InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Изготовление деревянных лестниц на второй этаж: 4 достоинства

Изготовление деревянных лестниц на второй этаж: 4 достоинства с фото


Красивая деревянная лестница украсит интерьер загородного дома Нет единого типа лестниц, который подойдет абсолютно любому дому. Все зависит от вкуса хозяев, особенностей дома и его жителей. Как выбрать лестницу для своего дома и что нужно знать, если вы хотите сделать ее своими руками – читайте далее. Двухэтажный дом нуждается в лестнице, само собой. От того, какой будет лестница, и насколько качественна она будет построена, зависит очень многое. Помимо того, что лестница всегда на виду и является своеобразным лицом дома, она еще и связывает первый и второй этаж, делая доступным переход с одного этажа на другой. Поэтому лестница должна быть удобной и красивой. Как же этого добиться?

Содержание:
    • Подробности о лестнице в деревянном доме на второй этаж
    • Делаем деревянную лестницу на второй этаж своими руками
    • Что нужно знать о деревянных межэтажных лестницах
    • Изготовление лестницы из дерева на второй этаж
    • Какими плюсами и минусами обладает лестница на второй этаж из дерева
    • Стоимость конструкции деревянной лестницы на второй этаж
    • Деревянная лестница второй этаж (видео)
    • Дизайн деревянной лестницы на второй этаж (фото в интерьере)

Подробности о лестнице в деревянном доме на второй этаж

Деревянные лестничные конструкции доме являются самым популярным видом лестниц, которые выбирают большинство людей. Как правило, красивая и аккуратная лестница является украшением любого дома, делая его уютным, наполненным теплом. Дерево – прекрасный натуральный материал, который подходит для любого дома.


Наиболее популярными и востребованными на сегодняшний день являются лестницы из дорогих пород дерева

Этот вид лестниц имеет массу достоинств, например:

  • Натуральность и экологичность материала;
  • Недорогая стоимость дерева и возможность применения практически везде;
  • Маленький вес;
  • Отличное сочетание с любым интерьером.

Чтобы деревянная лестница была надежной и крепкой, ее следует разместить на косоурах, прикрепив одну сторону к стене. Иногда такая лестница может показаться несколько громоздкой, но в этих размерах есть одно преимущество: под ступенями есть место под чулан. Лестница имеет красивую геометрическую форму.

Если есть желание построить лестницу, которая будет выглядеть изящно и воздушно, можно сделать лестницу комбинированного типа на больцах с двумя косоурами. В результате вы получите прекрасную элегантную лестницу. Такой тип не требует больших несущих конструкций, для поддержки достаточно всего 2-3 столба.

Практически невесомые лестницы можно изготовить на одном косоуре. Совсем небольшое количество опорных столбов требуется для такого типа лестниц.

Делаем деревянную лестницу на второй этаж своими руками

Строительство деревянной лестницы – достаточно хлопотный процесс. Однако, вполне возможно изготовить конструкцию своими руками. Выбирая тип лестниц, обратите внимание на маршевую лестницу. Маршевая лестница – конструкция с прямым пролетом, очень простая в изготовлении. Конечно, любая строительная фирма сделает вам такую лестницу в два счета, но это может вам выйти в кругленькую сумму, а качество может вас сильно расстроить. Изготовление маршевой лестницы требует предварительных расчетов. Вам нужно определить угол наклона, который вы хотите для своей лестницы. Самым удобным считается наклон от 22 до 38 градусов. Количество места, занимаемого лестницей в доме, напрямую зависит от наклона.

Чем больше наклон, тем меньше места она будет занимать в доме, но подниматься по такой лестнице будет тяжело, а также будет трудно переносить тяжести.




Сделать деревянную лестницу можно самостоятельно, главное — правильно выполнить все расчеты

При угле наклона менее 22 градусов, возможна установка пандуса (наклонной площадки). Чтобы определить ширину лестничного марша внизу лестницу, следует рассчитать количество людей, которые по ней пройдут.

Лестничные марши внутри квартиры могут иметь такую ширину:

  • 0,9-1 м: минимальный размер марша;
  • 1,25-1,5 м: самый оптимальный размер;
  • 1,2-1,4: самый удобный размер.

В небольшом садовом доме минимальная ширина может быть 0,8 м, если лестница имеет простую конфигурацию и установлена вдоль одной стены. Для определения высоты одной из сторон лестницы, следует сложить количество метров от пола на первом этаже до потолка и толщину перекрытия на втором этаже. Затем следует посчитать количество ступеней, которое требуется для полученного числа.

Для определения длины второй стороны лестницы, можно использовать теорему Пифагора. Сделав все расчеты, можно приступить к подготовке материалов, инструментов. После расчетов, можно спокойно приступить к изготовлению конструкции.

Что нужно знать о деревянных межэтажных лестницах

Межэтажные лестницы должны быть в первую очередь удобными. Это главное требование к деревянным лестницам. Устройство межэтажных лестниц должно быть безопасным, чтобы по ней можно было беспрепятственно подняться и спуститься.




