InfoStroitely.ru » Ремонт

Как выровнять пол под линолеум - описание возможных способов и технологий работ

Как выровнять пол под линолеум - описание возможных способов и технологий работ с фото

Согласно нормативным актам и требования выравнивание пола под линолеум проводится в рекомендательном порядке. Тем не менее, от проведения данных работ будет зависеть качество эксплуатации напольного покрытия.

В ином случае, даже несколько миллиметров перепада высоты, могут привести к преждевременному повреждению внешнего слоя, что в свою очередь повлечет незапланированные работы и траты на укладку нового покрытия.

Методы обустройства поверхности под линолеум

Линолеум выпускается в различных модификациях, имеющих различные эксплуатационные показатели. Несмотря на это, любая разновидность данного покрытия, особо требовательно к уровню пола.

Перепады высот, углубления, расшатанные полотнища – все это в конечном итоге приведет к повреждению линолеума.

При небольших перепадах, до 1-2 мм на квадратный метр, наиболее целесообразно использовать звукоизоляционные и шумоизолирующие подложки на основе пенополиуретана или натуральной пробки. Данная технология сглаживания перепадов широко используется, как для деревянных, так и для бетонных оснований.


Наиболее популярные способы устранения неровностей и перепадов высоты для деревянных оснований

При значительных отклонениях, для деревянных полов, можно выделить следующие способы выравнивания:

  • Использование шпатлевки на основе клеевой массы;
  • Укладка фанеры или ЦСП;
  • Заливка самовыравнивающихся смесей;
  • Циклевка поверхности.

Монтаж фанеры на опорные лаги и заливка самовыравнивающихся растворов – это наиболее быстрые и простые способы выравнивания. Применение шпатлевки более трудоемкая, но достаточно доступная технология, позволяющая проводить выравнивание достаточно большой площади основания.

Выравнивание бетонного пола под линолеум выполняется согласно стандартным технологиям и может быть выполнено следующими способами:

  • Заливка бетонного раствора;
  • Использование наливных полов;
  • Укладка листов фанеры или ЦСП.

Для бетонных оснований, рекомендуется применять первые два способа, так как они обеспечивают более надежное и долговечное основание, на которое можно произвести укладку не только линолеума, но и любого другого напольного покрытия.

Описание технологии выполнения для бетонных оснований


А-Б - линия на стене, В-Г - уровень перепадов на плите, Г - самая высокая точка на поверхности плиты

Процесс выравнивания бетонного основания, технологически значительно проще, но требует гораздо больше времени. В основном, это связано с временными затратами, которые потребуются для высыхания бетонного раствора, используемого для стяжки.

При использовании самовыравнивающихся смесей выравнивание выполняется за 1-2 дня, включая этап подготовки поверхности к заливке.

В качестве подготовительных работ, для обоих способов, выполняется демонтаж старых покрытий и конструкций, очистка поверхности бетонной плиты от грязи и налипшего цемента. Для этого можно применить подручные инструменты – молоток, зубило, ножовку, дрель и перфоратор.

После очистки помещения, производится расчет и разметка уровня будущего пола. Для этого используется рулетка, карандаш, строительный уровень и капроновый шнур.

По периметру помещения, на стене прочерчивается прямая линия. От линии вниз, до поверхности плиты, производится измерение расстояния. Находится самое короткое расстояние, которое будет являться самой высокой точкой на поверхности плиты. От найденной точки, отступают вверх 3-6 см, отмеряют и прочерчивают линию на стене.

Это и будет высота будущего пола, на которую стоит ориентироваться при выставлении направляющих для выравнивания пола. Для цементной стяжки, минимальная толщина не должна быть менее 3 см.




Основные этапы реставрации старого основания для укладки линолеума

Последовательность работ по выравниванию с использованием цементно-песчаного раствора, будет включать в себя следующие этапы:

  • По нижнему краю стены, на высоту чуть большую, чем высота будущего пола, проклеивается демпферная лента. Данный материал будет отвечать за температурное изменение стяжки и не даст ей лопнуть или потрескаться при высыхании;
  • Согласно проведенным расчетам, выполняют установку направляющих. Для этого можно использовать профиль для гипсокартонных листов или деревянный брус, смоченный в воде. Расстояние между направляющими должны быть меньше размеров инструмента, который будет применяться для распределения и выравнивания раствора;
  • Приступают к подготовке цементно-песчаной смеси. Для этого можно использовать сухие смеси от производителя с маркировкой М-200 или замешать раствор самостоятельно. При собственноручном замешивании, рекомендуется придерживаться следующих пропорций – 3 части цемента на 1 часть песка и 0,5 части воды;
  • Заливка подготовленного раствора в пространство между выставленными маяками. Подачу смеси лучше производить от дальнего угла помещения, плавно смещаясь к выходу. После заливки, выполняют распределение и выравнивание раствора по поверхности пола;
  • Закончив заливку и выравнивание пола по всей площади помещения, стяжка накрывается полиэтиленовой пленкой и оставляется на сутки, после чего производится демонтаж маяков и затирка образовавшихся швов.
  • При использовании самовыравнивающихся смесей для выравнивания пола, на этапе подготовки основания, выполняется его грунтовка в один-два перекрывающих слоя. При сильных перепадах высоты, после высыхания грунтовки, выполняют установку соответствующих маяков при помощи реперов.




