InfoStroitely.ru » Ремонт

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску: видео и методы

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску: видео и методы с фото


Шпаклевку гипсокартонного потолка выполняют для выравнивания и устранения мелких дефектов поверхности Качественная шпаклевка потолка из гипсокартона играет важную роль в отелочной работе в целом. Выполнить шпаклевку можно самостоятельно. Для этого нужно обладать необходимым набором инструментов. Благодаря качественно выполненной работе, любые дефекты, трещины и неровности будут устранены. Главной целью в нанесении шпаклевки на гипсокартон является заделывание стыков между гипсокартонными плитами, а также маскировка шляпок саморезов, которые выступают с поверхности плит. Шпаклевка гипсокартона имеет свои характерные особенности.

Содержание:
    • Отделка потолка из гипсокартона под покраску экспресс-методом
    • Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску качественно
    • Чем шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску лучше всего
    • Правильное приготовление шпаклевки для стен и потолков (видео)
    • Обои под покраску на потолок из гипсокартона: виды и техника поклейки
    • Как шпаклевать гипсокартон под покраску потолка (видео)

Отделка потолка из гипсокартона под покраску экспресс-методом

Шпаклевание под покраску – важный этап отделочных работ. Не всегда для этого есть много времени. Поэтому для тех, кто спешит и не может уделить достаточно внимания, существует метод экспресс-шпаклевки. Он будет приемлем в том случае, если в будущем потолок будет покрашен несколькими слоями матовой краски.

Этапы быстрой шпаклевки:

  • Загрунтовать поверхность при помощи глубоко проникающей грунтовки. Она укрепит поверхность и обеспечит более надежное сцепление краски и шпаклевки.
  • При помощи узкого шпателя заполнить швы и места с углублениями шпаклевкой из гипса. Выровнять поверхность при помощи более широкого шпателя.
  • Углы проклеить серпянкой.
  • После того как шпаклевка высохнет, затереть швы при помощи малярной сетки на держателе.

Схема направления нанесения шпаклевки на поверхность из гипсокартона

После выполненных работ нужно помнить о том, что быстрая шпаклевка не даст идеально ровной поверхности.

Экспресс-метод позволяет выполнить быструю, поверхностную шпаклевку за минимальные сроки. Она способна устранить лишь наиболее заметные дефекты поверхности.

Таким образом, на поверхность гипсокартонного потолка можно наносить краску, но стоит учитывать, что маленькие недочеты могут быть видны, поэтому краску нужно выбирать матовой фактуры.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску качественно

Шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску нужно по идеально ровной поверхности, при отсутствии выступов или вмятин. При работе важно соблюдать технологию шпаклевки гипсокартона, иначе все усилия могут стать напрасными.

Технология отделочных работ:

  • Подготовка и грунтовка поверхности. Подождать ее полного высыхания.
  • На стыки и углы наклеить стекловолокнистую сетку, которая имеет название серпянки. Процесс поклейки не займет много времени, так как сетка имеет самоклеющуюся поверхность. Важно проследить за тем, чтобы шов находился строго посередине сетки.
  • Разводить шпаклевку необходимо в малых количествах, так как она имеет свойство быстро высыхать. При добавлении воды в засохший раствор происходит непоправимое изменение качественной структуры материала. Шпаклевку нужно разводить на 30 минут работы.
  • При помощи двух шпателей: узкого и широкого. При помощи узкого шпателя нанести шпаклевку на шов между плитами. Широким шпателем нужно протянуть шпаклевку по всей длине шва. Важно аккуратное заполнение шва. Нужно следить за тем, чтобы при заделывании стыков не образовывалось неровностей.
  • Используя крестообразный способ, прошпаклевать шурупы. При нанесении шпаклевки вдоль и поперек происходит более качественное покрытие шляпок саморезов.
  • В два этапа произвести шпаклевку углов. Прошпаклевать одну сторону угла, затем, дождавшись ее высыхания, прошпаклевать вторую половину.
  • Наружные углы, дверные и оконные откосы, закрепить алюминиевым строительным углом на шпаклевку или при помощи строительного степлера.
  • В гофрированные отверстия профиля при помощи шпателя вдавить шпаклевку так, чтобы заполнить все отверстия.
  • При помощи широкого шпателя разровнять поверхность нанесенного раствора.
  • При помощи наждачной бумаги зачистить неровности образованной поверхности.
  • Финишную шпаклевку развести до консистенции сметаны. При помощи широкого шпателя нужно нанести шпаклевку на всю поверхность стены. Этот слой нужно наносить наиболее тонко и аккуратно.