Проектировать межэтажную лестницу следует так, чтобы она была не только красивой, но практичной и удобной для передвижения

Какими качествами должна обладать межэтажная лестница:

  • Любые лестницы, будь то поворотные, наружные или другие, должны быть удобными;
  • Безопасность при подъеме и спуске должна быть обеспечена;
  • Расположение перил должно соответствовать нормам безопасности;
  • Лестница должна быть надежной в использовании;
  • Ступени должны находится на удобном расстоянии друг от друга и делать шаг комфортным и устойчивым.

Лестница должна быть построена в освещенной части дома, ступени и площадки должны быть ярко освещены.

Изготовление лестницы из дерева на второй этаж

Любые проекты по изготовлению лестниц включают в себя выбор материала. Деревянная лестница, имеющая любые размеры или поворот на 180 градусов, должна быть сделана из качественного деревянного материала. Сделать лестницу на даче из дерева проще простого, главное – правильно выбрать материал.




Для загородного дома лучше выбирать лестницу, которая изготовлена из дуба или ели

Рассмотрим самые популярные породы дерева:

  • Лиственница: имеет приятный желтый цвет с оттенком золотистого, делает лестницу прочной, безопасной и твердой;
  • Виды лестниц из сосны легко обрабатывать, сосна недорого стоит, но мало служит. На даче такая лестница будет смотреться очень органично;
  • Дуб: со временем делает лестницу темной;
  • Клен: очень подходит боковым лестницам, является прочной и долгоиграющей породой, но стоит очень дорого;
  • Ель: варианты лестницы из ели самые популярные из-за своей недорогой стоимости.

Выбирайте материал исходя, из своих предпочтений и финансовых возможностей. В любом случае, все вышеперечисленные материалы подходят для самостоятельного изготовления лестницы.

Какими плюсами и минусами обладает лестница на второй этаж из дерева

Готовые лестницы из дерева обладают своими плюсами и минусами, впрочем, как и самостоятельно сделанные.




Преимущества деревянной лестницы заключаются в дешевой стоимости и легкой установке

К плюсам деревянных лестниц относятся:

  • Дешевая цена материала для изготовления;
  • Безопасность материала для здоровья;
  • Легкость в обработке;
  • можно сделать самостоятельно;
  • Легкость материала;
  • Красивый вид;
  • Лестницы из дерева могут похвастаться изящным сложением.

К минусам деревянных лестниц можно отнести низкую прочность по сравнению с теми же металлическими лестницами.

Необходимость различных профилактических работ по обработке дерева нужна из-за видоизменений материала. Помимо всего, лестницы из дерева пожароопасны.

Стоимость конструкции деревянной лестницы на второй этаж

Есть те, кому лень делать самому лестницу, и их интересует стоимость готовой лестницы. Готовую лестницу можно заказать самостоятельно, предварительно выбрав материал и конструкцию. Стоимость лестницы будет зависеть от породы дерева и сложности работ. Если приводить примеры цен, стоимость маршевой лестницы с поворотом (материал сосна) обойдется примерно в 70 тысяч рублей, лестница из березы будет стоить в районе 100 тысяч рублей, а лестница из дуба обойдется примерно в 150 тысяч рублей.

Сроки изготовления лестниц составляют от недели до 10 дней. Если вы решите делать лестницу самостоятельно, у вас может уйти больше времени, но меньше денег. Хотя, если есть некоторый опыт в строительстве, вполне можно сделать лестницу в короткие сроки.

Решив делать лестницу своими руками, имеет смысл ознакомиться с порядком действий при сборке лестницы.




Если вы решили самостоятельно установить лестницу из дерева, тогда следует заранее ознакомиться с инструкцией по ее монтажу

Установка маршевой лестницы включает в себя следующие этапы:

  • Установка косоуров;
  • Монтаж ступеней, прикрепление их к косоурам;
  • Установка перил и балясин из расчета одна балясина на одну ступеньку;
  • Покрытие лестницы защитным составом и шлифовка;
  • Покраска и лакировка с помощью кисти или валика.

Обратите внимание, что окрашивать лестницу следует в 2 или 3 слоя. Наносить следующий слой нужно только после того, как высохнет предыдущий.

Сделать и установить лестницу – занятие довольно сложное, особенно, если нет опыта работы с деревом и инструментами. Людям с небольшим опытом работы со столярными инструментами и с деревом лучше не мучиться, а приобрести готовую лестницу.

Подводя итог, можно отметить, что дерево – самый уникальный материал для производства лестниц. Такая лестница будет выглядеть красиво и элегантно, она безопасна для здоровья и может служить долго, если правильно ее сделать и эксплуатировать. Важно, чтобы лестница изготавливалась по всем нормам безопасности, ступени позволяли делать темп подъема комфортным. За лестницей из дерева нужен правильный уход и корректная обработка. Дерево – достаточно капризный материал, но легкий в уходе, тем не менее.

Деревянная лестница второй этаж (видео)

Лестница из дерева – достойное приобретение, украшающее любой частный дом. Приложите максимум усилий, чтобы сделать хорошую прочную лестницу, и ваши усилия не пройдут даром.

Дизайн деревянной лестницы на второй этаж (фото в интерьере)

Репост
Наверх