InfoStroitely.ru » Материалы

Обзор одной конструкции: тканевые натяжные потолки

Обзор одной конструкции: тканевые натяжные потолки с фото


Тканевые потолки обладают многими достоинствами: высокими гидроизоляционными свойствами, прочностью, долговечностью Отделка потолка – это всегда проблемный вопрос, так как оформление должно быть под стать всей обстановке, органично стилю комнаты и т.д. Можно сделать выбор в пользу недорого ремонта, который несложно сделать самому. А можно и выбрать навесные конструкции, которые устроят профессионалы – да, выйдет дороже, но такой потолок в квартире и смотрится соответственно.

Содержание:
    • Тканевые потолки: характеристики конструкции
    • Тканевые потолки: плюсы и минусы
    • Недостатки покрытия
    • Защищает ли тканевый потолок от затоплений
    • Тканевые натяжные потолки: отзывы и замечания
    • Уход за тканевым натяжным потолком
    • Замшевые тканевые потолки
    • Монтаж тканевого потолка (видео)
    • Тканевые натяжные потолки (фото интерьера)

Тканевые потолки: характеристики конструкции

Тканевый потолок – это такая конструкция из полотна, которая закрепляется специальным профилем под базовым потолком. И хоть подвесной натяжной потолок уже более 40 лет украшает интерьеры домов и квартир, тканевый его вариант появился относительно недавно.

И сразу же текстильные потолки стали пользоваться большим спросом – они создают в интерьере особенно уютную обстановку, а такое качество как оригинальный и модный дизайн, тоже есть в козырях у потолка.


С помощью тканевого потолка можно полностью изменить геометрию и интерьер жилого помещения

Потолки из ткани хороши тем, что они бесшовные, прочные, морозоустойчивые. И хоть много мифов окружает их, все же в основе этих мифов много неправды, но об этом стоит поговорить подробнее.

Тканевые потолки: плюсы и минусы

Недостатки есть у любой потолочной конструкции. Но многие из них преувеличены или надуманы. К примеру, живуч миф, что если сильно натянуть ткань, они со временем может разойтись по шву. Но потолки-то все же не ситцевые, это сетка, пропитанная полиуретанами, а уж такой состав дает потолку определенные износостойкие свойства.

Преимущества тканевых потолков:

  • Устойчивость к температурным режимам. Температурный диапазон колеблется от минус сорока до плюс восемьдесят. Потому натягивать такой потолок можно даже в неотапливаемых помещениях.
  • Прочность. Производители совершенствуют продукцию – современный тканевый потолок действительно не так легко поцарапать или, к примеру повредить каким-нибудь острым предметом (а вот те же пленочные конструкции этим грешат).
  • Не требуются замеры. И это тоже польза – экономится время хотя бы, полотно берется с запасом, натяжка происходит, лишнее отрезается.
  • Простой монтаж. И хоть профиль нужен, полотно то же, но вот тепловая пушка не потребуется (а вот пленка без нее не натянется).
  • Материал не горит. И это тоже лишний повод отделать потолок тканью.
  • Потолок не электризуется.
  • Потолок можно покрасить, если использовать акриловую краску – декорирование нужным цветом можно делать до четырех раз.

Тканевые потолки в интерьере (видео)

Недостатки покрытия

А теперь – о недостатках, хотя недостатки эти могут быть весьма относительными.

Есть мнение, что пленочные натяжные потолки, хоть отечественные, хоть французские, вредны для здоровья. А вот текстильные полностью экологичны. Но так ли это? Экологичность весьма сомнительна, так как материалом для такого потолка является полиэстер, полностью синтетический материал. Да еще и пропитанный полиуретаном.

Возможно, такой потолок не вреден, считают покупатели, так как нет характерного химического запаха даже во время установки.




Устанавливая потолок из ткани, следует помнить о таком его недостатке, как низкая водостойкость

Лучше судите так – такой потолочный декор не вреднее синтетической одежды, которой вы носите. И даже при нагревании потолок не выделяет вредных веществ.

Защищает ли тканевый потолок от затоплений

Многие говорят, что текстильный потолок не только украшение комнаты, но и надежная защита от затоплений. И если вы выберите эту конструкцию для зала или спальни, потопа бояться точно не стоит.

Да, этот потолок влагонепроницаемый. С этой целью он и пропитывается полиуретаном. Как уже говорилось, текстильный потолок не тонкий ситец, потому запаса прочности при потопе будет достаточно. Но здесь все зависит от масштаба потопа.

Даже прочное крепление не выдержит мощного потока воды. Пленка ПВХ эластична, она в этом плане понадежнее ткани. При сильном затоплении вода из креплений вырвется и зальет комнату.

Тканевые натяжные потолки: отзывы и замечания

К примеру, пленочные потолки можно украсить фотопечатью. Но текстильные потолки хороши своим рисунком, своей фактурой, ею он может подчеркнуть и особенности отделки стен.




Современные тканевые потолки - это качественный элемент декора, поражающий своим художественным разнообразием, благодаря ручной росписи, или элементам фотопечати

Матовые, красивые, приглушенные аристократичные цвета, изысканная драпировка, если так можно сказать, за это и любят натяжные потолки.

Как признаются сами хозяева квартир с натяжными тканевыми потолками, перед приобретением такого потолка, они хотели сделать каркас и обшить его гипсокартоном. Многоуровневые потолки всегда актуальны, и это понятно. Но однажды увидев идеальную поверхность ткани, такой потолок хочется сделать не только в гостиной и спальне, но даже и в ванной. И в квартире, и в деревянном доме они уместны.

Уход за тканевым натяжным потолком

Если загрязнения незначительны, то легкие пятна можно удалить мягкой сухой салфеточкой. Влажную уборку предполагают только сильные загрязнения, когда уже деваться некуда. Если собираетесь мыть потолок, то протестируйте способ чистки на небольшом неприметном участке. Случается, что при контакте с водой потолок меняется в цвете, зачем вам такая «печать»?




При необходимости проводят влажную уборку поверхности натяжного потолка, удаляя всю грязь и пыль

Что интересно, сегодня есть клининговые компании, которые оказывают услуги по чистке натяжных тканевых потолков.

Самим же чистить тканевый потолок можно щеточкой с мягким ворсом. В любом случае, ухаживать за таким полотном нужно с большой осторожностью.

Замшевые тканевые потолки

Есть различные виды натяжных текстильных потолков. Сегодня производят глянцевые, матовые, лаковые, сатиновые и замшевые натяжные потолки металлик.

Замшевый потолок – это основа для обустройства потолка. Это не самостоятельная фактура, а скорее, добавочный элемент. Когда чего-то не хватает, и вы думаете, а наклеим-ка мы что-нибудь интересное. Замш отлично подходит для потолка звездное небо.

Это особые световые потолки, а подобные светопроницаемые полотна используются для ниш, где будут располагаться осветительные приборы. Свет, который проникает через такое покрытие, создаст особую, романтичную атмосферу.

Монтаж тканевого потолка (видео)

Сегодня многие страны налаживают производство натяжных потолков. Это и потолки, которым не страшна покраска, к которым в случае повреждения можно приклеить виниловые наклейки. Если вам не хочется взять в руки шпатель, краску, грунтовку и выравнивать черновой потолок, а просто за считанные часы преобразить свою комнату, то тканевые потолки – отличный выбор.

Тканевые натяжные потолки (фото интерьера)

Репост
Наверх