InfoStroitely.ru » Материалы

Гетерогенный линолеум - что это такое, характеристики, выбор

Гетерогенный линолеум - что это такое, характеристики, выбор с фото

Главная сложность при выборе линолеума – это умение разбираться в обилие видов материала, их характеристиках и свойствах. Если с видами покрытия не все так сложно, то при рассмотрении структуры и качеств у многих потребителей возникают проблемы.

Рассмотрим, что такое гетерогенный линолеум, какова его структура, технические характеристики и область применения.

Структура и отличие от гомогенного линолеума


Гетерогенные материалы состоят из 5-6 слоев

Гетерогенный линолеум – это эластичное напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. Каждый слой выполняет свою задачу. Общее количество слоев у каждого из производителей различно. В основном используют от 2 до 6 слоев.

Структурно гетерогенный линолеум представляет собой следующее:

  • Тыльный слой – подложечный материал, который служит демпфером и соприкасается с черновой поверхностью пола, подложкой или изоляцией. Многие производители игнорируют данный слой, что требует использования самостоятельного подложечного материала.
  • Основа – основание линолеума из войлока или вспененного поливинилхлорида. Различается на нижний и верхний вспененный слой. Основа служит технологической базой для остальных слоев и покрытия в целом.
  • Стекловолокно – обеспечивает опору, жесткость и прочность покрытия. Располагается между вспененной основой. Препятствует загниванию материала при попадании влаги и воды.
  • Подоснова для рисунка – поверхность или “холст” под дальнейшее нанесение декоративного рисунка, текстуры и цвета.
  • Декоративный слой – структурная поверхность из различных компонентов и красителей. Наносится с помощью специальных цилиндров. Тип рисунка и текстуры определяет художественную принадлежность покрытия.
  • Защитный слой – ПВХ пленка, защищающая покрытие от нагрузок, износа и повреждений. Для усиления износостойкости поверх лицевого слоя может быть нанесено полиуретановое покрытие.

Основа гетерогенного покрытия выполняется из различных материалов: джут, войлок, поливинилхлорид. ПВХ основа, изготовленная химическим способом, является наиболее комфортной, прочной и качественной. Механический способ более простой в реализации, но не обладает настолько высокими техническими качествами.

Принципиальные отличия гомогенного от гетерогенного линолеума в количестве слоев и общей технологии производства. Обычно гомогенный тип эластичных покрытий выпускается в коммерческой разновидности.

Его используют в местах с высокой проходимостью, в помещениях с высокой ударной нагрузкой и возможностью образования вредных бактерий. Так как покрытие состоит из одного слоя и обладает высокой гибкостью, то оно обеспечивает герметизацию пола.

Многослойное покрытие предпочтительно укладывать, если требуется хорошая тепло- и звукоизоляция пола. Помимо этого такой материал обеспечивает повышенный комфорт, мягкость и пружинистостью при ходьбе.

Характеристики и свойства гетерогенного покрытия


Класс износостойкости обозначается цифровым индексом

Линолеум обладает целый рядом технических характеристик, которые определяют его износ, прочность, степень возгорания и т.д. Каждое из качеств определяется показателем, представленным в виде специального буквенного индекса и цифры.

Для обозначения общих и самых важных характеристик используются пиктограммы. Схематичные рисунки наносятся на вкладыш, инструкцию или другую бумажную продукцию, приложенные к линолеуму.

Наиболее важные характеристики гетерогенного линолеума: класс износостойкости, класс пожарной безопасности, общая толщина и толщина защитного слоя.

Согласно европейским нормам EN-685 класс износостойкости линолеума классифицируется следующим образом:

  • 21-23 – для укладки в бытовых помещениях;
  • 31-34 – для укладки в общественных помещениях;
  • 41-43 – для укладки в помещениях промышленного типа.

Полукоммерческий гетерогенный линолеум имеет 31-34 класс износостойкости. В большинстве случае это идеальное покрытие для использования в квартирах и частных домах. Такое покрытие обладает низкой истираемостью, высокой прочностью и сроком службы до 15 лет.

Коммерческие типы бывают только 34, 41, 42 и 43 класса. 34 класс укладывается в общественных или помещения с большим потоком проходящих людей. Более высокие классы эластичных покрытий используются на производстве и легкой промышленности.

Класс пожарной безопасности включает в себя пять характеристик: горючесть, воспламеняемость, дымообразующая способность, токсичность, распространение пламени.

