InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Как правильно подобрать вешалку в прихожую

Как правильно подобрать вешалку в прихожую с фото


Незаменимой мебелью в каждой прихожей является функциональная вешалка для одежды Всем известно, что театр начинается с вешалки, и это же правило распространяется на любую прихожую. Поэтому, при входе в помещение должно быть оборудованное место, куда без труда можно развесить верхнюю одежду, сумку, зонт или шляпу.

Содержание:
    • Нюансы выбора вешалки для прихожей
    • Вешалка для одежды: прихожая с кладовкой
    • Вешалка с тумбой для прихожей небольших размеров
    • Многофункциональная и компактная угловая вешалка в прихожую
    • Стильные настенные вешалки в коридор
    • Шкаф-купе в прихожую с вешалками для верхней одежды
    • Вешалка поворотная для прихожей и ее функции
    • Выбираем вешалки в прихожую (видео)
    • Дизайн вешалок в прихожую (фото в интерьере)

Нюансы выбора вешалки для прихожей

При выборе вешалки для одежды необходимо отталкиваются от размеров и планировки прихожей, на численность проживающих и посещающих квартиру людей, а также от общего дизайна комнаты. Ведь, несмотря на то, что вешалка не является главным элементом интерьера, но от ее внешнего вида и функциональности, можно составить общее впечатление обо всей прихожей.


Выбирая вешалку для одежды, учитывайте ее практичность и функциональные возможности

Нюансы при выборе вешалки в прихожую:

  • В маленькую прихожую вместится лишь скромный шкафчик для одежды и небольшая полка под обувь, но не редко для увеличения пространства шкаф заменяется напольной вешалкой или небольшой планкой с набором крючков;
  • Имея среднюю по размерам прихожую, стоит обратить внимание на модульную мебель для прихожей, которая свободно поддается трансформации, что очень удобно для воплощения необычных дизайнерских идей;
  • При выборе цветового решения вешалок в мини прихожую лучше всего подойдет светлая мебель, которая идеально впишется в пространство, при этом не уменьшая и без того малые габариты комнаты.

Каждый выбранный вариант вешалки для одежды в прихожую должен быть удобный, практичный и экономить общую площадь прихожей.

Вешалка для одежды: прихожая с кладовкой

Обладателей квартир, имеющих кладовку, называют счастливыми. Поскольку это небольшое помещение можно использовать в качестве гардеробной комнаты. Благодаря чему избавиться от шкафов в прихожей, сделав ее более просторной.

Важно! Начиная ремонтные работы по переустройству кладовой, в небольшую, но уютную гардеробную, необходимо оснастить ее собственной раздвижной дверью так, чтобы она была практически незаметна со стороны коридора.




Стильная прихожая с кладовкой – это отличный вариант экономии свободного пространства

Переоборудовать кладовку в маленькую функциональную гардеробную можно своими руками, руководствуясь лишь некоторыми советами специалистов, которые помогут воплотить в жизнь любое дизайнерское решение владельца кладовой комнаты.

Правила обустройства вешалок для одежды:

  • Выполнение чертежа или общей схемы обустройства кладовой поможет правильно рассчитать идеи расстановки мебели и вешалок. Ведь необходимо распределить вещи так, чтобы нагромождение полок и вешалок, заполненных одеждой, не приносили жильцам дискомфорт.
  • При выборе гардеробной вешалки для верхней одежды, можно отдать предпочтение открытой вешалке со штангой, которая гармонично впишется в небольшое пространство комнаты и существенно сэкономит место, благодаря своим трансформирующимся свойствам. Помимо этого такие вешалки имеют полку под обувь, встроенные боковые крючки для сумок и зонтов.
  • Установка встроенного шкафа значительно сэкономит несколько сантиметров узкой комнаты. Правильная организация выдвижных конструкций, а также установка торцевых штанг и дополнительных крючков под одежду во внутренней части шкафа сделает его применение максимально практичным.

Все внутреннее пространство комнаты важно задействовать по максимуму.

Вешалка с тумбой для прихожей небольших размеров

Малогабаритная прихожая может быть оснащена вместительной мини-прихожей, состоящей из двух составных - навесной вешалки с раздельным или совмещенным сиденьем. На современном рынке можно подобрать варианты, где верх тумбы будет представлен в виде мягкой банкетки, или модель с большим зеркалом.




Для того чтобы прихожая была уютной и комфортной, для ее обустройства следует подбирать компактную, но функциональную вешалку для одежды

Популярные варианты модульных вешалок:

  • Вешалка на щите из реек с верхней полкой или без неё, и отдельно стоящей тумбой на устойчивом основании. Как пример, можно рассмотреть модульную конструкцию компании "Восход" - маленькую прихожую "Машенька". В ширину 80 сантиметров и высоту 2 метра. Дверка тумбы оборудована ручками. На реечном щите расположены четыре крючка под одежду, а также имеется небольшая полка для шляп.
  • Стоячая конструкция, совмещённая с тумбой, отличается от предыдущего варианта тем, что после этого как вешалка будет закреплена на стене, пододвинуть ее уже не удастся.

Как пример, можно рассмотреть модульную прихожую "Эрика", которую нередко дополняют элементами гарнитура в виде 2-х створчатого шкафа с небольшой глубиной или дополнительной тумбы того же производства, что делает прихожую более функциональной.

Навесные модели вешалок с тумбой довольно разнообразны, объединяет их лишь верхняя часть, выполненная в виде панели с крючками для одежды и полкой. Модель может иметь верхнюю и нижнюю тумбу.

