InfoStroitely.ru » Ремонт

Шторы для дачи: правильный выбор для загородного дома

Шторы для дачи: правильный выбор для загородного дома с фото

Современные дачи сегодня это уютные, комфортные, приличные загородные дома
Для дачи отлично подходят шторы, длинной до подоконника . Сюда мы приезжаем для того, чтобы провести выходные или отпуск всей семьей. Дачные дома сейчас заметно преобразились, и уже не похожи на небольшие сарайчики, в котором хранится хозяйственный инвентарь. Их дизайн тщательно продумывается и внимательным образом оформляется, ведь место для отдыха должно быть уютным и приятным. Немаловажную роль в оформлении загородных дачных домов играю и шторы. Они создают стиль и придают свежий и жилой вид помещениям.

Содержание:
    • Шторы для дачи: фото современных стилей дизайна загородных домов
    • Занавески для дачи: параметры выбора материала
    • Выбираем шторы для загородного дома: нюансы оформления оконных проемов
    • Деревенский стиль на даче своими руками: фото лучших интерьеров
    • Как подобрать шторы для дачи (видео)
    • Дизайн штор для дачи своими руками (фото в интерьере)

Шторы для дачи: фото современных стилей дизайна загородных домов

Уютный дом сейчас, это помещение, в котором интерьер смотрится изысканно, завершено и гармонично. Шторы на окнах играют важную роль в оформлении уютного интерьера. Как приятно видеть окно, декорированное шторами из, воздушного легкого тюля, который развивается от дуновения ветра. Удачно подобранный карниз является завершающим звеном всей композиции.

Шторы для дачи, фото которых представлены в этой статье, могут быть разных стилей и направлений, фактур, цветов и ценовых категорий.


Чтобы шторы не утомляли глаза, не стоит выбирать слишком яркие цвета

Цветовая гамма тканей, которые можно использовать в загородных домах для штор многообразна, но все же имеется одна отличительная особенность, которая желательна для оформления данного вида оконных конструкций – теплые, уютные тона текстиля. Палитра цветов обычно применяется в соответствии со стилем оформления помещения.

Стили, подходящие для штор в загородных домах:

  • Кантри;
  • Прованс;
  • Деревенский стиль;
  • Русская изба;
  • Скандинавский;
  • Итальянский.

Отлично подойдет для оформления загородного дома и средиземноморский стиль, включающий в себя огромное количество аксессуаров, присущих огромному средиземноморскому побережью. Совместив с ним оригинальные шторы, у вас получится отличная композиция, способствующая отдыху и расслаблению на природе.

Занавески для дачи: параметры выбора материала

В соответствии с тем, на солнечную или северную сторону выходят окна домишки, подбирают плотный или прозрачный материал для штор. Если в комнату попадает большое количество дневного яркого света, то для обеспечения прохлады в жаркий знойный полдень, рекомендуется прикрыть окна плотными шторами. Окна же, которые затенены деревьями, завешивают тюлевыми занавесками, позволяющими пропустить теплый воздух в дом с улицы и не заслоняющими свет.




Если комната небольшая, то занавески лучше выбирать светлые

Занавески для дачи нужно подбирать грамотно. От них во многом зависит и внешний вид дома, и состояние внутри него. Использовав этот элемент декора, можно отлично украсить помещение и оформить ему такой вид, какой вам захочется.

Дача, место не подходящее для использования гардин с ламбрекенами и другими декоративными элементами. Здесь ценится простота в оформлении. Часто дачные домики оборудованы верандой или беседкой. В таких помещениях так же можно использовать шторы, но вряд ли на веранде они смогут выполнять те же функции, что и занавески внутри дома. В каждом из отдельных случаев необходимо грамотно относится к выбору материала для штор, или готовых изделий.

Основные параметры для выбора занавесей для дачи:

  • Практичность штор;
  • Функциональность полотна;
  • Простота в использовании и уходе;
  • Плотность материала;
  • Легкость крепления.

Обычные занавески на даче лучше всего шить из натурального материала. Он не накапливает много пыль, а также очень легко поддается чистке. В дополнение к этому, шторы должны хорошо пропускать воздух, что очень актуально в период жарких месяцев. Лучшим вариантом, являются хлопковые, ситцевые, льняные, изделия или полотна, комбинированные с синтетикой.

