InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Дизайнерские задумки или подсветка натяжного потолка светодиодной лентой изнутри

Дизайнерские задумки или подсветка натяжного потолка светодиодной лентой изнутри с фото


Натяжные потолки с подсветкой изнутри - это стильное решение, позволяющее придать помещению необычный внешний вид С какой скоростью прогрессирует технология в современном мире. Еще недавно от слов натяжной потолок становилось приятно на душе, но пусто в кошельке. Сейчас, в момент, когда натяжные потолки на Российском рынке представлены всевозможными компаниями и конкуренция очень высока – натяжные потолки стали доступнее. Поэтому дизайнеры предлагают разные решения, в том числе подсветка натяжного потолка светодиодной лентой изнутри.

Содержание:
    • Какие есть виды подсветки натяжных потолков
    • Светодиодная лента в натяжном потолке – красота внутри
    • Натяжные потолки с подсветкой по периметру – варианты установки
    • Монтаж светодиодной ленты под натяжной потолок
    • Монтаж светодиодной ленты в натяжной потолок (видео)
    • Подсветка натяжного потолка светодиодной лентой изнутри (фото)

Какие есть виды подсветки натяжных потолков

В зависимости от высоты комнаты и возможности откусить 10 см. от высоты комнаты можно сделать несколько видов натяжных потолков и подсветок для них.

Некоторые виды подсветки, которые обеспечат хорошее, но не достаточное освещение:

  • Светодиодная лента по периметру натяжного одноуровневого потолка;
  • Двухуровневый потолок с коробом из ГКЛ по периметру с подсветкой;
  • Светодиодная лента под натяжным потолком – простые формы;
  • Дизайнерские натяжные потолки с освещением в соответствии с общим дизайном.

При монтаже любой из конструкций возникает вопрос о смене освещения, а точнее светодиодных лент внутри потолка.


В большинстве случаев для создания подсветки натяжного потолка используются светодиодные ленты с длительным сроком эксплуатации

Но производители самих лент обещают бесперебойную работу своего осветительного оборудования в течение десяти лет.

За этот период даже с потолком может что-то случится, поэтому монтаж светодиодных лент под всю конструкцию натяжного потолка безопасная и долгоиграющая установка.

Но если есть опасения по поводу долговечности светодиодных лент внутри потолка, то существует возможность разместить их по периметру, спрятав в коробе из гипсокартона или чуть ниже натяжного потолка, закрытой специальным плинтусом.

Светодиодная лента в натяжном потолке – красота внутри

Натяжной потолок со светодиодными лентами внутри выбирают молодые люди и в детские комнаты.

Преимуществ у такого освещения гораздо больше чем минусов:

  • Светодиодные ленты тратят гораздо меньше электроэнергии чем обычные лампы дневного света;
  • Это освещение готовое годами служить без замены ламп;
  • Позволяют создавать немыслимые и незабываемые интерьеры;
  • Освещение может служить вместо ночника;
  • Имеет возможность устанавливать интенсивность подсветки;
  • Светодиодные ленты могут быть белыми или разноцветными.



  • Разноцветные светодиоды могут располагаться не только по периметру, но и по всей поверхности натяжного потолка

    К минусам можно отнести только то, что одна и та же картина потолка может надоесть за такой длительный период.

    Молодежь предпочитает делать немыслимые световые фигуры на потолке в своей комнате или создавать светомузыку для домашних дискотек и вечеринок.

    В детской комнате такое освещение незаменимо. Многие малыши боятся ложиться спать без света, но включать точечный ночник или оставлять верхний дневной свет – очень дорого. Светодиодные ленты под потолком в детской можно сделать в виде карты звездного неба или расположить ленты в виде любимого героя. Ребенок будет спокойно спать, и экономия энергии будет видна уже в первый месяц.

    Натяжные потолки с подсветкой по периметру – варианты установки

    Создание спокойного настроения придает мягкая подсветка по периметру натяжного потолка. Вечером хочется отдохнуть не только самому, но и глазам, по этой причине установка светодиодных лент по периметру лучший вариант освещения. Такой свет не надоедает, никогда не выйдет из моды, ленты легко поменять.




