InfoStroitely.ru » Материалы

Какой линолеум выбрать для кухни: критерии, вид, характеристики

Какой линолеум выбрать для кухни: критерии, вид, характеристики с фото

Линолеум является одним из признанных лидеров рынка напольных покрытий. Он отличается невысокой стоимостью, высокими техническими и эксплуатационными качествами. Технология работы с материалом проста, а дальнейший уход не вызывает особых сложностей. По мнению большинства мастеров “отделочников” – это идеальное покрытие для пола на кухне.

По факту это действительно так и этому есть целый ряд подтверждений. Как подобрать линолеум для кухни, какой вид покрытия лучше и более приспособлен для данных условий – рассмотрим в данном материале.

Требования к напольному покрытию на кухне


Облицовка для пола должна быть безопасной и прочной

Поверхность пола на кухне испытывает высокую нагрузку вследствие интенсивного перемещения жильцов по ограниченной площади. Причем количество проживающих людей влияет в меньшей степени, так как даже один человек проводит достаточно много времени в столь небольшом пространстве.

Кухня — это зона, где существует высокий риск повреждений напольной облицовки. В процессе готовки возможно попадание жирных капель и других агрессивных веществ по отношению к линолеуму.

С учетом данных факторов покрытие должно отвечать следующим требованиям:

  • Устойчивость к влаге – пол постоянно убирается влажным способом с применением моющих средств. Важно, чтобы покрытие стойко переносило воздействие бытовых моющих составов и не впитывало влагу.
  • Безопасность и гигиена – лицевой слой линолеума не должен скользит даже во влажном состоянии, а сам материал не способствовал развитию вредных микробов и микроорганизмов.
  • Износостойкость – материал должен обладать повышенной стойкостью к истиранию, не выцветать, не впитывать жир и другие агрессивные составы.
  • Прочность – лицевой защитный слой должен обладать достаточным запасом прочности, чтобы выдержать падение тяжелых металлических предметов и посуды. Целостность слоя не должна нарушаться, так как это приведет к порче материала.

В силу небольшой площади кухни в типовых квартирах желательно, чтобы линолеум для кухни укладывался с минимальным количеством сварных швов. Оптимально, если материал будет уложен цельным полотном перед оборудованием кухни и установкой мебели. Это создаст дополнительную герметичность напольного пространства.

Выбор между натуральным и искусственным материалом


Наиболее предпочтительным покрытием является гетерогенный ПВХ линолеум

Существует два типа линолеума – это эластичные покрытия из натуральных и синтетических компонентов. Натуральный линолеум уникален в своем роде и обладает высокими техническими качествами и долговечностью, но требует аккуратного обращения и внимания при уходе.

Искусственный линолеум разделяется на поливинилхлоридный, резиновый, алкидный и нитроцеллюлозный. Из данных видов для использования в бытовых целях подойдет только ПВХ покрытие, который выпускается в различных вариациях.

Ключевые особенности линолеума данных видов в следующем:

  • Натуральный – это экологически безопасный материал из древесной муки, переработанной пробки, льняного масла, натуральных красителей и т.д. Материал устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и агрессивных химических веществ. Имеет хорошую износостойкость, высокие тепло- и звукоизоляционные качества, антистатические свойства. Не впитывает влагу, не является благоприятной средой для распространения бактерий.
  • ПВХ – основным компонентов покрытия является поливинилхлорид. Подразделяется на гомогенный (однослойный) и гетерогенный (многослойный). Гомогенный вид имеет повышенную износостойкость и прочностью. Гетерогенная разновидность обладает достаточной прочностью, высоким сроком службы, может иметь дополнительные звукоизоляционные свойства и антистатичность. В зависимости от толщины имеет различный срок службы, но не менее 10 лет.

Натуральный линолеум используется только для бытовых целей, так как сам по себе материал требует соответствующего обращения в силу высокой стоимости. Покрытия на основе ПВХ подразделяются в зависимости от сферы применения.

В случае с кухней – это бытовой и полукоммерческий тип. Использовать коммерческое покрытие не всегда имеет смысл, так как заявленных характеристик даже у менее износостойких материалов вполне достаточно.

Степень износостойкости и сопротивление процессам истирания обозначается условным понятием “класс”. Бытовые покрытия имеют 21, 22 и 23 класс, а полукоммерческие 31, 32, 33. Увеличение индекса напрямую указывает на то, какую нагрузку способно выдержать данная облицовка.

Другие технические характеристики обозначаются соответствующим индексом. Например, истираемость – Т, P, M, F; воспламеняемость – B1, B2, B3; дымообразование – Д1-Д3 и т.д. Чем меньше цифровой индекс, тем более долговечным и качественным является покрытие.

Если выбирать из данных видов, какой линолеум лучше для кухни, то особое предпочтение можно отдать именно полукоммерческому ПВХ линолеуму. Данная облицовка обойдется значительно дешевле натурального покрытия и обеспечит высокий срок службы в агрессивной среде.

Ключевые свойства и качества




Класс износостойкости определяет прочность и срок службы материала

В силу агрессивных условий, которым подвергается напольное покрытие, линолеум для кухни должен обладать дополнительным набором технических качеств. Это даст возможность обеспечить достаточный комфорт от его использования и обезопасит жильцов квартиры от возникновения непредвиденных обстоятельств.

