InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Выбираем цвет обоев для кухни правильно: 4 примера

Выбираем цвет обоев для кухни правильно: 4 примера с фото


Выбирая цвет обоев для кухни, следует учитывать общий стиль помещения Если маленькую кухню оклеить обоями светлых тонов, то визуально она будет казаться больше. Рисунок на обоях для небольшой кухни должен быть мелким и неброским. Другие нюансы описаны ниже.

Содержание:
    • Простой пример серых обоев на кухню: сочетания цветов
    • Обои в полоску на кухне: фото и нюансы
    • Подбираем обои для светлой кухни: фото и примеры
    • Как подобрать обои под цвет кухни: описание и идеи
    • Подбор цвета обоев для кухни (видео)
    • Дизайн желтых обоев на кухне (фото в интерьере)

Простой пример серых обоев на кухню: сочетания цветов

Выбор цвета обоев для кухни зависит от размера помещения, а также, исходя из общего стиля ее оформления. Некоторые люди оформляют помещение кухни целиком в серых тонах.

Поначалу кажется, что такое оформление достаточно унылое, но на самом деле, это достаточно элегантное и необычное решение.

Серый цвет в интерьере кухни, при учете особенностей дизайна, может подчеркнуть индивидуальность и эксклюзивность.


Серые обои на кухне выглядят очень элегантно и необычно

Причем, не обязательно всю кухню делать монохромной, можно включать серые оттенки в дизайн помещения аккуратно:

  • Например, можно наклеить на стены серые обои с черным рисунком, и такими обоями можно подчеркнуть главную стену кухни и, при этом, не нарушится строгий стиль всего помещения. Но, в то же время, не стоит использовать слишком мрачные оттенки, если это невозможно, то их стоит разбавить какими-либо яркими контрастными цветами.
  • В качестве ярких вставок, можно использовать фиолетовые, сиреневые или серебристые оттенки, но слишком их большое количество использовать не нужно, чтобы все-таки серый цвет был доминирующим в оформлении.
  • Можно использовать при оформлении кухни серые, стального цвета обои с белыми узорами, каким-либо белым геометрическим рисунком или тонкими белыми полосами. Такие обои отлично подойдут для кухни, которая оформлена в стиле хай-тек или минимализм.
  • Можно использовать и другое сочетание цветов, например, серые обои с желтыми и оранжевыми вставками – они могут вызывать положительные эмоции, а также могут способствовать пробуждению аппетита. Желтые и оранжевые цвета, одни из немногих, которые можно использовать в сером интерьере практически без ограничений.
  • Под цвет обоев необходимо подбирать и мебель, предпочтение стоит отдавать мебели светлых оттенков, а если кухня оформлена в стиле хай-тек, то предпочтение отдается стеклу, металлу и т.д.

    Обои в полоску на кухне: фото и нюансы

    Обои в полоску в интерьере достаточно популярны, их можно широко использовать при создании интерьера в кухне.

    Отделка такими обоями позволит придать помещению яркость, динамичность, а также можно визуально изменить размеры кухни.

    Если кухня оформлена в классическом стиле, то лучше всего обои поклеить так, чтобы полосы располагались вертикально. При этом, цвет обоев должен быть пастельных тонов, можно использовать при классическом оформлении кухни обои и других цветов, например, бежевые, салатовые и т.д.




    Обои в полоску на кухне достаточно популярны

    При выборе полосатых обоев, следует учесть некоторые нюансы:

  • Сочетаемость оттенков цвета обоев должна подходить под общий цветовой стиль всего помещения, а толщина полос и их расположение тоже должны гармонировать с интерьером. Так, например, если кухня оформлена в стиле минимализм, рекомендуется использовать обои с тонкими полосами, которые почти сливаются друг с другом.
  • Если кухня оформлена под старину, например, в стиле барокко, то лучше использовать полосатые обои с теплыми и строгими цветами. Например, такими как коричневые, голубые и т.д. А вот, если кухня оформлена в стиле ретро, то нужно наоборот, использовать обои с яркими полосами, широко используют красные полосы или же сочетание синих полос с другими оттенками.
  • Независимо от того, какого цвета и какой ширины полосы будут на обоях, следует учитывать, что обои с вертикальной полосой зрительно поднимут потолок, делая помещение более высоким. А если расположить линии на обоях горизонтально, то визуально потолок будет ниже, но, в то же время, помещение будет казаться более широким, что немаловажно для небольших кухонь. Оптимальным вариантом для дизайна кухни считается сочетание полосатых обоев с другими, так как это позволит зрительно зонировать пространство.

