InfoStroitely.ru » Инструменты

Бытовой деревообрабатывающий станок для чего нужен, как правильно его выбрать

Бытовой деревообрабатывающий станок  для чего нужен, как правильно его выбрать с фото

Современный выбор материалов и фурнитуры для дерева, позволяет домашнему мастеру изготавливать довольно сложные изделия. Часть работы выполняется ручным инструментом на классическом верстаке.

Содержание

  • 1 Преимущества деревообрабатывающего станка
  • 2 Правильный выбор оборудования
  • 3 На что обратить внимание при выборе многофункционального станка
  • 4 Вопросы безопасности и комфорта
Однако точность обработки и время выполнения задачи, при таком способе оставляют желать лучшего. Иногда мастер берется за сложную конструкцию, и останавливается на половине пути: некоторые элементы изготовить вручную невозможно.

Приходится обращаться к сторонним исполнителям, тратить время и средства. Выход из положения – многофункциональный деревообрабатывающий станок в личном пользовании.

Жителям тесных квартир не следует пугаться слова «станок». Это вовсе не профессиональная пилорама, для установки которой требуется площадь 100 кв. метров (хотя бывают и такие станки).

Производители бытовых агрегатов ориентируются на любого потребителя, поэтому приспособления могут быть настолько компактными, что легко умещаются на лоджии или у стенки в гараже. При этом функциональность остается на высоком уровне.

Причем подобное оборудование универсально: можно использовать станок как в домашних условиях, так и в небольшой коммерческой мастерской.

Преимущества деревообрабатывающего станка

Высокое качество изделий. Заготовка фиксируется в нужном положении, а разнообразие сменных насадок позволяет с высокой точностью выполнять работу. К тому же, устройство подобных станков подразумевает неподвижность инструмента, перемещается собственно обрабатываемая деталь. Это позволяет лучше контролировать процесс.

Производительность работ на высоком уровне. Во-первых, скорость обработки. Во-вторых, производство однотипных изделий выполняется по шаблону, как на фабричном конвейере.

Малая утомляемость оператора. Нет необходимости тратить силы на удержание тяжелого электроинструмента, перекладывать с места на место оборудование для работы.

Конфигурация многофункциональных станков позволяет мастеру занимать удобное положение, без лишнего напряжения мышц. Вы концентрируетесь только на самом процессе, не отвлекаясь на запутанные провода и мешающие рукоятки дрели или рубанка.

Низкий уровень шума также снижает утомляемость. Двигатель один, расположен он под станиной, далеко от органов слуха работника.

Безопасность работы также имеет ключевое значение. Процент травматизма при работе на стационарном оборудовании существенно ниже. К тому же, промышленные станки оснащены системами безопасности.

В случае заклинивания вала, либо перегрева двигателя, предусматривается автоматическое отключение. Режущие головки защищены щитками или крышками.


Нет необходимости изучать инструкции к нескольким экземплярам электроинструмента. Настройка и подготовка к работе универсального станка занимает меньше времени.

Правильный выбор оборудования

Комбинированный станок сочетает в себе несколько функций. Он может заменить несколько самостоятельных устройств, используя один движущий привод. Для понимания процесса, рассмотрим основные виды деревообрабатывающих агрегатов:

  • Стационарная пила (циркулярная, лобзиковая, ленточная).
  • Электрорубанок (рейсмус, фуганок, строгальный).
  • Фрезер (копировальный, ручной обработки, для торцевания, четырехсторонний деревообрабатывающий).
  • Сверлильный (вертикальный, радиальный).
  • Токарный (для ручной обработки, копировальный).
  • Шлифовальный станок.

Деревообрабатывающий станок для дома не обязательно должен иметь все эти функции. Перед покупкой вы определяете, какие задачи придется выполнять часто. Разовые работы можно сделать и ручным инструментом, не обязательно доплачивать за возможности, которыми вы пользуетесь от случая к случаю.




Подобное оборудование может практически все, но занимает много места, и стоимость его достаточно высока. Для столярной мастерской – это рациональное приобретение, а для домашнего использования подойдет станок попроще.

В любом случае, выбор должен быть рациональным. На иллюстрации пример оборудования, созданного по принципу разумной достаточности:




Возможности такого станка:

Линейные распилы, причем под различными углами как по горизонтали, так и по вертикали.

  • Фрезерование, торцевание, выработка пазов.
  • Строгание в режиме рубанка, рейсмуса и фуганка.
  • Шлифование плоской поверхности заготовки.
  • Сверление в горизонтальном режиме.
  • Отсутствуют лишь возможности токарного станка. При этом, оснастив аппарат несложным приспособлением (которое можно изготовить самостоятельно), этот режим можно добавить.

    Главное преимущество подобных экземпляров – компактность. Станина занимает немного места, имеется ряд съемных приспособлений и направляющих, которые позволяют оперативно менять режим использования.

    На что обратить внимание при выборе многофункционального станка

    Перечень возможностей мы рассмотрели, вы сами определите, какие именно функции вам нужны. Как правило, подобные станки имеют один рабочий вал, соединенный с электродвигателем, на который можно установить различные насадки.

