InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Выбираем портьеры для гостиной: фото и рекомендации

Выбираем портьеры для гостиной: фото и рекомендации с фото


Портьеры в гостиной должны быть красивыми, ведь это первое, на что обращают внимание в комнате Портьеры – основное украшение гостиной. Именно на них первым делом обращают внимание гости. Гостиная – очень важное место в доме. Именно в этой комнате принимают родственников, проводят деловые встречи и общаются с друзьями. Гостиная всегда на виду, поэтому выглядеть она должна стильно и элегантно. Когда гости проходят в гостиную, их взгляд приковывает вовсе не мебель. Главным украшением зала являются красивые портьеры, которые и привлекают внимание. Со вкусом подобранные портьеры гармонично впишутся в дизайн любой гостиной, они могут стать особой «изюминкой» в оформлении интерьера, придать комнате легкость и воздушность, или же помочь продемонстрировать солидность и изысканный вкус хозяев квартиры. Именно поэтому к выбору портьер стоит подойти серьезно, рассматривая все возможные нюансы.

Содержание:
    • Почему важно правильно подбирать портьеры для зала
    • Как подобрать портьеры в гостиную: 4 важных правила
    • Готовые портьеры для гостиной: преимущества и недостатки
    • Какие портьеры для гостиной (дизайн 2017 года) модные в этом сезоне
    • Стильные и современные портьеры в зал: новинки 2017 года
    • Красивые портьеры в интерьере (видео)
    • Стильные портьеры для гостиной (фото)

Почему важно правильно подбирать портьеры для зала

Оформление гостиной имеет центральное значение для интерьера всей квартиры, так как именно эта комната – «место свиданий» в доме, здесь встречаются родные и друзья, ее можно временами превращать в кухню или рабочий кабинет.

Общий дизайн гостиной должен вызывать положительные эмоции, настраивать на нужный лад и радовать глаз.


Следует выбирать стильные и креативные шторы, которые всегда будут радовать и настраивать на позитивный лад

В интерьере зала портьеры играют важную роль. Они являются элементом декора, придают комнате завершенность в оформлении, спасают от яркого света днем, и от любопытных соседей вечером, задерживают сквозняк и играют роль дополнительной шумоизоляции. Портьеры великолепно подойдут для интерьера гостиной как скромной однокомнатной квартиры, так и элитного особняка. Красивые и стильные, они прекрасно дополнят все интерьерные идеи гостиной.

Портьеры способны сделать обстановку гостиной более комфортной, облагородить вид комнаты, придать ее дизайну уникальность и неповторимость.

Как подобрать портьеры в гостиную: 4 важных правила

Современные портьеры не только прекрасны, но и функциональны, что делает их неотъемлемым элементом в украшении интерьера зала.

Чтобы подобрать портьеры для зала, необходимо определиться с рядом моментов:

  • Цвет портьер;
  • Дизайн портьер;
  • Ткань портьер;
  • Назначение портьер.

Выбрать портьеры проще всего, ориентируясь на их цвет. Цветовое оформление портьер подбирается исходя из общего цветового оформления гостиной. Если стены гостиной светлые, то портьеры должны быть в более темных тонах, если обои темных оттенков, портьеры желательно покупать светлых или нейтральных цветов.




Портьеры подбираются, как правило, под цвет комнаты и находящейся в ней мебели

Главное правило – цвет портьер не должен сливаться с цветом стен, это указывает на отсутствие вкуса.

Портьеры, которые сильно выделяются на общем фоне гостиной, также неуместны, необходимо соблюдать гармонию.

Портьеры могут быть однотонными или иметь стилизованные орнаменты, а также сочетать в себе несколько цветов. Самым простым является выбор классических однотонных портьер – они не утяжеляют вид комнаты и делают акцент на окна.

Дизайн портьер – дело вкуса. Портьеры могут быть классическими, в пол, а могут иметь дополнительные декоративные элементы: кисточки, бахрому, тесьму, аппликацию или орнамент.

Ткань, из которой изготовлены портьеры, может как подчеркнуть оформление гостиной в целом, так и уравновесить его и смягчить. Самыми распространенными тканями для портьер являются бархат, шелк и сатин, иногда хлопок. Портьеры из плотной ткани или же из легкой? Зависит от обстановки гостиной и личного вкуса.

Бархатные портьеры смотрятся роскошно и элегантно, но иногда они слишком «тяжелые» для гостиной. Шелковые и сатиновые портьеры способны придать залу легкость, особенно в сочетании с тюлем. Хлопковые портьеры хорошо впишутся в дизайн зала в большом коттедже.

