InfoStroitely.ru » Материалы

Выбор и установка: светодиодные ленты для подсветки потолка

Выбор и установка: светодиодные ленты для подсветки потолка с фото


Освещение квартиры с помощью светодиодных лент существенно сократит расходы электричества, подчеркнет особенности интерьера Светодиодная или просто диодная подсветка стала неотъемлемой частью декора потолка. В интерьере такая светящаяся деталь создает особую атмосферу, и может служить, к примеру, зонатором пространства.

Содержание:
    • Принцип действия светодиодной ленты на потолке
    • Почему именно светодиодная лента
    • Выбор светодиодной ленты для подсветки потолка
    • Установка светодиодной ленты на потолок своими руками: расчеты
    • Как смонтировать светодиодную ленту на потолок
    • Куда прикрепить или приклеить светодиодную ленту
    • Светодиоды «звездное небо»
    • Светодиодные ленты для подсветки потолка (фото)

Принцип действия светодиодной ленты на потолке

Основа данного освещения в том, что лента укладывается в гипсокартонный короб. Располагается он на втором уровне подвесной конструкции, и получается, что устранит зрительный контакт с источником света.

Такая установка создаст впечатление, что освещение идет само по себе, световая волна тянется ниоткуда. Оно будет мягко и дозированно распространяться по периметру потолка, точнее – по его контуру.


При выборе светодиодной ленты необходимо учитывать ряд дополнительных характеристик: влагостойкость, цвет, качество клеевой основы

Иногда используют и светодиодную ленту, которая укладывается в широкий потолочный пенопластовый плинтус. Обычно это плинтус, который имитирует лепнину. В этой ситуации плинтус фиксируется к стене по нижней его части.

Короб удобно использовать и для подсветки натяжного потолка.

Почему именно светодиодная лента

Светодиодная лента по многим параметром является предпочтительным видом освещения.

Данное устройство:

  • Несложный монтаж;
  • Осветительный элемент в нем долгосрочен – то есть использовать его вы сможете очень долго;
  • Экономны в потреблении электроэнергии;
  • Уровень выделения тепла очень низкий.



С помощью светодиодной ленты можно визуально расширить площадь помещения, осуществить декор предметов интерьера

Со всеми этими преимуществами и доступной ценой такие наборы становятся предпочтительными. И если вы собираетесь делать модный нынче комбинированный двухуровневый потолок, то покупая гипсокартон и профили, натяжное полотно, приобретайте сразу и светодиодную подсветку.

Выбор светодиодной ленты для подсветки потолка

Определитесь и с тем, какая конкретно подсветка вам нужна. А это могут быть следующие виды – одноцветная и многоцветная. Одноцветная светит только красным, только синим или только белым. Многоцветная RGB-подсветка изменяет цвет по сигналам контроллера, им вы и будете управлять.

Как выбрать светодиодную ленту по нескольким критериям:

  • Яркость свечения. На этот показатель влияют светодиоды, которые стоят в изделии. Расчет прост, чем больше габариты, тем, следовательно, лучше яркость свечения. Например, SMD5630 равен18 Люмен, а SMD3528 равен 5 Люмен.
  • Плотность установки светодиодов. Чем больше эта плотность, тем ярче горит подсветка.
  • Если говорить про мощность, то для основного освещения она должна быть хотя бы 14,4 Вт/м, а для локального – не более 10 Вт/м.
  • Источник питания. Здесь оценивается мощность и тип источника питания. Чтобы подобрать ленту по этому показателю, посчитайте, сколько энергии потребляют светодиоды и добавить сюда 20%-ый запас мощности.
  • Качество сборки. Это значит, что лучше все просмотреть внимательнее и разглядеть, как именно припаяны светодиоды и резисторы.
  • Степень защиты. Есть такие варианты – силиконовая и безсиликоновая. И первый вариант используют на улице и в местах с повышенной влажностью.

 Конечно, смотрите и на марку – какой производитель, сколько на рынке, какая у него репутация. Оценивайте и дизайн ленты, и доступность и адекватность цены.

Установка светодиодной ленты на потолок своими руками: расчеты

Если вы решили устанавливать многоцветную светодиодную ленту, учтите, что там есть контроллер, именно он переключает цвета, а диаметр регулирует яркость.

Чтобы подключить схему требуется блок питания, что выполняет задачу понижающего трансформатора. Очень важно рассчитать мощность прибора.




