InfoStroitely.ru » Материалы

Краска в баллончиках: особенности устройства и разновидности, преимущества и недостатки, советы по эффективному использованию

Краска в баллончиках: особенности устройства и разновидности, преимущества и недостатки, советы по эффективному использованию с фото

Содержание

  • 1 Анализируем материал
    • 1.1 Особенности устройства и разновидности
    • 1.2 Преимущества
    • 1.3 Недостатки
  • 2 Советы по эффективному использованию
  • 3 Вывод

Краска по металлу в баллончиках сегодня стоит на полках многих магазинов. Конечно, ее позиционируют в основном как средство для местного ремонта, но этим спектр применения аэрозолей отнюдь не ограничивается.

Данный материал достаточно востребован, и потому стоит уделить несколько слов анализу доступного ассортимента, а также привести несколько советов по наиболее эффективному использованию.


Использовать аэрозольные составы очень удобно!

Анализируем материал

Особенности устройства и разновидности

Устройство аэрозольного баллона с краской является достаточно простым:

  • Корпус изготавливается из металла, устойчивого к под действием  содержащихся в краске веществ.
  • Внутрь корпуса заливается пигмент, после чего под давлением закачивается газ (чаще всего углекислый, реже – просто воздух).

Устройство баллона

Обратите внимание! Заправка краски в баллончик обычно осуществляется в заводских условиях. В то же время существуют сервисы, которые позволяют осуществлять эту операцию в мастерских. Такой подход очень удобен, если нужно «зарядить» в аэрозоль конкретный состав для точного «попадания в цвет».

  • Чтобы пигмент не расслаивался, в него погружают специальный шарик. Инструкция по использованию практически любого аэрозоля рекомендует тщательно встряхнуть баллончик перед использованием, при этом шарик способствует перемешиванию средства.
  • За подачу пигмента отвечает заборная трубка, присоединенная к распылителю.

В таком формате производятся следующие составы:

  • Акриловые пигменты (двухкомпонентные).
  • Нитрокраски.
  • Алкидные эмали.
  • Меловая краска, которая часто используется для нанесения временного декора.
  • Порошковая краска, применяемая для местного ремонта.



Пример использования меловой краски. Не нужно хвататься за сердце, все смоется водой!

Также в формате аэрозолей могут выпускаться специальные средства, такие как металлики, декоративные покрытия «хамелеон», грунтовки, термостойкие покрытия и т.д. Ассортимент подобных изделий весьма обширен, и потому обычно не составляет труда подобрать подходящий материал.

Преимущества




Обширная палитра – очевидный плюс

У аэрозольныхкрасок есть список вполне существенных преимуществ:

  • Во-первых, небольшой объем фасовки делает весьма удобным использование материала, особенно тогда, когда его нужно немного. Да и цена в этом случае будет ощутимо ниже, чем при покупке целой банки.
  • Для нанесения состава не требуются никакие дополнительные инструменты: ни дешевые кисти, ни достаточно дорогие краскопульты. Даже если распылитель придет в негодность, его можно будет буквально за несколько секунд заменить своими руками на рабочий, снятый с другого баллона или же купленный в магазине.
  • Материал наносится тонким слоем, что способствует быстрому высыханию и экономии
  • времени. При этом покрытие получается достаточно качественным.
  • Работать можно сразу, не тратя время на смешивание оттенков, разведение до оптимальной консистенции и т.д.



Состав очень удобен для небольшого ремонта

Как видите, достоинств у аэрозольных составов довольно много. Впрочем, есть и недостатки, о которых мы поговорим в следующем разделе.

Недостатки

К минусам красок в баллонах можно отнести следующие:

  • Во-первых, качество отделки является высоким, но не идеальным. Если сравнивать покрытие после обработки аэрозолем, и такое же покрытие, сделанное профессиональным краскопультом, то разница будет очевидной, и отнюдь не в пользу баллона.

Обратите внимание! Именно по этой причине не рекомендуется обрабатывать такими составами большие площади. Все дело в том, что запас сжатого газа не обеспечивает необходимого давления, и рано или поздно на поверхности начинают появляться «плевки» пигмента.




Если красить без должного опыта, то возможно появление таких дефектов, как на этом фото

  • В-вторых, баллончики сложно, а иногда и невозможно заполнить самостоятельно. Конечно, для этого можно обратиться в специализированную мастерскую, но в этом случае отделка выйдет буквально «золотой». Так что если вам нужна, например, краска в баллончике Хамелеон (меняет оттенок в зависимости от угла освещения) – лучше поискать ее в продаже, или же купить состав в банке и арендовать краскопульт.



Самостоятельно заправлять баллоны очень сложно

  • В-третьих, экономия будет ощутимой только при малом масштабе работ. При покраске больших площадей лучше пользоваться распылителем, поскольку объема одного-двух баллонов хватит только для весьма компактной поверхности.
  • Также стоит обращать внимание на срок службы баллонов. Конечно, качественные краски могут храниться до десяти лет (если правила их складирования соблюдались довольно точно), а вот дешевые изделия склонны «травить» газ, а иногда и взрываться в самый неподходящий момент.

Именно по этим причинам большинство специалистов рассматривают аэрозольные составы исключительно в качестве вспомогательного материала. Впрочем, если иметь это в виду и правильно использовать средство, то удобство и выгода будут очевидными.

Советы по эффективному использованию

Чтобы пигмент из баллона лег ровно и держался крепко, его нужно наносить по правилам.

И начинать работу следует с качественной подготовки поверхности:

  • Красить можно только сухие и чистые основания. При этом с детали нужно удалить нанесенную ранее краску или лак, поскольку иначе практически невозможно добиться эффективной адгезии.

Совет! Если удаление старой краски невозможно, ее стоит зашкурить мелким абразивом. В итоге у нас должна получиться матовая поверхность без глубоких царапин.

  • Поскольку краска из баллона ложится очень тонким слоем, дефекты она не только не скрывает, но и подчеркивает. Вот почему перед покраской выступы нужно зашлифовать, а впадины – заполнить шпатлевкой. После этого осуществляется окончательное выравнивание основания.
  • Далее на деталь наносим грунтовку, соответствующую типу декоративного материала. Многие производители красок также выпускают грунты в баллонах, потому по возможности нужно применять именно такие разновидности.



Наносить состав нужно на подготовленную поверхность

  • Когда грунтовка высохнет, приступаем к окрашиванию. Распыляем состав с расстояния около 30-40 см (если иное не указано в инструкции), не допуская образования потеков. Движения руки должны быть плавными: так мы сможем получить равномерное покрытие без пропусков и утолщений.

Обратите внимание! В процессе высыхания пигмент может менять свой оттенок, потому не стоит укладывать слишком толстый слой. Вполне возможно, что для достижения нужного результата нужно будет выполнить повторную окраску.

Вывод

Неоновая, цветная или обычная черная краска в баллончике должны быть в кладовке у любого мастера. Эти средства весьма удобны в эксплуатации, особенно там, где внешний вид покрытия важнее, чем его эксплуатационные качества. Видео в этой статье поможет вам разобраться с нюансами выбора материала и использованием аэрозолей в отделке.

Репост
Наверх