InfoStroitely.ru » Ремонт

Гибкий виниловый ламинат на клеевой основе - преимущества и недостатки

Гибкий виниловый ламинат на клеевой основе - преимущества и недостатки с фото

Гибкий ламинат – это виниловое напольное покрытие, выполненное в виде плиток, по форме напоминающих классическую панель ламинированной доски. Данный тип ламината является относительно новым облицовочным материалом, который уже получил превосходные оценки у Европейских потребителей.

Гибкий ламинат – плюсы и минусы


Гибкость и прочность — главные достоинства виниловой облицовки

Главная особенность гибкого ламината заключается в его высокой эластичности, которую обеспечивает основной компонент покрытия – поливинилхлорид. Это распространенный и привычный всем материал, применяемый во многих сферах человеческой деятельности.

Внешне виниловый ламинат практически идентичен традиционной древесноволокнистой панели. Количество технологических слоев уменьшено до 2-х, что делает его более тонким и облегчает процесс укладки.

Структурно ламинат выполнен в следующем виде:

  • Нижний слой или основа – несущий композитный износоустойчивый пласт из винила. С тыльной стороны планки может содержаться клеевое напыление, smart-лента, замковое соединение или прорезиненная подложка.
  • Верхний или лицевой слой – защитный слой представлен составом из полиуретана, оксида алюминия и других компонентов, которые производители держат в секрете. Лицевая поверхность имеет 43 класс износостойкости, что является одним из самых прочных покрытий среди ламинированных полов.
  • Под слоем защитной пленки располагается декоративная крафт-бумага с нанесенным рисунком, которая имитируется срез древесины, камень, кожу и другие натуральные материалы.


    Общая информация о виниловом ламинате и его структуре

    Среди многочисленных достоинств покрытия можно выделить следующие:

    • Водостойкость – винил не восприимчив к влаге и воде. Его можно стелить в ванной, санузлах, прачечных, столовых и других помещениях, где велик риск образования высокой влажности.
    • Износоустойчивость – лицевому покрытию присвоен 43 класс. Это значит, что ламинированный пол можно использовать даже на производстве. В сравнении с ДСП-панелью виниловые покрытия втрое устойчивее к абразивам и механической нагрузке.
    • Универсальность – гибкий ламинат используется с системами теплого пола и других отопительный конструкций. Он обладает высокой теплопроводностью, хорошо нагревается, не боится открытого огня.
    • Безопасность – компоненты, применяемые для его производства, безопасны и уже давно используются для изготовления бытовых коммуникаций, проводки, труб, пленок, и т.д.
    • Технология укладки – процесс укладки винилового ламината более прост, чем у стандартных аналогов. Покрытие не так требовательно к подготовке основания, его проще подгонять, фиксировать и демонтировать. За два часа работы можно уложить более 12-14 м2.
    • Изоляция – покрытие имеет высокие изоляционные качества, снижает уровень проникающий шумов, не требует предварительной укладки демпферных подложек.
    • Ремонтопригодность – за счет простой системы укладки возможен быстрый демонтаж и замена поврежденных полотен. При желании можно сделать вырез поврежденной планки и уложить свежий материал на специальный клей.

    Из всех существующих видов ламинированных полов виниловая разновидность является наиболее совершенным напольным покрытием, с несколькими существенными недостатками.

    Это искусственный материал, который используется для имитации натуральных покрытий. Применение искусственных компонентов может вызвать приступы аллергии. Это возникает нечасто, но перед настилом желательно выдержать материал в отдельном хорошо проветриваемом помещении.

    Дешевый виниловый ламинат со временем может слегка изменит свой оттенок, дать желтизну или наоборот выгореть. Как правило, это касается материала стоимостью менее 2000 руб/м2.

    Особенности соединения и фиксации




    Различные типы соединений виниловой облицовки для пола

    По способу соединения гибкий виниловый ламинат подразделяется на два вида: клеевой и замковый. Первый вид используется в помещениях, где требуется высокая герметичность напольного пространства. Второй в комнатах, где в будущем может потребовать демонтаж напольного покрытия вследствие каких-то причин.

    Некоторые производители выпускают покрытия со свободным способом укладки и на самоклеящейся основе. Ключевые особенности каждого из них:

    • Клеевой – планка ламината оснащена торцевой и продольной smart-лентой, смещенной за пределы лицевого слоя. Лента имеет ширину до 30 мм и представляется тонкую кромку, на которую укладывается следующая планка и надежно фиксируется.
    • Клеевая основа – на изнаночную сторону планки нанесена специальная клеевая масса, защищенная монтажной пленкой. Перед укладкой пленка сдирается и покрытие фиксируется на черновой поверхности. Жесткой фиксации панелей между собой не происходит.
    • Замковое соединение – материал имеет “Click” систему, как и у древесноволокнистого ламината. За счет повышенной гибкости процесс настила даже такой системы происходит значительно легче и не требует больших усилий.
    • Свободная укладка – планки винилового ламината имеют прорезиненную основу и монтируются плавающим способом. Прорезиненный слой не дает сильного расхождения по полу, но в процессе эксплуатации возможно небольшое смещение панелей.

    Некоторые производители выполняют модификацию замков на основе своих разработок. К примеру, ламинат под торговой маркой Holzplast имеет планки с системой, как у модульных напольных покрытий.

