InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Как выбрать белую мебель для гостиной: 15 практических советов

Как выбрать белую мебель для гостиной: 15 практических советов с фото


Белая мебель в гостиной создает атмосферу свежести, комфорта и уюта Стильная, просторная, торжественная – эпитеты, которые белая мебель для гостиной справедливо заслуживает. Достичь гармонии непросто, но можно. Для этого необходимо каждый элемент подобрать в сочетании не только с другим, но и с общей концепцией помещения. Именно поэтому дизайнеры призывают не спешить, когда речь идет о белой мебели. Стоит помнить, что подобные изделия требуют особого ухода. В противном случае, белый цвет долго не продержится таковым.

Содержание:
    • Белая глянцевая мебель для гостиной: цветовая умеренность
    • Преимущества и дизайн гостиной с белой мебелью
    • Белая мягкая мебель гостиную: рациональный поход в магазин
    • Советы по выбору белой корпусной мебели для гостиной
    • Гостиная в белом цвете (видео)
    • Белая мебель в интерьере гостиной (фото)

Белая глянцевая мебель для гостиной: цветовая умеренность

Первое, что необходимо запомнить – белый цвет в интерьере присутствует с любой необходимой в конкретных условиях интенсивностью. При этом важно помнить обязательное правило. Пропорционально использованному количеству белого цвета, необходимо использовать что-либо для создания ощущения объема. Используется для этого серый или бежевый цвет обоев, большой плазменный телевизор с черной поверхностью.


Белую мебель лучше всего комбинировать с обоями бежевых тонов

Рекомендуется соблюдать следующие правила, позволяющие сформировать уютную атмосферу в помещении:

  • Если в зале расположена витрина, то украсить ее поможет искусственная подсветка в слегка темных пастельных тонах;
  • Белый цвет журнального столика или подставки под телевизор дополнит темное основание или контур аналогичного цвета;
  • Светильники в помещение подбираются с учетом цветовой разницы. Хорошо смотрится пастельный бежевый вариант;
  • При использовании традиционных люстр необходимо выбрать лампу с мягким свечением. Стоят они дороже, но при этом позволяют создать уютную атмосферу.
  • Преимущества и дизайн гостиной с белой мебелью

    Перед тем как белая мебель окажется в доме, необходимо ознакомится с ее характеристиками. Сразу бросается в глаза необычайная легкость и ощущение свободного пространства. Даже в плохо освещенной гостиной удается визуально расширить помещение. Для создания подобного эффекта необходимо органично вписать ее в интерьер, уделив внимание расцветке настенного покрытия.




    Преимущество мебели белых тонов в том, что с ее помощью можно визуально увеличить пространство

    Среди других сильных сторон белого цвета, дизайнеры выделяют следующие:

  • Снятие физического напряжения с глаз. После насыщенного рабочего дня или продолжительной работы за компьютером, нахождение в комнате, дизайн которой выполнен в белых тона, окажет благотворное влияние на глаза;
  • Белый цвет способствует снятию нервного напряжения. В связи с этим, он часто используется при декорировании спален;
  • Подобную расцветку легко вписать в существующий интерьер;
  • Насыщенность белого цвета можно регулировать при помощи оттенков. Для этого используются аксессуары или непосредственный цвет стен.
  • Белая мягкая мебель гостиную: рациональный поход в магазин

    При выборе между готовым вариантом и заказом индивидуального изготовления, предпочтение необходимо отдать второму варианту. Его преимущество – попадание в параметры комнаты. Не придется что-либо подпиливать или наращивать. На втором месте идет оттенок белого цвета, который будет в комнате. Сделать это нужно вдумчиво в силу нескольких обстоятельств. Мягкая мебель светлых расцветок сочетается с остальным интерьером. Если допустить стилистические ошибки на первоначальном этапе, то потом их буде тяжело исправить.




    Мягкая мебель белого цвета прекрасно подходит к любому дизайну, в каком бы цветовом решении он ни был бы выполнен

    Повышенную осторожность необходимо проявить в домах, где есть коты, собаки или малыши. Неосторожные шалости не лучшим образом отразятся на состоянии мебели. Именно поэтому от покупки глянцевой мебели светлых оттенков необходимо на время отказаться.

    Среди других рекомендаций выделяют:

  • Хорошо освещенная в течение большей части суток солнцем комната не допускает использования значительного количества белой мебели;
  • При незначительной площади помещения, например, в хрущевке рекомендуется использовать угловую белую мебель;
  • В комнатах, выходящих окнами на оживленную часть улицы, целесообразно 1 раз в 4 месяца проводить дополнительную обработку мебели. Для указанных целей подойдет специальный лак для глянцевых поверхностей.
  • Последнему пункту необходимо уделить повышенное внимание тем, кто планирует активно использовать белый диван, шкаф и так далее. Частые сидения, открывания и закрывания не лучшим образом скажутся на структуре изделия. Именно поэтом регулярная обработка защитным снизит негативное воздействие.

    Советы по выбору белой корпусной мебели для гостиной

    Страна–производитель – в мире мебели есть признанные лидеры, качество работы которых говорит само за себя. Именно поэтому, придя в фирменный магазин, необходимо ознакомиться с описанием приглянувшейся модели. С положительной стороны зарекомендовали себя производители Белоруссии, предлагающие недорого приобрести готовые наборы или отдельные элементы. Не меньшую популярность среди покупателей получили производители нижегородской и брянской области, Франции и Бельгии.




    При выборе мебели стоит учесть все нюансы, либо же обратиться за помощью к специалисту

    Помимо географического фактора, есть еще несколько нюансов:

  • Избегать мебели, глянец которых вызван повышенным содержанием в материале или ткани большого количества химических веществ. Товары от недобросовестных производителей спровоцируют аллергию или отравление;
  • Корпусная мебель должна в обязательном порядке иметь список использованных материалов. Указанный пункт актуален для семей с маленькими детьми и престарелыми;
  • Не лишним перед покупкой будет проверить правильность сочетаемости цветов;
  • Дизайнеры рекомендуют, чтобы черно-белая гамма распределялась пропорционально. Чем ближе к основанию, тем темнее должен становиться оттенок. В противном случае мебель покажется неправильной геометрической формы;
  • Глянцевая поверхность требует регулярного ухода с использованием рекомендованных производителем средств.
  • Гостиная в белом цвете (видео)

    Правильно подобранная мебель в белых тонах преобразит привычный пейзаж в помещении. Главное – расставить визуальные акценты при помощи темных декоративных элементов. Баланс и сочетаемость – главные черты функционального дизайна. После завершения всех работ необходимо регулярно ухаживать за мебелью. В этом случае не придется беспокоиться о ее сохранности. 

    Белая мебель в интерьере гостиной (фото)

    Репост
    Наверх