InfoStroitely.ru » Инструменты

Электрический шуруповерт - различные виды и характеристики

Электрический шуруповерт - различные виды и характеристики с фото

Шуруповерт – одна из важнейших позиций для каждой линейки электроинструмента и имеющая наибольшее количество различных модификаций по сравнению с остальными девайсами. Среди остальных типов, все большое количество продаж набирают аккумуляторные версии шуруповертов, привлекая покупателей удобством, мобильностью и своей компактностью.

Содержание

  • 1 Аккумуляторные шуруповерты
  • 2 Ударный аккумуляторный шуруповерт
  • 3 Угловой аккумуляторный шуруповерт
  • 4 Ленточный шуруповерт
  • 5 Профессиональные аккумуляторные шуруповерты
  • 6 Сетевые шуруповерты

Аккумуляторные шуруповерты

Данная разновидность инструмента появилась на рынке сравнительно недавно. Но если лет десять назад увидеть человека с инструментом, который не имеет шнура питания, было в диковинку, то теперь наличием такой позиции во владении никого не удивишь.

Само словосочетание – «шуруповерт аккумуляторный» является общим понятием, которое подразумевает, в свою очередь, подразделение на многие модификации.

Шуруповерт с аккумулятором Ni-cd (никель-кадмий). Позиции с батареями такого типа первыми заняли нишу аккумуляторного инструмента и сразу обрели популярность, прежде всего по той причине, что такое изделие не зависит от наличия источника питания вблизи места работы. Хотя нельзя сказать, что не зависят совсем, ведь время от времени аккумуляторы приходится подпитывать от сети с помощью зарядного устройства, которое идет в комплекте с каждым подобным изделием.


Зачастую комплектация шуруповерта состоит только из одной батареи и это не совсем удобно по той причине, что для полной зарядки аккумулятора необходимо около 2-3 часов, в течение которых, само собой, работать инструментом будет невозможно. Гораздо практичнее в этом плане комплект с двумя батареями, который дает возможность полноценной работы запасным аккумулятором, в то время как происходит зарядка одной из батарей.

Аккумуляторы Ni-cd обладают существенным недостатком, который носит название «эффект памяти». Это явление происходит в том случае, когда вы ставите заряжаться не полностью севший аккумулятор, после чего его емкость не будет стопроцентной и заряда хватит уже на меньшее время. Поэтому при работе с шуруповертами, батарея которых имеет основу Ni-cd, нужно быть внимательным и производить зарядку только после того, как аккумулятор сел окончательно.

Величиной, характеризующей значение мощности аккумуляторного инструмента, является напряжение и выражается оно не в привычных Ваттах (Вт), а в Вольтах (В). Наиболее популярные значения мощности для шуруповертов с батареей такого типа – 12В,14В,18В. Иногда встречаются модели с потребляемой мощностью 16В, например, у позиций бренда «Ставр».

Помимо напряжения, основной характеристикой, на которую нужно обратить внимание при выборе подобного изделия, является максимальный крутящий момент.

Как правило, у основания патрона любого подобного девайса находится регулятор, способный изменять усилие вращения, создаваемое двигателем. Это усилие и называется крутящим моментом. При работе менять его стоит в зависимости от материала, с которым ведется работа. К примеру, если саморезы вкручиваются в гипсокартон, значение крутящего момента стоит выставить на небольшую величину. При работе с металлом выставляется максимальное значение.

Немаловажное значение имеет такая характеристика, как емкость заряда. Это значение отражает способность максимально долгой продолжительности работы инструмента, не используя подзарядку, и определяется значением Ач (ампер-час). У инструмента с никель-кадмиевой батареей числовые выражения этой характеристики колеблются от 1 Ач до 1,5 Ач.

Шуруповерты с аккумулятором Li-ion (литий-ион). Инструмент с батареей такого типа пришел на рынок гораздо позже никель-кадмиевых батарей и является, своего рода, новинкой с преимуществами, которыми не обладают шуруповерты с батареями Ni-cd.
Преимуществ несколько:

  • легкий вес, компактность. Аккумуляторы такого типа имеют гораздо меньшие размеры, а соответственно, и вес, нежели никель-кадмиевая батарея с аналогичным значением напряжения;
  • большее значение емкости аккумулятора. Для сравнения: батарея Ni-cd,обладая напряжением 12В, имеет емкость, равную 1 Ач, в то время как батарея Li-ion при напряжении 10В обладает емкостью около 2Ач;
  • больший крутящий момент.

Для того чтобы более наглядно представить значимость этого преимущества, также приведем сравнительный пример: Максимальный крутящий момент шуруповерта с Ni-cd аккумулятором составляет около 25 Нм, при напряжении, равном 18В. Инструмент с Li-ion аккумулятором способен при том же напряжении создать максимальное усилие в 37 Нм. Разница ощутима.