Подключение светодиодной системы к электрической сети осуществляется через специальный блок питания

Пример: нужно правильно рассчитать мощность понижающего трансформатора для 5-метровой ленты SMD 3528 с мощностью 9,6Вт. Для этого 5 м умножаете на 9,6 Вт и получаете 48 Вт. Правда, этого будет недостаточно, так как нужен в такой ситуации запас. Потому правильным будет коэффициент 1,25. Несложная математика, и получается 1,25 умножить на 48, получится 60. Потому блок питания нужен на 60 Вт.

Как смонтировать светодиодную ленту на потолок

Чтобы установить ленту, следуйте инструкции поэтапно.

Как вмонтировать ленту:

  • Сначала определите длину светодиодной ленты, если есть необходимость, срастите полоски до требуемой величины;
  • Если нужно, ленту разрежьте на специальные готовые метки, чтобы не повредить контакты;
  • В случае с цветной лентой, сначала подключите ее к контроллеру, на его разъемах есть меточки по цвету проводов;
  • R – означает красный, G – зеленый, В – голубой, для черного провода клемма обозначается или 24V или 12V;
  • После этого подключите контроллер к понижающему трансформатору, главное, не допустить ошибки с переполюсовкой, иначе ленточное устройство просто перегорит;
  • Собранную схему подключите к сети 220 вольт, проверьте правильность сборки;
  • Если все удалось сделать правильно, можно, наконец, клеить ленту к потолку, сначала отсоединив ее от контроллера.



Схема монтажа контурной и направленной подсветки в подвесной потолок Случается, что качество контроллера оставляет желать лучшего, в этом случае, прежде чем встроить ленту, ее можно спаять. Здесь подойдут провода от коннекторов.

Куда прикрепить или приклеить светодиодную ленту

Можно выделить три места для крепления ленты – это потолочный карниз, бетонный потолок или ниша на многоярусной конструкции.

Так как эта лента имеет клеевую основу, то крепить ее очень просто, вы просто удаляете защитный слой, и остается только закрепить ленту на нужном месте.

Обязательно подготовьте поверхность, чтобы лента плотно прилегла идеально, и не смогла потом отойти. Например, для обычного бетонного потолка, достаточно будет выравнивания, шпаклевки и грунтовки. Потолочные ниши подготавливаются так же.

Металл и гипсокартон нужно изолировать специальным материалом или пленкой.

Монтаж светодиодной ленты для натяжного потолка (видео)

Светодиоды «звездное небо»

Но для популярной нынче подсветки « звездное небо» лента не подойдет. Хотя недобросовестный продавец может убеждать вас в обратном. Нет, нужны именно отдельные светодиоды.

И здесь есть важные эксплуатационные моменты:

  • Много светодиодов не нужно включать в сеть 220 В, логика сравнения с фонариками, где 3 диода светятся от 6В будет неправильной;
  • Светодиоды просто не выдержат обратного напряжения, которое после выпрямления будет 310 В, их просто пробьет и случится короткое замыкание;
  • Мощность источника питания можно рассчитать по количеству светодиодов, 10 Вт на 100 LED, и лишняя мощность источнику питания не повредит;
  • Обычно для «звездного неба» достаточно 20 диодов;
  • Вместе с источником питания приобретайте сразу и контроллер-прерыватель на 5-8 секций диодов, в этом случае вы получите настоящие мигающие звездочки.



С помощью светодиодных осветительных систем можно осуществить имитацию звездного неба на подвесном потолке

В процессе пайки отдельных диодов не забывайте соблюдать полярность. Вывод плюса диода всегда длиннее, к тому же он обозначен ключом. Выводы легко ломаются, будьте аккуратны.

А еще на каждый вывод нужно натянуть изолирующую трубочку, которая называется кембрик. В противном случае после монтажа всегда будет высок риск коротких замыканий.

Монтаж же «звездного неба» очень прост – они просто приклеиваются к потолку строительным силиконом. А затем подправьте их, чтобы свет не приходился вбок. Но это если говорить о натяжном потолке.

Инструкция по монтажу «звездного неба» из светодиодов (видео)

В гипсокартонном же придется вырезать дополнительную плиту под потолочную нишу. В ней просверливаются отверстия ровно по количеству диодов, а с лицевой стороны все закрывается полупрозрачной пластиной. Монтируется электрочасть и вся конструкция встраивается в потолочную нишу. Светодиодная лента – это красиво, современно, необычно, и доступно. Быстро и недорого, зато эффект потрясающий и атмосфера в комнате мягкая и уютная.

Удачной работы!

Светодиодные ленты для подсветки потолка (фото)

Репост
Наверх