InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Обои на потолок: 30 фото в дизайне интерьера

Обои на потолок: 30 фото в дизайне интерьера с фото


Украсить потолок легко можно с помощью оригинальных обоев Обои – самый недорогой и распространенный материал для отделки жилья и других нежилых помещений. Современные технологии позволяют предусмотреть и подобрать подходящие обои на потолок, с учетом всех пожеланий. Изобилие такого материала кардинально изменило представление о ремонте в целом. Стало возможным создавать поверхность с имитацией керамической плитки, штукатурки, дерева, природного камня, ткани. Подобрать подходящие полотна из совершенно гладких, шелкографии, шероховатой структурой, глубоким рисунком, жидких, зеркальных и других.

Содержание:
    • Потолочные обои в интерьере
    • Какие обои выбрать на потолок – на что обратить внимание
    • Подходящие обои на кухню: выбираем на потолок
    • Потолочные обои на флизелиновой основе – что это такое
    • Какие выбрать обои для комнаты с низкими потолками
    • Фотообои 3D на потолок: выбрать или нет
    • Выбираем, какие обои подойдут к голубому потолку
    • Глянцевые обои для потолка, их преимущества
    • Можно ли клеить светящиеся обои на потолок
    • Как украсить потолок обоями (видео)
    • Необычные обои для потолка (фото)

Потолочные обои в интерьере

Обои на потолке – финишный этап ремонта на этой поверхности. Данному процессу стоит уделить особое внимание. Качественный результат зависит от правильного и подходящего, под индивидуальные особенности комнаты материала. Сочетание цвета обоев потолка и предметов интерьера играет основную роль.


Чтобы дизайн комнаты был гармоничным, следует тщательно подбирать обои, сочетая их с другими предметами

Например:

  • К спальне или гостиной целесообразно применять спокойные и мягкие тона.
  • Для кухни – фиолетовый потолок, синий или бирюзовый помогут приглушить аппетит. А оранжевый, наоборот, его пробуждает.
  • Розовый – добавит романтики и загадки.
  • Бежевым или оттенком слоновой кости можно оклеить любую комнату. Лаконично применять такие цвета, с плавным переходом в соседнюю комнату. Такие краски создадут атмосферу гармонии и легкости.
  • С красным экспериментировать следует осторожно, в чрезмерном количестве он пробуждает агрессию.

Для всех помещений отлично подойдет белый, неоспоримо – это классика.

Для потолка не стоит выбирать обои из шелкографии. Визуально такой потолок будет давить и сжимать пространство.

Какие обои выбрать на потолок – на что обратить внимание

Обои на потолок, как вид отделочных работ, не теряют своей популярности. Задаваясь вопросом, какие же обои выбрать на потолок, нужно исходить из особенностей помещения.

А именно:

  • Учитывать освещенность комнаты.
  • Размер площади и высоту потолков.
  • Влажность воздуха.
  • Особенностей и тонкостей интерьера.



Выбирая цвет обоев для потолка, учитывайте освещенность комнаты и особенность интерьера

Особым спросом пользуются обои на флизелиновой основе. Они легко ложатся на потолок и скрывают его невидимые ”грехи”. Виниловые обои на флизелиновой основе по свойствам идентичны предыдущим. Стеклообои – подходящий материал для воплощения смелых идей дизайна поверхности. Стеклообои сочетают отличное качество и изысканный внешний вид, поэтому считаются не дешевым материалом. Жидкие обои – применяют абсолютно в любых помещениях, как на потолке, так и на стенах. В их состав входит натуральное сырье – хлопок или шелк. Такой бесшовный материал экологически чист и позволяет поверхности ”дышать”.

Для окрашивания потолочных обоев, внимательно изучите состав колера. Выбирайте производителей с многолетним стажем работы на рынке.

