InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Кухня-гостиная: важные рекомендации или 16 советов по дизайну студии

Кухня-гостиная: важные рекомендации или 16 советов по дизайну студии с фото


Чтобы помещение было не просто уютным и красивым, а еще и функциональным, дизайнеры создают кухню-гостиную, где можно готовить пищу и одновременно поддерживать беседу с домочадцами Необычный во всех отношениях элемент – студия-кухня-гостиная, дизайн которой разрабатывается индивидуально, позволяет преобразить помещение. Требуется установить 1-3 небольшие перегородки, чтобы визуально разделить пространство. Пока хозяева будут готовить кушанье, они без проблем смогут поддерживаться беседу с домочадцами или гостями.

Содержание:
    • Кухня-студия с гостиной: дизайн, фото и советы по обустройству
    • Гостиная с кухней-студией: правильное зонирование
    • Студия-зал и студия-кухня: куда сместить акценты
    • Кухня-гостиная в квартире-студии: дизайнерские секреты
    • Гостиная-студия с кухней в неоклассическом стиле
    • Дизайн кухни совмещенной с гостиной (видео)
    • Дизайн кухни-гостиной (фото)

Кухня-студия с гостиной: дизайн, фото и советы по обустройству

В отличие от традиционных кухонь, где процесс готовки сопряжен с уединением в небольшой комнате, в кухне-студии подобный психологический дискомфорт отсутствует. Начать лучше с просмотра фото, позволяющих ознакомиться с готовыми вариантами. Перед тем как использовать их дома, необходимо принять во внимание следующие факторы: площадь комнат, степень освещенности, преобладающую цветовую гамму.


Мебельный гарнитур со встроенной барной стойкой позволяет визуально расширить кухню-гостиную, получив тем самым больше полезной площади, используемой для приготовления пищи

В традиционной концепции, кухня студия – соединение в одно целое разрозненных и в определенной мере уникальных пространств. Речь идет о столовой, гостиной и кухне. Первое, что необходимо запомнить – обязательно соблюдается следующая последовательность: гостиная, столовая и только потом кухня. Дизайнеры отмечают, что указанный порядок не является догмой.

Способы организации пространства

  • Обеденный стол заменит барная стойка, которая одновременно станет визуальной границей двух функциональных зон. При ее использовании необходимо, чтобы она слегка возвышалась над уровнем гостиной. Подобный вариант понравится поклонникам домашних вечеринок;
  • Если на кухне планируются пышные обеды или застолья, то от идеи с барной стойкой необходимо отказаться;
  • Использование декоративных штор – универсальный способ зонирования функциональных зон. При этом действует одно ограничение – используются шторки только, если помещение декорировано в Восточном стиле.
  • Гостиная с кухней-студией: правильное зонирование

    Как уже было сказано ранее, расширяют визуальные границы комнат правильно подобранная мебель и световые акценты. Именно поэтому стоит обратить особое внимание на пол. Для совмещенной комнаты важно, чтобы цвет и текстура напольного покрытия плавно переходила из одной формы в другую.




    Фальш-перегородка - это универсальный способ разделения жилого помещения на несколько функциональных зон

    Помимо этого, напольное покрытие должно гармонировать с имеющимися в помещении объектами.

    Достичь приемлемого результата поможет соблюдение следующих правил:

  • В нестандартных по своей планировке квартирах и частных домах рекомендуется использовать разноуровневый пол. Желательно, чтобы используемая вместо обеденного стола барная стойка или сам стол приподнимались на 10-20 см. Это добавит совмещенной комнате несколько визуальных сантиметров;
  • К применению ламината необходимо подходить с осторожностью. Кажущаяся функциональность и устойчивость к внешним загрязнителям скрывает сложности, связанные с возможностью вписать его в интерьер;
  • Стандартные и необычные фальш-перегородки применяются при необходимости скрыть неприглядные архитектурные особенности помещения. Еще один повод к ним прибегнуть – чрезмерно малый размер помещения. В этом случае фальш-перегородкий визуально зонируют имеющееся пространство;
  • Использование ковролина допускается в помещении, украшенном в неоклассическом направлении. Выбор необходимо сделать в пользу легко чистящегося покрытия. Малейшая неосторожность приведет к попаданию сухих и жидких загрязнителей на ковер.
  • Студия-зал и студия-кухня: куда сместить акценты