    Именно расположение и размер шпинделя определяют область применения оборудования. При установке рабочих насадок, часто требуется сменить положение рабочего стола, или даже установить дополнительные направляющие.

    Эта функция может быть реализована на одной площадке, что снижает стоимость и размеры деревообрабатывающего стола.




    Фактически, это циркулярная пила с валом для установки ножей рубанка (фуганка). Такой станок для дома имеет 2-3 функции, не требует настройки перед началом работ, и стоит относительно недорого.

    В лучшем случае, может изменяться наклон рабочего стола. Модель подойдет лишь для элементарных работ (распиловка, строгание, шлифовка), сложные изделия с ее помощью не выполнить.

    Если сбоку станины добавить еще один рабочий стол, а на вал насадить универсальный цанговые патрон, вы дополнительно получаете сверлильный и фрезерный станок.

    Приставная площадка имеет фиксаторы для заготовки, и может перемещаться по трем координатам. При этом, оператор задает угол фиксации стола.




    С помощью таких приспособлений уже можно обрабатывать кромки, выбирать пазы (в том числе глухие на заданную глубину), виртуозно работать со сверлом Форстнера.

    Разумеется, стоимость такого оборудования будет выше, но это оправдано расширением функционала. Необходимо учитывать и возросшие размеры: на верстак такой станок уже не установить.

    Еще одна категория имеет в станине проходную нишу (короб) для фугования или работы рейсмуса. Вал с ножами имеет рабочую зону не только на основной плоскости стола, но и в нижней своей части. На таком станке легче обрабатывать длинные заготовки, аппарат сам поддерживает линейное направление доски или бруса.




    И, наконец, полупрофессиональное оборудование. Станок, позволяющий выполнять любые работы, кроме токарных.

    Помимо центральной распиловочной столешницы, имеется два прохода для строгания и рейсмуса (включая внутренний портальный стол), приставная площадка для сверления и фрезерования, и вторая подвижная столешница для сложной распиловки.




    Таким «комбайном» можно оснастить на только домашнюю мастерскую, но и небольшой мебельный цех. Разумеется, все эти возможности включены в стоимость.

    При подборе деревообрабатывающего станка мало просто определить размер по месту установки. Если габариты вашей заготовки не превышают площадь рабочего стола, этот параметр не имеет значения.

    Но при работе с длинномерами, либо щитами большой площади, необходимо подумать о свободном пространстве вокруг станка. У вас должно быть место для заведения детали на стол, и для свободного перемещения в процессе обработки.

    Важно! Необходимо помнить, что в многофункциональных станках перемещается не рабочая головка, а заготовка!

    Поэтому для работы в условиях балкона или гаража, вам придется выбирать более компактный вариант с ограниченным функционалом.

    Следующая категория выбора: возможности приводного вала. Главный критерий – мощность. Для домашнего использования (когда производительность труда не на первом месте), достаточно двигателя 1500-2500 Вт.

    Это не создаст критической нагрузки на вашу электросеть, да и расходы на энергию будут не обременительными. Если вы занимаетесь коммерческими заказами – мощность оборудования желательно довести до 4000-5000 Вт.

    Это не означает, что вы загрузите электромотор на 100%, но при интенсивной работе износ оборудования будет ниже.

    Обратите внимание На регулятор оборотов. Это элемент обязателен, поскольку различные способы обработки древесины требуют своей скорости вращения. Здесь есть один нюанс: большинство недорогих моделей позволяют просто снижать напряжение обычным тиристорным регулятором.

    Это позволяет менять скорость плавно, но вместе с оборотами пропадает крутящий момент. В результате, при увеличении нагрузки, вал просто остановится.

    Лучше пользоваться ступенчатым регулятором, переключающим штатные режимы мотора (2-3 ступени), либо механическим способом: за счет передаточного числа шкивов ременной передачи. Таким способом нельзя менять обороты плавно, но вы всегда имеете на валу максимальную мощность.

    Обзор деревообрабатывающего станка для домашних работ

    Вопросы безопасности и комфорта

    Работа с режущими (пилящими) инструментами может привести к травмам, если не соблюдать элементарных мер безопасности. Некоторые вопросы решаются конструкцией станка:

    • обязательное наличие защитных кожухов в зоне работы
    • удобное расположение кнопки аварийного отключения (желательно, чтобы ее можно было нажать ногой, поскольку руки обычно удерживают заготовку)
    • автоматическое отключение вала при заклинивании диска пилы либо фрезерной насадки

    Кроме того, надо позаботиться о сборе опилок (стружек). Если вы работаете в условиях квартиры, или просто в небольшом помещении – желательно оснастить станок принудительной системой всасывания отходов. Некоторые модели имеют в своем составе пылесос и контейнер для мусора.

    Обзор универсальных деревообрабатывающих станков

    Итог:
    Если объем работ с деревянными заготовками занимает все больше вашего времени – пора задуматься о механизации процесса. Домашний деревообрабатывающий станок – наилучший выход.

    Репост
    Наверх