InfoStroitely.ru » Ремонт

Нужно ли штукатурить гипсокартон под обои: аргументы «за» и «против»

Нужно ли штукатурить гипсокартон под обои: аргументы «за» и «против» с фото

Содержание

  • 1 О терминологии
  • 2 Шпаклевать или не шпаклевать
    • 2.1 Аргументы
    • 2.2 Контраргументы
  • 3 Приступаем к работе
    • 3.1 Материал
    • 3.2 Технология
  • 4 Заключение

Ремонт в разгаре. Каркас обшит гипсокартоном; швы заделаны. Нужно ли чем-то покрывать всю поверхность ГКЛ перед оклейкой обоями? И если да — то как и чем штукатурить стены под обои? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.


Что на очереди — шпаклевка или обои?

О терминологии

Для начала давайте разберемся с определениями, дабы избежать путаницы.

Понятия штукатурки и шпаклевания часто путают. В чем разница?

  • Штукатурка предназначена для базового выравнивания стен и потолков, устранения существенных дефектов, криволинейностей и завалов. Она, как правило, наносится слоем от 1 до 5 см.

Обратите внимание: слой свыше 3 см настоятельно рекомендуется армировать стальной или стекловолоконной сеткой. Для потолка армирование толстого слоя обязательно: падение массивного фрагмента отделки с высоты 2,5 — 3,5 метра способно наделать много бед.


Оштукатуривание стены.

  • Функция шпаклевки — устранение мелких неровностей перед финальной отделкой — поклейкой обоев или покраской. От штукатурных смесей она отличается меньшим размером зерна и несколько большей усадкой при сушке.

Использовать шпаклевку вместо штукатурки в принципе можно, хоть это и не очень разумно: цена материала несколько выше, да и из-за усадки потребуется отделка как минимум в два приема. Штукатурка для финальной отделки применяться не может: поверхность после оштукатуривания  остается слишком грубой.

Очевидный вывод: сам вопрос «как заштукатурить стену под обои» ставится несколько некорректно. Гипсокартон выполняет ту же функцию, что и штукатурка — выравнивает поверхности со значительными перепадами; его поверхность нуждается не в оштукатуривании, а в шпаклевании швов и, иногда, всей поверхности.

Впрочем, будем снисходительны к чужим привычкам: перейти к использованию технически точной терминологии порой нелегко.

Шпаклевать или не шпаклевать

Так все же: нуждается ли гипсокартон в шпаклевании всей поверхности перед наклейкой обоев? Вообще, для чего это делается?

Аргументы

Причин несколько.

  • При армировании заводских швов серпянка вместе со слоем скрывающей ее шпаклевки оказывается в углублении, которое примыкает к краю листа. Таким образом, шов оказывается заподлицо с поверхностью гипсокартона.

А вот швы между отрезанными по месту листами такого углубления не имеют; соответственно, армирование будет выделяться на ровной поверхности. Полное оштукатуривание гипсокартона скроет такие выступы.




Армирование серпянкой сделает шов заметным.

  • В случае тонких обоев основа нередко просвечивает через них. В первую очередь это касается ярко освещенных мест. Прошпаклеванный шов заметно отличается цветом от голого ГКЛ; если же покрыть шпаклевкой всю поверхность, никаких переходов тонов не будет.

Полезно: эта особенность куда более актуальна при отделке под покраску. Если обои, через которые просвечивает основа — редкость, то для недорогих водоэмульсионок просвечивающие швы являются нормой.




Швы заметно выделяются на фоне листа.

  • Наконец, поверхность ГКЛ представляет собой, в сущности, плотную бумагу. Подложка винила, флизелин и, разумеется, бумажные обои приклеиваются к ней намертво. Казалось бы, что в этом плохого? Обои держатся — ну и прекрасно!

Никак нет. Мы забываем про то, что рано или поздно обои переклеиваются. При попытке снять их мы с большой вероятностью оторвем верхний слой бумаги с ГКЛ, в то время как с прогрунтованной шпаклевки покрытие после размачивания снимется легко и непринужденно.

Контраргументы

А теперь выскажем точку зрения сторонников другого лагеря.

