InfoStroitely.ru » Инструменты

Правильный выбор чердачной лестницы: 3 вида конструкции

Правильный выбор чердачной лестницы: 3 вида конструкции с фото


Лестница на чердачное помещение должна быть удобной и практичной Лестница, ведущая в таинственную комнату под крышей, своеобразный мост, который связывает два мира. Каким может быть этот мост, и как правильно его подобрать – читайте далее!

Содержание:
    • Подбираем лестницу на чердак по конструкции
    • Стандартные чердачные лестницы: размеры и расчет
    • Складная потолочная лестница на чердак: преимущества
    • Надежные чердачные лестницы Оман для удобства
    • Популярная чердачная лестница Standard Oman для красоты
    • Раскладная чердачная лестница LWT на любителя
    • Различные чердачные лестницы: металлические и деревянные
    • Оптимальная чердачная лестница 120х70 см
    • Чердачные лестницы (видео)
    • Дизайн лестницы на чердак (фото в интерьере)

Подбираем лестницу на чердак по конструкции

Существует 2 варианта размещения лестницы, ведущей на чердак: внутри помещения или снаружи. Размещение снаружи обычно используют, как временный вариант при строительстве дома. В странах с холодным климатом (эпицентр Сибири, например) наиболее удобным будет размещение лестницы внутри помещения (или утепленная вариация). Это удобно в эксплуатации, а чердачное помещение не имеет контакта с холодным воздухом, что уменьшит потерю тепла.

Если в доме есть другие лестницы, то лестницу на чердак лучше сделать в том же стиле, что и остальные. Это поможет соединить все помещения в едином стиле.

Независимо от варианта монтажа, все конструкции делят на стационарные или складные.


Наиболее практичным и популярным вариантом подъема на чердак является складная лестница

Также различаются лестницы виды конструкций:

  • Монолитные лестницы (винтовые или маршевые);
  • Складная или откидная лестница;
  • Мобильные (переносная, приставная, подвесная).

Традиционным вариантом являются монолитные лестницы с прямым маршем и перилами, но такие конструкции требуют много пространства, и иногда для такого размещения просто нет места. В таких случаях, когда пространства для традиционной лестницы нет, отличным решением будет скрытая выдвижная лестница. Эти конструкции отличаются высокой надежностью, компактностью и разнообразием вариантов. Отличное решение для небольшого пространства.

Для того чтобы подобрать необходимый вариант, стоит проанализировать, кто будет использовать лестницу. Если в доме есть люди пожилого возраста, то лестницу стоит оборудовать крепкими перилами, а ее ступени не должны быть слишком высокими. Если в доме присутствуют дети, то свободный доступ лучше ограничить, и к лестнице, и к чердачной комнате, здесь главное, безопасность.

Чердачная лестница традиционно изготавливается из дерева и алюминия. Дерево используют для изготовления марша, чтобы вес конструкции был минимальным, а металл обеспечивает жесткое крепление конструкции. Также из металла изготавливают пружины и механизмы крепления.

Дерево для лестниц выбирают из твердых пород. Брус должен быть не мене 2 см толщиной. Если эксплуатация складной лестницы постоянна, то лучше подойдет металлическая конструкция. Дерево при постоянной нагрузке быстро износится.

Стандартные чердачные лестницы: размеры и расчет

Для того чтобы правильно подобрать лестницу, лучше сделать чертеж, и произвести замеры.




Перед тем как устанавливать чердачную лестницу, важно правильно сделать все замеры

Приступая к расчетам размеров лестницы на чердак, стоит учитывать следующие параметры:

  • Общая высота конструкции. Специалисты не рекомендуют устанавливать лестницу высотой более 3 метров. При такой высоте конструкция может потерять прочность и жесткость, это небезопасно, и падение с высоты может быть очень опасным.
  • Оптимальная ширина для лестничного марша около 65-80см.
  • Оптимальным расстоянием между ступенями считается 19,2 см (если значение будет меньше или больше – лестница будет неудобна в пользовании).
  • Ступени должны быть толщиной от 18 до 22 см.
  • Количество ступеней чаще всего ровное – 14 или 15 шт.
  • Вес, который выдерживает чердачная лестница, не менее 150 кг.
  • Стандартное значение угла наклона лестницы от 60 до 75 градусов. Лестница, с углом наклона больше 75 градусов будет опасна в эксплуатации. Если угол наклона меньше – лестница занимает большое пространство.
  • Ступени располагаются параллельно полу, а чтобы они не скользили, на них крепят противоскользящие наклейки.
  • При покупке стандартной складной лестницы, стоит замерить крышку люка. Оптимальный размер люка – 70 см, длина лестницы – 120 см. Когда размер в деке проема меньше, то подниматься будет неудобно, а если сделать проем больше, то вместе с этим увеличатся и теплопотери.