Подходящие обои на кухню: выбираем на потолок

Выбирая обои на кухню, сначала следует учитывать некоторые особенности этого помещения, а именно: перепады температур и влажность. Обои – не слишком долговечный материал и рано или поздно они все равно начнут отклеиваться в таких условиях. Поэтому тщательно изучайте свойства различных основ обоев для длительного срока эксплуатации.

Отдавайте предпочтение потолочным обоям с свойствами:

  • Влагостойкости. Периодически придется делать влажную чистку поверхности.
  • Воздухопроницаемости. Это очень важный момент, во избежание накапливания конденсата.
  • Огнеустойчивости.



Чтобы обои на кухонном потолке выглядели эффектно, они должны быть влагостойкими и воздухопроницаемыми

Перечисленным требованиям отвечают обои на виниловой или флизелиновой основе, жидкие обои со специальным покрытием, стеклообои.

В случае, если обои на потолок имеют рисунок, выбирайте полотно, покрытое водостойкими красками. Такую поверхность не раз потребуется очищать от жира и пыли.

Потолочные обои на флизелиновой основе – что это такое

Флизелиновые потолочные обои довольно несложный и качественный материал. За счет толщины, с их помощью хорошо скрывать недостатки и неровности поверхности. Отделка потолка таким материалом происходит значительно быстрее, нежели другими видами обоев. Они не растягиваются и не деформируются во время работы и после высыхания. Такие обои можно использовать и под покраску.




Обои на флизелиновой основе помогут скрыть все неровности и шероховатости потолка

Флизелиновые обои бывают двух видов:

  • На флизелиновой основе. Такие двухслойные обои состоят из флизелиновой основы и внешнего винилового слоя определенной текстуры и расцветки.
  • Флизелиновые полностью. Отличительная их особенность в прочности и долговечности.

Флизелиновые обои гигиеничны и не вызывают аллергии.

Поклейка потолочных обоев на флизелиновой основе происходит путем намазывания клеем поверхности, а не полотна.

Какие выбрать обои для комнаты с низкими потолками

Оклеить обоями квартиру с низкими потолками не проблема. Современные дизайнерские решения и технологии позволяют визуально скрыть все недостатки помещения, сделать пространство более объемным и комфортным.

На что следует сделать акцент:

  • Отделочный потолочный материал. Удачным решением будут глянцевые обои, натяжной потолок или зеркало. За счет отражающего покрытия, высота комнаты зрительно увеличится. Иллюзия с полна компенсирует недостаток высоты стен.
  • Цветовая палитра. Выигрышным вариантом потолка будут светлые холодные оттенки бело – серого, жемчужного, светло – голубого.
  • Предметы интерьера. В случае с низкими потолками, зрительно обыграть пространство помогут поверхности и предметы комнаты синего и зеленого цветов.



Для комнаты с низкими потолками лучше выбирать светлые обои

Для освещения потолка лучше выбрать точечные светильники. А вдоль основной стены или по всему периметру разместить несколько бра плафонами вверх.

Стены в помещениях с низкими потолками, рационально оформить более яркими красками. Возможно использовать шпалеры с узкой вертикальной полосой.

Фотообои 3D на потолок: выбрать или нет

Фотообои с 3D эффектом на потолок – отличный прием визуально сделать помещение более объемным и «живым». Чаще всего предпочитают фотообои с изображением космоса, цветов, птиц, абстракции, неба со звездами.

Чаще всего такие фотообои клеят:

  • В спальне;
  • Гостиной;
  • Кухне.



Сделать помещение более «живым» можно легко: достаточно поклеить на потолок яркие фотообои

Важную роль в передаче объемного изображения играет цветовая гамма рисунка. Слишком насыщенные и яркие цвета уменьшают пространство, темные – создают мрачную обстановку, а тусклые – не оправдают желаемого результата.

В комнатах с маленькой площадью, выберете фотообои с акцентом на холодные тона – это визуально поднимет высоту потолков!

3D фотообои – не дешевое удовольствие, но эффект себя оправдывает.

Выбираем, какие обои подойдут к голубому потолку

Белая штукатурка или оклейка обычными белыми обоями потолка – прошлый век. Сегодня преобладают более смелые цветовые решения. Голубой в этом смысле не исключение, сразу же поступает ассоциация чистого безоблачного неба. А при помощи удачно подобранных обоев, интерьер комнаты чудно преобразится, в хорошем смысле.

Варианты для голубого потолка:

  • Однотонные обои.
  • Обои с неброским рисунком.
  • Фотообои.
  • Жидкие обои.



Голубые обои на потолке украсят комнату и сделают ее более оригинальной

Материал обоев должен соответствовать характеристикам данной комнаты. Например, не разумно клеить бумажные обои в ванной комнате с высокой влажностью. С выбором цветовой палитры важно не ”переборщить”. Уместными будут спокойные оттенки: желтого, оранжевого, малинового, бордового и все того же классического белого.

Выбирая обои под голубой потолок, также учтите цвет мебели и ее форму.

Глянцевые обои для потолка, их преимущества

Глянцевые обои для потолка используют как в маленьких комнатах, так и в помещениях с большой площадью. Их отражающая поверхность делает пространство более объемным и глубоким. Визуально напоминает глянцевый натяжной потолок. Такой вид обоев подходит абсолютно для всех комнат. Они довольно влагостойкие и стойкие к ультрафиолетовым лучам. В большинстве случаев глянцевые обои применяют фрагментарно. Изготавливают такой материал под воздействием высоких температур.

Глянцевые обои бывают:

  • Однотонными. Изготавливают такие полотна в самых разнообразных цветовых гаммах.
  • С рисунком. Наиболее востребованными являются темы облаков, высоких деревьев и конечно же – звездное небо.



Глянцевые обои прекрасно впишутся в интерьер как маленького помещения, так и просторной комнаты

Единственным недостатком такого материала является тот факт, что неровности поверхности, пыль или другие загрязнения, сразу же станут заметными. Именно поэтому глянцевые обои зачастую используют для потолка, хотя бывают и исключения из правил.

Поверхность потолка для глянцевых обоев должна быть идеально ровной. Скрыть под таким материалом ничего не удастся, а совсем наоборот, даже малейшие трещины или швы, обои обязательно подчеркнут!

Можно ли клеить светящиеся обои на потолок

Светящиеся обои на потолок – оригинальная и современная новинка дизайнеров. Такие обои смело подойдут детской комнате, спальне или гостиной.

Светящиеся бои бывают 3-х видов:

  • Серебряными. В состав таких обоев добавлены серебряные нити, они играют роль осветительных проводников, управлять которыми можно дистанционно. Такие обои и выглядят очень дорого, изысканно.
  • Флуоресцентными. Отличительная особенность данных светящихся обоев в рисунке. Такой трехмерный формат делает изображение реалистичным и живым.
  • Люминофорными. Лучший вариант для детской комнаты, благодаря, в некоем роде, неаккуратности рисунка. Наносится он на полотно путем смешивания люминофора с акриловой краской.



При выборе светящихся обоев следует обращать особое внимание на их качество

Светящиеся обои при дневном свете, ничем особо не выделяются. А вот в темноте – послушно мерцают романтичным светом. Эффектнее такие обои будут смотреться в просторной комнате с высокими потолками.

Данный вид обоев не из дешевых, поэтому осознанно выбирайте удачные композиции приятные глазу.

Как украсить потолок обоями (видео)

Отделать потолок обоями довольно просто и недорого. Подобрав совершенно новые обои или перекрасив нынешние другим цветом – можно кардинально изменить дизайн помещения. В последнее время широко применяют обои переходящие со стены на потолок. Сочетание цветов в интерьере влияет на настроение. Настоящей находкой являются потолочные обои, устойчивые к влаге и УФ излучениям.

Необычные обои для потолка (фото)

Репост
Наверх