InfoStroitely.ru » Материалы

Какой линолеум выбрать для квартиры: по качеству, по типу, по структуре

Какой линолеум выбрать для квартиры: по качеству, по типу, по структуре с фото

Линолеум является самым популярным напольным покрытием для использования в частном жилье. Материал имеет богатый выбор цветовых решений, отличается простотой настила на поверхность и высокими техническими характеристиками.

Рядовому потребителю важно, чтобы линолеум имел высокий срок службы и эстетически приятный внешний вид. Рассмотрим, как выбрать линолеум для квартиры по качеству. Для этого по шагам разберемся в наиболее подходящих видах и затронем критерии их выбора.

Какие разновидности линолеума существуют


Натуральный вид экологически безопасен для здоровья человека

Прежде чем рассмотреть критерии, по которым можно оценить качество покрытия и определиться, какой линолеум выбрать для дома нужно рассмотреть общую классификацию.

Производители предлагают широкий ассортимент, с различным набором технических и эксплуатационных характеристик. Данные параметры напрямую зависят от той группы, к которой относится конкретное покрытие.

Общее разделение на группы представлено следующей классификацией:

  • По связующему материалу – натуральный, ПВХ, резиновый, нитроцеллюлозный, алкидный.
  • По области применения – для бытового, полукоммерческого и коммерческого использования.
  • По наличию основы – без основания, на основе.
  • По структуре – гомегенный и гетерогенный.

В условиях городских квартир и частного загородного жилья принято использовать натуральный, бытовой или полукоммерческий линолеум. Обычно это поливинилхлоридное гетерогенное покрытие на тепло- или звукоизоляционной основе.

Коммерческий вид используется крайне редко в силу более высокой стоимости и ненадобности, так как проходимость в квартире и домах намного ниже, чем в общественных помещениях.

Натуральный линолеум изготавливается из древесного сырья, переработанной пробки, льняного масла и смолы хвойных деревьев. Используются только натуральные красящие пигменты и стабилизирующие присадки. Роль основы играет джутовая ткань.


ПВХ линолеум имеет различную износостойкость и прочностью

Материал экологичен, безвреден для здоровья человека, отличается высокой устойчивостью к истиранию, не выгорает, не садиться, не теряет цвет в ходе эксплуатации. Натуральные компоненты придают покрытию бактерицидные свойства.

Главные минусы – это хрупкость на излом, боязнь повышенной влажности и относительно высокая стоимость.

ПВХ линолеум имеет тканевую или нетканую теплосберегающую основу. Выпускается как в однослойном, так и многослойном исполнении. Технология изготовления проверена временем, что дает возможность даже российским производителям выпускать материал по международным стандартам.

Линолеум из поливинилхлорида обладает низкой теплопроводностью, не электризуется, не гниет, имеет большой выбор цветов и рисунков. Обладает простой технологией подготовки и настила на пол.

Из минусов можно выделить его чувствительность к высоким температурам, химическим веществам, органическим растворителям и жирам. При низкой температуре покрытие теряет свою эластичность и при оказании нагрузки может треснуть.

Главные критерии при выборе

Приступая к выбору линолеума, стоит учитывать целый ряд критериев, которые позволят определиться с наиболее оптимальным покрытием. В первую очередь, облицовка выбирается с учетом проходимости и типа помещения.

Далее рассматривается структура, толщина, звукоизоляция, наличие теплоизолирующей основы, степень горючести, токсичность и т.д. В последнюю очередь оцениваются декоративные качества и стоимость.

Перед тем, как выбрать линолеум для квартиры обязательно оценивайте материал по целому спектру критериев. Это позволит более ясно понять, подходит ли материал конкретно под ваши запросы.




При выборе обязательно учитывается тип помещения и степень его проходимости

Например, можно использовать данную последовательность:

  • Назначение – соответствие материала конкретным условиям и типу помещения. Рассматривается маркировка и рекомендация производителя.
  • Нагрузка – способен ли материал выдерживать оказываемую нагрузку в долгосрочной перспективе. Рассматривается класс износостойкости, общая толщина покрытия и толщина защитного слоя.
  • Характеристики – эксплуатационные качества и свойства материала. Смотрим на наличие шумоизоляции, воспламеняемость, влагостойкость, основу, класс пожарной безопасности, токсичность и срок службы.
  • Дизайн – устраивает ли конкретный рисунок, текстура или сочетание цвета.