    При монтаже подсветки натяжного потолка по периметру светодиодную ленту маскируют с помощью специального плинтуса

    Принцип монтажа заключается в установке светодиодных лент по стене, чуть ниже самого потолка. Что бы не было видно конструкции ее закрывают специальным потолочным плинтусом. Можно сделать многоуровневый потолок, периметр которого будет выполнен из ГКЛ и лента будет спрятана в нем. В этом случае не стоит делать глянцевый натяжной потолок, так как вся конструкция из гипсокартона и ленты будут отражаться в глянце, как в зеркале. Такая картина сильно испортит интерьер и станет худшим проектом в доме.

    Важно знать, что светодиоды не дают полноценного освещения и люстра так же необходима в комнате.

    Вариант с подсветкой по периметру натяжного потолка хорош для гостиной или столовой. В вечернее время, когда хочется расслабится, и посмотреть видео или телевизор можно выключить основной свет, оставив только светодиоды по периметру комнаты. Такое освещение необходимо, так как смотреть телевизор совсем без света окулисты не рекомендуют, а при полном дневном освещении с помощью люстры не отдыхают глаза.

    К тому же интенсивность светодиодного освещения можно уменьшить и создать комфортную для себя обстановку.

    Монтаж светодиодной ленты под натяжной потолок

    Конечно, не каждый сможет установить натяжной потолок своими руками, но сделать незабываемый световой рисунок доступно многим. Так как потолок монтируется, закрепляясь только за направляющие по периметру комнаты, то пространство между ними, а точнее весь черновой потолок – это поле для деятельности и чистый лист бумаги.

    Чтобы сделать эксклюзивный световой рисунок, в первую очередь нужно нарисовать расположение лент на потолке. В зависимости от выбранного рисунка и цвета самого материала потолка выбрать светодиодные ленты. Это могут быть белые или цветные светодиоды.

    По собственному рисунку надо измерить метраж самой ленты, прибавить немного на неожиданные изменения или дополнения и закупить материал, а именно саму светодиодную ленту, коннекторы для соединения отдельных частей ленты, провода для соединения с энергосистемой комнаты и реле для изменения интенсивности цвета.




    Чтобы светодиодная лента служила длительное время, не требуя ремонта, ее крепят к очищенной и обезжиренной поверхности

    Как крепить ленту:

    • Так как лента имеет клеевую основу, то крепить ее к потолку можно с легкостью, единственная проблема, что потолок должен быть полностью подготовлен к данному действию. А именно поверхность должна быть обезжирена, загрунтована, ошкурена и зашпаклевана.
    • Клейкий слой очень хорошо прилипает, и по этой причине действовать надо медленно с высокой точностью и осторожностью.
    • Резать ленту можно только в специально отмеченных местах, а соединять с помощью специальных коннекторов. Сильные перегибы так же влияют на длительность службы светодиодов, создавая рисунок, стоит учесть данный факт.
    • После полного приклеивания и соединения всех составляющих находящихся на потолке необходимо подключить освещение к общей сети. Но не стоит думать, что провода от ленты можно просто включить в общую сеть или розетку. Это делается через специальный преобразователь, который называется блок питания.
    • Для лент разной длины есть свои блоки питания и их мощность надо рассчитывать в зависимости от длины лент и их количества. В зависимости от потребляемой энергии светодиодной ленты, которая прописана в сертификате, а так же в инструкции, которую выдают даже при покупке одного метра.

    Потребляемая мощность указана на 1 метр длины, поэтому при установке надо умножить длину лены на мощность одного метра.

    Монтаж светодиодной ленты в натяжной потолок (видео)

    Увидев полученный результат, стоит подобрать наиболее близкий к нему блок питания. Изучив инструкцию подключения и, наконец, подключив весь рисунок к общей сети – проверить работу освещения. После полной сборки смонтировать натяжной потолок и наслаждаться получившимся результатам. 

    Подсветка натяжного потолка светодиодной лентой изнутри (фото)

    Репост
    Наверх