InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

10 правил декора: темные обои в интерьере

10 правил декора: темные обои в интерьере с фото


Использовать темные обои в интерьере можно учитывая освещение, размер комнаты, стиль и обстановку помещения Соблюдая правила выбора обоев и обустройства интерьера можно создать неповторимый дизайн. Поэтому стоит подробнее рассмотреть какие варианты лучше подобрать, какие темные обои являются оптимальными для поклейки в комнате, ведь не каждый человек сможет долгое время находиться в темном интерьере. Выбирать цвет обоев следует исходя из размера помещения, освещения и обстановки в комнате, стиля и дизайна интерьера.

Содержание:
    • Темные обои в интерьере жилого помещения
    • Светлые обои и темный пол, темные обои и светлый пол – какие варианты сочетаний
    • Какие поклеить обои в темной комнате: советы дизайнеров
    • Обои в темную гостиную: как подобрать отделку для маленькой комнаты
    • Правильное сочетание темных и светлых обоев в интерьере
    • Темные стены в интерьере (видео)

Темные обои в интерьере жилого помещения

Коричневые обои идеально подойдут для обустройства фона спального помещения, рабочего кабинета или гостиной.

Важно помнить, что если тон коричневого темный, то он будет прекрасно сочетаться с теплыми цветами, серебристой, золотистой и белой палитрой, и напротив светлые оттенки коричневого подходят под идеальное сочетание с темными тонами мебели, предметами декора и аксессуарами.


Обои темных тонов хорошо сочетаются с мебелью и аксессуарами теплых и светлых тонов

В комнате с темными обоями великолепно смотрится белая мебель, это классика жанра, беспроигрышный вариант оформления интерьера. Дизайнеры обычно применяют темный фон в спальне, так как благодаря этому в помещении создается атмосфера умиротворения, спокойствия, релакса.

Хорошо дополняют темный фон вкрапления других цветов, например:

  • Красного;
  • Молочного;
  • Зеленого;
  • Жёлтого.

Темные обои не обязательно могут быть коричневыми. Сегодня актуально оформлять стены в темно зеленой гамме, темно-синей или темно-серой палитре. Темно-фиолетовые обои сегодня пользуются огромной популярностью у дизайнеров. Популярность фиолетового цвета обозначена тем, что такой фон подходит практически под все стилистические направления, от минимализма, до неоготики. В помещение с темно-фиолетовыми обоями удачно располагать белую мебель и черные предметы интерьера.

Важно понимать, что темные обои в спальне или любом другом помещении, вовсе не означают, что комната станет безжизненной, тусклой и мрачной.

Именно темный фон дает шанс создать уникальный интерьер, самое главное воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

Светлые обои и темный пол, темные обои и светлый пол – какие варианты сочетаний

Сочетание темного пола и светлых обоев, а также темных обоев и светлого пола является контрастным и очень эффективным интерьерным решением. Для небольших помещений идеально подходит темный пол и светлые стены, это позволяет зрительно расширить пространство маленькой комнаты. Если ламинат или линолеум темный, а стены светлые, то обязательно надо внести темные декоративные пятна в виде панелей, дверей, элементов декора. Так же важно учитывать освещение в комнате, попадание солнечного света, чтобы не переборщить с темным цветом.

В качестве темной палитры подойдут все оттенки коричневого. Если сочетание противоположное, а именно темные обои светлый пол, то важно понимать: отделанное таким образом помещение визуально станет уже, поэтому такую цветовую комбинацию обычно применяют в больших и просторных комнатах. Такое сочетание не рекомендуется применять в кухне или коридоре, так как на светлом полу сразу будут видны любые загрязнения.




Светлый пол и темные обои визуально уменьшают комнату, поэтому используются в больших помещениях

Зрительно увеличить пространство с темными обоями помогут следующие дизайнерские приемы:

  • Дизайнеры рекомендуют размещать на стены зеркала, это зрительно расширит пространство.
  • Можно выполнить отделку стен и темными и светлыми обоями.
  • Расширит пространство дополнительное освещение, можно разместить на стенах бра, поставить оригинальный торшер. Особого шарма комнате придадут цветные светильники.
  • Следуя элементарным советам дизайнеров можно создать гармоничный интерьер. Самое главное не переусердствовать с темным цветом.

