InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Современные полы на кухне: сочетание практичности и красоты

Современные полы на кухне: сочетание практичности и красоты с фото


Покрытие для пола в кухне должно быть прочным, из натурального или искусственного материала, износоустойчивым, выдерживать максимальные нагрузки Кухня – это место в квартире, которое наиболее подвержено воздействию множества негативных факторов: повышенная влажность, брызги воды и жира, царапины от мебели, пятна различного происхождения и др. Особенно при этом страдает пол. Но в то же время кухня - это одно из любимых мест, где собирается вся семья за завтраком или ужином. Поэтому, важна не только практичность материалов отделки этого помещения, но и красивый дизайн. При выборе пола на кухню, необходимо правильно подобрать цвет, подходящий материал, возможность использования комбинированных полов, а также не забыть о плинтусах.

Содержание:
    • Текстуры и материалы
    • Каким должен быть цвет полов на кухне
    • Комбинированные полы на кухне
    • Дизайн пола на кухне (видео)
    • Современные полы на кухне (фото)

В наше время, полы на кухне служат не только как практичная поверхность, но и являются частью дизайна помещения. В зависимости от вкусов хозяев квартиры, пол на кухне можно сделать фоном для выделения других частей интерьера, например мебели, аксессуаров, или выделить его как основной элемент дизайна.

Текстуры и материалы


Кафель - это экологически чистый вид напольного покрытия. Он не выделяет вредных веществ, устойчив к истиранию, долговечен

При оформлении кухни можно использовать различные материалы, рассмотрим самые распространенные из них:

  • Линолеум – один из самых распространенных покрытий для пола. В наше время этот материал выпускают самых различных расцветок и структур. Он может имитировать дерево, плитку, камень.
  • Плитка или кафель – самый универсальный материал для покрытия пола кухни. При планировании любого вида дизайна можно подобрать подходящую по цвету, размеру или структуре плитку.
  • Дерево – прекрасно подойдет для пола кухни в классическом стиле. Этот материал менее практичен, поскольку боится влаги и пятен, но выглядит очень богато и благородно.
  • Ламинат – дешевле и практичней чем дерево, хорошо подходит для « теплого пола». В дизайне можно использовать вместо деревянного пола, поскольку хорошо имитирует различные породы дерева.
  • Пробковое покрытие – идеально подходит любителям всего природного и экологического.

Каким должен быть цвет полов на кухне

Цвет полов на кухне необходимо выбирать не только исходя из вкусов хозяев, но и с учетом некоторых других факторов: размера помещения, попадания солнечного света, цветом отделки стен и мебели. В зависимости от цвета пола помещение может визуально стать просторней, выше или меньше, ниже.




Благодаря целому ряду неоспоримых преимуществ, линолеум идеально подойдет в качестве напольного покрытия для кухни

Рассмотрим наиболее распространенные цвета:

  • Кухня с темным полом. В небольших кухнях, не желательно использовать такие тона, которые как бы сжимают пространство. Хотя, если этого очень уж хочется, необходимо сочетать такой пол со светлыми стенами, потолком и мебелью. Очень красиво смотрится просторная кухня с темным полом. Сочетание легкости светлых стен и мебели и надежности темного пола несет в себе какое-то ощущение уверенности и комфорта. Особый шарм и элегантность имеет кухня, в которой пол цвета венге. Венге – это цвет дерева, которое растет в южной Африке, напоминающий черный шоколад. Темные оттенки пола подойдут в кухне, окна которой выходят по направлению к югу, куда длительное время попадают солнечные лучи.
  • Кухня с полом светлых тонов. Такие оттенки хорошо подойдут для небольших помещений, а также для кухни, окна которой выходят в северном направлении, где недостаточно дневного света. Особенно популярной в последнее время становится кухня с белым полом.
  • Кухня с серым полом. При дизайне интерьера, чаще всего используются его светлые тона. Серый цвет визуально увеличивает пространство, поэтому он часто используется в кухнях небольшого размера. В отличии от белого и более светлых цветов, на нем не так сильно видно соринки и загрязнения, поэтому он является более практичным.
  • Комбинированный цвет. Интересно смотрится на кухне пол, который сочетает в себе несколько цветов одновременно. Людям, готовым к экспериментам, можно сделать пол на кухне черно белый, или шахматный с сочетанием двух цветов.
  • Комбинированные полы на кухне

    В последнее время, очень популярными стали комбинированные полы на кухне. Это очень интересное дизайнерское решение при необходимости выделения на кухне определенных функциональных зон или оформлении кухни-студии. Раздел помещения на части играет не только эстетическую роль, но также имеет важное практическое значение.

    Для покрытия пола рабочей зоны используются более прочные материалы, не боящиеся влаги, высоких температур, а также хорошо очищающиеся от загрязнений, а для остального пространства – материалы, которые вы хотите использовать в интерьере кухни, но у них низкая практичность для такого помещения.

    В дизайне полов кухни используются интересные варианты комбинирования:

    • Пробковое покрытие – дерево;
    • Пробковое покрытие – ламинат;
    • Плитка или кафель – дерево;
    • Плитка или кафель – ламинат.

    Плинтус на кухню на пол: завершаем целостность




    Плинтус не только придаст помещению законченный вид, но и скроет техническую щель между напольным покрытием и стеной

    Итак, уже есть современный достойный пол, но дизайн на кухне не будет завершенным без плинтусов.

    Даже самый изысканный и красивый интерьер не будет смотреться при наличии неэстетичной щели между стеной и полом. Кроме того, плинтус выполняет и практичную роль – усиливает теплоизоляцию и звукоизоляцию помещения.

    Какой выбрать материал

    Плинтусы на кухню на пол можно выбирать из любых материалов:

    • Деревянные – менее практичные, поскольку боятся влаги и загрязнения, их рекомендуется устанавливать в нерабочей зоне кухни, по цвету и фактуре должны соответствовать материалу покрытия пола;
    • Ламинированные, более практичные по сравнению с деревянными, легко очищаются от загрязнений, но также боятся влаги;
    • Полиуретановые – очень хорошо подходят к современным полам на кухне, они пластичны, используются для обрамления предметов с неровными линиями, подходят к любому дизайну, поскольку их можно красить в различные цвета, устойчивы к влаге, высоким температурам и загрязнениям;
    • Пластиковые – также хорошо подходят на кухне, поскольку хорошо переносят влажность и легко очищаются от загрязнений, минусом является их недолговечность, но это компенсируется низкой ценой и легким монтажом.

    Дизайн пола на кухне (видео)

    В итоге можно сделать вывод, что современные полы на кухне должны выполнять функцию надежной и долговечной основы и в то же время быть важной составляющей частью интерьера. При выборе современного пола на кухню, учитывайте все необходимые факторы, перечисленные в этой статье, и уютная и в то же время изысканная, кухня станет вашей гордостью.

    Современные полы на кухне (фото)

    Репост
    Наверх