InfoStroitely.ru » Ремонт

Работа фрезером по дереву относится к разряду творческой, поэтому к изучению техники следует отнестись с большей ответственностью

Работа фрезером по дереву относится к разряду творческой, поэтому к изучению техники следует отнестись с большей ответственностью с фото

Имея в доме столь полезный инструмент, вы сможете самостоятельно изготовить множество полезных и красивых деревянных изделий. Совершенно обыкновенная на первый взгляд деревяшка, может превратиться в изящную полочку. Необработанный брус станет фигурными перилами. Вместо пластиковых фабричных подоконников можно сделать деревянные, с красиво отфрезерованным торцом.
А возможности реставрации старой мебели практически безграничны.

Содержание

  • 1 Прежде чем покупать фрезер, надо узнать, как работать по дереву с его помощью
  • 2 В качестве примера рассмотрим некоторые виды работ по дереву ручным фрезером:
    • 2.1 Шиповое соединение «ласточкин хвост»
    • 2.2 Выборка четверти
    • 2.3 Врезка петель и замков.
  • 3 Основные принципы работы с фрезером для начинающих
Любой шкаф, тумбочка или табурет, выполненный из массива дерева – может обрести новую жизнь в руках мастера, владеющего приемами работы ручным фрезером по дереву. Используя потрепанное временем изделие в качестве заготовки, достаточно снять пару миллиметров старого слоя, и придать ему новую форму. И вы получите фактически новое изделие.

ВАЖНО! При реставрации деревянных изделий, особенно покрытых лаком или краской – необходимо произвести первичное ошкуривание. Это позволит сберечь дорогостоящие фрезы от ненужного затупления о старую краску.

Прежде чем покупать фрезер, надо узнать, как работать по дереву с его помощью

Для начала определим виды работ, которые можно выполнять фрезером.

  • Изготовление профильных изделий.
  • При помощи специальных фрез можно самостоятельно изготовить массу изделий, которые до этого покупались в магазинах стройматериалов. Штапики, карнизы, облицовочные наличники для дверных коробок или оконных проемов, наконец – плинтуса. Купив необработанный брус или доску по низкой стоимости, вы можете за считанные минуты превратить заготовку в самостоятельное изделие, сэкономив массу средств.

  • Обработка краев изделий. Удобство и возможности фрезера при выполнении такого вида работ неоспоримы.
  • Меняя краевые фрезы, вы можете изготовить просто ровный торец, край с закруглением, фигурный или наклонный профиль. Причем ваше изделие будет эксклюзивным на фоне стандартных фабричных заготовок.

  • Изготовление пазов любой формы.
  • Это могут быть простые технологические выработки прямоугольной формы или декоративные полукруглые узоры.

  • Производство элементов для филенчатых дверей или имитация филенок на ровном деревянном массиве.
  • Изготовление технологических углублений при самостоятельной сборке мебели или установке дверей – окон.
  • С помощью ручного фрезера, такая работа, как врезка петель – превращается в удовольствие. Те, кому приходилось проделывать эту процедуру с помощью стамески и долота, оценят преимущество электроинструмента.

  • Изготовление соединений на шипах.

Сборка деревянных изделий таким способом относится к разряду высокопрочных. Поэтому умение нарезать шипы ручным фрезером высоко ценится среди столяров.

В качестве примера рассмотрим некоторые виды работ по дереву ручным фрезером:

Шиповое соединение «ласточкин хвост»


Шиповое соединение «ласточкин хвост»

В промышленных масштабах нарезка шипов производится на узкопрофильных станках, обладающих большой эффективностью, и не менее высокой стоимостью. Поскольку в домашних условиях нет необходимости массово резать «ласточкин хвост», вполне можно обойтись ручным фрезером и специальным шаблоном.


специальный шаблон для шипового соединения

При помощи специальной конусной фрезы, нарезаются шипы с одинаковым шагом на обеих частях заготовки. Поскольку подобные изделия, как правило, изготавливаются из мягких сортов древесины, насадки не приходится часто затачивать, и они долго сохраняют геометрическую форму и размеры.

Поэтому соединение получается без люфтов и очень надежным. Такой тип сращивания углов часто применяется для изготовления ящиков для мебели, различных шкатулок и дверных коробок.
Существует еще «Т» образное соединение «ласточкин хвост».




Т-образное соединение ласточкин хвост

Для него также предусмотрены специальные фрезы, и нет никаких сложностей в изготовлении таких конструкций ручным фрезером. Применяется в основном для изготовления оконных рам с внутренними перемычками.

Выборка четверти

Четверть (фальц) представляет собой выемку по краю заготовки, имеющую прямолинейную форму и проходящую по всей длине. Фрезеровка такого типа предназначена для изготовления дверных коробок и оконных рам. Относится к типовым способам обработки и обычно не представляет особого труда для начинающего столяра. Выполняется, как правило, без шаблона, в качестве направляющей используется кромка заготовки.

