InfoStroitely.ru » Материалы

Виды фрез по дереву для ручного фрезера

Виды фрез по дереву для ручного фрезера с фото

Ручной фрезерный — незаменимый инструмент в домашнем хозяйстве. И у него, как у любого серьезного инструмента, есть разнообразная оснастка, с помощью которой обычные деревянные бруски превращаются в произведение искусства. Рассмотрим самые востребованные на данный момент виды фрез по дереву их назначение и применение.

Содержание

  • 1 Пазовые фрезы
    • 1.1 Прямые пазовые фрезы
    • 1.2 Галтельные V-образные пазовые фрезы
    • 1.3 Конструкционные пазовые фрезы
    • 1.4 Фрезы для сращивания на микрошип, или «мышиный зуб»
    • 1.5 Фасонные пазовые фрезы
  • 2 Кромочные фрезы
    • 2.1 Прямые кромочные фрезы
    • 2.2 Фасонные, или калевочные, кромочные фрезы
    • 2.3 Дисковые кромочные фрезы
    • 2.4 Фигурные кромочные фрезы
    • 2.5 Горизонтальные фигирейные фрезы
  • 3 Наборы фрез по дереву

Пазовые фрезы

Прямые пазовые фрезы



Они имеют параллельные режущие кромки, которые при вращении очерчивают собой цилиндрическую поверхность. Ими обрабатывают прямые пазы, а в сочетании с копировальной втулкой тонкие фрезы этого типа годятся для вырезания криволинейных плоских заготовок по шаблону. Размерность их определяется диаметром и длиной режущей части.

Галтельные V-образные пазовые фрезы


Они оставляют прямой паз с дном уголком. Подобный профиль применим как элемент декоративной резьбы или как некая направляющая для перемещения, например, ящика, что иногда встречается в старой мебели.

Конструкционные пазовые фрезы




Предназначены для изготовления соединений, например «ласточкин хвост», или перевернутого Т-образного паза.


Этой же фрезой можно получать простые ящичные соединения для малонагруженных ящичков, вроде шкатулок. Размерность их определяется максимальным диаметром, углом наклона и высотой рабочей части.

Начнем с обзора комбинированных рамочных фрез фирмы «Энкор».

Фрезы для сращивания на микрошип, или «мышиный зуб»




Обычно применяются для сращивания длинных заготовок по длине. Но таким фрезам можно найти и другое применение: присоединение пласти к торцу, чтобы получать декоративные эффекты или делать широкие щиты.

Фасонные пазовые фрезы




Как следует из названия, они предназначены для пазов с фасонными боковыми поверхностями. Разумеется, что при использовании параллельного упора или копировальной втулки ими вполне реально обрабатывать кромки заготовок.


Выбор таких фрез достаточно велик, а размерность определяется как наибольший диаметр, радиусы боковых выборок или выпуклостей и высота режущей части.

Два подробных видео сюжета, которые помогут определиться с правильным выбором фрез для ваших работ.


Некоторые из них пригодны и для изготовления углублений большой площади, вроде отделений в шкатулках, углублений в некруглых блюдцах, деревянных подносах и других подобных работ.

Кромочные фрезы

Прямые кромочные фрезы




Все кромочные фрезы характеризуются наличием подшипника, который при работе обкатывает кромку детали. При этом рабочая (режущая) часть расположена выше или ниже подшипника. Прямые кромочные фрезы наиболее востребованы при работе с шаблонами, причем подшипник у них бывает верхний или нижний. Вторые дешевле, но при их использовании заготовка располагается между шаблоном и фрезером, что не позволяет вести обработку в два прохода по глубине (при верхнем подшипнике это возможно).

Приемы работы с кромочными фрезами — видео.

Подобные фрезы характеризуются рабочей длиной, рабочим диаметром, а также диаметром подшипника (он не всегда равен рабочему). Для большинства случаев удобнее выбирать фрезы, у которых эти диаметры совпадают, что облегчает изготовление и крепление шаблона на заготовке.

Фасонные, или калевочные, кромочные фрезы




Отличаются большим разнообразием. Выбор таких фрез диктуется только желаемым профилем кромки, который выбирают исходя из внешнего вида изделия.

Размерность их, как правило, определяется высотой рабочей части, а также наибольшим диаметром и радиусом закругления, которое они делают.