    Формирование функциональных зон в помещении связано с выбором между эстетической и практической составляющей. Просмотр тематических фото не всегда привносит необходимую ясность. В крайности бросаться не нужно проживающим в больших и малых частных домах или квартирах. Первое, что необходимо сделать – выбрать функциональный и визуальный центр в помещении. Если центром жизни станет зал – то световой, пространственный акцент делается именно на гостиную.




    Декорирование стен кухни-гостиной картинами или фотографиями позволит структурировать помещение, сделает интерьер теплее и уютнее

    Достичь качественного преображения нестандартного интерьера поможет выполнение следующих рекомендаций:

    • Отказ от темных оттенков и острых углов;
    • Более крупный, в сравнении с кухней, зал зонируется фальш-стенками;
    • Для нестандартных квартир рекомендуется применить искусственный перепад высот. При этом функциональный центр всегда находится чуть выше.

    Кухня-гостиная в квартире-студии: дизайнерские секреты

    Вписать нечто новое в уже обустроенный интерьер квартиры или частного дома сложно, но можно. Необходимо правильно выбрать варианты преображения визуального пространства. Хорошим поводом изменить привычный и слегка надоевший пейзаж станет ремонт. Дальнейшие действия зависят от площади комнат, где планируется произвести изменения.

    Рядом находящаяся кухня и зал – плодородное поле для дизайнерских решений. Когда речь о небольшом или нестандартном в архитектурном плане пространстве, необходимо проявить смекалку. Маленькая комната преобразится при помощи занавесок. Выбирать их нужно в тон преобладающей цветовой гамме.




    Интерьер кухни-гостиной в неоклассическом стиле имеет свой неповторимый характер и отличается наличием нестандартных аксессуаров, отвечающих самым высоким требованиям

    Среди других советов выделяют:

    • Небольшое пространство уменьшает возможное количество мебели. Минимализм с акцентом на свет и стекло – залог успеха;
    • Регулировка степени освещенности осуществляется бамбуковыми или традиционными жалюзи. Все зависит от преобладающего стиля;
    • Наличие большого количества свободного пространства не должна пугать. Наполнит его воображение и здравый смысл. Небольшие панно, картины и фальш-стенки сыграют в этом не последнюю роль.

    Гостиная-студия с кухней в неоклассическом стиле

    Большие окна, обилие света, массивные занавески или гардины, соответствующим образом оформленная мебель – лишь небольшая часть черт кухни, выполненной в неоклассическом стиле.

    Главным условием для воплощения проекта является просторный зал, расположенный рядом с кухней. Сдержанность и утонченность привнесут пастельные тона, а визуальные границы оформят бордовый. Все зависит от естественного количества поступающего света.

    Помимо указанных, выделяют и ряд дополнительный рекомендаций:

    • Используемая мебель подбирается на тон темнее преобладающего оттенка; 
    • Дизайн совмещенной кухни и гостиной характеризуется наличием удобного дивана для гостей; 
    • Целесообразно использовать фигурные светильники и бра. 

    Дизайн кухни совмещенной с гостиной (видео)

    Совмещенные варианты кухни-студии и кухни-гостиной давно используются в дизайнерском искусстве. Универсальность применяемой технологии заключается в многофункциональном преображении пространства. Если речь идет о небольшой площади, то в этом случае используются занавески или фальш-стенки. При этом не стоит перебирать грань разумного на просторной кухне. Избыточность вредна, сколь и нехватка.

    Дизайн   кухни - гостиной (фото)

    Репост
    Наверх