InfoStroitely.ru » Инструменты

Как правильно выбирается кисточка для краски

Как правильно выбирается кисточка для краски с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Характеристики
    • 2.1 Рабочая часть
    • 2.2 Величина щетины
    • 2.3 Материал
    • 2.4 Форма
  • 3 Вывод

Если вы решили затеять ремонт в квартире или на даче, вам не обойтись без простого, но достаточно функционального инструмента как кисть. До появления валиков, да и сейчас, многие работы по покраске нельзя выполнить качественно без ее использования, например, покраску углов. Ниже расскажем об ее свойствах и о том, как очистить кисточку от краски по завершению работы.


На фото – кисточки для покраски плоской формы

Общие сведения

Прежде чем что-либо окрашивать, нужно подготовить соответствующий инвентарь, а затем определиться с материалом. Выбор напрямую зависит от метода обработки поверхности, к примеру, неудобно будет использовать большие кисти на маленьких участках, или окрашивать большие площади маленькими кисточками.

Хотя существуют разные инструменты для покраски, самыми распространенными пока остаются кисти. Прежде всего, это зависит от большого ассортимента данного товара, который представлен на строительном рынке.

Совет: огнезащитные краски по металлу Полистил могут наноситься на поверхности не только распылителями, но и кистями.

Они могут быть разных размеров и с несколькими типами рабочей части. Можно сказать, что сегодня для каждого вида малярных работ есть специальная кисть, позволяющая качественно выполнить задачу. К примеру, есть наборы для работы с лаком, изготовленным на основе синтетических смол, кисти для побелки, окрашивания поверхностей жидким воском, для красок на водоэмульсионной основе.


Искусственная щетина кисточки и краски на водной основе

Характеристики

Рабочая часть

Современные кисти обладают множеством свойств, но какие из них считать самыми важными и обеспечивающими удобство в процессе применения? Главным функциональным элементом любой кисти является ее рабочая часть – волоски или «щетина».

От того, чем больше их будет, тем больше инструмент способен впитать краски и тем реже вам нужно возвращаться к банке за новой порцией. Щетина на ней не всегда располагается вертикально, например, сегодня часто стали попадаться кисти с поперечным расположением волосков.




Когда засохли кисточка и краска – используйте растворитель

Они не только берут на себя больше краски за одно макание, но и дают возможность равномерно обработать окрашиваемую поверхность. При этом следует учитывать, что важным является не только их длина, но и эластичность материала.

Если этого не будет, тогда при надавливании на кисть краска не будет оставаться на поверхности, а оставаться на щетине. Из-за этого будет большой перерасход материла, что повлечет за собой увеличение трат на ремонт.

Совет: после завершения окрасочных работ, кисти нужно очистить от краски, в противном случае они потеряют свои свойства.

Величина щетины

Существует правило – объем кисточки зависит от площади окрашиваемой поверхности. Например, стенам и потолкам подойдут инструменты с широкой рабочей частью, а для стульев, столов, тумбочек и оконных рам – мелкие изделия с рукоятками разных типов. Если используется электропроводная краска zinga для защиты металлических элементов на кухне или в ванной комнате, лучше брать плоские кисти.




Плоская широкая кисть для окрашивания

Совет: узнать величину инструмента можно непосредственно на зажиме, расположенного сразу под рабочей частью.

Материал

Зависит материал рабочей части от материала, с которым придется работать.

  • Для лакирования и работ с  красками, в составе которых имеется растворитель, лучше использовать кисти с натуральными волосками. Секрет в том, что они могут вбирать в себя гораздо больше краски, чем другие из-за пористой структуры. Обычно их производят только в Китае, откуда они импортируются в другие страны.
  • Синтетическая щетина лучше всего подходит для работ с водно-дисперсионными или водоэмульсионными красками, а натуральная не рекомендуется. Последняя теряет форму после первого же использования из-за влаги. Пока синтетические волоски вбирают в себя меньше краски, но производители стараются приблизить их функциональность к естественным.
  • Например, кисти с Х-образным расположением щетины за счет перекрестной структуре способны также вбирать в себя достаточное количество краски. Кроме того, при надавливании они оставляют на поверхности равномерно окрашенный слой.




    Инструмент для окрашивания батарей

    Еще одно их преимущество – способность удерживать краску за счет специальной структуре кончиков волосков. Маляра оценили такие изделия по достоинству, так как не всегда можно без капель донести краску от банки до поверхности, которые потом придется долго оттирать.

    Форма

    Обратите внимание на кисточки, которые у вас есть в кладовке, на балконе или в гараже. Возможно, там еще присутствуют экземпляры, которые использовались вами еще 20-30 лет назад. Увы, но многие люди не хотят расставаться с ними, что является непозволительной расточительностью.

    Совет: перед тем, как сохранить кисточку после покраски, полностью удалите с ее щетины остатки краски и грунтовки.

    Простой пример, маленькой кистью с рабочей частью округлой формы красить одну стену своими руками можно целый день. Однако если вы купите современный инструмент с широкой щетиной, вы сможете за это же время сделать гораздо больше работы.




    Инструмент для окрашивания с круглой рабочей частью

    Лучше круглые кисти применять для окрашивания небольших округлых деталей, например труб. А вот для обработки труднодоступных мест производители предлагают специальные угловые кисти. Для окрашивания фасада здания или потолка лучше также купить специальные удобные инструменты, цена которых небольшая и вы сможете сэкономить время.

    Не знаете, как отмыть кисточку от краски? Не беда, мы поможем вам сохранить ее для дальнейших работ. Для этого нужно воспользоваться уайт-спиритом, если вы проводили окрашивание  масляными красками или алкидными эмалями.

    Ниже предлагается короткая инструкция:

  • Проследите, чтобы растворитель удалил всю краску со щетины.
  • Промойте кисть чистым уайт-спиритом.
  • Вымойте инструмент теплой водой, в которой разведите жидкость для посуды.
  • Вывод

    При выборе кисточек для окрашивания различных поверхностей, необходимо учитывать площадь покраски и материал, с которым придется работать. От этого напрямую зависит итоговое качество и скорость выполнения поставленных задач ( узнайте здесь, как покрасить кирпич).

    Видео в этой статье поможет вам найти дополнительную информацию по данной тематике.

    Репост
    Наверх