InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Потолки из панелей МДФ: фото и 6 достоинств

Потолки из панелей МДФ: фото и 6 достоинств с фото
С помощью МДФ-панелей можно легко создать красивую потолочную поверхность В современном мире люди все чаще выискивают необычные способы для отделки потолка. Желание превратить комнату в оригинальное помещение с необычным дизайном приводит людей к потолкам из МДФ-панелей. Это очень популярный материал, который используется в дизайне загородных домов и городских квартир.

Содержание:
    • МДФ панели для потолка: все плюсы и минусы этого способа отделки
    • Можно ли сделать потолок из панелей МДФ своими руками
    • Какими должны быть размеры панелей МДФ для потолка
    • Как крепить панели МДФ на потолок
    • Потолки из МДФ (видео)
    • Дизайн потолков из панелей МДФ (фото интерьера)

МДФ панели для потолка: все плюсы и минусы этого способа отделки

Для потолков из МДФ-панелей свойственно наличие определенных преимуществ и недостатков, как впрочем и для любого способа отделки.

К основным достоинствам МДФ-панелей для потолка относятся:

  • Достаточно низкая цена, они доступны для каждого, кто хочет оригинальную отделку;
  • Можно выбрать панели для установки в комнату с повышенной влажностью, например на кухню или в ванную;
  • МДФ-панели легко собираются и разбираются, если захочется разнообразия, потолок можно без труда разобрать;
  • МДФ-панели абсолютно безопасны для здоровья, потому что их делают из натурального дерева, они не содержат в себе вредные смолы и испарения, их можно использовать в детской;
  • За потолками из МДФ панелей очень легко ухаживать, можно раз в месяц или два протирать его чуть мокрой салфеткой для ухода за поверхностями;
  • Этот способ отделки потолка подойдет для любого дизайна, в природе существуют различные цвета и фактуры, которые могут превратить потолок в цельную природу дерева или сделать его похожим на кладку камней.

  • В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется использовать отделочные плиты, пропитанные специальным водоотталкивающим составом

    Чтобы установить МДФ-панели в ванной комнате или на кухне, следует выбирать ламинированные панели или панели с ПВХ-пленкой, они способны выдержать любое количество влаги.

    К сожалению, у потолков из МДФ-панелей есть и недостатки. Во-первых, поскольку потолки сделаны из дерева, они являются пожароопасными. Это приводит к трудностям при проведении проводки. Чтобы исключить экстренные ситуации, проводка должна быть заключена в гофру. Во-вторых, в шпонированных МДФ-панелях для потолка отсутствует защитная пленка, что не дает возможности установить данный тип панелей в помещениях с повышенной влажностью. К большому счастью это все минусы потолков из МДФ панелей.

    Можно ли сделать потолок из панелей МДФ своими руками

    Потолок из панелей МДФ можно сделать своими руками, если есть хотя бы минимальный опыт в ремонте и монтаже потолков. Если нет желания тратиться на услуги профессионалов, можно последовать рекомендациям нашей статьи по самостоятельному изготовлению и монтажу МДФ-панелей к потолку. МДФ-панели не требуют специальной подготовки перед монтажом, но, если на потолке присутствует грибок, ржавчина или плесень, их необходимо устранить с помощью антисептических средств.




    Перед началом установки панелей МДФ необходимо разметить потолок и произвести монтаж каркаса

    Сам монтаж потолка происходит в несколько этапов:

    • Первый этап – это разметка площади поверхности и монтаж каркаса;
    • Второй этап – крепление самих панелей к уже установленному каркасу.

    Казалось бы, что проще, чем крепить МДФ-панели в два этапа. Но каждый этап включает в себя шаги, не выполнив которые, сделать качественный монтаж невозможно. На этапе разметки площади поверхности необходимо взять лазерный уровень и определить наиболее низкую точку на поверхности потолка. Затем ее необходимо спроецировать на другую стену. После этого, от полученной отметки следует сдвинуться на высоту пространства между потолком.

    Обратите внимание, что это расстояние может быть равно как минимум высоте металлических профилей. При проведении замеров, нужно учитывать проведение проводки, установку предметов освещения и проведение коммуникаций.