    Чердак, чаще всего, не отапливается, и здесь важна хорошая теплоизоляция.

    Складная потолочная лестница на чердак: преимущества

    Самым компактным вариантом является потолочная складная или выдвижная лестница – аккуратные и безопасные в использовании конструкции. Складная лестница представляет собой несколько секций, обычно их 3 или 4.

    Секции накладываются друг на друга, чем и достигается их максимальная компактность. Первая секция надежно крепится к крышке люка. Остальные части раскладываются и образуют ровный марш. Подвижность секций обеспечивают специальные петли и шарниры.

    Конструкция складных лестниц позволяет регулировать их высоту, что повышает удобство в их использовании для любых помещений.




    Преимущество складной чердачной лестницы в том, что она не занимает много свободного пространства в помещении

    Выдвижные лестницы имеют массу преимуществ, основные из них:

    • Выдвижная лестница состоит всего из двух секций, тогда как складная из 3 или 4, это позволяет размещать лестницу даже в маленьком межэтажном пространстве;
    • Невысокая стоимость;
    • Легкость и надежность конструкции.

    Но, пожалуй, самым важным критерием в выборе выдвижной лестницы является то, что ее конструкция позволяет не нарушать стилистическое пространство, так как скрыта крышкой люка в потолок.

    Важно! Люк выхода на чердак нужно надежно утеплить, потому что теплопотери через него очень велени. Не лишним будет позаботиться о надежном ключе или замке, чтобы никто не смог проникнуть на чердак или в дом.

    Выдвижные лестницы имеют несколько вариантов исполнения. Например, ножничные лестницы или лестница – гармошка. Эта конструкция изготовлена полностью из металла, это компактное решение для небольших пространств. Имеет недостаток: так как конструкция полностью изготовлена из металла, то, при длительном использовании, лестница начинает скрипеть. Это можно предотвратить, обрабатывая механизм маслом.

    Телескопическая лестница – она состоит из множества выдвижных секций, которые вкладываются одна в одну. Чаще всего, изготовлены такие лестницы из алюминия, что делает всю конструкцию очень легкой. Современный отечественный рынок редко предлагает алюминиевые телескопические лестницы, и большой популярностью она пока не пользуются.

    Также современные производители предлагают автоматические механизмы, которые открываются без помощи человека.

    Надежные чердачные лестницы Оман для удобства

    Компания Оман давно зарекомендовала себя производителем надежных лестниц для чердака. Одной из основных особенностей продукции Oman является то, что конструкция прячется в чердачный люк и не отнимает пространство в помещении.

    Присутствует большой выбор моделей: складные деревянные, а также металлические. Покупка продукции Оман решает проблему комфортного и безопасного подъема, при условии сохранения места. Чердачная лестница от фирмы Oman незаменима для дома, пространство которого не позволяет установить стационарную конструкцию.




    На сегодняшний день многие предпочитают использовать чердачные лестницы Оман, которые характеризуются удобством

    При эксплуатации, изделия не нуждаются в дополнительных регулировках, а в богатый модельный ряд предлагает лестницы разнообразных габаритов и размеров.

    Одни из популярных моделей чердачных лестниц Oman:

  • Termo. Стандартный размер конструкции 2800x1200x600. Утепленное свободное пространство люка. Люк из древа сосны, а вся конструкция сделана только из экологичных материалов. Максимальный вес нагрузки 150-160 кг, а вес самой конструкции от 25 до 35 кг. Лестницу легко монтировать самому.
  • Mini. Стандартный размер 50х60, 60x80, 60х90. Четырехсекционная конструкция. Утепленный люк. Все направляющие металлические, ступеньки из дерева. В комплект входит стержень для открытия, выполненный из дерева. Компактный вариант лестницы на чердак. Подходит для помещения с низкими потолками, даже при максимальной высоте всей конструкции, которая всего 265 см.
  • Prima. Стандартный размер 60x120x280. Трехсекционная конфигурация. Материал сосна. Люк уплотнен, высота уплотнения 140 см. Максимальный вес нагрузки 150-160 кг. Комплект дополнен деревянным стержнем.
  • Продукция от польской фирмы Omanимеет различные конфигурации, прочные и безопасные в эксплуатации. Престиж, в сочетании с невысокой стоимостью, понравится многим.

    Популярная чердачная лестница Standard Oman для красоты

    Следует обратить внимание на самую популярную модель от Oman.




