InfoStroitely.ru » Ремонт

Как сделать правильно стены из гипсокартона своими руками

Как сделать правильно стены из гипсокартона своими руками с фото


Поставить дополнительную стену в большой комнате можно при помощи качественных гипсокартонных листов В разных случаях возникает необходимость в конструировании гипсокартонной стены. Либо приходится одну большую комнату делит на две, либо зонировать комнату, отделяя гипсокартонной стеной функциональную часть, либо это перепланировка новостройки, что тоже не редкость. В каждом из этих случаев придется возвести дополнительную перегородку.

Содержание:
    • Крепим гипсокартон на стену своими руками: необходимые материалы
    • Стенка из гипсокартона своими руками: необходимые инструменты
    • Пошаговая инструкция: как сделать из гипсокартона стену
    • Как проводится работа с гипсокартоном своими руками: стены
    • Как делаются стены из гипсокартона в ванной
    • Возведение стены из гипсокартона (видео)

Крепим гипсокартон на стену своими руками: необходимые материалы

Прочность конструкции обеспечит металлический каркас. Его возведение – это первый этап в конструировании стены. Делать каркас придется из специальных профилей.

Для этого используют профиль двух типоразмеров:

  • D-профиль формирует плоскость, на которой будет закрепляться ГКЛ;
  • W-профиль нужен для построения общего каркаса.

Перед тем как приступать к установке стены в помещении, следует заранее подготовить все необходимые материалы и инструменты для ремонта

Для каждого типоразмера предусмотрены также варианты профиля направляющий и опорный. Направляющий профиль – это П-образный профиль с гладкими стеночками, торцом в него вставляется опорный профиль.

А вот опорный профиль имеет некоторую ребристость, которая сделана прессованием для того, чтобы на изгибе была большая жесткость.

Если строим простую перегородку, потребуется только CW и UW профили. Если же в стенах прокладываются коммуникации, та же подсветка, построить стену можно с профилями UD и CD. Для закрепления профиля в каркас нужен прямой подвес и  известный универсальный соединитель краб.

Стенка из гипсокартона своими руками: необходимые инструменты

Чтобы поставить гипсокартонную стену, потребуется приличный перечень инструментов. Сборка должна быть качественной, потому инструменты нужно надежные. Для того, что собрать стенку, инструменты можно взять напрокат.




Для того чтобы гиспокартонная стена получилась правильной формы, сперва необходимо сделать замеры комнаты

Изготовление стенки – инструменты:

  • Рулетка;
  • Правило, уровень;
  • Веревка и леска;
  • Дрель с реверсом/ шуруповерт;
  • Ножницы по металлу;
  • Перфоратор;
  • Терка для гипсокартона;
  • Строительный нож.

Когда готовы материалы, инструменты, начинается постройка стены. Сразу решите, нужно ли усилить стену, какова ее функция. Это просто межкомнатная перегородка, или же вообще декоративная фальшь-стена. Толщина стенки дает возможность прокладки коммуникаций.

Пошаговая инструкция: как сделать из гипсокартона стену

На полу нужно разметить будущую стену. Точнее, разметьте место, где будет размещаться стена. И для этого следует понимать несколько моментов.




В обязательном порядке следует продумать место, где будет размещаться будущая стена

Обратите внимание:

  • Идеально прямых углов, как известно, между комнатами практически не встретить, в старых зданиях так точно. При разметке новой стены учтите это и привязывайтесь к обеим параллельным стенам, а не к одной. Так, если и будет кривизна, то минимальная и неощутимая.
  • Если, кроме того, что вы делаете новое устройство, но еще и обшиваете гипсокартоном все стены, вначале нужно выводить каркас для создания максимально прямых углов. Только потом возводится стена.
  • Когда намечаете первую линию будущего расположения стены, учитывайте, что направляющий профиль будет равняться по ней. К данной отметке добавиться толщина гипсокартонного листа, а также шпаклевочный и отделочный слой.

Определившись с первой линией на поверхности пола, можете переносить ее на стены и потолок. Делается это с помощью отвеса. С лазерным уровнем технология упрощается.

Как проводится работа с гипсокартоном своими руками: стены

Если вы решили крепить гипсокартон на каркас из профилей, вы получите идеальной ровности поверхность. Профили крепят на специальные фиксаторы. Из них собирают каркас, стойки, а также перемычки, что важно,  лицевая частькоторых будет лежать в одной плоскости.




Для того чтобы получить ровную стену из гипсокартона, необходимо использовать прочный каркас из металлических профилей, на который и будет монтироваться гипсокартонная поверхность

Если вы обшиваете стену гипсокартоном, то не только коммуникации вы можете провести. Укладка утеплителя тоже возможна. К слову, без утеплителя металлический каркас имеет существенный минус, он слишком хорошо проводит звуки.

Каркасный метод – это правильно и надежно, но иногда гипсокартоном обшивают стену на клей. Но здесь есть существенный минус: не везде под обшивкой будет клей, и стенка может не выдержать навесных конструкций. Если что-то вы планируете крепить на этой высоте, то нужно уложить сплошной слой клея или же установить закладной брус.

Как делаются стены из гипсокартона в ванной

Не только зал или спальню можно переоборудовать гипсокартоновой стеной. На ровные и оштукатуренные стены в ванной гипсокартон можно просто наклеить – это в случае обшивки, если делается простенок, без каркаса не обойтись. Нужен каркас и если стены планируется обшить кафелем.




Для обустройства ванной комнаты лучше использовать влагостойкий гипсокартон

Важный момент – использование специального гипсокартона. Вам потребуются влагостойкие листы (окрашенные в зеленый цвет). В эти листы добавлены специальные наполнители, благодаря им материал сохранит свои технические характеристики при повышенной влажности.

Особенности применения гипсокартона в ванной:

  • Даже влагостойкий гипсокартон нуждается в дополнительной защите – его края нужно обернуть гидроизоляционной мембраной или же обработать мастикой;
  • Перед монтажом обшивки обязательно обработайте материал указанными средствами, а также всю поверхность хорошо бы обработать водоотталкивающим раствором.

Обшиваете ли вы несущие стены, делаете ли простенок, гипсокартон нуждается в бережном отношении, правильном раскрое. Используйте качественные материалы для финишной отделки, желательно, брендов с хорошей репутацией ( кнауф и т.п.) Особо внимательными нужно быть, если простенок «упирается» в натяжные потолки, чтобы их не травмировать.

Возведение стены из гипсокартона (видео)

Стена из гипсокартона может служить обшивкой, может быть просто декоративной стенкой, в нишах которой стоят различные глиняные фигурки и прочие безделушки, а может быть просто разграничителем пространства.

Удачного ремонта!

Репост
Наверх