Важно! Подходящая по стилю обувница или дополнительная банкетка к вешалке с тумбой, сделают небольшую прихожую более стильной и уютной.

Также вешалка может быть в виде открытого шкафа, где сверху и снизу находятся закрытые тумбы, а посередине - панель с крючками. Оригинальная вешалка в виде царского трона изготавливается из красного дерева.

Многофункциональная и компактная угловая вешалка в прихожую

Для правильной организации пространства - в прихожей имеющие небольшие размеры, специалисты советуют приобрести угловые вешалки. Модель обладает устойчивостью и легко встраивается в любой свободный угол прихожей.




Красиво обустроить коридор можно при помощи стильной угловой вешалки для одежды

Такие вешалки разделяются на открытые и закрытые виды:

  • Если прихожая достаточно просторная, то угловая вешалка закрытого типа прекрасно впишется в интерьер, а благодаря ее максимальной функциональности, не будет необходимости заставлять мебелью оставшееся пространство.
  • Малогабаритная прихожая с легкостью вместит угловую вешалку открытого типа. Такое изделие будет выглядеть аккуратно, а наличие полок, зеркала и стеллажей, делают его функциональным.

Каждая прихожая имеет свои особенности, поэтому угловую вешалку имеет смысл сделать под заказ, оснастив ее дополнительной комплектацией.

Стильные настенные вешалки в коридор

Настенные вешалки крепятся в коридорах, где не всегда можно поставить полноценный шкаф для одежды. Если прихожая узкая с низкими потолками, то чаще приобретают вертикальные варианты, поскольку они способны визуально увеличить высоту потолка. Небольшие горизонтальные вешалки есть возможность расположить даже на самой маленькой площади, не занимая настенное и напольное пространство.

Важно! Если нет необходимости в приобретение дорогостоящей и стильной вешалки, то с помощью техники декупаж собственными руками можно преобразить стандартные и скучные изделия для одежды и сумок, в необычные и креативные вещи.




Для прихожей небольшого размера можно подобрать стильную настенную вешалку

Современные дизайнерские настенные вешалки имеют довольно экзотический вид, на первый взгляд их трудно принять за обычное вешало для одежды, но, несмотря на это они всё же выполняют свои прямые функции.

Примеры использования настенных вешалок:

  • Если общий интерьер квартиры оформлен в стиле Рустик, шебби-шик или кантри, то прихожую лучше всего оформить по нежным мотивам Франции. Небольшая белая прихожая в стиле Прованс, не может обойтись без настенной вешалки, изготовленной в том же стиле из дерева или металла.
  • Для спокойного классического стиля прихожей, специалисты рекомендуют выбирать итальянские модели настенных вешалок, изготовленных из ценной древесины. Италия производит деревянные вешалки в тщательно продуманном дизайне. Таким образом, модели итальянского производства довольно оригинальные, поскольку ассоциируются с роскошью Италии и чопорностью Англии.
  • Стильная и современная вешалка, от известного торгового дома Икеа, отличается простотой и качеством. Фурнитура данных изделий довольно прочная.

Это лишь несколько удачных примеров, которые помогут реализовать собственные фантазии.

Шкаф-купе в прихожую с вешалками для верхней одежды

Для максимального использования свободных метров в прихожей специалисты рекомендуют установку шкафа купе с вешалкой. Шкафы купе наполнены ящиками, полками, нишей под обувь и штангами для плечиков. Также можно приобрести вариант с выдвижными вешалками.




Шкаф-купе с вешалками для одежды прекрасно впишется в интерьер большой прихожей

Важно! Выбирая необходимую модель шкафа купе для прихожей, нужно отталкиваться от предполагаемой нагрузки вещей, которые будут храниться в нём.

Стандартная глубина шкафа составляет 60 сантиметров, что полностью соответствует ширине плечиков для верхней одежды. В небольшую прихожую лучших пишется узкий шкаф-купе с глубиной 40 сантиметров, тогда штанги для верхней одежды будут установлены не продольно, а поперечно.

Вешалка поворотная для прихожей и ее функции

Многофункциональная и современная поворотная вешалка вмещает в себя полки под шляпы и обувь, тумбу, зеркало, маленькую штангу и крючки под одежду. Круглая конструкция, с основанием из надежного поворотного механизма позволяет полноценно задействовать все поверхности несущей панели.

Открытая поворотная прихожая в диаметре всего 55 сантиметров, а благодаря своей мобильности может перемещаться в любой угол комнаты.




Для экономии пространства многие предпочитают выбирать поворотную вешалку для одежды

Функциональное удобство в сочетании со скромными размерами, позволяют отнести данную модель к удачным приобретениям в маленькую прихожую.

Важно! Если прихожая имеет совсем маленькую площадь, то напольная конструкция может оказаться громоздкой и неудобной в использование, в таком случае практичнее будет повесить настенный вариант вешалки.

С каждым годом на современном рынке все больше появляются оригинальные и необычные вешалки, среди которых потребитель может найти как дешевую, так и роскошную модель, подходящую под индивидуальный дизайн прихожей.

Выбираем вешалки в прихожую (видео)

Любые красивые прихожие можно создать собственными руками, используя для этого немного фантазии и руководствуясь советами дизайнеров и профессионалов. Тогда типовая прихожая станет уютной и комфортной.

Дизайн вешалок в прихожую (фото в интерьере)

Репост
Наверх