InfoStroitely.ru » Инструменты

Различные приспособления для дрели расширяют диапазон применения инструмента

Различные приспособления для дрели расширяют диапазон применения инструмента с фото

Шуруповерт или дрель имеются в каждом доме. Но как часто вы ими пользуетесь по прямому назначению? А ведь это, прежде всего, мощный мотор в безопасном корпусе и с удобной рукояткой. Стало быть, достаточно добавить приспособления для дрели, и функционал инструмента будет расширен.

Содержание

  • 1 Держатель для дрели — что это такое
  • 2 Миксер — насадка для размешивания красок
  • 3 Сверлильный станок из ручной дрели
    • 3.1 Стойка состоит из двух частей
  • 4 Самодельная стойка для дрели с механизмом подачи
  • 5 Угловая насадка на дрель или что это такое
  • 6 Перосъемная насадка на дрель

Существует целая индустрия по производству подобных «гаджетов», их количество исчисляется десятками. Рассмотрим самые востребованные из них.

Держатель для дрели — что это такое


Дрель можно использовать как шлифовальную машину, точильный станок, фрезер. Во всех случаях необходимо зафиксировать инструмент на верстаке. Учитывая сложную форму корпуса – просто притянуть дрель к столу не получится, ось шпинделя будет не параллельна рабочей поверхности. Производитель предусмотрел специальную выточку – шейку на корпусе.


Основное ее назначение – крепление второй рукоятки. А поскольку шейка дрели является силовым элементом конструкции – ее можно использовать в качестве точки крепления.

Держатель для дрели представляет собой струбцину (как основу), на ней закреплен хомут, в котором зажимается шейка.

  • неподвижный зажим – инструмент располагается неподвижно и параллельно столу
  • поворотный зажим позволяет вращать инструмент вокруг вертикальной оси
  • держатель с двумя степенями свободы регулирует как горизонтальный, так и вертикальный угол положения.



Важно! Типовой диаметр хомута рассчитан на шейку 43-46 мм. Перед покупкой приспособления, уточните размеры вашего инструмента.

Есть и уникальные приспособления, имеющие неограниченную степень свободы. Однако стоимость подобных устройств может превышать цену самого инструмента.




Простой держатель можно изготовить самостоятельно. Обычно это горизонтальный упор с двумя точками крепления.




Основной (силовой) хомут для зажима шейки, и задний кронштейн для придания оси дрели горизонтального положения.

Миксер — насадка для размешивания красок

Еще одно популярное приспособление – насадка миксер для дрели. Речь идет не о кухонных комбайнах. Хотя, закрепив в патрон ручной венчик, или мельницу для перца, можно механизировать нудный процесс.




С помощью различных насадок перемешиваются строительные смеси и технические составы. Это простое приспособление, однако, изготовить его своими руками не получится.




При выборе насадки миксера, следует учитывать мощность дрели. Во время размешивания, к оси миксера прикладывается большое усилие. Мотор рассчитан на определенный крутящий момент, если нагрузка возрастает – обмотки могут перегореть.

Сверлильный станок из ручной дрели

Довольно сложно удержать ручной инструмент строго вертикально. Поэтому при сверлении отверстий в заготовках большой толщины, практичнее использовать сверлильный станок. В домашних условиях (особенно в квартире) содержать такой механизм неудобно. Зато можно воспользоваться очередным приспособлением – стойкой для ручной дрели.




Вы получаете настоящий сверлильный станок, который после использования можно разобрать. Однако это приспособление стоит денег. Несмотря на сложность конструкции, самодельная стойка для дрели может быть изготовлена из подручных материалов.

Самым простым вариантом является вертикальная направляющая. Приспособление обеспечивает прямолинейность движения дрели, при этом отсутствует механизм подачи – вы просто работаете руками.




Для изготовления понадобится фанера 10мм толщиной и направляющие салазки для корпусной мебели. Используются неразборные салазки, с двумя рядами подшипников.

Стойка состоит из двух частей

  • Основание (станина) должно быть тяжелым и устойчивым. Собирается в виде коробки, скрепленной шурупами или винтами. На станине вертикально закрепляются салазки, которые выставляются в строгую вертикаль по строительному уровню. Сбоку к станине крепится рукоятка, для удержания во время сверления. Если станина будет закреплена на верстаке – дополнительная ручка не требуется
  • Каретка крепится к подвижным частям салазок и служит для временного закрепления электродрели. Механизм удержания может быть любым, главное – обеспечить плотную посадку инструмента без люфта во время работы. При монтаже необходимо обеспечить вертикальный ход вдоль оси дрели
  • Как это работает

    Зафиксировав заготовку, вы привычно берете дрель за рукоять, и подаете к месту сверления. Стойка обеспечит вертикальность сверления, и позволит контролировать силу давления на сверло.

    Самодельная стойка для дрели с механизмом подачи

    Сверлить на станке удобнее, когда одной рукой вы держите деталь, а второй перемещаете рычаг подачи. Так устроены все сверлильные станки. Создать такое устройство можно своими руками.

    Для изготовления понадобятся:

    • трубы водопроводные разного диаметра
    • стальные полосы толщиной 3-4 мм
    • пружина на растяжение (подойдет дверная)
    • крепеж
    • доступ к электросварке

    Взглянув на конструкцию, вы поймете, чем можно заменить перечисленные материалы.




    Самая ответственная деталь – хомут для удержания дрели. Он выполнен из сантехнической двухдюймовой гайки, на которую наварены проушины для стягивающего болта. В таком механизме отлично фиксируется дрель с шейкой 46 мм.




    Тягу с возвратной пружиной можно спрятать в тонкостенный стакан. Геометрия тут не нужна, добиваться строгой вертикальности нет необходимости.




    Направляющие втулки – латунные (можно использовать фторопласт, какой материал будет под рукой). При небольшой смазке скольжение будет гладким, без подклинивания.




    Рычаг сделан по самой простой конструкции – паз, в котором свободно перемещается ось. Люфт регулируется само контрящейся гайкой. Изгиб рычага выполняется в зависимости от размера самой дрели.




    Конструкция простая и надежная. Такой станок можно сделать за один выходной день (при наличии инструмента, разумеется).




    Угловая насадка на дрель или что это такое

    Часто приходится сверлить отверстия или крутить шурупы в труднодоступных местах, с ограниченным пространством. Дрель туда не помещается, однако есть приспособления, сродни пистолету, стреляющему из-за угла.




    Угловая насадка представляет собой пару конических шестерен, передающих крутящий момент под углом до 90° практически без потерь. При очевидных преимуществах, приспособление имеет серьезный недостаток – велик риск сломать сверло. Поэтому предпочтительнее устанавливать насадку с фиксацией на шейке дрели.




    А мы переходим к экзотическим приспособлениям.

    Перосъемная насадка на дрель

    Можно ли использовать перфоратор для ощипывания птицы? Наверное, нет. А вот ручную дрель – запросто.




    Насадка представляет собой коронку (вроде тех, которые используются для фрезерования углублений в стенах для розеток). В цилиндр вставлены резиновые пальцы. Именно эти резинки захватывают перо и очищают тушку. Подобные приспособления есть в продаже.




    Однако большинство птицеводов делают их своими руками. Покупаются лишь главные элементы – резиновые пальцы.




    А сама конструкция легко изготавливается из куска канализационной трубы и стальной шпильки. Ощипывание птицы происходит на малых оборотах, поэтому особая центровка не требуется. Главное – надежность соединения зажимных заглушек.

    В этом видео мы покажем еще несколько вариантов существующих самодельных насадок на дрель

    Репост
    Наверх