    В народе такое соединение называется “скрытый ласточкин хвост”, когда панели соединяются посредство выступов с одной стороны и углублений с другой.

    Требования и подготовка основания




    Бетонный пол можно подготовить путем устройства цементной стяжки или самовыравнивающейся смеси

    Гибкий ламината менее требователен к черновой основе, чем другие типы ламинированных полов, но базовые требования все равно должны соблюдаться. Пол должен быть чистый, сухой, ровный, без повреждений и выступов.

    Оптимально, если подготовка несущей основы под виниловые покрытия будет выполняться по требованиям, как для обычной ламинированной доски. Это позволит избежать проблем и забыть о ремонте пола на несколько десятилетий.

    Общие действия по подготовке старого пола следующие:

    • Бетонный пол – необходимо снять старую облицовку, очистить бетонную поверхность от грязи, пыли и строительного мусора. Если плита перекрытия сильно повреждена, то выполняется устройство бетонной стяжки. Для слабо поврежденных оснований достаточно использования наливных полов.
    • Деревянный пол – перебор существующей деревянной конструкции. Все элементы пола необходимо обработать антисептиком и уложить половицы согласно уровню. Оптимально, если будет выполнен настил фанеры или ЦСП. Все торчащие шляпки гвоздей или саморезов необходимо скрыть в углублениях.
    • Старые напольные покрытия – гибкий ламинат можно укладывать на старый линолеум, кафель, и другие покрытия. Главные требования сохраняются: пол должен быть ровный и сухой.

    Пол под виниловый ламинат c клеевой smart-лентой требуется более скрупулезной подготовки, так как планка более плотно прилегает к черному основанию. Если на поверхности будут присутствовать углубления или выпуклости, то это разу отразиться на внешнем виде ламината.

    Наилучшим вариантом в этом случае станет выравнивание пола самовыравнивающей смесью, тонкослойная цементная стяжки или настил фанерных листов.

    Технология укладки гибкого ламината

    Перед укладкой покрытия необходимо выдержать материал в отапливаемом помещении в течение 2-х суток. Оптимальная температура воздуха 18-20 °C. В зависимости от типа винилового ламината может потребоваться различный инструмент.

    Для материала с клеевой фиксацией любого типа нужно подготовить специальный ролик, которым будет производиться прокатка стыка. Для раскройки планок лучше использовать острый строительный нож. Разметка выполняется при помощи строительного угольника и маркера.

    Процесс укладки винилового ламината на клеевой основе состоит из следующих этапов:

  • Тщательно убираем подготовленный черновой пол. Для забора мелкого мусора будет достаточно бытового пылесоса с соответствующей насадкой.
  • Под ламинат с клеевой основной нужно подготовить поверхность путем нанесения грунтовки в 2 слоя. Способ нанесения и срок высыхания указан в инструкции к составу.



  • Для укладки первого ряда потребуется отрезать внешнюю кромку с лентой

  • Настил покрытия начинается от дальнего угла в помещении. Для укладки первого ряда ламината со smart-лентой необходимо отрезать верхнюю часть, чтобы она более плотно прилегала к стене. Температурный зазор между планкой и стеной не менее 3-5 мм.
  • Укладываем подготовленную планку на пол, сдираем защитную пленку и фиксируем соседнее полотно методом “стык в стык”. При соединении следует соблюдать аккуратность и не спешить. После фиксации опускаем планку на пол, а стык проглаживаем рукой и прокатываем валиком.



  • Второй ряд укладывается с разбежкой в половину полотна

  • Второй ряд укладывается в разбежку. Для этого обрезаем полотно на треть или на 30-50 см. При надрезе положите планку на ровную твердую поверхность, нанесите разметку и с упором на угольник, прорежьте лицевое покрытие. 43 класс твердое покрытие, поэтому потребуется усилие. Надломите ламинат по линии отреза и разомкните на две части.
  • Повторите действия описанные в п.4. Третий ряд начинаем с цельной планки, четвертый с остатка от предыдущих. Продолжаем работу, пока не уложим материал до крайнего ряда в помещении.



  • Для резки можно использовать строительный нож и угольник

  • Если полотно не вмещает на всю ширину, то следует приложить планку к стене и отметить лишнее расстояние. Далее наносится разметка, производится подгонка и укладка подготовленной планки с соблюдением зазора.
  • Для разрезки гибкого ламината около коммуникационных труб, выступов и других конструкций сложной формы следует использовать шаблон. Для этого подойдет обычный картон от коробок.

    Изготавливаем шаблон по форме, прикладываем к планке и размечаем по форме. После укладки проверяем зазоры на соответствие требованиям и дополнительно прокатываем швы валиком.

    Процесс настила планок с клеевой основой схож. Сдираем защитную пленку и прикладываем планку к поверхности пола и плотно прижимаем. Соседнее полотно монтируем “стык в стык”. Внимательно следим за плотностью прилегания стыков между планками.

    Замковый виниловый ламинат укладывается по классической технологии. Панель заводится в замок под определенным углом и опускается на пол. При необходимости можно проводить сборку нескольких рядов или планок. Далее с помощью напарника выставляем и опускаем на поверхность.

    Репост
    Наверх