С какой целью покупаются портьеры? Они недешевые, но будут служить долгие годы. Важно понимать, что в зависимости от назначения портьер они подбираются по-разному.




Выбирая портьеры обращайте внимание на их качество, ведь они должны защищать вас от света и шума

Портьеры, необходимые, прежде всего, для звукоизоляции и защиты от проникновения солнечного света, должны быть выполнены из более плотной ткани. Если цель покупки портьер – исключительно украшение гостиной, то необходимо учитывать интерьер всей комнаты в целом. Также портьеры могут быть куплены с функциональной целью, например, скрыть недостатки стен или сделать акцент со стен на окно.

Готовые портьеры для гостиной: преимущества и недостатки

Чтобы выбрать портьеры, существует два основных способа – заказать их индивидуально портному, или же выбрать готовые. Второй вариант более простой, так как не нужно долго ждать выполнения заказа, да и обойдется он значительно дешевле.

В специализированных магазинах можно приобрести портьеры на любой вкус и кошелек, выбрать из многообразия цветовых решений то, что подходит под интерьер: в классическом стиле важна элегантность, для современного больше подойдут необычные цветовые сочетания и украшения на портьерах. Большой выбор – главный плюс готовых портьер, но в то же время и немалый минус.

От многообразия выбора иногда нелегко, разбегаются глаза. Необходимо иметь более-менее четкие представления о том, что необходимо приобрести, ориентируясь на оформление гостиной в целом и собственный вкус.




Готовые портьеры любых цветов и размеров можно приобрести в специализированных магазинах

Готовые портьеры очень стильные, имеют множество вариаций цветов, выбирать их – одно удовольствие, а цена на готовые портьеры намного ниже, чем заказывать их портному. Покупка готовых портьер экономит время – достаточно прийти в магазин, выбрать и купить, а не мучиться с долгим подбором тканей и ожиданием исполнения заказа портным. Готовые портьеры уже содержат все элементы декора, их не нужно дополнительно заказывать и оплачивать. Нередко готовые портьеры идут в комплекте с закрепительными элементами, отпадает необходимость искать их отдельно, а в выборе всегда поможет продавец-консультант.

Но у покупки готовых портьер есть и важные минусы. Такие портьеры, хоть и красивые, но не уникальные, и вполне возможно, что у друзей или родственников окажутся точно такие же. Или же в магазине может не оказаться того оттенка или элементов декора, какие хотелось купить изначально, приходится брать то, что есть. В некоторых случаях все равно придется обращаться к услугам портного, чтобы укоротить портьеры или подшить их.

Покупать готовые портьеры или же обратиться к портному – индивидуальное решение, но плюсы перевешивают минусы, и такая покупка не разочарует, если подойти к ней грамотно.

Какие портьеры для гостиной (дизайн 2017 года) модные в этом сезоне

Дизайн портьер в 2017 году не претерпел кардинальных изменений на фоне прошлого сезона. Актуальными в дизайне портьер сохраняются повторяющиеся элементы или геометрические фигуры.

Модные в прошлом году портьеры прямоугольной формы с кисточками и оборками уже потеряли свою привлекательность в 2017 году.




Актуальными на сегодняшний день являются портьеры в строгом классическом стиле

Драпировка по-прежнему остается важным элементов дизайна портьер, в 2017 году в тренд входит создание «волн» в верхней части окна, что делается при помощи фиксации ламбрекенов зажимами. Не выходят из моды и портьеры в строгом оформлении, вечная классика никогда не потеряет своей актуальности. Для любителей необычного дизайна в 2017 году можно выбрать портьеры с абстрактными рисунками или пересекающимися фигурами (квадратами или треугольниками).

Стильные и современные портьеры в зал: новинки 2017 года

Новинки 2017 года – хорошо забытое старое. Современные модные тенденции в 2017 году диктуют портьеры из легкой, прозрачной или полупрозрачной ткани, а также декоративные элементы в виде нитей.




Стильно украсить комнату с легкостью можно легкими и оригинальными портьерами

Главная тенденция, наблюдающаяся в дизайне портьер 2017 года – склонность к простоте и минимализму.

Красивые портьеры в интерьере (видео)

Ткани для портьер выбирают светлых оттенков или нейтральных, но в сочетании с тюлем акцент возможен и на более темных цветах. Нити могут быть оформлены по кайме в художественном беспорядке, либо быть украшены бусинами, стразами или шариками. Но портьеры должны быть в первую очередь функциональными, поэтому в портьерах 2017 года отсутствует обилие декоративных элементов.

Стильные портьеры для гостиной (фото)

Репост
Наверх