InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Барные стойки из гипсокартона: делаем своими руками

Барные стойки из гипсокартона: делаем своими руками с фото


Наиболее часто барная стойка выступает в интерьере помещения в качестве стильного зонатора пространства Эргономика в обустройстве жилых помещений сейчас стоит на первом плане. Обладатели маленьких квартир-хрущевок совмещают комнаты, чтобы визуально и функционально увеличить полезное пространство. Таким образом, из двух тесных комнат у них получается одна – совмещенная. Чаще всего перепланировка делается в гостиной и кухне для получения в итоге кухни-студии. Данный способ выигрышен во многом: мы получаем просторное и многофункциональное помещение с массой преимуществ. Однако, чтобы визуально разделить помещение на несколько функциональных зон, необходимо составить рациональный дизайн-проект, который предполагает зонирование. Для визуального разграничения зон применяются разные конструкции: и декоративные перегородки, и стеллажи и барные стойки. Именно о барных стойках и об их функционале пойдёт речь далее.

Содержание:
    • Барные стойки из гипсокартона в интерьере
    • Уникальная барная стойка из гипсокартона своими руками: с чего начать
    • Подготовка инструмента
    • Как сделать барную стойку из гипсокартона: простой алгоритм
    • Монтаж пошагово: барные стойки из гипсокартона (видео)
    • Дизайн барной стойки из гипсокартона своими руками (фото интерьера)

Барные стойки из гипсокартона в интерьере

Если нужно визуально разграничить кухню в квартире-студии или же из просторной гостиной сделать два функциональных помещения, оформленных в одном стиле, используются барные стойки. Они могут являться частью мебельного гарнитура или, напротив, быть ярким акцентом в интерьере.


Быстро и оригинально разграничить пространство в кухне-гостиной можно при помощи гипсокартонной барной стойки

Барная стойка из гипсокартона станет идеальным решением для тех, кто не любит типичных конструкций и может что-то сделать своими руками.

Сегодня конструкции из гипсокартона в интерьере стали очень популярными. Благодаря универсальности, доступности и легкости в обработке, гипсокартон стал одним из основных материалов для обустройства интерьера. Среди многочисленных вариантов гипсокартонных конструкций, барные стойки занимают далеко не последнее место.

По конструкции барная стойка может быть:

  • Островная или прямая – наиболее простая прямоугольная конструкция, которая устанавливается посредине просторной комнаты, тем самым визуально разделяя ее на две функциональных зоны.
  • Г-образная барная стойка более сложна в устройстве, однако может прекрасно списаться в интерьер маленькой кухни или небольшой по габаритам кухни-гостиной-столовой.

Бывают еще более сложные конструкции разных геометрических форм и размеров, выбор немалый. Как же соорудить такой элемент интерьера у себя дома? С чего начать и что для этого потребуется? Коснемся вопроса более подробно.

Уникальная барная стойка из гипсокартона своими руками: с чего начать

Для начала нужно определиться с местом установки, а так же с размером и конструкцией самого изделия. Стойка может быть глухой или иметь полочки, может включать в себя подсветку и рейлинги, иметь разнообразные формы и дизайнерские решения. Также необходимо составить подробный чертеж с размерами, включающий в себя не только саму конструкцию, но и места контактных соединений (при наличии), а так же необходимые коммуникации, которые необходимо будет скрыть. Согласно чертежу просчитывается необходимое количество материалов.

 


Перед тем как приступать к установке барной стойки, следует заранее продумать ее дизайн и приобрести все необходимые материалы

А именно:

  • Гипсокартон;
  • Металлический профиль;
  • Все для устройства проводки (если планируется подсветка);
  • Саморезы и дюбели;
  • Шпатлевка и грунтовка;
  • Готовая столешница или материал для ее изготовления;
  • Материал для отделки.

Оформить барную стойку можно в каком угодно стиле: для этого есть множество вариантов отделки. Обои, краска, декоративная штукатурка или штучный материал – выбор огромен. Помимо материалов, необходимо подготовить инструмент – об этом далее.

Подготовка инструмента

При возведении гипсокартонных конструкций всегда используется, как правило, один набор инструмента. Он включает в себя все необходимое от резки профиля до отделки готовой конструкции.




Установить барную стойку из гипсокартона сможет даже новичок, главное – правильно следовать каждому этапу работы

А именно:

  • Карандаш, рулетка;
  • Ножницы по металлу;
  • Нож по гипсокартону (для фигурной резки – электролобзик);
  • Ударная дрель или перфоратор;
  • Шуруповерт;
  • Строительный уровень, отвес;
  • Фреза;
  • Широкий и узкий шпатели.

В зависимости от вариации самой конструкции и от выбранного отделочного материала, спектр может измениться. Лучше подготовить все необходимое заранее, чтобы в разгар работы не искать понадобившийся резко предмет.

Как сделать барную стойку из гипсокартона: простой алгоритм

Монтаж барной стойки из гипсокартона своими руками включает в себя несколько этапов работ, которые начинаются с подготовки поверхности. Место необходимо освободить от лишних предметов и очистить.




Обязательно следует продумать наиболее удачное место для установки барной гипсокартонной стойки

Дальнейшие действия:

  • Разметка. На полу, на стене и на потолке, согласно чертежу, делается разметка мест крепления стоечного профиля и направляющих. Так же на стене необходимо отметить высоту будущей конструкции и место, где будет располагаться столешница.
  • Устройство каркаса. Согласно разметке в полу крепится стоечный профиль, жестко фиксируясь к полу и потолку дюбелями. Далее производится монтаж каркаса, согласно составленному чертежу. На этапе сборки каркаса важно учесть возможный монтаж электропроводки и позаботиться об этом заранее.
  • Монтаж гипсокартона. В соответствии с чертежом, на листах делается разметка обшиваемых элементов и нарезка материала. Алее каждый элемент будущей конструкции крепится к обрешетке с помощью саморезов. Обратите внимание, что их шляпки должны быть утоплены в слой картона не боле, чем на 1 – 2 мм.
  • Монтаж осветительных приборов. Если запланирована установка электропроводки, именно на данном этапе производится установка подрозетников, розеток, выключателей и ламп, а так же проверка работоспособности всех контактных соединений.
  • Черновая и декоративная отделка. После заделки стыков на конструкцию наносится слой стартовой или универсальной шпатлевки, после ее высыхания можно приступать к декоративной отделке конструкции и установке дополнительных элементов (светильники, столешница, ригели и т.д.).
  • Столешницу можно изготовить на заказ по форме конструкции, можно выложить плиткой, а можно сделать самостоятельно из массива или МДФ. При отделке барной стойки и выборе материалов для нее важно помнить, что конструкция должна гармонично сочетаться с общим интерьером и дополнять его, а не быть нелепым «пятном» во всем оформлении.

    Монтаж пошагово: барные стойки из гипсокартона (видео)

    Кухня-гостиная с барной стойкой из гипсокартона выглядит стильно и динамично. Ведь это не просто декоративный элемент интерьера, но и многофункциональный предмет мебели. Сборка и отделка не займут много времени и средств, а конструкция, выполненная своими руками с любовью, будет много лет радовать глаз всей семье.

    Удачных перепланировок!

    Дизайн барной стойки из гипсокартона своими руками (фото интерьера)

    Репост
    Наверх