    Следующим шагом нужно провести по всей площади помещения горизонтальную сплошную линию. Для этого вам понадобится линейка и уровень. После этого посмотрите, куда будут крепиться МДФ-плиты, в каком направлении. Установите основные профили, чтобы они находились перпендикулярно плитам. Затем, нарисуйте на потолке линии, они должны быть параллельны и находиться на расстоянии не более, чем 50 см друг от друга. По этим линиям будут устанавливаться профили.

    Теперь пришла пора подвесов, которые будут держать основные профили. Следует определить места, где их установят. Далее можно установить дополнительные профили, которые монтируются перпендикулярно основным.

    Когда разметка потолка завершена, можно приступить к монтажу каркаса. Для начала установите направляющие профили по всей площади комнаты. Прикрепить их можно с помощью саморезов или дюбелей. Чтобы вмонтировать специальные подвесы, нужно взять дюбель-гвозди и прикрепить с помощью них подвесы к перекрытию. После этого следует вставить промежуточные потолочные профили в направляющие и соединить их с подвесом с помощью шурупов или саморезов. На последней стадии установки происходит монтаж перпендикулярных дополнительных профилей. Их монтируют в каркас и соединяют между собой посредством одноуровневых соединителей.

    Какими должны быть размеры панелей МДФ для потолка

    Деревянные потолочные панели имеют несколько другие характеристики и требования к использованию, чем, допустим, стеновые МДФ-панели. Размеры потолочных плит для ремонта в частном доме и для ремонта в квартире могут различаться. Отделка потолка в квартире может потребовать плиты меньшего размера.




    Потолочные панели из МДФ отличаются от стеновых меньшим весом и разнообразием фактур

    Какими характеристиками обладают потолочные МДФ-панели:

    • Они не тяжелые, просто устанавливаются;
    • У них средняя плотность, различная облицовка и дизайн;
    • Панель может быть любого цвета, что позволяет обшить потолок в комнате с любым дизайном.

    Чтобы сделать потолок из МДФ-панелей в среднестатистической по размерам комнате, лучше всего подобрать заготовки реечного типа. Размер их варьируется от 2400 до 3600 мм по длине, ширина их составляет примерно 147-301 мм. Установить их можно посредством жидких гвоздей или строительного степлера. Обшивка потолка при помощи МДФ плит допускает подгон материала под нужные размеры, но установить их самостоятельно очень трудно из-за их большого размера. Ориентируясь на отзывы, можно подобрать себе подходящие по размеру материалы.

    Как крепить панели МДФ на потолок

    Крепление панелей к каркасу начинается от участка стены, которая противоположна двери в помещение. При необходимости длину МДФ-панели можно регулировать посредством лобзика. Чтобы укрепить панели друг с другом, следует использовать шип-паз систему. Шип первой планки повернут к стене и монтируется к металлопрофилю с помощью саморезов. Паз прикрепляется к каркасу с помощью кляймеров.




    Длину МДФ-панелей можно легко регулировать, укорачивая их с помощью электролобзика или болгарки

    Оставшиеся панели крепятся по следующей схеме:

    • Шип планки вставляется в паз предыдущей панели;
    • Они соединяются между собой посредством кляймера.

    После установки панелей в них следует просверлить отверстия для точечных элементов освещения, если таковые планируются. В самую последнюю очередь устанавливается плинтус для потолка, прикрепляющийся с помощью саморезов или жидких гвоздей.

    Потолки из МДФ (видео)

    Потолки, отделанные МДФ-панелями, выглядят стильно и оригинально. Они экологичны, не вредны для здоровья, подходят для отделки любого помещения, будь то офис, частный дом или квартира. Подготовка материала для использования не требует много времени, предварительная подготовка поверхности займет минимум часов, а грязи удастся избежать. Теоретически отделать потолок МДФ-панелями можно самостоятельно, потому что процесс этот несложный, и требуют небольшое количество знаний в ремонте. Конечно, начинающим ремонтерам придется нелегко, но под руководством профессионала работа вполне выполнима.

    Дизайн потолков из панелей МДФ (фото интерьера)

    Репост
    Наверх