  • выдерживает гораздо большее число циклов разряда и заряда без потери исходной мощности
  • отсутствие «эффекта памяти»

Однако батареи такого типа не лишены и недостатков:

  • высокая цена.  При одинаковых значениях мощности шуруповерт, оснащенный литий-ионным аккумулятором стоит на 1,5-2 т.р. дороже своего старшего, никель-кадмиевого собрата;
  • чувствительность к отрицательным температурам.

Такие шуруповерты очень плохо переносят работу в условиях холода. Это выражается в быстром снижении заряда батареи.

Для бытового пользователя вполне подойдет инструмент, который оснащен старой, доброй никель-кадмиевой батареей.

Объясняется это тем, что негласно, если не обращать внимания на названия брендов, позиции с литий-ионным аккумулятором, все-таки причисляют к шуруповертам профессионального класса. Ведь только специалистам зачастую важен как можно более продолжительный срок эксплуатации в условиях ежедневного использования. А простой обыватель, вряд ли находится в условиях, которые требуют постоянного использования шуруповерта.

Помимо подразделения данных изделий в зависимости от типа батареи можно привести примеры позиций шуруповертов, обладающих нестандартными дополнениями.

Ударный аккумуляторный шуруповерт

Эффект от сверления с ударом, который создает шуруповерт, нельзя сравнивать с эффектом ударной дрели или перфоратора, однако это и не его прямое назначение.

Эта функция, к примеру, встречается в некоторых моделях линейки «Омакс» и служит лишь полезным дополнением, позволяющим пробурить отверстие в таком материале как, например, кирпич. Для более твердых материалов, таких как бетон, лучше будет воспользоваться вышеупомянутыми ударной дрелью либо перфоратором.


Ударный аккумуляторный шуруповерт

Угловой аккумуляторный шуруповерт

Имеет небольшие размеры и подходящую форму, которая обеспечивает удобство при работе с инструментом в труднодоступных местах. Такие модели имеются у линейки электроинструмента «Bosh».




угловой шуруповерт очень удобен в использовании в труднодоступных местах

Ленточный шуруповерт

Инструмент оснащен лентой, которая обеспечивает автоматическую подачу саморезов, тем самым сохраняя постоянство рабочего процесса. Издали инструмент напоминает оружие автомат, да и сам процесс подачи крепежа можно сравнить с бесперебойным досылом боевого патрона в ствол оружия.

Такие модификации шуруповертов в продаже попадаются нечасто, тем не менее, они есть в ряду электроинструмента Makita — BFR550RFE и 6834.

Цена первого начинается от 25 000 рублей, а второго от 10 000 рублей. И тем не менее подобный инструмент весьма эффективен при больших объемах работ.

Ленточный шуруповерт применяется при строительстве внутренних перегородок из гибсокартона. Очень удобен тем, что нет необходимости лезть в карман за очередным саморезом и направлять его в нужное место второй рукой. Ленточный шуруповерт достаточно держать одной рукой, он не так тяжел, а второй можно удерживать перегородку. Что очень удобно. Заправленные в обойму саморезы позволяют увеличить скорость работ.




Аккумуляторный шуруповерт с ленточной подачей саморезов

Бесщёточные аккумуляторные шуруповерты. Еще одной нестандартной модификацией шуруповертов являются бесщёточные изделия, двигатель которых основан на работе без участия угольных щеток. В простом двигателе щеточный узел постоянно требует замены вследствие того, что в процессе эксплуатации происходит постепенное истирание щеток. Бесщёточный тип двигателя лишен этого недостатка. Кроме того, сама работа мотора происходит более плавно, не производя такого шума, как в случае работы двигателя обычного шуруповерта.
Бесщеточный шуруповерт имеет следующие преимущества:

  • плавный пуск;
  • бесшумная работа;
  • увеличенный в двое срок службы.
  • Недостатки:

  • Вес;
  • Большие размеры при той же мощности;
  • Большая цена.
  • Профессиональные аккумуляторные шуруповерты

    Эту группу не стоит считать продолжением вышеизложенной классификации, но, все же, стоит упомянуть и дать краткую характеристику этому понятию. Когда произносят выражение «профессиональный инструмент», зачастую подразумевают позиции, обладающие на порядок большим сроком службы, повышенным качеством сборки, и, конечно, высокой стоимостью, нежели инструменты бытового класса. Внешне же эти изделия из противоположных классов ничем не отличаются друг от друга.

    К шуруповертам профессионального вида можно отнести изделия под такими брендами как «Макита», «ДеВольт», «Бош». Но если «Макита» или «ДеВольт» — это сугубо профессиональный шуруповерт с соответствующей ценой и качеством, то инструмент под маркой «Бош» является отчасти и бытовым. На рынке можно встретить позиции электроинструмента этого бренда разных цветов. Зеленый – это инструмент, предназначенный для бытового использования. Синий – профессиональный инструмент.