Только после оценки покрытия на основе данных критериев рассматривается его стоимость. Важно понимать, что качественная облицовка с повышенной износостойкостью, отвечающий всем требованиям безопасности, не может стоить дешево.

Пиктограммы на упаковке и сфера применения




Пиктограммы позволяют быстро определить область применения и класс износостойкости

По проходимости и степени оказываемой нагрузки на напольное покрытие помещения подразделяются на жилые, офисные и производственные. Производители учитывают данную категоризацию.

Специально для этого на упаковке или специальном вкладыше, приложенном к материалу, нанесены схематичные рисунки или пиктограмма с изображением. Они помогают быстро распознать, для какого типа помещения предназначено данное покрытие.

В случае с эластичной облицовкой для пола используются три пиктограммы. Жилой дом с изображением одного человека обозначает бытовой линолеум. Рядом указывается цифровой индекс от 21 – 23. Первая цифра (2) указывает на жилой тип помещения.

Пиктограмма многоэтажного здания и изображение 2-3 человек обозначает полукоммерческий линолеум. Цифровой индекс от 31 до 34. Цифра 3 указывает на офисный тип помещения.




Специальные значки указывают на наличие тех или иных свойств у материала

Рисунок с заводом и 2-4 людьми обозначает коммерческое покрытие. Цифровой индекс от 41 до 44. Цифра 4 указывает на промышленные или заводские помещения.

Цифровой индекс от 21-23, 31-34 и 41-44 обозначают класс износостойкости материала. Данный параметр напрямую влияет на прочность, сопротивление различного рода нагрузкам и износостойкость защитного слоя. Чем выше значение, тем более прочным является облицовка.

Помимо пиктограмм о сфере применения покрытия, на вкладыше отпечатаны изображения, указывающие на наличие тех или иных свойств и качеств. Для их расшифровки можно воспользоваться фото выше.

Выбор покрытия на основе класса

Класс износостойкости позволяет быстро определить, какой линолеум выбрать в спальню или зал, а какой лучше подойдет для кухни и прихожей. В общих случаях последовательность выбора для квартиры с 2-3 жильцами такова:

  • Спальня – низкая проходимости. Можно использовать покрытия 21 класса.
  • Гостиная – средняя или высокая проходимость. Оптимально укладка облицовки 23 класса.
  • Детская – низкая проходимость с высоким риском повреждений. Если ребенок маленький, то лучше укладывать материал 23 класса. В остальных случаях вполне достаточно покрытия 22 класса.
  • Кухня – высокая проходимость и риск повреждений напольной облицовки. Рациональна укладка материала 23 или 32 класса.
  • Прихожая – высокая проходимость, риск ударной и абразивной нагрузки. Лучше выбрать покрытие 31 или 32 класса.

Для бытовой кладовки или гардеробной вполне подойдет самый дешевый линолеум 21 класса. Степень нагрузки в данных помещениях минимальна. С финансовой стороны, чем более износостойкий материал, тем выше его стоимость.

Дополнительные характеристики покрытия




Таблица с характеристиками от различных производителей

Характеристики линолеума указывают на то, какими свойствами и качествами обладает тот или иной экземпляр покрытия. Наличие дополнительных свойств как напрямую, так и косвенно влияют на процесс истираемости материала и комфорт от его использования в ходе ежедневной эксплуатации.

Наиболее приоритетные характеристики – это общая толщина, наличие звукоизоляционных качеств, влагостойкость, структура, тип основы, толщина защитного слоя, класс пожарной опасности, токсичность и срок службы.

Натуральный линолеум имеет стандартную ширину 2 м. Бытовой вид на основе ПВХ выпускается в рулонах шириной 1,5-5 м с шагом в 0,5 м. Общая толщина варьируется от 0,7 мм до 4,5 мм. Толщина защитного слоя варьируется от 0,15 до 0,8 мм.

Звукоизоляционные качества определяются типом основы и общей толщиной. Воспламеняемость обозначается индексом B1-B3. В1 – трудновоспламеняемое, B2 – умеренновоспламеняемое, B3 – легковоспламеняемое покрытие.

Дымообразование имеет схожую классификацию и обозначается индексом от Д1 до Д3. Чем меньше значение, тем менее дымообразующей способностью обладает материал.

Структурно, как оговаривалось выше, линолеум разделяется на гомогенный и гетерогенный. Гетерогенное покрытие имеет большую толщину, за счет многослойности. По наличию основы ПВХ линолеум делится на безосновный, на основе натурального и искусственного войлока, конопляного или льняного волокна, поливинилхлорида.

