InfoStroitely.ru » Ремонт

Керамогранитная плитка для фасада - способы укладки и технология монтажа на поверхность

Керамогранитная плитка для фасада - способы укладки и технология монтажа на поверхность с фото

Керамогранитная плитка для фасада

Строительная облицовка, позволяющая имитировать натуральные материалы, всегда высоко ценилась среди частных домовладельцев.

Одним из таких материалов для фасадной отделки является керамогранитная плитка для фасада.

Насколько хорош данный стройматериал, каким образом происходит его монтаж, можно ли произвести все работы без помощи специалистов – об этом и некоторых других моментах, поговорим в данной статье.

Особенности керамогранитной облицовки

Фасадная керамогранитная плитка является материалом искусственного происхождения.

Изделие представляет собой глину, прошедшую обработку в виде прессования и отжига при температурах от 1200 до 1300 градусов по Цельсию. Окраска керамогранитной плитки меняется в зависимости от добавления определенных окислов – таким способ можно достигнуть достаточно широкого спектра цветов.

По своим свойствам, керамогранитная плитка для улицы аналогична глиняным изделиям, которые были изготовлены в древнее время и сохранились до сих пор.

Повредить материал очень сложно даже если постараться. Такая керамика устойчива к образованию царапин и потертостей. Материал обладает прочностью, сохраняющейся даже при воздействии влажности и экстремальных температур.


Облицовка представлена в широком цветовом диапазоне

Керамогранит хладостоек – этому свойству он во многом обязан тому, что обожженная глина не впитывает влагу.

Обратная сторона материала все же подвержена влагопоглощению – поэтому, если в регионе бывают температуры ниже нуля, то материал не следует укладывать на цемент во избежание отслаивания.

Фасадная керамогранитная облицовка вешается на каркас из металла, либо клеится на специально предназначенный для этого клей высокой прочности.

Если материал будет подвергаться постоянному истиранию, это никак не повлияет на его цвет – поэтому, данный материал пригоден для установки на не ограждённых фасадах и для применения, в качестве напольного покрытия, в местах большого скопления людей.

Керамогранит не горит и не плавиться, он даже не изменяет своих свойств от сильного нагрева.

Расчет необходимого материала




При закупке керамогранита следует учитывать количество материала под подрезку и возможный брак

Технология укладки фасадной керамогранитной плитки подразумевает использование следующих материалов:

  • Теплоизолятор (обычно базальтовая или минеральная вата) – количество равно площади стены, подрезать ничего не надо. Толщина данного материала должна составлять как минимум 10 см, а для регионов Крайнего Севера – не меньше 15 см. Не нужно думать, что в жарких регионах утеплитесь вообще не надо устанавливать – в данном случае он будет играть роль изоляции помещений от жары. Таким образом, в холод теплоизолятор спасает от больших расходов на отопление, а в жару – от расходов на кондиционирование.
  • Защита от воды, пара и ветра – рассчитывается как площадь стены с запасом в 10% на то, чтобы полосы можно было укладывать внахлёст.
  • Тарельчатые дюбеля для крепления утеплителя – закупаются из расчёта по 5 штук на одну плиту теплоизолятора.
  • Керамогранит – облицовку нужно закупать из расчета 1,05 кв.м плитки на 1 кв.м фасада. Кроме того, понадобятся крепления, количество которых указывается ниже из расчета на квадратный метр поверхности стены.
  • Кляймеры – 3 шт.
  • Кляймеры стартовые – 1 шт.
  • Крепежные кронштейны – 5 шт.
  • Дюбеля фасадные – 5 шт.
  • Профиль горизонтальный – 1,8 м.
  • Профиль вертикальный – 2 м.
  • Профиль вертикальный промежуточный – 1,2 м.
  • Саморезы длиной 1,6 см – 8 шт.
  • Саморезы длиной 2,5 см – 16 шт.
  • Паронитовые прокладки – 5 шт.

Варианты и способы укладки

Количество разнообразных способов укладки, по сути, ограничивается одной только человеческой фантазией.

Есть конечно же определенное количество общеизвестных способов, которые много раз отработаны и используются чаще остальных. Большая часть способов укладки применяется в случае отделки пола или внутренних стен.

Для фасадов не все перечисленные варианты могут подойти:

  • Традиционная схема укладки (также известна как базовая) — керамогранит кладут параллельно к стене и плотно прижимают изделия друг к другу. Для такой укладки лучше всего подходит прямоугольные или квадратные полотна. Если плитка имеет разный цвет, то можно выложить всё в виде шахматной доски или какого-либо узора.



  • Традиционный или базовый способ укладки

  • Диагональная укладка — отличается от традиционной тем, что обычную сетку поворачивают на 45 градусов. Несмотря на простоту, такая кладка выглядит гораздо оригинальнее. Если облицовка имеет разный цвет, то можно формировать более интересные узоры. Единственная проблема заключается в том, что на подходах у границам стен и углам может понадобиться подрезка, что увеличит стоимость работ.



  • Диагональный способ укладки с поворотом на 45 градусов

  • Укладка со смещением стыков — стыки смещаются так, как это делается при кирпичной кладке. Естественно, использовать нужно прямоугольные полотна. Подобный способ интересен еще и тем, что если использовать фасадный керамогранит под камень, то получится полная имитация натуральной отделки, превращающая здание в архитектурный изыск.