Единственное условие – кромка должна быть идеально ровной, в противном случае выбранная четверть повторит все изъяны на торце. Для этого край заготовки предварительно обрабатывается торцевой фрезой с использованием направляющей.
Для такой работы выпускаются специальные фальцевые фрезы, в комплекте к которым идут подшипники разного диаметра, каждый под свою глубину выборки четверти.




Выборка четверти на различную глубину

Если вы производите выборку четверти постоянного размера, имеет смысл приобрести ступенчатую фальцевую фрезу, которая позволяет в один проход выбрать четверть и обработать торец заготовки.


Фреза для фрезерного станка

ВАЖНО! Такой насадкой надо работать с применением шаблона (соответственно и копировального кольца) или, что значительно проще – используя направляющую для фрезера.

Врезка петель и замков.

При самостоятельной установке дверей вы обязательно столкнетесь с проблемой врезки петель и замков. Издревле эта процедура выполнялась с помощью дрели, стамески и острого сапожного ножа. Времени и сил уходило много, и всегда был риск испортить дверное полотно и нанести травму руки. С помощью ручного фрезера и торцевой фрезы можно самостоятельно выбрать углубление под замок и петли не хуже, чем в заводских условиях.

Для этого, помимо собственно фрезера, понадобится шаблон. На мебельных фабриках или столярных мастерских используются промышленные варианты, которые выдерживают изготовление сотен дверей, но и стоимость имеют соответствующую. При разовом применении такой шаблон вряд ли окупится, дешевле обратиться к мастеру. И все-таки есть способ сэкономить средства и получить блестящий результат. Можно изготовить универсальный шаблон самостоятельно, при помощи того же фрезера.




работа фрезером по дереву — изготовление шаблона

Делается он из обрезков МДФ плиты и фанеры толщиной 8-10 мм. Направляющие шаблона имеют продольные пазы для регулировки размера, это позволяет производить работы на разных дверных полотнах.
Технология работы проста – необходимо закрепить дверное полотно обрабатываемой поверхностью наверх, и закрепить шаблон при помощи струбцин.

Затем выставить размер в соответствии с контуром устанавливаемого замка или петель и произвести выборку материала. Разумеется, перед использованием следует откалибровать шаблон и нанести разметку, используя ненужную заготовку, а затем переходить к чистовому дверному полотну.

Основные принципы работы с фрезером для начинающих

  • Обороты
  • Большинство деревообрабатывающих электроприборов работают, используя вращение вала. Ручной фрезер не является исключением. Фреза закрепляется в шпинделе (патроне), который при помощи электродвигателя вращается с высокой скоростью.

    Это позволяет достигать гладкости обрабатываемой поверхности, и предотвращает сколы. Неопытные мастера советуют приобретать инструмент с максимальным количеством оборотов, ошибочно полагая, что это улучшает качество работ. На самом деле, оптимальным выбором будет фрезер с регулируемыми оборотами вала.

    Для каждого типа фрезы и тем более для разных сортов дерева требуется своя скорость вращения. При недостаточной скорости поверхность будет рыхлой, и потребует дополнительной обработки наждачной бумагой. Если обороты слишком высокие – могут образоваться сколы, выщерблины, да и дерево в месте контакта с фрезой может обуглиться.Давать советы по выбору оптимальной скорости бессмысленно, необходимо опробовать разные варианты на ненужных заготовках.

    К тому же, у каждого мастера свои секреты, которые приходят только с опытом. Одинаковый инструмент, скорость и материал, в разных руках дают различный результат.

    ВАЖНО! Общее правило при выборе скорости одно – количество оборотов вала обратно пропорционально рабочему диаметру фрезы.
    То есть, чем тоньше насадка – тем выше скорость.

  • Направление движения
  • Следующий предмет споров – направление движения фрезера относительно вращения фрезы. Есть мнение, что движение против хода вращения дает более чистый рез и гарантирует отсутствие сколов. При этом фреза как бы прижимается к материалу, и кромка получается более ровной. В некоторых случаях наоборот, такое направление повреждает волокна деревянной заготовки и как бы вспушивает их. Поэтому не бойтесь экспериментировать, оба варианта имеют право на жизнь.

    ВАЖНО! При свободном фрезеровании (без упора и направляющих) инструмент уводит в сторону, противоположную направлению вращения вала.

    Вне зависимости от направления движения – необходимо научиться плавно и без напряжения двигать фрезер при работе. Если прижимать его слишком сильно – движение будет неравномерным. Необходимо от начала и до конца прохода фрезера выдерживать равномерную скорость перемещения.

    ВАЖНО! При остановке или замедлении инструмента, дерево может обуглиться.

  • Безопасность
  • Острые кромки фрезы в сочетании с высокими оборотами вращения могут нанести серьезную травму. Поэтому, при работе с электроинструментом следует соблюдать предельную осторожность. Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации, и не пытайтесь ее нарушать. Это сбережет и ваше здоровье, и дорогостоящий материал, который вы обрабатываете.

    Репост
    Наверх