InfoStroitely.ru » Ремонт

Технология отделочных работ в промышленном и частном строительстве

Технология отделочных работ в промышленном и частном строительстве с фото

Содержание

  • 1 Классификация и основные характеристики
    • 1.1 Малярные работы
    • 1.2 Особенности материалов, применяемых при проведении малярных работ
    • 1.3 Штукатурные работы
    • 1.4 Особенности штукатурных работ и применяемых материалов
    • 1.5 Монолитная штукатурка
    • 1.6 Сухая штукатурка
  • 2 Вывод

Повсеместно применяются новые технологии в отделочных работах. В результате,обеспечивается более высокое качество полученного результата. В строительстве применение отделочных работ предназначено для придания поверхностям объектов и сооружений тех или иных декоративных и защитных качеств.

Комплекс отделочных работ реализуется или во время возведения объекта, либо после его сдачи в эксплуатацию. Далее мы рассмотрим особенности реализации отделочных работ в промышленном и частном строительстве.


Выравнивание цементно-песчаного слоя правилом

Классификация и основные характеристики


Финишная отделка перед проведением малярных работ

Технология в строительстве отделочных работ подразделяется на два основных типа:

  • Нанесение на поверхности объектов и конструкций защитных и декоративных покрытий с целью обеспечения высоких эстетических качеств и обеспечения более продолжительной эксплуатации.
    К таким работам можно отнести оштукатуривание, облицовку плиткой и аналогичными изделиями, покраску с использованием лакокрасочных материалов, поклейку обоев и т.д.
  • Создание элементов строительного объекта, которые, наряду с конструктивной функцией,выполняют задачи,характерные для отделочного покрытия.
    К таким мероприятиям можно отнести создание каркасно-обшивных сборных перегородок, светопропускающих стен из профильного стекла или стеклоблоков, архитектурных форм с использованием гипсокартона и ориентировано стружечных плит,встроенной мебели, напольных покрытий и т.д.

Малярные работы




Заключительная стадия отделочных работ

Основной задачей малярных работ является нанесение лакокрасочных покрытий на поверхности объектов и конструкций.

Правильный подбор и грамотное нанесение своими руками лакокрасочных покрытий позволяет:

  • защитить те или иные поверхности, от негативного воздействия факторов внешней среды, включая атмосферные осадки, попадание прямого солнечного света и т.д.;
  • предотвратить развитие коррозийных процессов на изделиях из металла;
  • исключить угрозу гниения и последующего разрушения деревянных конструкций и отдельных изделий;
  • обеспечить лучшие эстетические характеристики;
  • повысить санитарно-гигиенические свойства отдельных элементов и конструкций в сборе;
  • повысить противопожарные свойства материалов и конструкций, собранных с их применением.

Особенности материалов, применяемых при проведении малярных работ




Лакокрасочные материалы –это то, от чего зависит восприятие результата отделочных работ

Технологическая карта на отделочные работы предусматривает использование лакокрасочных покрытий, состоящих из одного или несколько слоев красящих материалов, наносимых на поверхность с целью получения односоставной твердой сухой пленки.

Лакокрасочные покрытия, нанесенные на поверхность, становятся твердой пленкой в процессе полного высыхания в сочетании с полимеризацией, поликонденсацией, карбонизацией и аналогичными процессами. Эти процессы обеспечивают прочное соединение декоративно-защитной пленки и основания.

Лакокрасочные покрытия,используемые при проведении малярных работ, по своим оптическим характеристикам подразделяются на следующие категории:

  • прозрачные;
  • непрозрачные;
  • блестящие;
  • матовые;
  • шероховатые;
  • гладкие.

Прозрачные составы, при нанесении, не закрываю цвет или текстуру поверхности. Современные прозрачные составы, используемые для малярных работ,изготавливаются на основе лаков, эфиров целлюлозы и прочих полимеров.




Нанесение непрозрачного состава

Непрозрачные составы полностью перекрывают текстуру и изначальный цвет поверхности. Широкий спектр таких составов позволяет отделывать те или иные поверхности до матового или блестящего состояния с монохромным или декоративным многоцветным рисунком.

Малярные составы, применяемые в отделочных работах, в соответствии с назначением подразделяются на средства для внутреннего и наружного использования. Исходя из этой классификации, определяется не только устойчивость состава к воздействию факторов окружающей среды, но и цена предложения, а,следовательно,и себестоимость готового результата.

Повысить технологические и эксплуатационные свойства малярных составов позволяет внедрение специальных добавок, включая:

  • разбавители;
  • разжижители;
  • сиккативы;
  • гидрофобизаторы.

По результатам использования таких добавок происходит повышения водостойкости,сокращение сроков твердения и высыхания покрытия и т.д.

Лакокрасочные покрытия,в соответствии с реакцией на воздействие воды и избыточной влажности,подразделяются на:

  • водостойкие,
  • неводостойкие.

При производстве водостойких составов применяются те или иные компоненты на базе водорастворимого связующего такого, например, как лак, эмаль, синтетический или масляный состав. Водостойкие покрытия, при нанесении на поверхности,образуют плотную гидрофобную пленку.

Неводостойкие покрытия также образуют пленку, но эта пленка полностью растворяется водой или при воздействии повышенной влажности утрачивает или изменяет свои первоначальные свойства. Покрытия данного типа могут быть выполнены с применением известковых, клеевых, казеиновых малярных составов.

