InfoStroitely.ru » Инструменты

Выбрать шуруповерт для ледобура

Выбрать шуруповерт для ледобура с фото

Подробно разберем вопрос, какой шуруповерт для ледобура выбрать

Один только вид ледобура мне сразу напоминает зиму, и многие любители рыбалки уже с нетерпением глядят на столбики термометров, перебирая в памяти зимний лов прошлого года. Да, пора готовится, и доставать из чулана принадлежности для зимней рыбалки, одним из которых является ледобур для лунок.

Содержание

  • 1 Подробно разберем вопрос, какой шуруповерт для ледобура выбрать
  • 2 Сузим тему и уточним выбор
  • 3 Какой выбрать аккумулятор шуруповерта?
    • 3.1 Подытожим статью, ответив на самый главный вопрос, какой шуруповерт для ледобура выбрать:

Все любители зимней ловли не понаслышке знают, сколько труда и сил отнимает бурение отверстий в метровом льду, а их, порой, приходится за день насверлить с десяток, а то и больше. Так как же облегчить этот нелегкий труд?
На самом деле в этом приспособлении нет ничего нового и хитрого, есть много статей на эту тему где подробно описано как сделать ледобур своими руками, но нас интересует именно ледобур с шуруповертом. Ибо крутить руками оно, конечно, очень полезно, но в данном случае не целесообразно, поскольку удовольствие от ловли рыбы заключается не в утомительно бурении отверстий. Не сомневаюсь, что выбор падет на ледобур оснащенный шуруповертом.

Итак, что нам понадобится для осуществления нашей мечты, быстро и качественно просверлить отверстие, не прикладывая для этого особых усилий:

  • Ледобур – самодельный или покупной;
  • Шуруповерт — достаточно мощный;
  • Адаптер — переходник связывающий шуруповерт с ледобуром в единый механизм и надежно передающий крутящий момент.

Самое важное в этой последовательности, это правильно выбрать шуруповерт имеющий достаточную мощность, чтобы пробурить толщу льда до одного метра.

Сузим тему и уточним выбор

Так какой же шуруповерт для ледобура нам необходимо выбрать, чтобы изготовить лунку за короткий промежуток времени и при этом даже не вспотеть?
Естественно, бытовой шуруповерт с вольтажом в 12В мало пригоден для подобной работы поскольку он просто не имеет достаточного вращательного момента, который должен быть в пределах 50 — 80 Нм. Выбор нужно остановить на 18-ти вольтовом шуруповерте или более профессиональном его сородиче в 36 вольт.

Какой выбрать аккумулятор шуруповерта?

Поскольку зимой температура редко поднимается выше нуля, да еще и не во всех регионах то на аккумулятор ложится большая ответственность в плане живучести на морозе. Есть три основных вида аккумуляторов:

  • никель-металл-гидридный (Ni-Mh);
  • Никель-кадмиевый (Ni-Cd);
  • Литий-ионный (Li-Ion).

Самые распространенные это литий-ионные, имеющие неоспоримые достоинства такие как повышенная емкость, низкий саморазряд и не прихотлив в обслуживании и тем не менее рабочий диапазон температур хуже чем у никель кадмиевого от -20 до +60 Рекомендуемая температура работы +20.

В то время как никель-кадмиевый более устойчив к низким температурам, рабочий диапазон от -50 до +40. Так же к достоинствам можно отнести возможность хранения в разряженном состоянии чего не скажешь про литий-ионный. А это уже серьезная заявка на выбор. Правда есть у него серьезный недостаток, так называемый «эффект памяти», но если его правильно эксплуатировать и заряжать, то служить он будет вам верно, но не долго. К сожалению литиевые аккумуляторы стареют даже если не используются и в течении двух лет теряют емкость на 20%

Никель-металл-гидридный аккумулятор имеет массу достоинств таких как, меньший вес, повышенная энергоемкость, маленький «эффект памяти», но при температуре -10 он быстро разрядится, чем сильно огорчит своего хозяина нацелившегося просверлить не один десяток лунок.
Также необходимо обратить внимание на емкость батарей, чтобы хватило его не на одну, две лунки, а на пару десятков и эта емкость начинается от 2,5 ампер часов, лучше 3 Ач.
Однако следует учесть немаловажный нюанс. Отечественные ледобуры, как правило, имеют направление вращения, совпадающее с направлением раскручивания патрона шуруповерта, поэтому вовремя бурения у вас, скорее всего, будет откручиваться патрон.

Адаптер для ледобура с шуруповертом можно купить в любом рыбацком магазине, стоить будет в пределах 500 рублей, да и конструкция его не настолько сложна, думаю, если вы покажите картинку любому слесарю, он изготовит вам дешевле и качеством не хуже.

Но если есть великое желание изготовить адаптер своими руками, то достаточно взять толстостенную трубку или пруток, под хвостовик для шуруповерта подойдет обычная бита и при помощи сварки соединить одно с другим, конечно соблюдая соосность. Отверстие с боку, для соединения адаптера с ледобуром, просверлить не составит труда.

А можно изготовить адаптер с резьбой под установку вместо патрона, как это изображено на видео. Пожалуй это самый лучший вариант.

Подытожим статью, ответив на самый главный вопрос, какой шуруповерт для ледобура выбрать:

  • Вольтаж – от 18 и выше;
  • Емкость батареи от 2,5 ампер часов.

Обязательно проверяем, что наш ледобур при бурении лунок вращается в сторону противоположную моменту откручивания патрона на шуруповерте.

Репост
Наверх