    Основные этапы заливки самонивелирующей смеси и наливного пола

    При перепадах до 2-3 мм, заливку смеси можно произвести без обустройства направляющих конструкций. В качестве маяков, в поверхность плиты, на расстояние соответствующее уровню пола, вворачиваются саморезы.

    Далее выполняют подготовку смеси, согласно инструкции на упаковке и проклейку демпферной ленты. Заливку самовыравнивающейся смеси производится небольшими порциями. Для распределения используются игольчатый валик.

    После заливки, распределения и выравнивания одной порции, процесс повторяется. Желательно, чтобы данные работы выполнялись без промедлений, так как смесь схватывается достаточно быстро.

    Описание технология работ для деревянных полов




    Основные этапы крепления фанеры на поверхность основания

    Технология выравнивания деревянного основания под укладку линолеума или других рулонных покрытий сильно зависит от технического состояния конструкции пола.

    При перепадах высот до 2-3 мм, выполняется механическое циклевание поверхности. Для этого используются специальные машинки и инструменты. Без наличия специального оборудования и навыков, данный способ сложно осуществим, и подходит далеко не всем.

    Для крепких дощатых оснований, с небольшим перекосом или завалом, можно использовать фанеру или листы ЦСП, которые будет фиксироваться к старому покрытию.

    При сильных неровностях, равномерно распределенных по всей площади помещения, наиболее предпочтительно использовать выравнивание с обустройством опорной конструкции в виде деревянных лаг и заполнением пустот шпатлевкой.

    Для сильно перекосившихся и просевших деревянных полов, придется производить вскрытие всей конструкции, выполнять замену сгнивших и поврежденных участков, выставлять опорные лаги по уровню и укладывать черновое основание из новых материалов.

    В качестве примера, приведем описание двух способов. Первый способ, более простой и не требует особых навыков. Второй, более сложный, но вполне осуществим при знании технологии.




    Смесь опилок и ПВА густой консистенции

    Работы по выравниванию пола под линолеум своими руками с использованием клеевой шпатлевки, будут состоять из следующего:

  • Поверхность дощатого и деревянного основания проверяется на наличие повреждений, сгнивших участков и полотен. При обнаружении, поврежденный участок вырезается и замещается новой доской. Для этого можно использовать ножовку или электролобзик, молоток, саморезы и шуруповерт;
  • На основание пола, через каждые 30-40 см, укладываются и фиксируются продольные рейки небольшой толщины, тонкий брус и т.д. Перед креплением, выполняют проверку уровня расположения рейки. При завалах и перекосах, под рейку подкладывают рулонные материалы;
  • Производят замешивание смеси из опилок и клея ПВА. Для смешивания используют пластиковую или железную емкость. По консистенции, смесь должна напоминать густую шпатлевку;
  • Пустоты между продольными рейками заполняется подготовленной шпатлевкой. За один подход, толщина слоя не должна превышать 15-20 мм. Второй и последующие слои наносятся, только после полного высыхания предыдущего;
  • После затирки пола по всей площади, выполняется проверка с помощью уровня. Поверх выровненного основания можно провести укладку фанеры или листов ЦСП.
  • Данный способ выравнивания не отличается особой сложностью, но требует значительных временных затрат, если требуется выровнять большую площадь. При возможности, вместо самодельной шпатлевки, лучше использовать самонивелирующиеся смеси и растворы.




    Последовательность работ при заливке цементной стяжки на бетонное основание

    Последовательность при выравнивании с использованием фанеры, будет выглядеть следующим образом:

  • Выполняется проверка несущего основания, досок и других деревянных частей. При повреждениях, сгнивших участках и сильных завалах, выполняют замену и корректировку конструкции;
  • На основании пола раскладываются листы фанеры. Полотна можно двигать в любом порядке, чтобы добиться более удобного расположения по поверхности. После укладки, по контуру листов лежащих у стены прочерчивается линия. Для удобства монтажа, листы нумеруются и отставляются в сторону;
  • Производится установка деревянных направляющих согласно проведенной разметке. Для изготовления лаг, можно использовать брус 50×60 мм. После укладки лаг по периметру, через каждые 30-40 см, выполняется обустройство продольных и поперечных направляющих;
  • Опорная конструкция проверяется согласно уровню. При необходимости под лаги подкладываются более тонкие бруски или доски. После проверки, конструкция скрепляется металлическими уголками и саморезами;
  • Производится укладка листов фанеры на опорные лаги. Между листами соблюдается зазор в 8-10 мм, между фанерой и стеной в 10-12 мм.
  • При необходимости, после монтажа листов, можно произвести циклевку фанеры, для создания еще более ровной поверхности. Под укладку линолеума дополнительное выравнивание или циклевка не потребуется.

    В качестве дополнения к описанным технологиям, рекомендуем посмотреть видео, показывающее процесс выравнивания основания под линолеум более подробно.

    Репост
    Наверх