химраствора

    Если же перед вами стоит особая задача и требуется, например, выяснить, как и чем обезжирить ванну перед покраской, то и тут ничего сложного нет.

    Перед тем, как покрыть ванну новой эмалью, нужно поверхность изделия обработать обычной содой и жесткой губкой. Сода смоет все лишнее, а после того как плоскость полностью высохнет можно будет смело приступить к покраске.

    В общем-то, по металлу все – как его обработать и чем обезжиривать поверхность перед покраской мы рассмотрели, теперь можно ознакомиться с особенностями подготовки деревянных поверхностей.

    Дерево

    Как правило, древесина может иметь два типа загрязнений поверхности, которые нужно обезжиривать или удалять перед отделкой:

  • выпотевшие натуральные масла и смолы, на которые прилипает много пыли;
  • слои старой краски или лака.
  • В принципе дерево со смолами обработать несложно.

    Для этого понадобится либо металлическая щетка, либо наждачная бумага с мелкой и крупной фракцией. Нужный участок элементарно зачищается, прежде чем обезжирить дерево перед покраской, а потом покрывается либо слоем клея, либо обычным антисептиком.




    Зачистка дерева

    Однако наждак и щетка не всегда помогают.

    Если на древесине имеется слишком много масел и смол, то, скорее всего, придется применить рубанок. С его помощью можно быстро снять лишнее с поверхности дерева. И, кстати, полученную свежую плоскость обезжиривать необязательно.

    Кроме того на дереве может быть немаленький слой краски, который не возьмет наждак и рубанок. В этом случае придется использовать химические жидкости – их наносят валиком или кистью на плоскость, а затем оставляют несколько часов на поверхности материала.

    Принцип действия химии очень простой – жидкость впитывается внутрь структуры старого слоя и постепенно разрушает его настолько, что краска легко снимается с помощью  обыкновенного шпателя.

    Получается, с деревом мы тоже разобрались – как и чем обезжирить поверхность перед покраской теперь понятно и следующий материал, который рассмотрим – это пластик.

    Пластик

    Тут нужно понимать, что материал сам по себе и так достаточно красивый, а потому красить его редко приходится. Чаще всего обезжиривание подобной поверхности требуется для склейки или спайки деталей, но, конечно, случается и так, что нужна обработка краской.




    Пример окрашенных фитингов из пластика

    Например, многие  красят пластиковые трубы отопления или водопроводные – получается очень красиво.

    В этом деле важно учитывать несколько моментов.

  • Пластик бывает термореактивным и термопластичным. Первый, в общем-то, не особо подвержен воздействию растворителей, разве что при погружении в такую жидкость может немного разбухать. А второй тип боится не только химии (погружения в нее), но и нагрева.
  • Пластик сам по себе является поверхностью, которая плохо сцепляется с другими материалам – с красками, клеями и т.п. Поэтому очень важно, прежде чем обезжирить пластик перед покраской, удалить с него по максимуму всю пыль и посторонние компоненты.
  • Что же касается технологии работы, то тут примерно такой порядок действий:

  • Протираем поверхность влажной тряпочкой.
  • Берем ацетон или уайт-спирит, пропитываем этой жидкостью губку и обрабатываем всю рабочую плоскость пластика.



  • Уайт-спирит

  • Ждем пока нанесенная жидкость высохнет, а затем начинаем красить. Только при этом обязательно учитывайте, что пластик является влагоотталкивающим материалом, а это означает, что какая бы краска не применялась, нужно будет нанести ее минимум в два слоя.
  • Такой вот принцип покраски – как видите это дело совсем несложное и цена подобных работ небольшая. Просто тут важно понимать специфику и характеристики черновой поверхности.

    С металла важно удалить ржавчину и все жирные компоненты, с дерева смолы и натуральные масла, а с пластика достаточно снять пыль и грязь.

    Ну а что же касается того, как и чем можно обезжирить поверхность перед покраской, то с самыми простыми способами и применяемыми материалами мы ознакомились.

    Подведем итоги.

    Вывод

    Мы рассмотрели, чем обезжирить металл перед покраской, дерево и пластик. Надеемся, что обзор способов выполнения этой работы вам пригодится на практике, и вы сможете все сделать по-настоящему правильно ( см.также статью «Быстросохнущая краска: выбираем и используем по назначению»).

    Ну а если хотите узнать еще больше сведений по этой теме, то рекомендуем просмотреть еще и видео в этой статье.

    Репост
    Наверх