InfoStroitely.ru » Ремонт

Вентилируемый фасад - технология монтажа облицовки из керамогранита

Вентилируемый фасад - технология монтажа облицовки из керамогранита с фото

Вентилируемый фасад - технология монтажа облицовки

Появление системы навесных вентилируемых фасадов обусловлено тем, что возникла острая необходимость каким-то образом отводить и удалять влагу с внешних стен зданий.

Дело в том, что влага отрицательно влияет даже на достаточно прочные материалы – под её воздействием образуются биологические вредители, активируются химические реакции окисления и т.п.

Установка вентилируемых фасадов полностью решает все подобные проблемы – технология работает за счёт образования прослойки воздуха между облицовочным материалом и стеной. Поскольку такой воздух имеет иное давление, чем воздух снаружи, возникает естественная циркуляция, удаляющая своим воздействием влагу и предотвращающее застой газов.

Конструкция и особенности вентилируемых систем

Монтаж навесных вентилируемых фасадов подразумевает последовательное создание многослойной конструкции, которую рассмотрим далее:

  • Несущие стены здания — на них будут опираться все верхние слои – уже один только этот факт порождает необходимость заранее узнать, выдержит ли фасад всю нагрузку. Обследование будет включать в себя выявление всех отклонений от вертикалей и горизонталей, выявление необходимости в дополнительном укреплении, выявление степени износа компонентов стен и т.п.

  • Кронштейн Г-образной формы под установку направляющих обрешетки

  • Под облицовочный «пирог» — обеспечивает крепление не только облицовки, но и других немаловажных слоев, таких как, к примеру, утепление. Вся система устанавливается так, чтобы между панелями и несущими стенами была прослойка воздуха. Обычно данный «пирог» включает в себя составляющие, которые перечислены ниже.
  • Кронштейны, крепящиеся к стене при помощи дюбелей и анкеров. Устранение мелких щелей обеспечивается при помощи установки специальных прокладок между стеной и крепежными элементами. Подобные прокладки изготавливаются из пластика или паронита.
  • Несущие профили, изготовленные из дерева, железобетона или металла. Предпочтительнее к использованию металлические конструкции, такие как легированная сталь, алюминий и подобные устойчивые к коррозии металлы и сплавы. По способу крепления профили бывают горизонтальные, вертикальные или комбинированные. Если у первых двух есть какие-то свои недостатки, то сочетание способов приводит к их устранению.



  • Крепежный кляммер открытого типа под монтаж керамогранита

  • Специальные крепёжные элементы, такие как уплотнительные материалы и доборные элементы, входящие в комплект с фасадными панелями, и играющие роль декоративных вставок и основы для крепления основной облицовки. Для некоторых типов облицовок обязательно применение металлических конструкций с перфорацией, обеспечивающей дополнительную вентиляцию.
  • Изоляционные материалы — представляют собой несколько слоев, основной из которых – теплоизолятор. Опционально, и в зависимости от типа утеплителя, могут устанавливаться еще гидро- и звукоизоляция. Всеми изолирующими свойствами обычно обладают и сами облицовочные панели, тем не менее, дополнительные слои всё равно устанавливают для того, чтобы увеличить изоляционные показатели в два раза.
  • Паропроницаемая плёнка — дополнительно защищает теплоизоляцию от воздействия влаги. В отличие от гидроизоляции, не препятствует прониканию влаги, а просто предотвращает её появление. Если же влага все же появилась, то такая плёнка способствует её быстрому испарению наружу. Подобный материал может наноситься на теплоизолятор уже на заводе, однако такое изделие будет стоить дороже.



  • В качестве теплоизоляции, для частных построек, рекомендуется использовать минеральную вату

  • Облицовочные панели или плитки — защищают все вышеперечисленные составляющие от атмосферных и прочих внешних воздействий. Также играет декоративную роль, образуя зачастую основной эстетический облик здания.
  • Прослойка воздуха между панелями и стеной – о ней мы уже упоминали, она обеспечивает вытягивание влаги наружу, а также обеспечивает дополнительную теплоизоляцию.
Дополнительная информация: Керамогранитная плитка для фасадов.

Подготовительные мероприятие перед монтажом облицовки

Технология монтажа вентилируемого фасада предполагает последовательную установку всех вышеперечисленных элементов. Тем не менее, до основных работ по установке, нужно провести ряд подготовительных работ.

Поскольку профиль для вентилируемых фасадов должен устанавливаться на относительно ровную поверхность, первым делом приступают к выравниванию поверхности стен.

Для этого, поверхность стен очищается от краски, отслоившейся штукатурки, шпатлёвки и прочих подобных материалов. Отслоения зачищаются таким образом, чтобы установка кронштейнов не приводила к отслоению фрагментов стены.

Ровность подсистемы фасадов обеспечивается выравниваем отклонений от уровня с помощью шпатлёвки. Так вся установленная поверх конструкция не будет перекашиваться. Кроме того, теплоизолятор будет плотно прилегать к стене, что крайне важно.