    Какие поклеить обои в темной комнате: советы дизайнеров

    С проблемой очень темных помещений сталкиваются многие. Темная комната может быть не только в небольших квартирах, от этого эффекта не застрахованы и жители загородных домов. Даже если дом находится на солнечной стороне, это не всегда спасает от излишней мрачности в комнате.

    Что касается отделки помещения обоями, то важно запомнить: для темных комнат подходят только светлые обои.




    Для интерьера комнаты с плохим освещением подойдут светлые обои

    Идеальный вариант цветов – это:

    • Бежевый;
    • Фисташковый;
    • Кремовый;
    • Лимонный;
    • Золотистый;
    • Желтый.

    Светлые цвета должны быть яркими и радостными, благодаря этому в помещении будет приятнее находиться. Неплохо смешивать цвета или разместить на одной из стен фотообои, где изображен солнечный лес. Осветлить комнату помогут обои с ненавязчивым рисунком, он не должен быть темным и крупным. Если предпочтение было отдано однотонным обоям, то одну из стен следует выделить обоями другого цвета.

    Обои в темную гостиную: как подобрать отделку для маленькой комнаты

    А какие обои подойдут для небольшого размера темной гостиной? Хорошая идея для главной комнаты дома – это комбинирование нескольких светлых оттенков. Наиболее светлый цвет обоев надо клеить на самую неосвещенную стену. Также не следует забывать об элементах декора, несколько живых, ярких акцентов добавят интерьеру настроения и позитива. Чтобы сделать темную комнату светлее и живее надо при выборе обоев обращать внимание и на текстуру материала.




    Для маленьких и темных гостиных подойдут обои светлых оттенков с глянцевой поверхностью

    Для темной маленькой гостиной лучше подбирать следующие виды обоев:

    • Виниловые;
    • Текстильные;
    • Под покраску;
    • Бумажные;
    • Флизелиновые.

    Отказаться следует от матовых обоев с глубокой текстурой. А вот предпочесть лучше глянцевый материал, который будет отражать лучи, тем самым добавляя маленькой комнате солнечного света. Если появились мысли об отделке материалом с рельефным покрытием, то их надо срочно выбросить из головы, так как такие обои поглотят и без того бедное освещение комнаты.

    Правильное сочетание темных и светлых обоев в интерьере

    Красивые комбинации цветов в интерьере комнаты – это мечта любого человека, который затеял ремонт. Сегодня разработано множество способов комбинирования.

    Существуют универсальные способы подбора цветов:

  • Простое комбинирование. Этот способ характеризуется использованием двух цветов.
  • Сложное сочетание. Этот метод предусматривает сочетание более двух цветов и оттенков.
  • Неординарные комбинации. Этот способ предусматривает комбинирование более трех различных оттенков.



  • Темные и светлые обои сочетают следующими способами: простое, сложное или неординарное комбинирование

    При сочетании темных и светлых обоев, важно решить какой результат хочет видеть человек после ремонта. При использовании темных и светлых тонов один из цветов обязательно будет преобладать. Светлые обои – это не обязательно белый или бежевый, это могут быть розовые, фисташковые и персиковые цвета. Темная стена будет своего рода интересным акцентом в помещении.

    Прекрасный вариант – это отделка комнаты черно-белыми обоями. Эта комбинация смелая, дерзкая и интересная. Черно-белые обои идеально подходят для классического стиля или стилевого направления хай-тек.

    Темные стены в интерьере (видео)

    При поклейке темных обоев важно помнить, что темные тона визуально уменьшат пространство. Если сделать одну стену темной, а остальные светлыми, то можно создать оригинальный интерьер.

    Репост
    Наверх