InfoStroitely.ru » Ремонт

Как сделать бетонную стяжку на деревянный пол - расчеты, подготовка и технология заливки раствора

Как сделать бетонную стяжку на деревянный пол - расчеты, подготовка и технология заливки раствора с фото

Дерево и бетон никогда не были и не будут удачным сочетанием материалов, особенно когда речь заходит о выравнивании и корректировки пола.

Тем не менее, это мало кого останавливает — бетонная стяжка на деревянный пол является все более востребованной технологией выравнивания старых оснований.

Данная технология не лишена своих минусов и проблем при подготовке, но следует признать, что такой подход возможен и при должных навыках вполне осуществим.

Особенности заливки бетона на поверхность из дерева


Поверхность пола из дерева должна быть цельной, без следов гнили и грибка

Если проводить детальное сравнение деревянного пола с его бетонным аналогом, невзирая на материал изготовления, можно заметить массу технических различий – составные части, особенность конструкции, число конструктивно важных элементов, способы защиты основания и т.д.

Главное различие – это поведение материалов и конструкции пола. Пол из дерева, в период эксплуатации строения, находится в постоянном движении. То есть постоянные изменения влажности и температуры окружающего воздуха, способствуют усадке и увеличению конструкции пола, линейным деформациям, вытягиванием и сокращениям.

Ввиду этого, стяжка не выполняется в течение 3-5 лет с момента эксплуатации строения. Движения пола будут продолжаться и после данного срока, но их интенсивность будет уже на другом уровне.

К примеру, отопительные системы водный или электрический пол, вызывают движение конструкции деревянного пола, после каждого включения и выключения прибора.

Бетонный или цементно-песчаный раствор, используемый для заливки стяжки, после полного высыхания изменяет общие линейные показатели конструкции. То есть большая масса бетонного слоя постоянно воздействует на существующие элементы и части пола.

Бетонная стяжка по полу из дерева заливается по специальной технологии, которая позволяет выравнивающему слою из бетона и деревянному основанию находится в близком “контакте”, но не взаимодействовать.

За счет этого, после высыхания, стяжка не проявляет никаких признаков и склонности к движению, что позволяет обезопасить бетонный слой от разрушения.

Способы обустройства на поверхность из дерева


Способы обустройства и выравнивания поверхности из дерева путем заливки жидких смесей

Согласно технологии, стяжка пола в деревянном доме заливается на существующую конструкцию пола, изолированную от заливаемого бетона. То есть данная технология, предусматривает укладку гидроизоляционного материала между настилом из дерева, бетонным слоем и существующими перекрытиями.

Изоляция основания пола выполняется путем укладки полиэтиленовой пленки на деревянную поверхность, а изоляции стен проклейкой расширительной или демпферной ленты по периметру помещения.

В итоге, получается плавающий монолитный слой, который напрямую не контактирует ни с одним несущим элементом конструкции дома. Деревянный пол может свободно двигаться согласно существующим норма и правилам, а бетонный слой находиться в относительно безопасности.

Укладка полиэтиленовой пленки имеет массу преимуществ, несмотря на то, что для дерева, такой материал используется крайне редко:

  • Полиэтилен обеспечивает естественный ход движения, как основания, так и стяжки;
  • Бетонный слой не прилипает к полиэтиленовому материалу, не тянет и не растягивает его;
  • Древесина не будет забирать влагу из жидкого бетона в процессе его гидратации;
  • В процессе эксплуатации, бетонный слой не будет сушить древесину, путем забора влаги.

Перед тем, как будет обустроена цементная стяжки на деревянный пол, проводится защита основания. Это обязательный этап, который будет включать в себя комплексные работы по осмотру, замене и обработке деревянных элементов несущей основы.

В качестве защитных составов, используются грунтовочные смеси и антисептики, которые позволяют минимизировать и исключить риск повреждения древесного слоя.

Помимо традиционной стяжки на основе бетона, работы по выравниванию пола, могут быть выполнены с использованием сухих смесей — керамзит, керамзитовый песок, сухие смеси Knauf и т.д.

Расчетные работы и подготовка конструкции пола




Схема иллюстрирующая основные этапы расчетных работ

Общая технология обустройства стяжки на деревянный пол довольно проста и мало чем отличается от заливки бетонной смеси на бетонное основание. Большую сложность вызывает этап подготовки деревянной конструкции пола.