    Подбираем обои для светлой кухни: фото и примеры

    Благодаря современным технологиям производства разных отделочных материалов, можно с успехом применять обои в кухне.

    Современные материалы отлично противостоят повышенной влажности, а также устойчивы к некоторым загрязнениям.

    Такие современные обои прекрасно подойдут для практически всех кухонь.




    Для светлой кухни прекрасно подойдут обои пастельных тонов

    Что касается цвета обоев, их следует подбирать, исходя их общего интерьера помещения:

  • Если кухня создана в стиле минимализм, для которого чаще всего используется светлая мебель, хорошее освещение, и для того чтобы она не смотрелась слишком скучной и строгой, стоит использовать в интерьере яркие расцветки или комбинации обоев белого цвета с обоями других цветов, например, фисташковые, бирюзовые, оливковые и т.д.
  • Необходимо, чтобы обои соответствовали общему стилю кухни – яркие цвета и вставки нужно использовать, умеренно чередуя их с белыми обоями. Это позволит визуально зонировать кухонное пространство, а также делать акцент на какой-либо стене, или замаскировать какие-либо недостатки планировки или отделки стен.
  • Также можно подобрать обои не только вышеперечисленных цветов, но с каким-либо графическим изображением, например, фруктами или ягодами, с крупными вишнями. Некоторые люди применяют в светлой кухне фотообои с разными рисунками, например, с открытыми пространствами. Как вариант, можно использовать поле с подсолнухами.
  • Если человек сомневается в выборе обоев для своей кухни, он может сфотографировать ее, и прийти к дизайнеру или в магазин для того, чтобы выбрать наиболее подходящие обои для белой кухни.

    Как подобрать обои под цвет кухни: описание и идеи

    Подбор обоев выполняется, исходя из общего стиля помещения.




    Обои для кухни подбираются, исходя из общего стиля помещения

    Из того, какого цвета кухонный гарнитур, подбирается дизайн:

  • Если кухня небольшая по площади и оформлена большей частью в белом цвете, то для нее можно использовать обои светлых оттенков или розовые – это визуально сделает кухню больше. Если же кухня имеет достаточно большие размеры, то для таких кухонь лучше всего подойдет использование темных обоев. Темные обои, например, цвета кофе, сделают помещение визуально уютным.
  • Если кухня имеет вытянутую форму, то, чтобы избежать эффекта вагона, нужно на более длинную стену наклеить светлые обои, а на более короткую – темные. Если это квартира-студия и в ней отведено достаточно много места под кухню, то можно визуально зонировать, используя, например, обои с кофейной темой – с чашками капучино или же использовать какие-либо контрастные цвета.
  • Можно использовать так называемые обои-компаньоны, которые представляют собой однотипные полотна, продающиеся совместно. На одном типе рулонов есть какая-либо текстура, а на втором присутствует какой-либо рисунок, например, повторяющийся цветочек.
  • Если кухня независимо от размеров сделана в ретро стиле, то уместно использование черно-белых оттенков такое сочетание отлично подходит и для стиля авангард или арт-деко. Такой стиль будет смотреться стильно и элегантно.
  • Помимо цветовой гаммы, подбор осуществляется, исходя из материала, из которого они сделаны, лучше использовать такой материал, который практически не впитывает грязь, влагу, а также легко чистится.

    Подбор цвета обоев для кухни (видео)

    Правильно подобранные обои с маками для оформления кухни способны создать уют, комфорт, особую атмосферу. Правильно подобранные обои будут длительное время радовать не только хозяев квартиры или дома, но и также могут автоматически обратить на себя внимание гостей, вызывая у них положительные эмоции.

    Дизайн желтых обоев на кухне (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх