InfoStroitely.ru » Ремонт

Латексная шпаклевка основные отличия состава и особенности работы с ним

Латексная шпаклевка  основные отличия состава и особенности работы с ним с фото

Содержание

  • 1 Свойства материала
  • 2 Особенности рабочего процесса
    • 2.1 Подготовка к работам
    • 2.2 Основные работы
  • 3 Вывод

Технические характеристики латексной шпаклевки сделали ее очень популярной среди профессиональных строителей. Данный тип смесей отличается очень высокими эксплуатационными свойствами, при этом с ним легко работать даже тем, кто не обладает достаточным опытом в данной области. В данном обзоре мы рассмотрим основные преимущества шпаклевки и расскажем, как работать с материалом правильно.


Даже при минимальной толщине слоя латексная шпатлевка обладает высочайшей прочностью

Свойства материала

Если говорить о составе, то в него входят различные пластификаторы, антисептики, связующие вещества и отвердители. Связующим звеном выступает полимерная составляющая, благодаря которой применение латексной шпаклевки позволяет защитить стены от повышенной влажности за счет образования эластичного слоя, который отличается прочностью и простотой обработки ( см.также статью «Материалы для отделки потолков – огромный выбор на любой вкус»).

Основными достоинствами можно считать следующие факторы:

  • С этим составом можно наносить тончайшие слои, даже если они тоньше миллиметра, покрытие будет надежным и долговечным. Поэтому, если вы стоите перед выбором латексная или акриловая шпатлевка, при этом хотите покрыть стены тончайшим слоем, то выбор очевиден. Акрил невозможно наносить тонким слоем без потери прочностных свойств.
  • Широкий выбор цветов. Вы избежите лишних затрат, времени и денег на приобретение краски и окрашивании, так как можно приобрести латексный состав нужного цвета. На самом деле, это очень большое преимущество, которое не может обеспечить ни одна смесь другого типа.

На фото: данная группа материалов придает поверхности нужный цвет

  • Материал очень удобен в работе – смесь продается в готовом виде, поэтому невозможно ошибиться при разбавлении и сделать не ту консистенцию. Достаточно просто открыть ведро и приступить к работам. Эластичность состава упрощает его нанесение, что очень важно при проведении работ своими руками.



Различная фасовка материала поможет приобрести нужное количество, что позволит сэкономить значительные средства

  • Еще одно очень важное свойство – высочайшая адгезия практически к любому основанию. Состав работает по принципу жидкой резины – заполняет все полости и неровности и плотно сцепляется с поверхностью.
  • При застывании шпатлевка образует пленку, которая не трескается и не осыпается, что выгодно отличает ее от акриловых и цементных составов. Вам не нужно бояться, что в местах, где слой тонкий, образуются трещины, и покрытие осыплется.

Есть у данного типа продукции и некоторые недостатки, но их немного, что еще раз свидетельствует о высоком качестве:

  • Самый большой недостаток – цена. Но если учесть такие факторы, как полная готовность к применению сразу после приобретения, удобство работы даже неопытным специалистам и уже готовый цвет, то становится понятно, что стоимость полностью оправдана.
  • И еще один важный фактор: если в процессе хранения состав перемерзнет, его свойства значительно ухудшаются. Работать такой смесью вы вряд ли сможете, поэтому лучше при покупке проверить срок изготовления и обратить внимание, в каких условиях хранятся изделия, в холодном павильоне, как правило,  такие товары портятся.

Особенности рабочего процесса

Применение латексной шпатлевки практически не отличается от других видов составов, однако некоторые нюансы все же присутствуют ( узнайте также чем можно отделать печку в доме).

Подготовка к работам

Сюда входят следующие мероприятия:

  • Измеряется площадь поверхностей, и в зависимости от предполагаемой толщины нанесения рассчитывается нужный объем шпатлевки. Расход состава можно узнать у продавца, кроме того, инструкция на ведре содержит всю необходимую информацию.
  • Обязательно приобретается грунтовка глубокого проникновения, с помощью которой основание укрепляется и снижается впитываемость влаги, что очень важно для удобства работы.
  • Серпянка для швов также обязательна к приобретению, она обезопасит ваши поверхности от трещин в местах стыков.

Позаботьтесь и о приобретении нужных приспособлений:

  • Два шпателя – узкий (около 10 см) и широкий (не шире 35 см). С их помощью будут выполняться все основные работы.
  • Емкость для состава, держать большое ведро открытым нецелесообразно – из него будет испаряться влага. Проще брать его из ведра по мере надобности.
  • Терка с поролоновым слоем – это приспособление нетипично для обычных работ, там выравнивание производится наждачкой.



Такая терка нужна для придания поверхности идеальной гладкости

Основные работы

Сюда входят подготовительные мероприятия и операции по нанесению:

  • Поверхности необходимо очистить от любых остатков старых покрытий, после чего стены необходимо пропылесосить, чтобы избавиться от пыли.
  • Следующий этап – обработка грунтовочным составом глубокого проникновения. Он позволит укрепить основание, особенно сильно впитывающие его участки.



Грунтовка – важный этап работ

  • Если работы проводятся по гипсокартону, то заделываются шляпки саморезов и швы. Вначале к соединениям приклеивается сетка-серпянка, после чего все околошовное углубление на листах заполняется составом с помощью шпателя.

Совет! Перед применением состава необходимо выдержать его в помещении. Летом достаточно несколько часов, зимой полсуток, а лучше и сутки.

  • После высыхания состава производится еще одна грунтовка поверхности, это очень важно, так как таким образом впитываемость поверхности будет равномерной на всей площади.
  • Основной слой наносится широким шпателем тонким слоем, следует следить за толщиной покрова и не допускать, чтобы он был слишком тонким – это затруднит затирание.

Важно! Иногда при нанесении при температуре свыше 30 градусов возникает проблема слишком быстрого высыхания состава. Лучше всего предварительно обработать поверхность распылителем.

  • Затирание производится до полного высыхания теркой с влажным, но не мокрым поролоном, движения должны быть в меру интенсивными.



При обработке поверхности с поролона не должна течь вода

Вывод

Данный состав появился не так давно, но с каждым годом он приобретает все более широкую популярность среди застройщиков. С его помощь вы сможете отделать стены самостоятельно ( узнайте здесь, как отделать потолок).

Видео в этой статье поможет лучше понять особенности процесса.

Репост
Наверх