Выбираем шторы для загородного дома: нюансы оформления оконных проемов

В загородном доме, в котором хозяевам очень хочется отдохнуть от шума огромного города, отлично подойдут классические шторы с мягкими линиями и спокойными расцветками, выполненные из натуральных материалов.

Шторы для загородного дома необходимо выбирать с учетом того, чтобы хозяевам в данном помещении было комфортно и уютно. Не следует обременять изделия излишними элементами декора на шторах, пусть это будут простые шторки из ситца, другой хлопчатобумажной ткани или тюлевые гардины.




Шторы нужно выбирать таким образом, чтобы они гармонично сочетались с другими отделочными материалами

Когда вы выбираете текстиль на окна в загородный дом необходимо учитывать некоторые нюансы, которые помогут легче справиться с поставленной задачей.

Нюансы оформления оконных проемов:

  • Имеются ли за окном деревья и кустарники, которые создают природное затенение;
  • Во двор или же на улицу выходят окна, которые необходимо оформить;
  • Способ оформления штор: самостоятельно ли вы хотите их сшить, или же приобретаете готовое изделие, для самостоятельного пошива лучше брать ткань попроще.
  • Будут ли ваши шторы украшаться вышивкой или другим декорированием;Сегодня отлично применяются для загородных домов шторы-хамалеоны из органзы, возможно вас заинтересует это направление;
  • В загородном доме для крепления штор желательно использовать простые карнизы с прищепками или кольцами.

Для крепления штор не стоит применять люверсы. Это сложные крепления, которые не подойдут для дачи.

Деревенский стиль на даче своими руками: фото лучших интерьеров

Создание интересного интерьера там, где нужно расслабиться и отдохнуть, задача не такая уж и сложная. Тем более, что стиль вырисовывается сам по себе в силу того, что обычно на дачу мы отвозим все, что оказывается не нужным нам в квартире, или другом месте постоянного обитания.

Деревенский стиль на даче своими руками, фото вариантов которого предложено вашему вниманию, один из наиболее удачных вариантов. В данном случае, шторы на окнах, это тот элемент декора, который связывает воедино функциональное назначение помещения, и предметы интерьера, которыми мы вносим в загородный дом.




Чтобы белые шторы имели привлекательный внешний вид, их нужно регулярно стирать

Благодаря данному стилю можно экспериментировать, фантазировать, сочетать различные предметы, добавлять или убирать элементы дизайна. Оформление внутреннего пространства в загородном деревянном доме в деревенском стиле разрешает совмещение предметов как старины, так и современности, что хорошо тем, кто привык жить в комфорте, и не сможет обойтись долго даже на даче без телефона, телевизора, ноутбука и другой техники.

Особенности штор в деревенском стиле внутри дачного домика:

  • Полотна, из которых изготовлены шторы, должны отражать культуру и традиции родного народа;
  • Качество и структура ткани должна не идти в разрез с единением с природой и историей;Приветствуется присутствие грубой отделки и короткие шторы;
  • В интерьере кухни уместно изображение, или хотя бы расположение рядом предметов старины, либо изделий из дерева, изготовленных собственными руками;
  • Если вы предпочитаете рулонные шторы, то для данного стиля подойдут деревянные роллеты;
  • Размещение в доме простой, но многофункциональной мебели.

Деревенский стиль не терпит лишних предметов. Элементы мебели или декора, которые идут в разрез с идеей стиля вносят в интерьер хаос и дискомфорт.

Как подобрать шторы для дачи (видео)

Сегодня городские жители с удовольствием проводят время на даче. Именно поэтому оформление интерьера внутри помещения играет очень важную роль. Если отлично продумать и вид, и интерьер дачи, то, возможно вам захочется приезжать сюда не только летом по выходным, но и круглый год. Ведь загородный дом, – это место отдыха, и хорошая возможность соприкоснуться с природой, отдохнуть от городской суеты и почувствовать себя лучше. А свежий воздух загородных просторов пойдет на пользу всем членам семьи, и особенно деткам, которые так любят резвиться на просторе под теплыми лучами солнца, или в огромных снежных сугробах.

Дизайн штор для дачи своими руками (фото в интерьере)

Репост
Наверх