    Лестницы Оман являются не только практичными и удобными, но и красивыми

    Деревянная лестница Standard:

    • Складная трехсекционная, традиционно сделана из дерева сосны.
    • Крышка люка 30 мм, термоизоляционная, утеплена с обеих сторон.
    • В коробе люка уплотнение, высотой 140 мм.
    • Размер люка 120x60, 120x70.
    • Ступеньки оснащены противоскользящими насечками.
    • Максимальный вес нагрузки 150 кг.
    • Комплект дополнен деревянным стержнем.

    Казалось бы, все эти характеристики присуще и остальным моделям (например, Velta, Bronz, Nozycowe, Vertical, Dolle, Dolly, Velux). В чем же популярность именно этой? Всё просто – дело в цене. Эта модель разительно отличается ценовой категорией от своих сородичей. Имея стандартный комплект характеристик и фурнитуру Рото (Roto), цена на эту модель ниже, чем на другие.

    Раскладная чердачная лестница LWT на любителя

    Чердачная лестница LWT Super Thermo – это модель от польской компании Fakro. Компания давно представляет свою продукцию на рынке, производство которой отвечает высоким стандартам качества. Ширина конструкции 600 или 700 мм, высота 1200 и 1300 мм. Это самая теплая модель в линейки компании Farko и самая подходящая для страны с холодным климатом. Хорошее сохранение тепла достигается за счет толщины потолочного люка – 80 мм. К люку закрепляется раскладная лестница, из 3 или 4 секций. Деревянные ступеньки изготовлены из массива ели.




    Складные лестницы на чердак, которые изготовлены из дерева, являются не менее популярными и востребованными в загородных домах

    Основные особенности конструкции:

    • Уплотнение тройным контуром (обеспечивается высокая герметичность);
    • В комплект входят металлические поручни;
    • Насадки из пластика Lxs, которые позволяют защитить пол от царапин;
    • Оцинкованный металлический крепеж;
    • Дополнительно в установки входят: уголки для монтажа Ltk, газовый доводчик.

    Польская фирма Fakro имеет широкий модельный ряд: LWS Plus, Smart; LWK Komfort. Все конструкции отличаются высокой прочностью, грузоподъемностью и хорошей теплоизоляцией.

    Различные чердачные лестницы: металлические и деревянные

    В частном доме хорошо будет смотреться стационарная деревянная лестница на чердак. Особенно, если чердак, это не просто склад для забытых вещей, а еще одна комната.

    Плюсы деревянных конструкций:

    • Натуральные материалы;
    • Высокая прочность;
    • Декоративная составляющая.



    Металлическая складная конструкция характеризуется прочностью и долговечностью

    Но не меньшей популярностью пользуются металлические винтовые чердачные лестницы.

    Металлические лестницы:

    • Отвечают всем пожарным требования;
    • Надежны в эксплуатации;
    • Красивы в исполнении;
    • Винтовая лестница всегда предает помещению сказочность.

    Но, какая бы не была модель стационарной лестницы, она всегда требует пространства. А что выбрать, если его нет? Стоит выбрать чердачную металлическую лестницу. Сегодня на рынке такие конструкции есть в арсенале каждого производителя: Minka (Минка), Oman, Fakro.

    Оптимальная чердачная лестница 120х70 см

    К примеру, металлическая чердачная лестница Fakro LMS, произведенная в Польше, при большой функциональности, имеет малые габариты. Данная модель получила хорошие отзывы покупателей по всему миру. Конструкция лестницы прочная, надежная и эстетичная. Монтировать лестницу просто, и это не займет много времени. Минимализм лестничной конструкции позволяет существенно экономить пространство.

    Как и другие представители модельного ряда этой фирмы, лестницы оснащены утепленной крышкой люка, встроенным замком и противоскользящими насечками.




    Подбирать чердачную лестницу следует с учетом интерьера помещения, где она будет устанавливаться

    Но, если пространство не позволяет установить даже такую компактную лестницу, то можно установить уличные металлические конструкции. Дача, один из тех вариантов, где можно установить такую лестницу. Конструкцию можно установить прямо на улице или в гараже, хозяйственной пристройке. Чтобы зимой не поскользнуться на ступеньках, лестницу следует оснастить крепким поручнем или перилами. Такая наружная конструкция позволит не занимать пространство в доме и не нарушать стилистической композиции.

    Чердачные лестницы (видео)

    Важно помнить, что такая конструкция находится на улице, а значит в общем доступе. Следует позаботиться о безопасности входа, и ограничить свободный доступ на лестницу, и не говорите потом, что вы не виноватые.

    Дизайн лестницы на чердак (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх