InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Красивые и современные обои в спальне: 30 фото и дизайн

Красивые и современные обои в спальне: 30 фото и дизайн с фото


Обои в спальне являются важным элементом декора, ведь они создают особый уют и украшают комнату Спальня – место начала и конца дня, нетрудно предположить, что на эту комнату ложится особая миссия, создавать настроение, стимулировать к новому дню или спокойному отдыху. Если опереться на философскую мысль, что бытие определяет сознание, можно сказать, что особенности вашего быта, от общего метража до оформления стен, скажутся на вашем настрое, и даже на ваших установках. Потому выбор обоев для спален нуждается в щепетильном подходе и четком понимании, что же в итоге должно получиться.

Содержание:
    • Обои в спальне: дизайн в стиле прованс
    • Обои для маленькой спальни: дизайн в стиле минимализм
    • Стильное решение: дизайн с фотообоями
    • Дизайн поклейки обоев в спальне: комбинирование
    • Стильные комбинированные обои для спальни (видео)
    • Необычные и стильные обои в спальню (фото)

Обои в спальне: дизайн в стиле прованс

Это один из самых востребованных, популярных нынче интерьерных стилей. И преображать квартиру именно в духе провансаля частенько начинают со спальни, аргументируя это тем, что комната интимная, и все преображения создаются, по большому счету, для двоих.

И действительно, спальня в прованском стиле понравится очень многим. Нежность, теплота, уют, мягкость, очарование естественности – такой спальню хотят видеть многие, и именно это воспевает прованс.

Весь интерьер построен на мягких естественных цветах, неярких и невычурных, простом, но изящном декоре.


Обои в стиле прованс лучше выбирать для спальни, которая оформлена в теплых и пастельных тонах

Обои для прованской спальни могут быть:

  • В мелкий цветок. Только если в гостиной или кухне это могут быть более яркие тона, в спальне обои должны быть максимально приглушенными. Вся обстановка должна располагать к отдыху.
  • Мелкая клетка. Именно мелкая, крупная уже не будет ассоциироваться с таким уютом и защищенностью.
  • Анималистические мотивы. Котята и цыплята – вовсе не обязательно, существует немало моделей, где изящные птицы кружат над красивыми деревьями. Главное – нежные цвета, тонкость линий, плавность, мягкость образов.

Обои должны подружиться с текстилем, особенно – со шторами. Если они будут сливаться общим фоном или рисунком, вы создадите другой взгляд на пространство, комната может казаться больше. Но, возможно, вам будет не хватать строгости, ограничений, в этом случае от сочетания лучше отказаться.

Обои для маленькой спальни: дизайн в стиле минимализм

Если спальня маленькая, можно, конечно, воспользоваться разными способами визуального увеличения пространства. Но иногда идти нужно более простым, прямым путем – например, сделать в комнате интерьер в стиле минимализм. И это особенно оправдано именно на маленьких площадях.

Минимализм редко терпит яркие, пестрые обои. Если таковые и появляются в этом интерьере, то для их наклейки задействуется только одна стена.




Простые обои в стиле минимализм помогут зрительно увеличить пространство в спальной комнате

Но остальные предметы интерьера в этом случае должны быть максимально простыми, неброскими. И подавляющий цвет, который встречается в палитре этих ярких обоев, должен быть фоном спальни. К примеру, на центральной стене наклеиваются пестрые яркие геометрические обои, где множество серых деталей.

И серый цвет – это фон других стен, это, возможно, пастель, шкафчик или комод, стол, это пол. В минимализме нет ничего важнее пространства, его-то и сохраняйте.

Стильное решение: дизайн с фотообоями

Фотообои в спальне, как правило, располагаются только на одной центральной стене, чаще – у изголовья кровати. И вот здесь вы можете себя не стеснять. Хотите крупный рисунок, к примеру, гигантские головки роз, – пожалуйста. Хотите крупные вензеля, королевские лилии – тоже можно. Хотите яркие, насыщенные цвета – на одной стене можно их сделать, но и в этом не переусердствуйте.




Подбирая фотообои для спальни, обращайте внимание на их размеры и рисунок, поскольку они должны органично дополнять интерьер комнаты

Фотообои в спальне – варианты:

  • Обои могут оклеиваться по всей стене, так делается часто, но это не самый изящный вариант;
  • Серединная вставка – она обязательно должна иметь обрамление;
  • Обои в вид больших панно – заключается в одинаковые по размеру рамки.

Попробуйте отойти от предсказуемых, приевшихся вариантов, и делать что-то новое и динамичное. Те же обои-панно смотрятся и живо, и оригинально, и в светлое спокойное пространство вы таким образом можете, не боясь, добавить яркости.

Дизайн поклейки обоев в спальне: комбинирование

Комбинирование обоев нередко встречается и в спальне.

Чаще всего сегодня применяются следующие варианты:

  • Горизонтальное комбинирование, как правило, темный низ и светлый верх;
  • Вертикальное комбинирование, если сказать кратко, чередование полос;
  • Лоскутное комбинирование – когда на стене вы создаете своеобразный текстильный пэчворк.

Помимо этого, помните об особом значении цвета обоев в спальни. Красный, оранжевый и желтый – слишком уж активные цвета, если он присутствует на обоях, то пусть фрагментарно.




Если вы хотите зонировать спальное помещение, в таком случае лучше остановить свой выбор на комбинированных обоях

Зеленый – более успокаивающий цвет, синий – хорошо влияет на интеллект, фиолетовый – расслабляет, снижает критичность, настраивает на волну легкого безразличия.

Всегда беспроигрышны пастельные тона, блеклые оттенки голубого, желтого, оливкового и т.д.

Стильные комбинированные обои для спальни (видео)

Выбирая обои в спальню, прикидывайте, сможете ли вы легко и быстро сомкнуть глаза и уснуть в этих стенах, нет ли любого, хоть малого раздражающего фактора в обоях. Если они создают мягкий фон, обволакивают теплом и нежностью, легкостью, вероятно, и отдых ваш будет успешным.

Удачного выбора!

Необычные и стильные обои в спальню (фото)

Репост
Наверх