Важно: Для обеспечения высокого качества малярных отделочных работ и повышения адгезии лакокрасочных покрытий,на обрабатываемые поверхности предварительно наносится слой или несколько слоев грунтовки.

Учитывая эти характеристики, можно подобрать те отделочные материалы,которые не только защитят строительные материалы и конструкции, собранные с их применением, но и обеспечат оптимальные эстетические свойства объекта.

Важно:Инструкция применения лакокрасочных покрытий предусматривает использование специализированного инструментария.
Инструменты,предназначенные для малярных работ, подбираются в соответствии с типом лакокрасочного покрытия и исходя из параметров обрабатываемой поверхности.

Штукатурные работы

Технологическая карта отделочных работ, наряду с применением малярных составов, регламентирует особенности оштукатуривания строительных объектов и конструкций. (См. также статью Особенности декоративной штукатурки из шпаклевки.)

Штукатурные отделочные работы предполагают необходимость в применении специализированных материалов, способных придать обрабатываемой поверхности те или иные эксплуатационные свойства.

Особенности штукатурных работ и применяемых материалов




Нанесение гипсовой выравнивающей смеси

Штукатурка представляет собой отделочный слой, нанесенный на поверхность строительных объектов или сооружений. Основным назначением штукатурки является обеспечение защиты конструкционных элементов от негативного воздействия факторов внешней среды.

Плотный слой специальных материалов, примененных при оштукатуривании, препятствует проникновению влаги, снижает теплопроводность, обеспечивает улучшенную звукоизоляцию отделываемых поверхностей.

В соответствии с особенностями нанесения, штукатурка подразделяется на два основных типа: на монолитную и сухую.

Монолитная штукатурка




Нанесение монолитной штукатурки на кирпичную кладку

Монолитная штукатурка наносится на обрабатываемую поверхность сплошным слоем, который по мере высыхания образует сплошное покрытие. Такая штукатурка входит во все щели и зазоры. В итоге образует с поверхностью гомогенное прочное целое. Этот метод отделочных работ одинаково применим как в сухих, так и во влажных помещениях.

Монолитная штукатурка, помимо высокой укрывистости и прочности, характеризуется такими качествами как:

  • трудоемкость реализации отделочных работ;
  • большая продолжительность высыхания;
  • зависимость результата проделываемых работ от климатических особенностей и времени года;
  • необходимость в применении специального оборудования, посредством которого штукатурные смеси приготавливаются и наносятся на обрабатываемые поверхности;
  • необходимость в транспортировании оборудования и компонентов для приготовления раствора на место проведения отделочных работ.

Важно: Снизить трудоемкость нанесения монолитных штукатурок можно. Для этого нужно применять сухие смеси, уменьшая число слоев покрытия и повышая степень механизации всех этапов проведения отделочных работ.




На фото- примеры декоративного оштукатуривания

В соответствии с характерными свойствами и назначением,монолитные штукатурки подразделяются на следующие категории:

  • обычные – рассчитаны на эксплуатацию в условиях нормальной влажности и температуры;
  • специальные – предназначенные для обеспечения тех или иных защитных функций применительно к основанию строительного объекта (гидро-, звуко- и теплоизоляция);
  • декоративные —рассчитанные на проведение отделочных работ на фасадах и в некоторых помещениях строительных объектов общественного назначения. (См. также статью Отделка фасада дома из газобетона: варианты.)



Выравнивание раствора правилом

Обычная штукатурки, в соответствии с тщательностью проведения,подразделяется на три категории: простая, улучшенная и высококачественная.

Разумеется, принадлежность к той или иной категории определяет качество, надежность и стоимость готового результата.

  • Простое оштукатуривание делается с нанесением двух слоев раствора: грунт и обрызг с общей толщиной 1-1,5 см. Такая отделка нашла применение в подвальных, временных, складских и прочих нежилых объектах, где покрытие должно быть сугубо утилитарным без каких-либо декоративных излишеств.
  • Улучшенная штукатурка, помимо двух перечисленных слоев, предусматривает нанесение накрывки, за счет чего общая толщина колеблется в пределах 1,5-2 см.Отделка применяется на объектах жилищного и общественного назначения.
  • Высококачественное оштукатуривание выполняется с применением слоя обрызга, двойного грунта и слоя накрывки. В итоге общая толщина составляет более 2 см. Такая штукатурка является универсальной.

Сухая штукатурка




На фото- сухая штукатурка с применением гипсокартона

Сухая штукатурка наносится с применением плит и монтажных составов заводского производства. Такое оштукатуривание позволяет не только выровнять ту или иную поверхность, но и реализовать на ней сложные архитектурные формы.

Сухая штукатурка полностью лишена недостатков, свойственных монолитному оштукатуриванию. Применение гипсокартонных плит позволяет приступить к финишной отделке уже через день после заделки швов. Более того, оштукатуривание с применением гипсокартона на порядок дешевле, чем нанесение монолитного слоя. (См. также статью Как зашпаклевать гипсокартон своими руками.)

Но использование гипсокартона в качестве отделочного материала имеет и ряд недостатков, среди которых, недостаточная прочность и неприспособленность к применению на объектах с повышенной влажностью (допускается не более 60%).

Вывод

Технологические нормы,регламентирующие проведение отделочных работ, проверены временем и апробированы как в лабораторных, так и в реальных условиях. В итоге, учитывая технологические особенности использования специализированного оборудования и отделочных материалов, можно добиться оптимального качества готового результата.

Больше полезной информации можно получить, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх