InfoStroitely.ru » Ремонт

Отделка лоджии панелями ПВХ своими руками в квартире

Отделка лоджии панелями ПВХ своими руками в квартире с фото

Содержание

  • 1 Выбираем вариант
    • 1.1 Подготовка
    • 1.2 Установка каркаса
    • 1.3 Монтаж ПВХ-панелей
    • 1.4 Утепление
  • 2 Вывод

Обладание лоджией дает возможность с минимальными тратами добавить полезную площадь квартире по вполне разумным средства. Особенно, когда она расположена между двух других, хотя и траты на дополнительное утепление ветровой стенки не такие уж и большие.

Останется дело за малым – обшить помещение изнутри ПВХ-панелями, так как они, в отличие от деревянной вагонки, спокойно могут переносить резкие перепады температуры и влажности.


На фото – облицовка лоджии пластиковыми панелями

Выбираем вариант

Сделать это по силам своими руками даже тому, кто держал молоток в жизни не более двух раз, но, однозначно необходимо иметь желание освоить данную технику. Оставшиеся сэкономленные средства, а это вполне приличная сумма, можно будет потратить на себя, что будет вдвойне приятно.


Общий план отделки и утепления лоджии в квартире

Прежде чем ощутить себя настоящим хозяином в доме, которому любая работа по силам, необходимо подготовить помещение лоджии к отделке.

Здесь есть два варианта:

  • превратить его в настоящую круглогодичную комнату с установкой особого температурно-влажностного режима;
  • просто обшить пластиком для красоты.

В первом случае придется серьезно потратиться на новое остекление, герметизацию и утепление. Вы сможете добиться того, что при минус 15-20 за окном, здесь у вас будет вполне комнатная температура.

При этом эти траты будут сопоставимы с покупкой пластика для наружных работ, так как вы будете приобретать отделочные материалы для внутреннего обустройства, что гораздо дешевле.

Кроме того, срок их эксплуатации будет существенно выше, и через 10 лет вы захотите их просто поменять на что-то свежее. Но, мы будем считать, что остановились на втором варианте, а пластиковые окна уже установлены.

Подготовка

Данный этап позволит деревянному или металлическому каркасу простоять столько, сколько будет запланировано.

Кроме того, подготовка будет способствовать качеству работы и увеличит срок эксплуатации материала.

  • Для этого со стен и потолка уберите отслоившуюся штукатурку, а также снимите все, что у вас висит на них.
  • При обнаружении пятен плесени и сырости их следует удалить без остатка, даже если придется убрать часть стены. Иначе даже минимальное количество грибка сможет повредить каркас из древесины и добавить в лоджию неприятный запах.



  • Необходимо со стен убрать всю отслоившуюся штукатурку

  • Если парапет не является сплошным ограждением, его лучше отделать снаружи сайдингом, установив предварительно ветробарьер. Тогда доступ дождя и снега к каркасу будет закрыт. Можно также построить стену из кирпича или пеноблоков, закрыв ее снаружи оцинкованной жестью.
  • Если в доме есть на лоджии пожарный люк, он будет мешать устройству каркаса. Узнайте, можно ли его убрать, в противном случае придется его обходить и декорировать.
  • В домах типа п-44т в углу лоджии придется закрывать бетонный столб. Чтобы облегчить себе работу, можно в этом месте установить встроенный шкаф.



  • Установка деревянного каркаса на кирпичную стену

    Установка каркаса

    Если вы прикрепите деревянный каркас непосредственно к стене, это может вызвать неудобства при выравнивании конструкции. Проще всего и правильнее монтировать деревянный или металлический каркас на «пэшки», т.е. П-образное крепление, которое предварительно необходимо прикрепить к стене. Цена их совсем небольшая, зато работу они выполняют огромную.




    Установка деревянного каркаса непосредственно на стену

    Совет: расстояние между П-образными креплениями сделайте 500-700 мм.

    Крепите «пэшки» к стене дюбелями с саморезами, стараясь не использовать быстрый монтаж. Стойки деревянного каркаса соединяйте с ними саморезами по дереву, а металлического — специальными саморезами с широкой шляпкой.

    Совет: для крепления предметов с использованием пластиковых дюбелей и саморезов, применяйте дюбели меньше указанного размера, чтобы при нагрузке он смог удержаться в стене.




    П-образное крепление

    К примеру, для саморезов длиной 70-100 мм хорошо зарекомендовали себя дюбели O 6 мм. Хотя инструкция и предписывает использовать O 8-10 мм.

    Производите установку профилей каркаса поперек направлению панелей, тем самым, если предполагается вертикальная обшивка ПВХ-панелями, профиль располагайте горизонтально и наоборот. Чтобы края панелей лежали на основаниях, необходимо первый и последний профиль устанавливать рядом с сопряженной плоскостью стены.

    Совет: на потолке расстояние между профилями каркаса должно быть 500-600 мм.

    Используйте для выравнивания профилей каркаса нить или строительное правило. Тогда отделка получится красивой и без искривлений. Хотя пластиковые панели и не требуют особой точности установки, однако перепад, превышающий 2 мм, уже будет заметен для глаза. А когда будете устанавливать первую или последнюю панель при перепаде в каркасе, профиль может топорщиться.

    Совет: делайте деревянный каркас из сосновых брусков, так как эту древесина не будет деформироваться при высыхании и в нее легко проникают скобы строительного степлера.

    Монтаж ПВХ-панелей

    Отделка лоджий ПВХ панелями при условии установки деревянного каркаса производится достаточно быстро, используя строительный степлер со скобами 10 мм. Однако на первом этапе необходимо установить стартовые профили по всему периметру каркаса, а также в углах. Деревянные бруски к П-образным креплениям также можно прибивать скобами.




    Обшивка ПВХ-панелями потолка с помощью степлера

    Очень часто при отделке панелями стен дома закрывают ними еще и оконные откосы. В данной ситуации каркас на откосах устраивать не обязательно, можно просто прикрутить конечный L-профиль непосредственно к пластиковой раме, а противоположный F-профиль (угловой наружный) на край каркаса. Пластиковая панель хорошо будет держаться и без каркаса.




    Установка на каркас первой панели

    Совет: перед установкой первой панели, с нее срежьте шпунт, тогда она плотнее встанет в посадочное место профиля.

    Если у вас нет степлера, всю работу по креплению панелей из ПВХ к каркасу и профилей к П-образному креплению можно произвести саморезами с помощью шуруповерта. Можно применить и обычную отвертку, но тогда процесс затянется.




    Крепление ПВХ-панели шуруповертом к металлическому каркасу

    Утепление

    Если вы планируете размещать на окне цветы круглый год, то для поддержания плюсовой температуры на лоджии ее необходимо утеплить. Производить это следует после установки профилей каркаса минеральной ватой.




    Утепление лоджии минеральной ватой

    Прежде чем установить ее между профилями, следует прикрепить на них ветробарьер или обычную полиэтиленовую пленку. Так вы защитите утеплитель от влаги с улицы. Любые щели в утеплении недопустимы. Поэтому их следует устранить монтажной пеной.

    Вывод

    Из вышесказанного стало понятным, что превратить заурядную лоджию в красивое помещение, которое будет радовать глаз, совсем не трудно. Отделка лоджий панелями ПВХ не подразумевает обладанием какими-то необычными навыками. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

    Репост
    Наверх