InfoStroitely.ru » Материалы

Обои для кухни: основные критерии выбора, разновидности, дизайн и расцветка

Обои для кухни: основные критерии выбора, разновидности, дизайн и расцветка с фото

Содержание

  • 1 Выбор настенного покрытия для кухни
    • 1.1 Основные критерии выбора
    • 1.2 Разновидности отделочных материалов
    • 1.3 Дизайн и расцветка
  • 2 Заключение

Для финишной отделки стен жилой квартиры чаще всего принято использовать всем привычные обои, однако в каждом доме есть такие помещения, для отделки которых, в силу определенных условий требуется применение специальных настенных покрытий. Например, обычные бумажные дешевые обои для кухни будут не самым подходящим вариантом, поскольку в условиях повышенной влажности, а также в результате повседневной влажной уборки за короткое время потеряют свой внешний вид, отклеятся и быстро придут в негодность.


Оформление интерьера современной кухни.

Выбор настенного покрытия для кухни

Для того чтобы помочь читателю подобрать наиболее подходящее настенное покрытие для оклейки стен в ванной комнате, санузле или на кухне в этой статье будут рассмотрены несколько видов обоев, которые по своим характеристикам лучше всего подойдут для использования в этих помещениях.

Кроме того здесь будет представлена подробная инструкция по выбору настенного покрытия, в которой указаны основные свойства, а также преимущества и недостатки того или иного вида обоев.


Сочетание цветовой гаммы стен с предметами интерьера.

Основные критерии выбора

Кухня, как впрочем, ванная и санузел являются достаточно своеобразными помещениями, которые имеют специфические условия, поэтому обои для кухни кроме своих художественных качеств должны соответствовать определенным требованиям:

  • Наиболее важным качеством покрытия стен и потолка на кухне является высокая степень влагостойкости, поскольку кроме неизбежного прямого попадания воды в виде брызг во время мытья посуды, в процессе приготовления пищи в помещении постоянно будет присутствовать водяной пар, что может приводить к образованию конденсата на стенах и на потолке.
  • Не менее значимым свойством является износоустойчивость покрытия, поскольку на кухне часто собирается большое количество людей, включая всех членов семьи и их гостей. Также от этого свойства во многом зависит способность покрытия противостоять воздействию бытовых моющих и чистящих средств во время проведения обязательной для кухни повседневной влажной уборки.
  • Кроме всего прочего, обои для столовой-кухни используются в помещениях для приготовления и принятия пищи, поэтому должны быть изготовлены из безопасных и экологически чистых материалов, которые не содержат в своем составе вредных летучих веществ и соединений тяжелых металлов.
  • Ну и, конечно же, декоративная отделка кухни должна иметь разумное и приятное сочетание цветов, для того чтобы в первую очередь радовать глаз самих владельцев жилья и соответствовать общему стилю оформления всей квартиры.




    На фото показано комплексное оформление кухни в молодежном стиле.

    Совет!
    Подбирая цвет обоев для кухни необходимо принимать во внимание цветовое оформление мебели, напольного покрытия, фурнитуры и других элементов декоративной отделки помещения.

    Разновидности отделочных материалов

    В настоящее время существует огромное количество всевозможных отделочных материалов, однако, принимая во внимание вышеуказанные качества, для того чтобы полноценно реализовать выбранные дизайнерские идеи обоев для кухни лучше всего подойдут следующие виды настенного покрытия, которые по своим физическим характеристикам наиболее полно соответствуют предъявляемым требованиям.

  • Как уже говорилось, обычные бумажные обои не подходят для оформления кухни, однако большой ассортимент и невысокая цена делают их наиболее доступными среди других видов покрытий. В этом случае можно использовать моющиеся бумажные обои, которые на лицевой стороне имеют защитное покрытие.
  • Более износостойким аналогом бумажного покрытия можно считать флизелиновые обои, которые вместо бумаги имеют основу из нетканого материала. Они обладают хорошей паропроницаемостью, однако имеют более высокую стоимость, но благодаря особым физическим свойствам такое покрытие легко наклеивается своими руками даже без посторонней помощи.



  • Флизелиновое полотно и рисунок с переливающимся блеском отличается простотой поклейки и высокой практичностью.

  • Еще одной разновидностью безбумажного покрытия являются обои на основе стекловолокна, которые изготавливаются из очень тонких волокон натурального кварцевого стекла, благодаря чему отличаются очень высокой износоустойчивостью и абсолютно не боятся прямого воздействия воды. Они, как правило, имеют фактурную поверхность различной глубины и после наклеивания могут быть окрашены в любой цвет при помощи интерьерных акриловых красок.
  • Наиболее распространенным и востребованным из всех видов современных отделочных материалов в настоящее время считается виниловое покрытие. Оно представляет собой двух или трехслойную композицию, состоящую из бумажной или флизелиновой основы с нанесенным декоративно-защитным слоем из поливинилхлорида (ПВХ). Благодаря использованию полимерных материалов его поверхность имеет высокую степень влагостойкости, а при наличии третьего слоя из тонких волокон натурального или искусственного шелка хорошо противостоит истиранию и появлению царапин.
  • Также нельзя не упомянуть еще один вид декоративного покрытия, который хоть и не относится к рулонным материалам, но по привычке называется жидкие обои. Оно представляет собой густую пластичную массу, которая наносится на стену при помощи шпателя, а после высыхания образует однородную влагостойкую поверхность с определенным узором выбранного цвета.




    Бумажная основа со слоем вспененного поливинилхлорида легко поддается уходу.

    Совет!
    Выбирая виниловые обои для кухни, следует отдать предпочтение сплошному полимерному покрытию с пористой внутренней структурой.
    Такая поверхность легко поддается ежедневному уходу и в меньшей степени способствует образованию конденсата на стенах во время приготовления пищи.

    Дизайн и расцветка

    Определившись с типом используемого материала, не менее важной задачей является разумный выбор цветового решения и подбор правильного сочетания рисунка обоев с общей концепцией оформления кухни.

    Для того чтобы грамотно решить эту несложную дизайнерскую задачу необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций.

  • При выборе доминирующих оттенков, прежде всего, нужно руководствоваться собственным вкусом и личными предпочтениями, однако общая цветовая гамма обоев для кухни должна состоять из светлых и нежных пастельных тонов, например, кремовый, розовый, бежевый, светло-голубой.
  • Для просторной и светлой кухни лучше использовать более насыщенные оттенки холодных тонов, в то время как для кухни, окна которой выходят на северную сторону будут более предпочтительны нежные цвета теплых оттенков.
  • В качестве дизайна рисунков можно взять за основу всевозможные пейзажные картины, а также национальный или тематический орнамент.
  • Выбирая обои для маленькой кухни, следует избегать направленных полос, независимо от их расположения, а также ярких рисунков с четкими геометрическими формами.
  • Для небольших помещений лучше использовать светлые обои с хаотичным мелким умеренно контрастным рисунком, которые можно дополнить вертикальными вставками из натуральных материалов.



  • Удачный подбор цветового сочетания всех элементов интерьера.

    Заключение

    Прочитав данную статью, становится понятно что, даже используя самые простые и недорогие обои для кухни при грамотном подходе и соблюдении определенных правил можно создать уникальный и неповторимый интерьер практически в любом помещении. Получить дополнительную информацию по этому вопросу можно, посмотрев видео в этой статье или почитав похожие материалы нашего сайта.

    Репост
    Наверх