InfoStroitely.ru » Материалы

С изобретением ручного фрезера многообразие фрез для него стало расти в геометрической прогрессии

С изобретением ручного фрезера многообразие фрез для него стало расти в геометрической прогрессии с фото

Фрезер в доме это волшебный инструмент в умелых руках. Великое разнообразие фрез на рынке дает поистине безграничные возможности для творчества и выражения эмоций в дереве, камне, да хоть в создании мебели для дома и семьи, поскольку без этого инструмента сложно сделать что-либо стоящее.
В век продвинутых технологий фрез существует великое множество, вряд ли возможно описать все их многообразие, в этой статье затронем наиболее востребованные запросы.

Содержание

  • 1 Какие бывают виды фрез для вагонки на ручной фрезер?
  • 2 Для работ по камню
  • 3 Филенчатые или фигирейные фрезы
  • 4 Твердосплавные спиральные фрезы по дереву

Какие бывают виды фрез для вагонки на ручной фрезер?

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять, что такое вагонка. Она различается по внешнему виду (профилю) и материалу. Конечно, все делается из дерева, но размеры и влажность дерева различны, поскольку — евровагонка изготавливается по DIN 68126, а отечественный вариант, в быту вагонка, по ГОСТ 8242-88. На фото продемонстрировано многообразие обработки доски.

различные конфигурации внешнего вида вагонки

То есть, вагонка — по сути, качественно обработанная доска, которая, независимо от того какой на ней внешний контур, имеет паз и шпунт для стыковки досок между собой. А следовательно, фрезы для изготовления шпунта и паза вагонки имеют строго определенные размеры и внешний вид. На первом фото образец для изготовления шпунта, на втором для изготовления паза.


Инструмент с двумя дисками под шпунт
так же двухдисковая, но для выреза паза

Фрезы изготавливаются в двух вариантах, с хвостовиком 8 мм и 12 мм для возможности работать ими на фрезерах разной мощности. Состоят из двух дисков с ножами, подшипника между ними и оси с крепежной гайкой. Ножи изготовлены из твёрдосплавного материала ВК8, которые можно затачивать самостоятельно до 4-х раз. С этим разобрались.

Для работ по камню

Фрез для обработки искусственного камня очень много, все зависит от конкретной операции, производимой при работе с поверхностью, профильные, радиусные, обгонные или предназначенные для инкрустации. Изготавливаются из твёрдосплавного материала, напаянного на стальное основание, но есть и более дорогие варианты, например, разборные со сменными ножами или алмазным напылением. Поскольку фантазия человека безгранична, то и формообразующая фрезы весьма разнообразна и постоянно совершенствует свои формы. Лидером по выпуску разнообразных фрез в том числе и по искусственному камню является компания CERATIZIT.




алмазные фрезы для работ по камню

Алмазные фрезы бывают спечённые и электрогальванические. В спечённых запекается несколько слоев алмазной крошки, что увеличивает продолжительность жизни инструмента за счет износа одного слоя и проявления следующего, обнажая новые алмазные зерна. Этот инструмент требует тщательного ухода. Поскольку зерна надежно спечены между собой, то чистку подобных фрез проводят именно абразивным бруском, что крайне негативно сказывается на обычном алмазном инструменте.

Электрогальванические имеют один слой алмазных пластинок, но на более крепкой основе, поэтому менее подвержены деформации во время работы, что обеспечивает большую точность при обработке поверхности камня.

Филенчатые или фигирейные фрезы

Филенка по википедии это тонкая дощечка, вставляемая в рамку, служит как для декора, так для и крепления того, что вставлено в рамку.
При производстве мебели филенкой называют полосу обрамляющую край изделия. Полоса вырезается непосредственно по контуру изделия и может выполнять двойную функцию украшения с одновременным креплением между граничащими деталями по типу шип-паз.




внешний вид филенки выполненной по дереву


однопроходная фреза с подшипником

Филенку можно изготовить различными способами и инструментами покажем нескольких из них. Это тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, пример работы односторонней фрезой. На видео наглядный пример того, как можно изготовить филенку в несколько проходов нужной глубины.


Двусторонней




изготовление филенчатой дверцы


набор двухсторонних фрез для выделки филенки

На видео наглядно видно как пользоваться набором для изготовления филенки.

Изделия подобного типа делят на вертикальные и горизонтальные. Вертикальными выполняют обработку кромок карнизов, плинтусов, что подразумевает под собой более глубокое врезание в дерево.
Горизонтальные выполняют те же функции, только с большей производительностью за счет увеличения диаметра режущей части, но уступают по глубине врезания. Данные фрезы широко используются при изготовлении мебельных фасадов в основном это входные двери, дверцы шкафов, полок, кухонных гарнитуров.




фасады дверей с различным рисунком выполненных фрезерованием

Твердосплавные спиральные фрезы по дереву

Так же в производстве мебели широко используют спиральные фрезы. По внешнему виду они похожи на сверло. Ассортимент их достаточно разнообразен: с нисходящим резом, с восходящим резом, с совмещенным восходящим и нисходящим резом, применяются для копирования, раскроя и фрезерования твердой древесины. Характерной чертой спиральных фрез по дереву является чистый срез материала, меньший выброс опилок при фрезеровании, а также низкий уровень вибрации по сравнению с прямыми. К тому же они обеспечивают меньший износ и позволяют достичь лучших результатов при «погружном» фрезеровании.




спиральная фреза с верхним резом


она же только с нижним резом


Совмещенный тип с восходящим и нисходящим видом реза
Репост
Наверх