InfoStroitely.ru » Инструменты

При наличии умелых рук и материала, токарный станок из дрели можно изготовить за выходные

При наличии умелых рук и материала, токарный станок из дрели можно изготовить за выходные с фото

Каких только приспособлений не делали из обыкновенной ручной дрели! Этот электроинструмент настолько универсален, что можно сэкономить на покупке нескольких ручных обрабатывающих станков.

Содержание

  • 1 Рассмотрим специализированный вариант применения электродрели – токарный станок
  • 2 Для начала разберем, из чего состоит простейший токарный станок
  • 3 Как изготовить токарный станок своими руками?
  • 4 Дополнительные приспособления

Рассмотрим специализированный вариант применения электродрели – токарный станок

Сразу оговоримся – существуют промышленные образцы, которые продаются в магазинах электрооборудования.
Потратив определенную сумму денег, вы можете приобрести готовый экземпляр и заниматься обработкой деревянный и металлических изделий в условиях домашней мастерской. Но отечественные Кулибины не ищут легких путей, и норовят изготовить самодельный станок из подручных материалов.


Примитивный токарный станок из дрели

Надо сказать, что несмотря на кажущуюся сложность – это одно из самых доступных в изготовлении приспособлений. Технологический уровень конструкции неограничен, и определяется материалами, которые вам удалось найти.

Для начала разберем, из чего состоит простейший токарный станок


Чертеж для изготовления самодельного токарного станка
  • Станина.
  • Является основой любого стационарного электроинструмента. Она определяет взаимное расположение основных частей станка, и обеспечивает устойчивость конструкции. Если станина достаточно массивна и обладает собственными ножками – инструмент устанавливается на полу и фактически становится стационарным. Компактная станина крепится на стол или верстак, и тогда станок можно легко перенести в любое удобное место.

  • Передняя бабка.
  • Ответственный узел, на котором крепится шпиндель или патрон с вращающим приводом. Как правило, в компактных моделях этот узел может перемещаться по станине, но только для настроек взаимного расположения компонентов станка или центровки. При работе передняя бабка должна быть надежно зафиксирована. На крупных стационарных токарных станках эта часть вообще является единым целым со станиной.

  • Задняя бабка.
  • Подвижный узел, обеспечивающий прижим заготовки к шпинделю (патрону). Главный принцип – идеальная соосность с передней бабкой. Этот компонент станка должен свободно перемещаться по станине, позволяя установить заготовку любой длины. Правильно выполненная задняя бабка имеет точную регулировку упорного конуса. После фиксации узла можно подогнать усилие прижима.

  • Подручник.
  • Выполняет роль суппорта токарного станка. На компактном устройстве является упором для резцов, удерживаемых в руках оператора. Должен иметь возможность перемещения по станине и надежно фиксироваться в рабочем положении.

    ВАЖНО! Передняя и задняя бабка имеют одну степень свободы – перемещение происходит вдоль оси вращения заготовки. Подручник должен перемещаться как вдоль, так и поперек оси.

    Это необходимо для того, чтобы рычаг резца от подручника до обрабатываемой детали был как можно короче. В противном случае его может просто вырвать из рук, что приведет к травме и порче заготовки.

    Как изготовить токарный станок своими руками?

    При наличии универсального верстака с ровной и прочной столешницей, можно обойтись без станины. В этом случае дрель при помощи струбцины с хомутом фиксируется на столе за шейку. Эта конструкция объединяет в себе и переднюю бабку, и привод вращения.




    Вариант крепления дрели к столешнице

    Напротив патрона, соосно устанавливается упор, играющий роль задней бабки. Его можно изготовить буквально из пары брусков и сточенного под конус регулировочного винта. Крепить приспособление можно струбциной. Если заготовка не очень массивная, такая конструкция вполне работоспособна.




    Упор для центровки заготовки по оси

    Подручником может стать брусок подходящего размера, опять же закрепленный струбциной.
    При наличии времени и материала – можно изготовить простой станок по дереву, размещенный на импровизированной станине.




    Элементарный токарный станок из фанеры и нескольких брусков

    На таком приспособлении можно вытачивать ручки для инструмента или дверей, набалдашники и балясины для перил, а так же другие декоративные элементы из дерева.

    ВАЖНО! При изготовлении любой из описанных конструкций, необходимо взаимно отцентровать ось вращения шпинделя (патрона) и конусного упора задней бабки.

    И все же, лучше изготовить токарный станок согласно правилам. Оценив запасы исходных материалов – набросайте чертеж. Размеры и форму креплений подбирают согласно имеющейся в наличии электродрели, и предполагаемых размеров изготавливаемых изделий.




    Чертеж размещения инструмента и центра на станине

    У вас должна получиться жесткая самостоятельная конструкция, на которой не будет меняться взаимная центровка. Станина закрепляется на столе, а все остальные компоненты слажено перемещаются относительно направляющей.
    На таком станке можно обрабатывать заготовки большого диаметра, только для этого надо приобрести или изготовить план шайбу с креплением в патрон дрели.




    Общий вид токарного станка

    Расположение на станине позволяет превратить ваше приспособление в токарный станок по металлу. Только обрабатывать болванки из стали все равно не получится. А изготовить цилиндрические изделия из алюминиевых сплавов, бронзы или латуни – запросто. Если вы будете работать надфилем или наждачной бумагой, обернутой вокруг бруска – можно обойтись подручником. Для работы с настоящими резцами необходимо будет изготовить суппорт с винтовым механизмом подачи.

    Дополнительные приспособления

    Перед проектированием самодельного станка, предусмотрите установку на него дополнительных устройств, расширяющих возможности. Многие домашние мастера задаются вопросом, как сделать абсолютно одинаковые изделия в нескольких экземплярах, не примеряя каждые 30 секунд шаблон. На токарный станок по дереву можно приспособить так называемый копир.




    Копир из дрели

    И тогда вы сможете сколько угодно раз повторять деталь по первому экземпляру. Заготовки можно красить с нанесением узоров, делать спиральные насечки. Такой станок можно использовать для намотки трансформаторов. Как только вы запустите его в работу, моментально возникнет масса идей для повышения универсальности приспособления.
    Поэтому, прежде чем приступить к реализации плана – оцените все перспективные доработки, и продумайте их на этапе составления проекта.

    Репост
    Наверх