InfoStroitely.ru » Материалы

Обои в спальню Критерии выбора материала Дизайн и цветовая гамма Сочетание различных видов

Обои в спальню Критерии выбора материала Дизайн и цветовая гамма Сочетание различных видов с фото

Содержание

  • 1 Обои для спальни
    • 1.1 Главные критерии выбора
    • 1.2 Выбор материала
    • 1.3 Дизайн и цветовая гамма
    • 1.4 Сочетание различных видов обоев
  • 2 Заключение

Прорабатывая дизайн и стилистику интерьерного оформления любого жилого помещения, в первую очередь следует исходить из того, для каких целей будет использоваться та или иная комната. Например, все элементы  внутренней отделки спальни должны обеспечивать максимальный комфорт и располагать к тихому спокойному отдыху, создавая благоприятную атмосферу домашнего тепла и уюта.

Поскольку наибольшую видимую часть жилого пространства составляют потолок и стены комнаты, важнейшей задачей оформления интерьера является правильный подбор подходящего настенного покрытия.


Современный дизайн спальни в неоклассическом стиле.

Обои для спальни

На протяжении многих лет наиболее распространенным и приемлемым материалом для  чистовой отделки стен и потолков практически любого жилого помещения являются всем привычные обои.

Для того чтобы помочь читателю подобрать экологически безопасные, но в то же время практичные и красивые обои для спальни, в этой статье будут представлены основные качества различных видов настенных покрытий, которые лучше всего подходят для отделки помещения, предназначенного для сна и отдыха человека.

Кроме того, здесь будет представлена детальная инструкция, в которой подробно описано, по каким критериям следует выбирать настенное покрытие для спальни, исходя из конкретных условий.


Минимализм в дизайне интерьера современной комнаты отдыха.

Главные критерии выбора

Комната для сна является сугубо личным, даже можно сказать интимным пространством каждого человека или семейной пары, поэтому при выборе декоративного настенного покрытия в первую очередь следует руководствоваться собственным вкусом и личными предпочтениями.

При этом, подбирая на свой взгляд самые красивые обои в спальную комнату, принимая во внимание огромный ассортимент предлагаемой продукции, следует учитывать два основных фактора, от которых в дальнейшем может зависеть степень внутреннего комфорта и общая атмосфера внутри помещения.

  • Цветовая гамма и характер рисунка обоев, независимо от выбранного стиля должны быть спокойными и сдержанными, чтобы максимально способствовать расслабленному состоянию и не содержать динамичных или агрессивных зрительных образов.
  • Особое внимание нужно уделить выбору материала настенного покрытия. Лучше всего подойдут дышащие обои на основе из натурального сырья (бумага, текстиль), без полимерного наружного покрытия или с покрытием из природных материалов (бамбук, пробка и пр.).
  • Важнейшим показателем пригодности материала для применения в помещениях для сна является его степень паропроницаемости. Чем она выше, тем лучше, поскольку настенное покрытие, которое не пропускает водяной пар, будет препятствовать естественной циркуляции воздуха и способствовать повышению относительной влажности в помещении.

    Это в свою очередь создает неблагоприятный микроклимат и при определенных условиях может привести к образованию конденсата на стенах.




    На фото показаны дышащие текстильные обои на бумажной основе.

       Совет! Выбирая обои для спальни, зачастую хорошим показателем качества товара считается его цена, поскольку дешевая продукция неизвестного производителя может быть изготовлена с нарушением технологии и содержать в своем составе вредные вещества.

    Выбор материала

    Как уже написано выше, не каждый тип настенного покрытия подходит для оклеивания стен в спальне, поэтому далее будут представлены наиболее востребованные виды обоев, которые максимально соответствуют условиям использования в помещении для сна и отдыха.

  • Бумажные обои  с основой из натурального целлюлозного волокна имеют огромный ассортимент всевозможных видов расцветки и рисунка. Положительными качествами являются простота поклейки, относительно низкая стоимость и высокая экологическая безопасность. Из отрицательных сторон можно отметить слабую устойчивость к истиранию и прямому воздействию воды.
  • Флизелиновые обои для спальни представляют собой фактурное настенное покрытие на основе из нетканого полотна. Обладают хорошей дышащей способностью, а также высокой износоустойчивостью. Главной отличительной особенностью такого покрытия является то, что его можно покрасить при помощи интерьерных акриловых красок в любой подходящий цвет.