    Некоторые бренды характеризуют себя, как промежуточное звено между бытовым и профессиональным классом и называют свои инструменты полупрофессиональными. Как правило, это означает то, что изделие обладает увеличенным сроком эксплуатации при относительно низкой цене. Пример такой линейки – «Ставр».




    Полупрофессиональный шуруповерт Ставр

    Сетевые шуруповерты

    Эти позиции не столь популярны, как их аккумуляторные родственники. Это объясняется тем, что сетевые шуруповерты не насчитывают такого разнообразия различных модификаций и моделей. Помимо обычного варианта, можно встретить, разве что, ударный сетевой шуруповерт, принцип работы которого, тем не менее, не похож на принцип ударной дрели или перфоратора.

    В этом случае возникает импульс – прерывистое движение патрона, которое позволяет с помощью повышенного усилия, например, до конца закрутить застрявший саморез. Несмотря на кажущуюся небогатость в отношении модификаций девайсов такого типа они, тем не менее, на фоне общих продаж электроинструмента, занимают одну из первых позиций.

    Принцип работы сетевого шуруповерта полностью схож с принципом аккумуляторной позиции с той лишь разницей, что источником питания, как можно догадаться из названия, является электрическая сеть. Внешне сетевой шуруповерт напоминает обычную небольшую дрель, однако не стоит путать эти две разные позиции.

    Простая безударная дрель служит прежде для сверления отверстий в различных материалах. Шуруповерт же предназначен в первую очередь для закручивания и выкручивания элементов крепежа – шурупов, саморезов, болтов.

    Потребляемая мощность этих двух позиций имеет схожие значения. У сетевого шуруповерта она находится в пределах от 250 Вт до 600 Вт. Мощность безударной дрели, как правило, составляет около 500 Вт. Однако другая характеристика – число оборотов в минуту, определяется совершенно разными значениями. Для шуруповерта максимальное значение этой характеристики равно 750 об/мин. Дрель же способна развить гораздо большую скорость вращения патрона – 2500-3000 об/мин.

    Сравнив эти цифры, становится ясно, что просверлить отверстие более-менее значительного диаметра с помощью шуруповерта будут затруднительно. Этому изделию просто не хватит для этого нужных оборотов. В то время как закрутить саморез, к примеру, в гипсокартон, используя дрель, также будет неудобно из-за чересчур высоких оборотов.




    Сетевой шуруповерт Бош

    Никто не запрещает использовать дрель в качестве шуруповерта и наоборот. Скорее всего, что-нибудь у вас и получится. Речь о том, что используя каждый из инструментов по назначению, процесс получится эффективнее и быстрее.

    Так же, как и у аккумуляторного варианта, сетевой шуруповерт оснащен возможностью регулировки крутящего момента, значения которого выставляются в зависимости от плотности материала, с которым ведется работа. Данное изделие имеет, как правило, быстрозажимной патрон, дающий возможность бесключевой замены сверл и бит.

    Несмотря на то, что в сравнении с аккумуляторными разновидностями, сетевые шуруповерты выглядят немного устаревшими, не такими мобильными и удобными, все-таки эти изделия имеют ряд преимуществ перед позицией с батареей:

      • Более легкий

    Учитывая, что значительная доля веса аккумуляторного шуруповерта приходится на саму батарею, особенно в случае никель-кадмиевого варианта, логично предположить, что вес сетевой позиции гораздо меньше.

    Для сравнения можно привести характеристики массы аккумуляторного и сетевого экземпляра. Модель с батареей напряжением 14 В. будет весить около 1,7 кг, в то время как сетевой шуруповерт, мощностью 350 Вт имеет массу всего 1,3 кг.

      • Более дешевый

    Сетевой шуруповерт средней мощности можно легко приобрести за 2-2,5 т. р., тогда как цена аккумуляторной позиции наименьшей мощности, равной 12В вряд ли будет стоить меньше трех тысяч рублей.

      • Более надежный

    Аккумуляторный инструмент, все же, имеет достаточно сложное устройство. А, как известно из негласного правила – чем сложнее техника, тем она чаще ломается. К тому же сетевому шуруповерту не приходится испытывать постоянные циклы разряда-заряда, что приводит к постепенному уменьшению ресурса.

    Заключение

    Если такие позиции, как рубанки, циркулярные пилы, перфораторы, нужны, в основном, профессионалам или специалистам, то такая вещь, как шуруповерт, окажется незаменимой в любом хозяйстве, ведь этот инструмент не требует особых навыков и соблюдения целого перечня пунктов техники безопасности, предельно прост в работе и не занимает много места при хранении.

    Репост
    Наверх