Желательно, чтобы линолеум обладал следующими качествами:

  • Устойчивость к ударам – данный параметр редко обозначается в спецификации, но его наличие можно определить по общей толщине и количеству слоев материала. Так линолеум не должен иметь толщину менее 1,4-1,6 мм. Желательно, чтобы это было покрытие толщиной от 2 мм с защитной полиуретановой пленкой.
  • Толщина защитного слоя – лицевая поверхность представляет собой защитную пленку, которая предотвращает порчу декоративного слоя, основы и всего материала в целом. Толщина слоя варьируется от 0,15 до 0,8 мм. Желательно выбирать линолеум с толщиной лицевого слоя от 0,3-0,4 мм.
  • Сопротивление скольжению – обозначается индексом R8-R13, который указывает на то, какой угол наклона необходим, чтобы предмет начал скользить по влажной поверхности. Для эластичной облицовки данное значение оптимально при индексе от R10. Такой материал предназначен для укладки в ванных комната, санузлах и кухнях.
  • Воспламеняемость – класс пожарной безопасности, указывающий на то, к какой группе относится материал. На кухне лучше стелить линолеум с индексом B2, но для достаточно толстых разновидностей вполне допустима группа B3.
  • Токсичность – сюда же можно отнести и распространение пламени. Токсичность указывает на то, какой вред может оказывать облицовка на здоровье человека. Для кухни следует выбирать покрытие с показателем Т2 или Т1. Распространение пламени — РП2 или РП1.
  • Это наиболее важные показатели, которые должны рассматриваться при подборе линолеума для подобных помещений. Остальные качества оцениваются с учетом требований личных предпочтений. Главное помнить, что кухня – это место, где человек проводит много времени и готовит пищу, поэтому и облицовка должна быть наиболее безопасной.

    Цвета и рисунок покрытия




    Светлое покрытие позволяет зрительно увеличить маленькое пространство

    Ассортимент цветовых решений и текстур линолеума является наиболее полным среди всех напольных покрытий. В каталоге практически любого производителя представлены покрытия под имитацию натурального дерева и камня, мозаичные и мраморные текстуры, геометрический орнамент и однотонные цвета.

    Главное правило – напольное покрытие должно либо дополнять общий интерьер кухни, либо грамотно расставлять цветовой акцент. Не должно быть так, чтобы цвет напольного пространства выпадал из общего дизайна. Это разрушить композицию и даже большая по площади кухня ужмется, станет неуютной и блеклой.

    Для маленькой кухни лучше подойдет светлый линолеум под плитку и однотонное покрытие. Это зрительно расширит помещение и даст свету возможность отражаться от пола.

    В больших помещения можно применить метод зонирования, когда укладывается покрытие двух разных цветов. Тем самым удается добиться зрительного разграничения на функциональные участки.

    Алгоритм оценки качества




    При выборе облицовки следует учитывать условия и внешний вид материала

    Перед поездкой в строительный магазин следует знать, как правильно выбрать линолеум на кухню на месте. Для этого можно составить небольшой план, по которому будет выбираться материал.

    Общая последовательность выбора может иметь следующий вид:

  • Перед осмотром покрытия удостоверьтесь в наличии сертификата качества и соответствующих документов на продукцию. Не должно быть так, чтобы линолеум не имел сертификата на соответствие гигиеническим нормам или вообще не проходил данную проверку.
  • Свернутый рулон должен храниться в правильном положении. На стендах он подвешивается на специальные балки или трубы, а на складе располагается в вертикальном положении на помосте. Хранить горизонтально в лежачем положении запрещено. Это может повредить материал и оставить сильные сгибы в местах приложения высокой нагрузки.
  • Кромка материала не должна иметь выпуклостей, расслоений, срывов лицевого слоя и т.д. Покрытие должно быть ровным, целостным, без повреждений и прочих изъянов. Обязательно проверяйте всю площадь приобретаемого материала.
  • Материал не должен источать сильный химический запах. Для ПВХ линолеума допускается слабый запах, который должен выветриться через неделю.
  • Рисунок должен быть четким, запыленностей, мутных или белых участков. Защитный слой однороден, ровный и гладкий. Не должно быть вкраплений инородных абразивов и бугорков.
  • На прилагаемом листе со спецификацией должны быть нанесены пиктограммы, которые обозначают наличие тех или иных свойства/качеств материала. По ним и спецификации проводится сравнение всех необходимых данных.
  • Только после соблюдения данных требований и условий можно приобретать линолеум. После доставки в помещении следует обождать 2-3 суток, после чего переходить к укладке.

    Выбор производителя и стоимость

    Выбор фирмы производителя не является приоритетным, так как большинство сертифицированных торговых марок имеет в своем ассортименте достаточно качественный линолеум. Главное – это соблюдение описанных выше требований.

    Из фирм проверенных на практике можно выделить Tarkett, IVC, Grabo, Upofloor, Forbo. Стоимость качественного бытового линолеума начинается от 270-300 руб/м2, полукоммерческой разновидности от 350-400 руб/м2.

    При выборе материала не следует экономить, так как линолеум на кухню 32-33 класса не может стоить слишком дешево. К примеру, на строительных рынках можно встретить облицовку 31-32 класса стоимостью 170-200 руб/м2. Качественный эластичный материал попросту не может обладать такой стоимостью.

    Не следует идти на поводу у продавцов и вестись на различные уловки. Всегда следует точно проверять документы на продукцию и ее внешний вид, а уже потом сравнивать характеристики.

    Репост
    Наверх