  • Фактурное настенное покрытие из флизелина под покраску интерьерными красками.

  • Текстильное покрытие изготавливается методом нанесения натуральной или искусственной ткани на бумажную или флизелиновую основу. Обладает высокими эстетическими качествами, а также хорошей устойчивостью к истиранию и царапинам. Хорошо подходит для спальни, так как имеет высокую степень паропроницаемости.
  • Виниловое полотно представляют собой двухслойную композицию из бумажной основы, на которую наносится тонкая полимерная пленка поливинилхлорида. Отличается высокой износоустойчивостью, а также абсолютно не боится воды, поэтому хорошо поддается очистке при помощи бытовых моющих средств. По этой причине идеально подходит для поклейки в детских спальнях и игровых комнатах.
  • Также следует отметить жидкие обои в спальне, как относительно новый вид покрытия, который наносится на подготовленную стену в виде густой пластичной массы, а после отвердевания образует ровную влагостойкую поверхность выбранного цвета. Такое покрытие экологически безопасно, хорошо поддается повседневному уходу и позволяет создать оригинальный дизайн помещения.



  • Бамбуковые вставки в отделке интерьера спальни.

       Обратите внимание! В качестве декоративных вставок и прочих художественных элементов хорошо использовать покрытие из природных материалов, которое представляет собой бумажную или текстильную основу с верхним слоем из пробкового дерева, волокон бамбука, натуральной кожи или других натуральных материалов

    Дизайн и цветовая гамма

    Прежде чем выполнять ремонт в спальне своими руками, необходимо грамотно продумать общую концепцию оформления комнаты и в соответствии с выбранным художественным стилем подбирать все элементы внутренней отделки.

    Как уже говорилось, дизайн интерьера спальни каждый должен подбирать на свой вкус.

    Некоторые владельцы квартир стремятся оформить свой интерьер по фэншую, однако следует знать, что существуют определенные правила, которые помогут сделать правильный выбор исходя из размеров, формы и места расположения комнаты.

  • Горизонтальное направление полос или рисунка зрительно уменьшает высоту комнаты и увеличивает ее ширину, поэтому такой вариант хорошо использовать только при значительной высоте потолков.
  • Вертикальные полосы наоборот визуально увеличивают высоту помещения, но при этом незначительно уменьшают ширину стен. Такой прием считается наиболее характерным для большинства современных квартир.



  • Разграничение пространства вертикальными полосами.

  • Для больших помещений хорошо использовать крупные узоры или правильные геометрические формы ярких выразительных цветов.
  • В то же время, обои в маленькую в спальню лучше выбирать более светлых оттенков с мелким хаотично расположенным рисунком.
  • Выбор расцветки также во многом зависти от места расположения комнаты, например светлые теплые тона обоев для спальни лучше выбирать, если комната расположена на северной стороне дома.
  • Для помещения, окна которого выходят на южную сторону, лучше подойдут холодные тона более темных оттенков.



  • Сдержанный дизайн для небольшого помещения.

    Сочетание различных видов обоев

    Кроме классической схемы поклейки обоев на всю стену, существуют различные художественные приемы, которые достигаются благодаря сочетанию различных оттенков, видов покрытия или направления геометрического узора.

    Таким образом, удается подчеркнуть, или наоборот скрыть, те или иные особенности помещения.

  • Для визуального разграничения пространства и подчеркивания границы потолка и стен используются горизонтальные элементы декоративной отделки, например карнизы, бордюры или молдинги.
  • Светлые обои в маленькую спальню можно поклеить в сочетании с узкими вертикальными вставками более темного цвета. Это позволит зрительно разбить стены на отдельные участки и визуально увеличить объем помещения.
  • Очень выигрышно смотрятся темные обои над кроватью в спальне в сочетании с более светлым оформлением всех остальных стен.
  • Заключение

    Прочитав данную статью, становится понятно, что, выполняя декоративное оформление спальни по своему усмотрению, следует все же придерживаться общепринятых правил, которые помогут создать в помещении для сна атмосферу домашнего тепла и уюта.

    Для получения дополнительной информации можно посмотреть видео в этой статье или почитать похожие материалы нашего сайта.

    Репост
    Наверх