  • Способ укладки со смещением стыков

  • Комбинированная кладка — на одной стене совмещаются несколько способов кладки, при этом резка материала может как понадобиться, так можно обойтись и без нее. Примером кладки, когда резка не нужна, является комбинация из больших и маленьких плиток, когда большие плитки ложатся так, чтобы между ними оставалось место под маленькую.
  • Другими часто применяемыми вариантами являются такие способы, как «паркет» (имитируется рисунок обычного паркета), «ковер» (имитируются сложные узоры коврового покрытия), «инверсная» (на одной стене делаем одну комбинацию цветов, а на другой обращаем её, меняя цвета плиток на другие).
  • Выбор облицовки для фасада




    При выборе следует учитывать такие характеристики, как размер, толщина и плотность

    Немаловажным достоинством данной облицовки является то, что керамогранитная плитка варьируется по размерам.

    Мелкую облицовку для крупных фасадов использовать нецелесообразно, поскольку это увеличивает время монтажных работ. Чаще всего для уличной отделки применяют керамогранит размером 600×600 мм. – при таком варианте стыки не мельтешат в глазах и фасад не приобретает вид однородной стены.

    Более мелкие изделия часто применяется в качестве составных частей различных узоров. Не следует забывать и о толщине керамогранитной плитки – максимум равен 3 см.

    Выбирая толщину, следует искать компромисс между дополнительной нагрузкой на фасад и дополнительной его защитой. Высокую толщину плитки для фасада конструкция может не выдержать, так что этот момент нужно крайне внимательно учитывать.

    Плотность керамогранитной плитки варьируется от 2600 до 2700 кг/куб.м. Чем большая плотность, тем большую нагрузку на фасад будет оказывать материал. С другой стороны, защитные свойства материала будут выше.

    Таким образом, толщина и плотность позволяют манипулировать характеристиками материала в ту или иную сторону. Этим то и хорош керамогранит – технические характеристики могут быть подобраны для конкретного случая.

    Чем и как резать керамогранит




    Для резки керамогранитных полотен используется специальный станок

    Чем резать керамогранитную плитку, если вы хотите создать уникальный узор или ровного количества материала для отделки всего фасада вдруг никак не получается?

    Резать облицовку проще всего с помощью специального станка. Для этого следует сделать надрез на поверхности материала, а затем переломите плитку о край стола.

    Очевидно, что ломать следует вдоль линии надреза, впрочем, вряд ли получится сделать это по-другому. Если длину или ширину нужно укоротить на такое расстояние, что такую малую полоску нельзя отломить о стол или упор, можно сделать следующим образом – произвести надрез, а затем отломить полоску при помощи кусачек.

    Вряд ли получится сохранить в целости мелкую полоску, однако такие мелкие издержки, как правило, не страшны.

    Как разрезать керамогранит для стыковки внешних углов — для этого один прямоугольный стык полотна нужно сделать угловым – делается это при помощи автоматической дисковой пилы. Аналогичным образом формируется стык у другой плитки. Теперь можно состыковать обрезанные полотна на углах.

    Чтобы сделать отверстия для розеток или труб, нужно отметить на плитке центр такого отверстия, и просверлить там дырку.

    Чем просверлить — обыкновенной дрелью, только сначала нужно будет сделать отверстие обычным сверлом, а затем расширить его насадкой нужного диаметра. Если надеть плитку через это отверстие никак не получится, то нужно превратить его в прорезь при помощи дисковой пилы.

    После этого обработанная облицовка ставится в нужное место, а отрезанный элемент вставляется в прорезь. Теперь вы знаете, как сверлить плитку – точно такой же способ и немного фантазии позволяет аккуратно отделать стены с довольно сложными конструкциями, не прибегая к их демонтажу.

    Технология монтажа керамогранита на поверхность фасада




    Общая схема устройства фасада из керамогранита

    Все необходимые материалы для монтажа мы уже упоминали выше. Разве что, под конец дополнительно понадобится затирка для швов.

    Кроме того, для фасадных работ рекомендуется использовать специальный клей для керамогранита.

    Весь процесс проходит в несколько этапов:

    • Размечаем фасад с вертикальным шагом не больше 80 см. Горизонтальный шаг зависит от ширины плиты утеплителя.
    • Устанавливаем кронштейны по разметке.
    • Крепим плиты теплоизолятора снизу вверх. Каждый элемент крепится на два грибка – остальные крепежи сделаем позже.



    • В качестве утеплителя используется минеральная вата или пенопласт

    • Укрываем утеплитель ветробарьером – полосы кладутся горизонтально, опять же снизу вверх, только теперь нужно класть материал внахлёст – последующая полоса закрывает предыдущую на 10 см.
    • Прямо через ветробарьер ставятся остальные тарельчатые дюбеля для утеплителя – нужно добавить три дюбеля, потому что два уже поставили ранее.



    • Установка облицовки с открытым типом крепления

    • Профили крепятся строго по отвесу, с соблюдением равных расстояний между ними. Как именно крепить профиль – указывается в инструкции к конкретной профильной системе – если привести этот процесс к общему виду, то скорее всего придётся использовать саморезы по металлу с обязательным прессшайбами.
    • Керамогранит крепится с помощью кляймеров или высокопрочного клея, упомянутого выше. Еще раз заметим, что цементный раствор для фасадных работ не подойдёт.

    В одном из наших материалов мы уже рассматривали комплектующие и устройство фасадов из керамогранита. При необходимости можете ознакомиться со статьей.

    Репост
    Наверх