InfoStroitely.ru » Ремонт

Укладка ламината на линолеум своими руками

Укладка ламината на линолеум своими руками с фото

Укладка ламината на линолеум может быть проведена в различных случаях. Например, данный способ особенно актуален для квартир в новостройках или других помещениях, где в качестве лицевого покрытия используется рулонный материал.

Если в вашей квартире укладывался линолеум, то скорей всего черновая основа достаточно ровная, что делает необязательным устранение существующей облицовки.

Преимущества и недостатки данного способа


Линолеум в надлежащем состоянии значительно улучшает изоляционные качества пола

Укладка ламинированного покрытия на линолеум практически не отличается от традиционной технологии, когда ламинат настилается на подготовленный черновой пол. В этом случае несущей основой будет выступать пол, поверх которого уложен рулонный материал.

Данная технология имеет некоторые преимущества перед классическим вариантом укладки, но только в том случае, если старое основание будет тщательно подготовлено. Базовые требования к качеству основы указываются в инструкции к ламинату или на упаковке с материалом.

Главные преимущества укладки поверх линолеума таковы:

  • Изоляция – это касается как звукоизоляционных, так и теплоизоляционных качеств. Строительный пирог, получаемый в итоге, дает более высокую изоляцию, чем стандартный настил ламината поверх одной лишь подложки.
  • Экономия – не требуется трата времени и сил, направленных на демонтаж старого покрытия. Присутствие еще одного технологического слоя под ламинатом снизит отток тепла из помещения, что обязательно отразится на затратах на отопление.

Несоблюдение технологических норм и требований к линолеуму в ближайшей перспективе приведет к повреждению ламината. Это будет видно по трещинам лицевого слоя и характерному слому по линии замкового соединения.

Подготовка поверхности с линолеумом


Черновой пол не должен быть сырым и содержать сильно поврежденные участки

Техническое состояние старого линолеума не всегда отражает его внешний вид. Укладку на линолеум можно сделать даже по рваному и отклеившемуся покрытию, после проведения соответствующих подготовительных работ.

Старый линолеум должен соответствовать следующим условиям:

  • черновой пол с уложенным линолеумом не должен иметь множественные повреждения в виде трещин, раковин, выбоин;
  • максимально допустимые перепады по высоте относительно уровня горизонта не должны быть более 2 мм на 2 м2;
  • рабочая основа должна быть сухой, чистой, целостной, без грибка и плесени;
  • старое покрытие должно быть надежно зафиксировано на несущей основе. Не допускается наличие выпуклостей, пузырей, вздутий и прочих отслоений;
  • линолеум должен обладать достаточной жесткостью, так как мягкие типы рулонных покрытий не обладают хорошей упругостью.

Это обязательные условия, которые должны соблюдаться при укладке ламината. В ином случае ламинированное полотно быстро придет в негодность из-за неровной основы и недостаточного демпфера подкладочного слоя.

Подготовка перед укладкой будет включать в себя следующие действия: демонтаж плинтусов, проверка уровня отклонений, ремонт поврежденных участков, уборка поверхности, подготовка материалов и инструмента к работе.

Уровень перепадов можно выяснить при помощи строительного уровня длиною 1,5-2 м. Уровень следует приложить к поверхности пола через каждые 2 м. Желательно это сделать как по длине, так и вдоль помещения.

Если на поверхности присутствуют значительные перепады, то укладывать ламинат на линолеум в данном случае нельзя. Потребуется полностью демонтировать покрытие, выровнять пол согласно минимальным требованиям и положить ламинат по стандартной технологии.

Под поврежденным покрытием мы понимаем, что на линолеуме присутствуют оторванные участки или отклеившиеся швы, углы или другие части. Оголенный пол под оторванными кусками следует очистить от пыли и грязи. Далее поверхность обрабатывается грунтовочным составом для бетона и шпаклюется по текущему уровню пола.

Отклеившиеся части следует проклеить с использованием строительного клея или специального состава для фиксации линолеума. Волнистые части или пузыри нужно отрезать, зачистить под ними пол и приклеить на место. Для фиксации реставрированные участки следует прижать чем-то тяжелым, пока клеевой состав не наберет полную прочность.

Общая инструкция по укладке




При укладке поверх линолеума использование подложки обязательно

Приступать к укладке ламината можно сразу после выполнения подготовительных мероприятий и закупки нужного количества материалов. Ламинат следует приобрести и доставить на место проведения работ за 2-3 суток до укладки.

Для монтажа панелей используется монтажный набор, который включает в себя несколько клиньев для создания технологического зазора, подшивочный брусок и скобу для укладки панелей в труднодоступных местах.

Измерения удобней выполнять при помощи рулетки со стопором, строительного угольника и карандаша. Обрезку ламината лучше вести электролобзиком или ножовкой по дереву с мелкими зубьями.

Укладка ламината на линолеум своими руками выполняется в следующей последовательности:

  • Рабочую поверхность требуется тщательно убрать от пыли и песка. Убедитесь, что клеевой состав, используемый при ремонте линолеума, полностью высох. Проверьте, чтобы не было отклеенных или вздутых участков.



  • При укладке первого ряда выставляются распорочные клинья толщиной до 2 см

  • Поверхность пола накрывается полиэтиленовой пленкой толщиной 150-200 мкм. При отсутствии проблем с влажностью можно опустить данный этап.
  • Производится укладка подложки для ламината. Раскатайте рулон с материалом и обрежьте согласно длине помещения. Не допускайте напусков, образования складок и изломов. Повторите действия до полного настила подложки. Стыки между соседними рядами подложечного материала следует проклеить бумажным скотчем.



  • Общая информация о укладке ламинированных панелей с замковым соединением

  • Далее можно приступать к укладке ламината. Настил начинается от окна или дальней стены в помещении. Первый ряд укладывается с целой доски. Положите панель ламината на пол, заведите соседнюю панель в паз соседней ламели, подбейте, надставив брусок, и опустите на пол.
  • Последнюю панель в первом ряду следует подпилить с учетом расстояния от предпоследней панели до стены. Второй ряд начинается с короткой ламели. Можно использовать остаток доски, если ее размер не менее 30-35 см. Укладка осуществляется с перекрытием стыков.



  • Для монтажа покрытия в труднодоступных местах используется специальная скоба

  • Третьи, четвертый и последующие ряды укладываются также с чередованием стыков. Последний ряд ламината укладывается при помощи металлической скобы. Выставите панель, надставьте скобы, слегка опустите панель и подбейте до щелчка. Повторите до завершения работ.
  • На завершающем этапе проводится монтаж плинтусов и другой декоративной отделки. Для установки плинтуса следует провести разметку по стене и установить монтажную планку по длине одной стены. Далее повторить действия для всех других стен.

    Как положить ламинат на неровный пол.

    После монтажа планки требуется проложить необходимые коммуникации и выставит внутренние углы. В завершение закрываем плинтус наружной декоративной полоской или другим декоративным элементом.

    Репост
    Наверх