InfoStroitely.ru » Материалы

Калькулятор расчета расхода краски для стен по площади

Калькулятор расчета расхода краски для стен по площади с фото

Работа с лакокрасочными покрытиями предполагает, что перед закупкой материалов будут проведены расчетные операции. Это позволяет существенно снизить бюджет, выделенный на приобретение расходных материалов.

Для того, чтобы узнать сколько нужно краски для покраски стен можно воспользоваться калькулятором, который располагается ниже. Данная онлайн программа позволяет вычислить примерный расход состава, в зависимости от типа поверхности, на который он будет нанесен.

При составлении калькулятора была использована формула, учитывающая площадь покрываемой поверхности и ее тип. Для проведения расчетов необходимо выбрать тип краски и ввести размеры покрываемой поверхности в метрах.

Далее потребуется выбрать тип окрашиваемой поверхности из трех предлагаемый вариантов: штукатурка, металл, дерево.

В качестве расхода краски были использованы усредненные значения для реальной лакокрасочной продукции, которая наиболее часто встречается на полках строительных супермаркетов.

Для отображения результатов используются последние четыре соответствующих поля. Общие затраты указываются в килограммах и показывают, сколько краски потребуется на все малярные работы.

Важно, что последние два поля указывают только затраты материала для соответствующей плоскости – стена или пол. Если требуются вычисления только для одной из плоскостей, то одно поле при вводе данных следует оставить пустым.

Например, для вычисления расхода состава для пола нужно ввести длину и ширину помещения. Для длинных стен – длину помещения и высоту стены, дли широких – ширину помещения и высоту стены.

Что влияет на расход лакокрасочных покрытий?


Малярная кисть и валик хорошо подойдут для несения состава на небольшую площадь

Любой производитель лакокрасочных материалов обязан указать на таре, сколько потребуется материала для покраски 1 м2. Это примерные значения, справедливые лишь для идеально ровной поверхности, которая подготовлена соответствующим образом.

То есть стены или потолок выравнены согласно уровню и имеют минимальные перепады, без повреждений, шершавостей, пор, выбоин и сколов.

Способ нанесения, как правило, не указывается, но производитель предусматривает, что это профессиональное оборудование, используемое специально обученным человеком.

Грубо говоря, всецело верить данным значениям не стоит. На практике, особенно при проведении работ своими руками, затраты состава будут выше на 10-15%. Это важный момент, о котором стоит помнить, приобретая краску.

В общих случаях, расход окрасочных материалов зависит от следующего:

  • вид инструмента для окрашивания;
  • тип, цвет и состояние окрашиваемой поверхности;
  • тип краски.

Для окрашивания в домашних условиях принято использовать три вида инструмента: малярная кисть, валик, пульверизатор (краскопульт). Каждый из инструментов имеет свои минусы и плюсы при использовании, что также влияет на общий расход материала.

Малярная кисть с различной длиной ворса – это наиболее простой инструмент для нанесения краски на небольшие по площади поверхности. При работе особых навыков не требуется, но перед окрашиванием рекомендуется попробовать кисть в деле на любой удобной поверхности. Расход краски при использовании кисти сильно зависит от типа лакокрасочного состава.

Валик с длинной ручкой позволяет наиболее быстро окрасить высокие стены. Рекомендуется использовать совместно со специально ванночкой и прокатной поверхностью для удаления излишек состава с ворсовой обтяжки. Если предполагается, что будут использованы краски разных цветов, то потребуется приобрести несколько запасных обтяжек.

Краскопульт применяется на больших по площади объектах. Удобен при работе с фасадной и водоэмульсионной краской. Данный инструмент позволяет получить наиболее профессиональный результат за счет равномерного распыление состава и регулировки степени его подачи, за счет снижения или повышения давления.

При работе в квартирах желательно использование бытовых краскопультов небольшой мощности.

Расход краски разных типов


Общая информация о расходе вододисперсионных и фасадных составов

Искомый цвет стен или пола напрямую влияет на расход наносимой краски. То есть при нанесении краски одного и того же цвета, при незначительной разнице по тону, расход материала будет ниже.

Структура и тип поверхности также оказывают влияние. Оштукатуренные стены или потолок имеют пористую структуру, которая хорошо впитывает краску, что приводит к значительным затратам состава при нанесении первого слоя.

В калькулятор расхода краски на 1 м2 уже внесены наиболее популярные типы составов, которые используются при окрашивании стен, пола и потолка. Расход каждого из составов различается и сильно зависит от способа нанесения на поверхность.

Акриловая краска применяется как для декорирования внутренних, так и наружных поверхностей. После высыхания придает окрашенной поверхности матовость. Для колеровки состава используются соответствующие акриловые пасты. Средний расход на 1 м2 площади составляет 130-150 грамм.

Большинство производителей гарантирует, что 1 л акриловый краски достаточно на окрашивания 8 м2. В действительности это значение несколько ниже и составляет примерно 6-7 м2. Наиболее экономным будет нанесение при помощи краскопульта или валика. При нанесении кистью рекомендуется провести предварительную грунтовку рабочей поверхности.

Расход водоэмульсионной краски составляет 120-130 гр./м2. Это эталонное значение, которое указывается для большинства составов от известных торговых марок. На практике данное значение выше и составляет примерно 150 грамм. Для нанесения наиболее удобно использовать валик с поролоновой натяжкой.

Средний расход эмали и составов на масляной основе схож с приведенными выше составами. Обычно это не более 150-160 гр./м2. Причем расход светлых тонов краски выше, нежели темных. Составы наносятся при помощи валика или кисти.

Составы для фасадных работ сильно различаются по своему составу и укрывистости. Расход колеблется от 150 до 250 грамм на м2. Расход белых и светлых составов значительно выше, чем более темных цветов.

Для уменьшения затрат рекомендуется тщательно выравнивать стены и любые рабочие поверхности. За несколько часов до начала работ желательно покрыть стены и потолок грунтовочным составом или клеем ПВА.

При окрашивании нужно следить за тем, чтобы на инструменте не оставалось излишек краски и не образовывались потеки. При работе с кистью и валиком желательно хорошо распределять состав по поверхности, особенно при нанесении первого слоя.

Помните, что расчет расхода краски на 1м2 калькулятором не учитывает материал, который будет затрачен на потеки, капли и остатки на инструменте.

Репост
Наверх