Качество проведения подготовки напрямую влияет на качество и сроки использования стяжки. Хлипкая и поврежденная основа из древесины вряд ли способна долго выдерживать громадный вес бетонного слоя.

Последовательность действий по подготовке основания, будет состоять из следующих этапов:

  • Осуществляется демонтаж плинтусов, дощатого настила или напольного покрытия. Производится ревизия и тщательный осмотр всей несущей конструкции;
  • Для сгнивших и поврежденных участков выполняются ремонтные работы по замене элементов. Рекомендуется производить полную замену, так как частичная выемка не позволит полностью устранить очаг гниения;
  • При необходимости общего укрепления и повышения мощности несущих опор, производится увеличение общего количества опорных лаг. Для этого можно использовать более толстый брус, который монтируется с меньшим шагом (30-35 см);
  • Все деревянные части обрабатываются антисептирующими и составами, которые препятствуют образованию новых очагов гнили;
  • Выполняется обратный настил черновых досок. Поврежденные и слабые полотна лучше заменить новыми досками. Устранение щелей и пазух выполняется путем замазки в несколько слоев, с использованием акрилового герметика.
  • При использовании антисептиков и герметизирующих составов, рекомендуется читать инструкцию от производителя и не отклоняться от сроков нанесения и схватывания смесей. После подготовительных мероприятий, следует дождаться полного высыхания герметика и обработать поверхность пола грунтовкой в несколько слоев.




    Подготовка конструкции пола к заливке цементно-песчаного раствора

    Мокрая и сухая стяжка пола предусматривает выполнение расчетных работ, на основе которых будет производиться разметка и дальнейшая заливка бетонного раствора. Для этого потребуется использование одного из строительных уровней – гидроуровень, пузырьковый уровень или лазерный осепостроитель.

    На поверхности стены, на расстоянии 0,8-1,2 м от поверхности пола, делается отметка и прочерчивается горизонтальная линия. От данной линии до чернового настила измеряются существующие расстояния. Измерения проводятся по периметру всей комнаты.

    Из полученных данных, выбирается наименьшее значение – самое высокое место на поверхности. От данного значения отнимается уровень стяжки. Согласно результату, от верхней линии откладывается подсчитанное расстояние и прочерчивается вторая горизонтальная линия – уровень нового ровного пола.

    Важно помнить, что минимальная мощность бетонного слоя не должна быть менее 30 мм. Для заливки на деревянное основание, при соблюдении все правил и норма при подготовке, рекомендуем использование не менее 40-50 мм слоя.

    Укладка разделительной гидроизоляции и выставление маяков




    В некоторых случаях, поверх досок чернового пола укладываются листы ЦСП

    Технология обустройства слоя разделительной гидроизоляции, перед заливкой стяжки, выполняется только после проведения подготовительных работ.

    В результате укладки полиэтиленового материала, должен образоваться изолирующая перегородка, в форме поддона, которая будет отсекать бетонный слой от деревянного пола.

    Укладка полиэтиленовой пленки выполняется следующим образом:

    • По нижнему краю стены проклеивается расширительная лента из вспененных материалов. Для фиксации ленты используется строительный степлер и скотч. Крепление выполняется по периметру помещения на высоту превышающую мощность бетонного слоя. То есть к высоте стяжки следует прибавить 5 см и на полученную высоту проклеить демпферную ленту;
    • Производится укладка полиэтилена толщиной 100-150 мкм, с напуском на стены в 20-25 см. При стыковке используется на хлест в 15-20 см и проклейка строительным скотчем.

    Расширительная лента является эффективным способом устранения деформационных повреждений выравнивающего слоя в период его “созревания”, помогает гасить и снижать проникновение внешних шумов. После укладки напольной облицовки, торчащие излишки материала можно срезать, а деформационный шов закрыть декоративным плинтусом или специальной планкой.

    В процессе укладки пленки, следует избегать образования складок, сильных неровностей, волнистости и повреждений материала. При заливке стяжки на деревянный пол желательно следить, чтобы инструмент не повредил полиэтилен.

    Выставление линейных маяков можно производить сразу после обустройства гидроизоляции, так как для высыхания, используемого для этого раствора, потребуется время. Это поможет его сэкономить и приступить к заливке сразу после подготовки первой порции смеси.

    При выставлении маяков можно использовать цементно-песчаный состав, П-образный профиль или брус. Следует внимательно следить за целостностью полиэтилена, не использовать острых инструментов и саморезов.