Каждое из качеств обозначает буквенным индексом согласно заглавной букве и цифрой от 1 до 4. Например, сокращенное обозначение токсичности — это индекс Т1-Т4. Чем меньше числовой индекс, тем менее вредным и более безопасным является само эластичное покрытие.

Толщина, как общая величина покрытия, так и лицевого слоя зависит от типа и сферы применения линолеум. В основном бытовой и полукоммерческий линолеум имеет толщину не более 4 мм.

Лицевой слой при этом сильно зависит от типа эластичного покрытия. У бытовых линолеумов – это 0,15-0,2 мм, у полукоммерческих типов – 0,3-0,6 мм.

Срок службы облицовки различных типов варьируется от 10-15 лет. При использовании в бытовых условиях срок эксплуатации может быть больше, чем заявляет сам производитель. Все зависит от нагрузки, ухода и аккуратности в процессе эксплуатации.

Область и сфера применения




Общие рекомендация по выбору покрытия в спальню и гостиную

Сфера применения гетерогенного линолеума определяется исходя из требований, которые предъявляются к напольному покрытию. То есть оценивается степень нагрузки на облицовку для пола, проходимость в конкретном помещении и условия эксплуатации.

Дополнительно можно смотреть на тип покрытия и рекомендации производителя. Но данных подход используется лишь как дополнительное условие оценки, так как производитель усредняет показатели и опускается многие индивидуальные моменты.

К примеру, любой из бытовых линолеумов имеет износостойкость ограниченную 23 классом. Этого вполне достаточно для укладки покрытия в спальне, детской или личном кабинете.

Для облицовки пола в прихожей такой износостойкости может просто не хватить, в силу высокой проходимости и механической нагрузки от абразивных частиц. Поэтому, в данных помещениях рекомендуется применять линолеум от 33 или 34 класса, что соответствует полукоммерческому типу.

Характеристика Оптимальное значение Класс 22-23 — спальня, 32-33 — кухня, 34 — прихожая Общая толщина 2-3 мм Толщина лицевого слоя 0,2 — спальня, 0,3-0,4 — кухня, от 0,5 мм — прихожая Токсичность Т2 Воспламеняемость B2 Влагостойкость Обязательна Ширина 2-3 м

В общих случаях область применения – это любое помещение в квартире или доме. Среди торговых марок можно порекомендовать фирму Tarkett. Это качественный линолеум по вполне приемлемой цене для человека среднего достатка.

Полукоммерческий гетерогенный линолеум Tarkett Force имеет высокие характеристики износостойкости (33 класс), толщину от 2,5 мм, ПВХ основу, влагостойкость и шумоизоляцию. Средняя стоимость материал от 380 руб/м2.

Среди других производителей можно отметить фирму IVC, Ideal и Juteks. При необходимости можно выбрать материал и из других более дорогих производителей.

Как выбрать – совет эксперта




Список критериев по оценке качества и внешнего вида линолеума

Выбор эластичного покрытия для пола происходит с учетом целого ряда критериев. Помимо технических характеристик и качеств, которые описаны выше, стоит учитывать внешний вид и общее качество материала.

Следует уделить особое внимание условиям хранения и наличию сертификата качества. Из-за постоянного расширения рынка напольных материалов учащаются случаи продажи “подделок” известных брендов и некачественных изделий из Китая.

Технология выбора с учетом критериев будет следующей:

  • Следует попросить продавца консультанта предоставить все необходимые сертификаты и радиационно-гигиенический паспорт. В них должны быть прописаны все нормы и поставлена печать, удостоверяющая подлинность.
  • Далее оценивается условия, в которых материал находится. В помещении должна быть температура не ниже 15-18 °C, линолеум должен быть подвешен за полость в рулоне или находится в горизонтально положении. Хранить лежа друг на друге запрещено.
  • Проводится осмотр внешнего состояния покрытия. Линолеум должен быть ровный, чистый, без пузырей и выпуклостей. Лицевой слой ровный, без вкраплений, капель и т.д. Кромка материала без отслоений защитной пленки и гнили.

Только после соблюдения данных условий можно переходить к оценке характеристик гетерогенного линолеума. Оптимальные значения указаны в таблице. Это ориентировочные данные. Не все пункты могут совпадать, так как производитель старается соблюдать баланс между качеством и конечной стоимостью изделия.

Репост
Наверх