InfoStroitely.ru » Материалы

Шпаклевка СМЛ: выбор, подготовка, заделка швов и нанесение

Шпаклевка СМЛ: выбор, подготовка, заделка швов и нанесение с фото

Содержание

  • 1 Материал, особенности и работа
    • 1.1 Что выбрать для отделки
    • 1.2 Подготовка
    • 1.3 Заделка швов
    • 1.4 Нанесение
  • 2 Вывод

Современные отделочные материалы представлены достаточно широким выбором интересных позиций и стекломагниевый лист не исключение. Однако интересно, насколько возможно качественное совмещение нового материала и традиционной отделки, а в нашем случае — вопрос о целесообразности и возможности шпаклевания по СМЛ.


Фото работы со стекломагниевым листом и сухой смесью

Материал, особенности и работа

Для начала определимся, что такое СМЛ, чтобы понимать, какая шпаклевка под него нужна, и как с ним работать.

СМЛ — листовой строительный материал, который применяется в отделочных работах.

Разработан он на основе магнезиального вяжущего вещества, в состав входят:

  • Каустический магнезит.
  • Хлорид магния.
  • Вспученный перлит.
  • И в качестве армирующего элемента, стеклоткань.

Помимо этого, в производстве имеет место использования нетканого материала из волокон синтетического происхождения.


Структура листа в разрезе

Что выбрать для отделки

В принципе, вопрос, чем шпаклевать СМЛ, обусловлен фактом новизны этого материала, поэтому у застройщика часто возникает сомнение, а можно ли использовать обычные виды отделки.

Можно сказать сразу, что стекломагниевый материал поддается отделке, однако для него рекомендуется использовать шпаклевку на основе портландцемента.

В остальном же, процесс шпатлевания не особо отличается от того, что происходит при обычных поверхностях.

Важно! Выбор цементной шпатлевки обусловлен и тем, что СМЛ панели идеально гнутся с радиусом до трех метров, поэтому шпатлевка наносится на полукруглое основание, к примеру, а это другая геометрия, а главное, другие требования по сцеплению.




Физические возможности листа на основе стекломагния

Подготовка

Монтаж материала происходит по тем же принципам, что и работа с простыми гипсокартонными листами, за исключением небольших нюансов, связанных с использованием определенных саморезов.

Вообще процесс финишной отделки можно описать в следующей последовательности:

  • Обработка всех швов на местах соединений листов.
  • Нанесение грунтовки на поверхность СМЛ.
  • Нанесение шпаклевки.

Что касается обработки швов на местах соединения, то они должны быть очищены от пыли и скопившейся грязи.

Важно! Кромка листа должна быть заранее обработана, а для этого она шлифуется после отрезания машинкой или простым наждачным бруском. Таким образом, кромка получается гладкой и полукруглой.

Стоит также упомянуть и о том, что сам по себе лист стекломагниевого материала обладает отличной адгезией по отношению к практически любому виду отделки, однако специалисты рекомендуют применять именно шпатлевку на основе цемента.

Тем не менее, никто не запрещает использовать шпаклёвку на основе полимерного материала. Она эластична и отлично успела себя зарекомендовать, правда, ее цена достаточно высока, и для больших объемов ее использование не совсем целесообразно с точки зрения финансовых затрат.

Заделка швов

Основное правило в заделке шва состоят в том, чтобы шпатлевка для СМЛ между кромками плит  заполнила все пространство полностью и тщательно.

Пошагово работа идет так:

  • Всю массу сухой смеси распределяют поперек линии стыка листов одним непрерывным движением. Так достигается максимальная заполняемость пространства, а главное, целостность массы шпатлевки.
  • После нанесения, пока смесь влажная, на нее накладывается заранее подготовленная пластиковая сетка и все затирается еще одним слоем смеси.
  • Еще один слой шпаклевки наносится поверх затертой пластиковой ленты на 5-8 см шире, захватывая и область СМЛ по сторонам от стыка.



Обработка шва по пластиковой сетке

Обработка швов может быть и намного более технологичной, в этом случае используется герметик. Акриловый материал наносится на торец уже прикреплённого листа. После чего второй лист укладывается так, чтобы между плитами оставался небольшой зазор в полмиллиметра. Акриловый герметик немного будет выдавлен от соприкосновения листов, но удаляется он после полного высыхания монтажным ножом.

Уже в процессе подготовки используются некоторые инструменты, поэтому необходимо очертить круг того, что потребуется для работ по шпаклеванию:

  • Для замеса массы шпаклевки потребуется емкость, пластиковое ведро.
  • Вторая емкость необходима для воды, в которой сразу после замеса, моется миксер.
  • Дрель с насадкой-миксером, только так можно нормально размешать до нужной консистенции сухую смесь.
  • Несколько шпателей разного размера.

Грунтование по стекломагниевой панели отличается от того, что нужно для гипрока, к примеру. Здесь всегда рекомендуется применять грунтовую краску с глубоким проникновением.

Важно! Нанося грунтовку своими руками на стекломагниевый материал, стоит помнить, что поверхность листа обладает очень низким уровнем водопоглощения. Это заложено в физических свойствах плиты изначально, как момент водо — и грязе – отталкивания. А значит, работать нужно будет с хорошо отжатым валиком или кистью, чтобы не образовывались подтеки.




Валик должен быть хорошо отжат перед нанесением грунтовки

Кроме того, физические особенности материала на основе стекломагния позволяют уменьшить расход грунтовой краски в 3-4 раза, по сравнению с аналогичными площадями ГКЛ или ГВЛ.

Нанесение

Инструкция по нанесению шпаклевки ничем не отличается от обычной отделочной работы:

  • Смесь размешивается в емкости до состояния пластилина.
  • Узким шпателем берётся небольшое количество и наносится на полотно широкого шпателя.
  • Полотно прикладывается под небольшим углом к листу, и смесь равномерно размазывается по поверхности.



Нанесение шпаклевки происходит под небольшим углом

  • Так как поверхность листа идеально ровная, то слой смеси получается тонким, до 1 мм, а это еще и серьезная экономия в самом материале.

Как только нанесена шпаклевка для СМЛ листов и еще не высохла, ее нужно затереть, чтобы привести в идеальное состояние и отшлифовать небольшие дефекты, которые в любом случае будут на поверхности.




Затирка готовой стены

Затирка производится круговыми движениями, при несильном нажатии на смесь.

Вывод

Работа со стекломагниевой поверхностью не сильно отличается от того, что необходимо делать с другими, консервативными видами стен. В любом случае, видео в этой статье закрепит на практике определенные моменты шпатлевания, и можно будет смело приступать к самостоятельной отделке.

Репост
Наверх