  • Плотные эластичные обои позволяют обойтись без армирования швов гипсокартона. Их шпаклевание, разумеется, понадобится; а вот стеклосетка, не дающая швам разойтись, ни к чему: покрытие скроет трещины по швам; мало того; стеклообои и сами прекрасно выполнят армирующие функции.

Раз так — для швов между отрезанными по месту листами достаточно разделки и шпатлевания; готовый шов не будет выделяться над уровнем листа.

Кроме того: обои с фактурой и цветным рисунком прекрасно скрывают неровности основания. Швы могут выделяться разве что под глянцевым гладким покрытием.




Фактурные обои способны скрыть довольно серьезные дефекты.

  • Швы могут просвечивать только через тонкие обои. Плотный винил, флизелин и стеклоткань скроют основание полностью.
  • Переклейка обоев действительно рано или поздно осложнится избыточно прочным сцеплением с основанием. Однако давайте задумаемся: когда это произойдет?

Плотные виниловые обои служат не менее десятилетия; примерно во столько же оценивается срок службы крашеного флизелина и вспененного винила.

Стеклоткань и вовсе выполняет свои функции до 30 лет; при этом она выдерживает до десятка покрасок. Вы уверены, что по прошествии столь значительного времени при ремонте ограничитесь сменой обоев? Сомнительно…

Приступаем к работе

Предположим, что решение принято: ГКЛ будет отделываться по всей площади. Как шпаклевать или, намеренно пользуясь неточной терминологией, как правильно штукатурить стены под обои своими руками?

Материал

Для начала давайте решим, чем шпаклевать… о, простите: чем штукатурить гипсокартон под обои.

Для наших целей подойдут финишные и  универсальные гипсовые шпаклевки. На российском рынке, в частности, широко представлена продукция немецкой компании Knauf (Фугенфюллер, HP Finish) и турецкой ABS.




Продукция АБС понравилась автору больше.

Инструкция по замешиванию и использованию раствора, в общем-то, присутствует на упаковке; продублируем основные моменты.

  • Гипс засыпается в широкую посуду с водой и тщательно перемешивается через 3-5 минут набухания. Лить воду в сухую смесь нельзя: в этом случае на дне посуды образуются комки, от которых будет трудно избавиться.
  • Инструмент и посуда тщательно моются после каждой порции. Иначе кусочки подсохшего гипса будут оставлять на отделываемой поверхности неопрятные борозды.
  • Срок жизни гипсовой шпаклевки не превышает 30-45 минут. Соответственно, готовить материал лучше небольшими порциями.
  • Рабочая консистенция для заделки швов и шпаклевания поверхности соответствует очень густой сметане. Избыточно густую шпаклевку трудно намазать; жидкая будет просто стекать со шпателя.

Технология

Как шпаклевать… эм… как штукатурить гипсокартон под обои?

Автор опишет то, как это делает лично он; вполне возможно, что мнения многих опытных строителей не совпадут с его точкой зрения.

  • Швы между отрезанными по месту листами разделываются: с них снимается фаска под углом 45 градусов на 2/3 толщины листа.



  • На фото — разделка шва.

  • Шов заполняется гипсом  средним шпателем движениями крест-накрест, после чего широкий шпатель убирает со шва излишки шпаклевки. Отверстия от саморезов заделываются одним средним шпателем.
  • Полоса стеклохолста (не серпянки, именно стеклохолста) приклеивается вдоль шва на клей ПВА.
  • Стены грунтуются по всей площади проникающим акриловым грунтом.
  • Вся поверхность ГКЛ покрывается с помощью широкого шпателя двумя-тремя максимально тонкими («на сдир») слоями гипса. Шпаклевка наносится средним шпателем на широкий и размазывается по стенам с умеренным усилием.



  • Шпатель размазывает гипс по поверхности ГКЛ максимально тонким слоем.

  • Вся поверхность после просушки шлифуется сеткой №100, обметается метелкой и повторно грунтуется.
  • Заключение

    Надеемся, что мы предложили вниманию читателя достаточно информации для того, чтобы дать ему возможность сделать собственные выводы. Как обычно, дополнительные тематические материалы можно найти в видео в этой статье. Успехов!

    Репост
    Наверх