Класс пожарной безопасности – это собирательное значение, которое включает общую горючесть материала, его воспламеняемость и способность распространения пламени, образование дыма и выделение токсичных веществ при горении. Обозначается индексом K1-K5.

Для обозначения перечисленных качеств принято использовать заглавную букву с цифровым индексом от 1-4. Чем меньше индекс, тем более безопасным является линолеум.

Дизайн и цвет

После рассмотрения всех необходимых характеристик и качеств напольного покрытия, можно переходить к выбору цвета и дизайна. ПВХ линолеум выпускается в широком спектре цветовых вариаций. Натуральный вид отличается яркими расцветками или цветной текстурой, имитирующей срез натурального камня и мрамора.

Для стандартных помещений средней и большой площади подойдет практически любое покрытие, которое вписывается в общий интерьер и дизайн. Особо выгодно смотрится облицовка, контрастирующая с цветом стен и потолка. Это дает выраженный акцент на напольное пространство, делая помещение более светлым и уютным.

Холодные и пастельные цвета зрительно расширяют пространство, что особенно важно для комнат с малой площадью и обилием мебели. Комбинирование ярких и противоположных по цветовому кругу оттенков позволяет разграничить помещение на зоны.

Чтобы визуально расширить пространство в комнате можно использовать орнамент линолеума. Для этого выбирается материал с продольным рисунком, который укладывается параллельно длинных стен.

Обобщающая таблица и мнение эксперта




Краткая информация о выборе покрытия для квартиры

Ниже представлена сводная таблица, в которой указаны оптимальные характеристики и свойства линолеума для использования в квартирах и частных домах. Обязательные пункты отмечены “*”. Остальные характеристики являются рекомендательными. Это важно, так как не у всех покрытий они будут иметь приоритетное значение.

Общие советы по выбору класса были описаны в соответствующем разделе выше. В частных случаях рекомендуем не пытаться экономить и выбирать с небольшим запасом по прочности. К примеру, чтобы выбрать линолеум для дома, определите, в каком конкретном помещении он будет уложен. Далее оцените степень проходимости и согласно требованиям подберите подходящий материал.

Для кухни и прихожей вполне уместно использовать полукоммерческий влагостойкий линолеум на основе ПВХ 31-32 класса. Желательно, чтобы покрытие обладало умеренной токсичностью (Т2), было умеренно горюче (Г2) и со средней степенью воспламеняемости (B2).

Характеристика Оптимальное значение Класс* 23 — для спальни / 32-33 — для гостиной и кухни / 34-41 — для прихожей и коридора Истираемость T — трудноистираемое Общая толщина* 3-3,5 мм Толщина защитного слоя* 0,2 — для спальни / 0,5-0,6 мм — для других помещений Класс пожарной опасности КМ4 — Г2, В2, Д3, Т3, РП2 Сопротивление скольжению от R9 Влагостойкость* Да Ширина 2,5-3 м

В спальню и детскую подойдет бытовой ПВХ линолеум 23 класса с низкой токсичностью (Т1) и аналогичными умеренно-выраженными качествами. В складских и малопроходимых помещения можно использовать наиболее простое покрытие со средними эксплуатационными качествами.

При покупке следует обращать внимание на внешний вид материала и способ его хранения. Рулон не должен лежать на полу. Оптимально, если рулон будет подвешен на специальную трубу. Допускается хранение в вертикальном положении. Удостоверьтесь в наличии гигиенического сертификата и всех необходимых документов.

От материала не должно сильно пахнуть химическими компонентами. Для поливинилхлоридного вида допускается слабовыраженный запах, который должен пропасть через 1-2 недели. Если от рулона с покрытием “разит химией” и запах не уходит, то это свидетельствует о некачественном материале.

При сгибании на линолеуме не должен образовываться залом и белый след. Если это происходит, то при производстве материала была нарушена рецептура, и приобретать такой материал не нужно.

При визуальном осмотре следует попросить продавца развернуть рулон на 7-10 метров. Далее следует внимательно осмотреть лицевое покрытие на наличие вздутий, пузырей, заломов и других повреждений. На качественном изделии этого быть не должно.

Перед походом в магазин желательно выписать или распечатать все необходимые критерии. Это заметно облегчит процесс выбора линолеум по качеству и позволит быстро рассмотреть все представленные варианты.

Репост
Наверх