InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Вешалка в прихожую своими руками: 7 необходимых принадлежностей и материалов

Вешалка в прихожую своими руками: 7 необходимых принадлежностей и материалов с фото
Красивая вешалка, которая сделана своими руками, не только украсит интерьер, но и станет интересным акцентом в дизайне прихожей Казалось бы, что может быть проще и неприметнее, чем вешалка в прихожей. А ведь интересная деталь может или удачно вписаться в концепцию помещения и даже изменить ее. А порой монохромная отделка прихожей нуждается в каком-то небольшом ярком акценте, и почему бы не выбрать такие оригинальные вешалки. Словом, есть над чем задуматься.

Содержание:
    • Красивые вешалки для прихожей своими руками
    • Одна модная идея: как сделать вешалку в прихожую своими руками
    • Инструкция: как повесить вешалку в прихожей
    • Как правильно: на какой высоте вешать вешалку в прихожей
    • Делаем вешалку в прихожую своими руками (видео)
    • Дизайн вешалок в прихожую своими руками (фото в интерьере)

Красивые вешалки для прихожей своими руками

В интерьере всегда есть место юмору. Как когда-то рьяно боролись с мещанством, так сегодня презренна однотипность и отсутствие всякой индивидуальности в дизайне жилища. И как восхищаются сегодня хозяевами, которые умеют быть внимательным к каждой мелочи в облике жилища.


Ознакомиться с идеями самодельных вешалок можно на просторах интернета

Подумайте, как сделать интересную вешалку для одежды самому. Предметом, который ляжет в основу будущей вешалки, может быть что угодно. Главное, удачно это задекорировать и представить.

Примеры оригинальных вешалок:

  • Ремень с крючками. Старый толстый кожаный ремень можно привести в сияющий вид, прибить к стене, снабдить крючками для одежды. Кто-то так даже увековечивает фамильную ценность – отцовский или армейский ремень.
  • Декоративная ветка. Находите красивую ветку, покрасьте ее в нужный цвет, покройте лаком, или просто сделайте что-то, чтобы подчеркнуть ее природную красоту. Закрепите на стене и оборудуйте специальными крючками, на которые можно вешать одежду.
  • Деревянная вешалка-забор. Вы можете сделать декоративный заборчик, выкрасив его в нужный цвет. Мило смотрится в просторной светлой прихожей.
  • Шляпка с крючками. Деревянная заготовка в виде шляпки, снизу которой прибиты крючки, поднимет настроение и будет милым аксессуаром для прихожей.

Как вы понимаете, крючки можно прибить к чему угодно – все, что вам будет хотеться видеть каждый день, может стать основой вешалки. Возможно, вам не хочется прощаться с каким-то предметом, что уже свое отжил, его можно отреставрировать и сделать креативной вешалкой. Кто-то проделывал подобное даже со своим первым магнитофоном, а при встроенной подсветке по вечерам можно наслаждаться и игрой огоньков.

Одна модная идея: как сделать вешалку в прихожую своими руками

Подходящей основой для вешалки будет хорошо обработанная доска. Вы можете использовать даже отрезок вагонки. Если же хотите, чтобы вешалка была широкой, в магазине стройматериалов можно найти материал нестандартных размеров. Только не берите березовую древесину, она хрупкая. А вот ясень и дуб, а также другие тяжелые породы дерева подойдут.




Перед тем как приступить к созданию вешалки, необходимо заранее подготовить все материалы и инструменты для работы

Для того чтобы сделать простую, но модную вешалку, нужны:

  • Ножовка или лобзик;
  • Паяльная лампа;
  • Отрезок доски;
  • Наждачка;
  • Шило;
  • Шуруповерт;
  • Крючки.

Определите, какой должна быть длина вешалки. Соответственно этому отрежьте доску нужного размера. Если используете вагонку, то ширина вешалки будет равна двум или трем доскам. Состыкуйте между собой отрезки доски, лобзиком можно сделать округлые края и даже волнообразные линии.

После подготовительных работ края нужно зашкурить и зашлифовать. Паяльной лампой можно обжечь доски. Если паяльной лампы нет, делают это над газовой конфоркой. Только соблюдайте все меры предосторожности.

По поверхности доски нужно установить крючки – в одном ряду с шагом в 15 см. Если доска широкая, на ней может быть и два ряда крючков. Тогда их располагают в шахматном порядке. С деревом хорошо смотрятся блестящие крючки «под золото».

Инструкция: как повесить вешалку в прихожей

Выше была предложена стандартная схема, которую можно менять на свое усмотрение. Красить, декорировать заготовку с помощью декупажа, расписывать и т.д. Можно брать грубые доски, специально не обрабатывать их, а наоборот, делать нарочито неотесанными. Смотря, в какой интерьер делается вешалка.




Быстро повесить вешалку на стену можно с помощью навесного способа крепления

Есть два способа крепления вешалки:

  • Навесное. С оборотной стороны заготовки вы прикрепляете так называемые ушки. Это жестяные или из тонкого металла сделанные планки, которые скруглены сверху. В них просверливают отверстия, чтобы крепить вешалку длинными шурупами в дюбеля. Длинный дюбель с шурупом надежнее будет держать вешалку.
  • Способ «насквозь». Это значит, что вы можете закрепить вешалку, просверлив в доске отверстия насквозь. Сколько именно нужно сделать отверстий, зависит от ширины и длины основания, и еще от предполагаемой нагрузки. Это способ считается более надежным.

Кстати, вешалка будет более вместительной, если используются тройные крючки. Тройной крючок – это крючок с одним рожком загнутым вверх и двумя короткими рожками. Эти крючки к тому же более привлекательны.

Как правильно: на какой высоте вешать вешалку в прихожей

Здесь ответ проще некуда – так, чтобы и детям, и взрослым было удобно дотянуться до вешалки. При этом пальто не должны «мести» пол. Это значит, что оптимальная высота установки вешалки будет равна 150-160 см от пола.




Специалисты рекомендуют рассчитать правильную высоту вешалки, которая будет комфортной всем членам семьи

Иногда специально для детишек делается отдельная вешалка, чтобы с основной они не стаскивали куртки и пальто за подол. Естественно, детская вешалочка может выглядеть повеселее, чем основная. Или, как вариант, стоячая вешалка в два этажа. На нижнем будут вешать свои курточки дети.

Делаем вешалку в прихожую своими руками (видео)

Пусть и маленький, пусть и не самый приметный предмет интерьера, но иногда вешалка дополняет облик всей прихожей. Служит завершающим штрихом. Так что и здесь стоит постараться и не изменить своему вкусу.

Удачных находок!

Дизайн вешалок в прихожую своими руками (фото в интерьере)

Репост
Наверх