InfoStroitely.ru » Материалы

Фасадная морозостойкая шпаклевка Какими свойствами должен обладать состав Особенности работ

Фасадная морозостойкая шпаклевка Какими свойствами должен обладать состав Особенности работ с фото

Содержание

  • 1 Какими свойствами должен обладать состав
  • 2 Особенности работы
    • 2.1 Подготовка
    • 2.2 Основной этап
  • 3 Вывод

Как известно, фасады зданий подвергаются воздействию множества неблагоприятных факторов, вследствие которых стены могут портиться и даже разрушаться со временем. Чтобы защитить наружные конструкции применяется множество технологий, но самой распространенной является отделка шпаклевкой – этот способ обеспечивает отличную защиту строения и может быть выполнен своими руками.

Но, чтобы покрытие было надежным и долговечным, следует соблюдать множество условий.


Отделка шпатлевкой отлично сочетается с элементами из натурального камня

Какими свойствами должен обладать состав

Чтобы защитно-декоративный слой шпаклевки был надежным и долговечным, следует выбирать смеси, отвечающие следующим требованиям:

  • Морозостойкость, по статистике именно этот фактор наиболее важен для шпаклевок, низкая температура способна повредить любое покрытие, которое не предназначено для использования снаружи.
  • Низкий коэффициент влагопоглощения: это свойство предотвращает разрушение отделки влагой и морозами, когда вода замерзает и буквально разрывает материалы.
  • Паропроницаемость – еще один очень важный фактор, ведь множество материалов на фасаде нуждаются в отведении излишков влаги, иначе начнутся процессы плесневения и загнивания. Это касается как утеплителей, так и других материалов.
  • Эластичность: состав должен быть удобным для нанесения, иначе невозможно будет создать ровную поверхность. Чтобы достичь идеальных свойств состава, необходимо готовить его так, как указывает инструкция производителя.

На фото: только работая составами с отличной эластичностью, можно добиться идеально ровной поверхности

  • Экологичность — фактор, который приобрел большое значение в последние годы. Природное происхождение сырья и отсутствие в составе вредных для организма веществ – обязательные требования, без соблюдения которых товар попросту не пропустят в продажу органы государственной сертификации.

В настоящий момент на рынке можно встретить два основных типа фасадных шпаклевок:

  • Цементные – составы, проверенные десятилетиями использования. Они стойки к воздействию влаги, перепадов температур и обеспечивают высокое качество покрытия. Изготавливаются из природных материалов, поэтому подходят для применения на любых типах зданий. Кроме того, цена таких материалов достаточно демократична.
  • Полимерные – относительно новый вид смесей, который отличается высокими эксплуатационными свойствами и показателями прочности покрытия. Поставляются как в мешках, так и в готовом виде – в ведрах, однако цена этой группы значительно превышает стоимость составов на основе цемента, именно поэтому данный тип распространен гораздо меньше.



Работать с готовым составом намного проще, но и его стоимость выше в несколько раз

Особенности работы

Как отмечалось выше, чтобы добиться отличного результата, следует соблюдать все требования технологического процесса и провести целый комплекс подготовительных мероприятий.

Подготовка

На этой стадии следует проделать следующие работы:

  • Выполнить замеры фасадов с целью определения необходимого объема шпаклевки, высчитать его просто: нужно умножить площадь на ориентировочный расход, указанный в инструкции.
  • Далее следует проверить поверхность. Если ее утепляли и затягивали армировочной сеткой, то, как правило, поверхность готова к работам, но, если нужно отделывать кирпичную или ранее оштукатуренную стену, стоит проверить ее на наличие трещин и участков с плохо держащимся раствором. Их необходимо отбить и все проблемные места заделать цементным раствором – он значительно дешевле шпаклевки.
  • Поверхность нужно очистить от загрязнений и пыли, если присутствую различные пятна, ухудшающие сцепление материала, их необходимо обязательно убрать.

Совет!
Если это кирпичная кладка, есть смысл обработать ее цементным раствором, это значительно снизит расход шпатлевки и сократит затраты на отделку, причем весьма значительно.




Заделка стены цементным раствором сокращает расход шпаклевки вдвое

  • Любая поверхность перед началом работ нуждается в обработке грунтом глубокого проникновения. Это укрепляет основание, снижает впитываемость стен и улучшает адгезию состава, что делает поверхность гораздо долговечнее.

Основной этап

На этой стадии проводятся следующие операции:

  • Морозостойкая шпаклевка для наружных работ готовится в строгом соответствии с инструкцией, любое нарушение приводит к ухудшению эксплуатационных свойств состава и усложнению рабочего процесса.
  • Первым слоем наносится стартовый состав, проводить работы проще всего с помощью шпателя либо металлической терки. Смесь равномерно распределяется по стене и выравнивается шпателем. Старайтесь делать поверхность как можно ровнее, это упростит дальнейшие работы.



Чем равномернее будет нанесен первый слой, тем быстрее будет проведен второй этап

  • После высыхания первого слоя можно приступать к отделке финишным составом. Он отличается мелкозернистой структурой и образует гладкую поверхность. Наносить шпаклевку следует особенно тщательно, чем лучше будет выполнена работа, тем проще будет выровнять поверхность до идеального состояния.
  • После высыхания последнего слоя можно приступать к шлифовке стен с помощью специальной терки со сменными абразивными материалами – сеткой или наждачной бумагой.
  • Следующий этап – вторичная грунтовка поверхности, которая укрепит ее и снизит впитываемость материала.
  • Завершающая стадия шпаклевания – отделка стен фасадной краской либо декоративной штукатуркой. Вариант выбираете вы в зависимости от предпочтений и финансовых возможностей.

Совет!
Чтобы улучшить укрывистость поверхности, при грунтовании стены добавьте в состав 10% краски, тогда она гораздо лучше закрасится впоследствии.




Проще всего проводить малярные работы пульверизатором, но подойдет и валик

Вывод

Только применяя качественные материалы, вы можете быть уверены, что отделка фасада не растрескается уже через несколько лет использования. Видео в этой статье поможет избежать типичных ошибок и наглядно покажет некоторые аспекты качественного проведения работ.

Репост
Наверх