Если закруглений в профиле несколько, то обычно указывается профиль наибольшего из них. Крайне редко, но встречаются регулируемые калевочные кромочные фрезы. У них можно настраивать расстояние между рабочими частями.

Дисковые кромочные фрезы




Предназначены для выборки фальца, но в отличие от прямых пазовых они базируются по кромке подшипником, отчего выбираемый ими паз точнее располагается относительно ребра заготовки. Правда, они и дороже прямых пазовых. Зачастую такие фрезы делают регулируемыми, чтобы выбирать пазы разной глубины или ширины. При этом в набор входят подшипники разного диаметра или стопка тонких фрез на оси, так что высота изменяется разборкой фрезы и снятием лишних дисков.

Как правильно выбрать фрезу. Советы начинающим фрезеровщикам в этом видео.

Фигурные кромочные фрезы




Они могут иметь на конце подшипник, но форма их кромок намного сложнее, чем у фасонных кромочных, а высота больше. Применимы для получения багета и обработки кромок филенок, плинтусов, фасадных рам. Без подшипника такие фрезы тоже выпускаются (20). В этом случае ими надо работать с помощью параллельного упора или копировальной втулки и шаблона.




Комбинированные рамочные, или контрпрофильные, фрезы. Они используются при обработке смежных кромок с целью создать части соединения рамок. Такие фрезы бывают и сборными.

Горизонтальные фигирейные фрезы




Предназначены для декоративного фрезерования кромок филенок. Из-за большого диаметра, массы и усилия резания они выпускаются исключительно с 12-миллиметровым хвостовиком и применять их можно только в столе, то есть при стационарном креплении фрезера. Иногда такая оснастка состоит из двух режущих дисков и способна за один проход обрабатывать обе стороны филенки.


Подобные фрезы имеют наибольший диаметр из всех, так что при выборе фрезерной машины стоит сразу подумать, будете ли вы делать филенки. Это соображение напрямую влияет на выбор инструмента по диаметру отверстия в его подошве.

Наборы фрез по дереву

Покупать фрезы поштучно дорогое удовольствие, проще взять целым набором. Он конечно дороже одной фрезы, но если те же фрезы купить отдельно то брать целым набором гораздо дешевле. О таких наборах мы и поговорим сегодня.

Какие наборы фрез по дереву существуют и сколько стоят — видео.

Компания «Диолд» предлагает множество наборов твердосплавных фрез. Мы расскажем о пяти.

  • Первый включает шесть кромочных фрез с радиусами 3, 4, 5, 6, 8 и 10 мм, которые оснащены нижним опорным подшипником. Хвостовик — 8 мм;
  • Во второй набор входит 12 фрез: две кромочные с радиусами 6,35 и 9,5 мм и с опорным подшипником; одна фигурная с двумя радиусами 4 мм и с опорным подшипником; три концевые диаметром 6, 12 и 16 мм; одна торцевая диаметром 12,7 мм; одна угловая (90 градусов) с наружным диаметром 12,7 мм; одна пазовая с радиусом 6,35 мм; одна торцевая радиусная с радиусом 6,35 мм и опорным подшипником; одна торцевая угловая (45 градусов) с опорным подшипником; одна пазовая (под «ласточкин хвост») с диаметром торца 12,7 мм и углом 14 градусов. Этот набор фрез будет полезен для начинающего столяра, так как им можно выполнять многие работы по изготовлению несложных предметов мебели;
  • Третий набор состоит из 16 предметов и похож на усиленный второй. Добавлены концевые фрезы диаметром 3 и 12,7 мм; пазовая с радиусом 3,2 мм и специальное сверло диаметром 6,3 мм;


  • Четвертый комплект ориентирован на профессионалов — это 12 фрез усиленной конструкции со всеми функциями второго набора
  • Наконец, пятый набор похож на четвертый, но состоит из 20 фрез усиленной конструкции с большим разнообразием параметров и добавлением торцевой пазовой фрезы шириной 9,5 мм и диаметром 32 мм. Он тоже ориентирован на «профи». Кроме указанных, у «Диолд» есть еще 10 наборов, которые комплектуются фрезами в различных комбинациях.

Подробности работы с филенчатыми фрезами.

Репост
Наверх