Перед выравниванием удаляются все следы биологических вредителей, таких как жуки, плесень, грибы и т.п. После этого, фасад обрабатывается специальными противогрибковыми и инсектицидными пропитками.

Таким образом, планируя свои расходы, нужно учитывать не только стоимость материалов, которые будут ставиться на фасад, но и разнообразные сопутствующие материалы для подготовки, будь это шпатлёвка или различные пропитки.

Далее монтаж вентилируемых фасадов предполагает нанесение разметки для будущих кронштейнов. Для этого можно использовать строительный уровень, но многие профессионалы рекомендуют прибегать к помощи отвеса – вертикаль с его помощью определяется точнее.

Набросав вертикальные линии, с учётом размера фасадных панелей наносим горизонтальную разметку. На этом подготовительные основные мероприятия завершаются.

Крепежи и утепление




Для обустройства обрешетки и монтажа керамогранита могут понадобится следующие элементы

Установка кронштейнов для фасадов в соответствии с разметкой выполняется следующим образом:

  • Бурятся отверстия при помощи перфоратора;
  • Под каждый кронштейн ставится пластиковая или паронитовая прокладка;
  • После того как произведена установка кронштейна в нужное место, выполняется его фиксация при помощи анкера (винт при этом прижимается шуруповёртом);



Установка утеплителя осуществляется поверх кронштейнов

Утепление вентилируемого фасада монтируется следом за кронштейнами:

  • Плиты теплоизолятора вешаются на стену, для чего используются прорези под кронштейны;
  • Каждая плита утеплителя крепится на два тарельчатых дюбеля;
  • Поверх утепления вешается специальная плёнка, обладающая гидрозащитными и ветрозащитными свойствами (каждая следующая полоса должна ложиться внахлёст, закрывая предыдущую на 10 см);
  • Прямо сквозь эту плёнку, утеплитель крепится из расчёта ещё по три дюбеля на каждую плиту.

Особенности вентилируемой облицовки из керамогранита




Общая схема обустройства вентилируемой облицовки из керамогранита

Устройство фасада из керамогранита предполагает некоторые собственные особенности, обусловленные массой облицовочного материала.

Так, в данном случае желательно использовать алюминиевую подсистему для фасадов. Если требования к материалу не так строги (разве что это обязательно должен быть коррозионно-устойчивый металл), то метод установки каркаса должен включать в себя как построение вертикальных стоек, так и установку горизонтальных поперечин.

Вертикальные элементы крепятся на кронштейны, горизонтальные – на специальные стойки.

В остальном, монтаж фасада из керамогранита практически не отличается от установки любого другого навесного фасада. Единственный момент касается того, что крепежи для тяжёлых вентилируемых конструкций могут устанавливаться чаще, более узким может делаться и шаг каркаса.

Такая мера спасает навесные панели от суровых климатических условий, будь это сильные ветра или даже неблагоприятная обстановка с точки зрения сейсмической активности.

Технология монтажа и установки облицовки

Завершив все подготовительные работы по зачистке и выравниванию поверхности, можно приступать к установке вентилируемого фасада – рассмотрим дальнейшую технологию монтажа более подробно.

Технология монтажа фасадов подразумевает установку направляющих.




Монтаж обрешетки осуществляется в строгой последовательности

Итак, крепление вертикальных профилей включает в себя следующие этапы:

  • Крепление профилей к несущим элементам с помощью заклёпок. На регулирующие кронштейны заклёпки ставить не надо – делается это для компенсации микроперемещений, возникающих в результате действия температур;
  • Для компенсации температурных деформаций делается ещё одна деталь: в местах стыковки профилей по вертикали оставляются зазоры от 0,8 до 1 см.
  • Производится установка противопожарных отсечек.
  • Теперь всё готово к тому, чтобы устанавливать непосредственно саму облицовку. Обратите внимание на то, что полный процесс монтажа фасадов описан в инструкции – некоторые моменты отличаются от материала к материалу.

    В любом случае, длинные панели или прямоугольные плиты будут крепиться к каркасу при помощи саморезов или кляммеров.




    Установка керамогранита на заранее смонтированные кляммеры

    Опишем процесс для монтажа керамогранитной облицовки:

  • Выполняется разметка отверстий под установку кляммеров.
  • В соответствии с разметкой, электродрелью делаются отверстия. Диаметр выбирается так, чтобы быть на 0,2 мм больше диаметра заклёпки.
  • Устанавливаются кляммеры, которые затем закрепляются с помощью заклёпок. На этом же этапе ставится сам керамогранит. Винты-саморезы применяются для крепления плиток к каркасу.
  • Хотите узнать более подробно, как делается монтаж вентилируемых фасадов – видео показывает все непонятные моменты. Следует заметить, что самостоятельную установку следует проводить только после тщательного изучения технологии монтажа закупленной облицовки.

    Вентилируемый фасад из металлокассет.

    Репост
    Наверх