Шпаклевка для потолка должна быть однородной без комков и примесей

Все работы нужно выполнять в строгой последовательности, дожидаясь высыхания каждого слоя перед нанесением нового.

При расчете количества необходимых материалов важно учитывать характер поверхности для обработки. При большом количестве дефектов шпаклевки потребуется значительно больше.

Для примерного расчета количества шпаклевки нужно высчитать площадь всей поверхности. Для этого нужно знать размер каждого листа материала.

Чем шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску лучше всего

Потолок из гипсокартона под покраску шпаклюют при помощи строительных инструментов, в качестве материалов используют строительные шпаклевки, представленные в большом ассортименте на строительных рынках.

При выборе шпаклевки важно обращать внимание на этикетку, на которой производитель указывает способ разведения и нанесения шпаклевки, а также ее взаимодействие с разными видами материалов.




Перед началом работы необходимо подготовить стандартный набор инструментов для шпаклевания потолка

При нанесении шпаклевки важно использовать правильные инструменты, от этого будет зависеть то, как материал ляжет на поверхность.

Набор необходимых инструментов

  • Перфоратор;
  • Кисть;
  • Нож малярный;
  • Узкий и широкий шпатель;
  • Наждачная бумага.

После выбора инструментов и шпаклевочного материала важно обратить внимание на время, которое прошло с установки гипсокартона. Для наиболее качественной шпаклевки с момента установки поверхности должно пройти не менее 10 дней, чтобы потолок принял климатические условия помещения.

Правильное приготовление шпаклевки для стен и потолков (видео)

Обои под покраску на потолок из гипсокартона: виды и техника поклейки

Подобрать обои под покраску на потолок из гипсокартона не составит труда. На отечественном рынке представлено несколько видов обоев, которые отличаются между собой материалами изготовления.

Виды обоев под покраску:

  • Обои на бумажной основе;
  • Обои на флизелиновой основе;
  • Обои на стекловолоконной основе.



Выбирая обои под покраску, следует помнить, что для такого оформления подходят не все декоративные полотна, а только те, которые имеют специфические качества

При выборе обоев важно читать инструкции по их применению и нанесению на различные поверхности.

При решении поклеить обои на гипсокартон важно учитывать некоторые нюансы. Обои можно клеить как сразу на поверхность потолка из гипсокартона, так и на предварительно прошпаклеванную поверхность.

Однако при поклейке обоев непосредственно на гипсокартон нужно учесть, что при желании сделать ремонт и сменить старые обо, менять придется и гипсокартонные плиты, так как обои крепятся на гипсокартон очень тщательно, а попытки их снять приведут к порче гипсокартонных плит.

Как шпаклевать гипсокартон под покраску потолка (видео)

Шпаклевать гипсокартонные плиты под покраску нужно тщательно и скрупулезно, так как нанесение краски будет способствовать обнажению всех дефектов и неровностей поверхности. Существуют несколько методов шпаклевки: быстрая и основная. Для создания качественной отделки необходимо выполнять полноценную шпаклевку в несколько слоев, которые идеально выровняют поверхность. Для отделки нужно выбирать самые качественные материалы и инструменты – от их качества зависит качество выполненной работы.

Репост
Наверх