    Общая схема выставления направляющих по туго натянутым шнурам и уровню

    Установка направляющих начинается с натягивания необходимого количества ориентировочных шнуров. Для этого, по второй или линии, указывающей на высоту будущей стяжки, натягивается прочный шнур или проволока. Желательно натянуть шнуры по длине и ширине комнаты – это поможет избежать перекосов при установке профиля на раствор.

    Расстояние между стеной и первой направляющей не должно быть более 25-30 см. Для ее установки следует выполнить разметку по полиэтилену с использованием обычного или строительного маркера. Далее по разметке сформировать сплошную гряду из цементно-песчаной смеси. Поверх гряды укладывается П-образный профиль и утапливается в растворе.

    После установки, верхняя грань профиля должна находиться на одном уровне со шнуром и разметкой соответственно. Для проверки качества работ используется пузырьковый уровень.

    Расстояние между параллельными направляющими вычисляется исходя из длины правила. Рекомендуется брать значение меньшее, чем длина инструмента на 15-20 см. Выставление последующих маяков выполняется по аналогичной схеме.

    Армирование и заливка бетонной смеси




    Для армирования лучше применить фиброволокно, так как оно не утяжеляет конструкцию после выравнивания

    Перед тем, как сделать бетонную стяжку на деревянный пол, следует определить со способом армирования, составом смеси и ее добавочными компонентами.

    Армирование мокрой стяжки производиться только при заливке в два и более слоя превышающих в толщину 10 см. То есть придется залить первый слой, дождаться его полного высыхания, выполнить армирование и только потом приступить к заливке второго.

    Это долго, но в ином случае при укладке сетки поверх слоя гидроизоляции, от армирования не будет толку. Данный подход является абсолютно неверным и не желателен к обустройству вовсе.

    Для армирования стяжки по деревянному полу, рекомендуется применять стекловолокно или микрофибру. Это современный, а главное легкий материал, увеличивающий пластичность бетона и предотвращающий образование трещин при растяжении смеси.

    Стекловолокно добавляется непосредственно при приготовлении бетонного раствора, предварительно смешиваясь с сухими смесями. Для приготовления раствора, можно использовать традиционный цементно-песчаный состав, взятый в пропорции 1 часть цемента М400 на 3 части просеянного песка или бетонную смесь в сухом виде, которая разводится водой.

    Замешивание смеси выполняется в любой удобной емкости путем добавления предварительно смешанных сухих компонентов в необходимое количество воды. В качестве инструмента используется электрическая дрель или перфоратор со специальной насадкой для приготовления растворов.




    Стяжка на деревянный пол выполняется таким же способом как и заливка цеметно-песчаного раствора поверх бетонного основания

    Последовательно выполнения стяжки своими руками, будет состоять из таких этапов, как:

  • Выполнение работ начинается сразу после замеса первой порции раствора. Для удобства, заливку и подготовку смеси лучше выполнять вдвоем. Это значительно ускорит процесс и повысит качество работы;
  • Производится подача и заливка бетонной смеси с дальнего угла комнаты. В процессе работ, следует аккуратно двигаться по направлению к выходу;
  • Первичное распределение смеси можно выполнять небольшой лопатой или мастерком. Выравнивание по уровню производится только с использование металлического правила;
  • Выравнивание смеси осуществляется классическим способом – поступательные зигзагообразные движения по маякам;
  • После завершения работ по всей площади помещения, поверхность пола накрывается паронепроницаемой или полиэтиленовой пленкой. Через сутки, следует выполнить удаление линейных маяков и заполнить швы аналогичным раствором.
  • В процессе гидратации, желательно производить периодическое смачивание выравнивающего слоя. Не желательно проветривание помещения, резкое снижение или повышение температуры. Через 7-10 дней, по полу можно будет аккуратно ходить. Приступить к финишной отделке можно будет только через 27-29 дней.

    Рекомендуем ознакомиться: Как сделать стяжку пола в квартире.

    В иных случаях, сухая стяжка на деревянный пол является более рациональным и простым решением. Так как такая технология не дает сильной нагрузки на несущее основание.

    Последовательность при работе с сухими заполнителями несколько иная и различается в зависимости от используемого заполнителя. Рекомендуем ознакомиться с видео материалом, рассказывающем об этом более подробно.

    Репост
    Наверх