InfoStroitely.ru » Ремонт

Какую водоэмульсионную краску выбрать для потолка и как ее правильно нанести

Какую водоэмульсионную краску выбрать для потолка и как ее правильно нанести с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Разновидности водоэмульсионной краски
    • 2.1 Состав
    • 2.2 Назначение
    • 2.3 Вид готового покрытия

Окраска стен и потолков в жилых и офисных помещениях – один из самых популярных видов декоративной отделки. Он не требует больших финансовых вложений, использования сложных инструментов и привлечения специалистов, хотя все это может понадобиться при подготовке поверхности к финишной отделке. Но зато в будущем можно легко менять её цвет и текстуру, если для окрашивания применялась качественная водоэмульсионная краска для потолка.

Это общее название для нескольких видов водной дисперсии различных полимеров и пигментов. В зависимости от состава, такие краски обладают разными свойствами и характеристиками. Так какую из них лучше выбрать для потолка?


Хотим получить стильное, красивое и недорогое покрытие – красим потолок водоэмульсионной краской

Общие сведения

Когда речь заходит об окраске потолка, могут иметься в виду самые разные поверхности, выступающие основанием для этого вида отделки: бетон, гипсокартон, дерево, штукатурка, шпаклевка, обои и т.д. Для любой из перечисленных водоэмульсионка подходит как нельзя лучше, она нежелательна только для отделки металлических оснований, так как вода может вызвать коррозию металла.

Для справки. Есть и исключения. Например, огнезащитные краски по металлу Полистил изготавливаются как раз на водно-дисперсионной основе и применяются для отделки стальных конструкций, эксплуатируемых внутри зданий.

Помимо универсальности, такая краска обладает и рядом других достоинств:

  • С её помощью можно создать модный и стильный интерьер, а также легко изменить его цветовую гамму, когда надоест существующая. Водоэмульсионная краска после смачивания легко удаляется с поверхности шпателем, наносить её своими руками тоже несложно.
  • Огромное преимущество – это возможность получить нужный оттенок цвета, смешав белую краску с определенным количеством концентрированного колера. Делается это либо вручную, либо специальными автоматами, которые точно отмеривают нужное количество пигмента на требуемый объем базовой краски и сами тщательно её перемешивают. Цена такой услуги в крупных строительных магазинах минимальна или вовсе равна нулю.

Белая основа легко поддается колеровке

Совет. Если вам предстоит большой объем работ по окрашиванию поверхностей в один цвет, для чего потребуется несколько банок краски, то не стоит рисковать и смешивать её вручную – есть риск не попасть в нужный тон.

  • Водоэмульсионка безопасна для здоровья: она не выделяет токсичных веществ и не имеет резкого запаха, для выветривания которого требуется несколько дней после окончания работ.
  • Паропроницаемость также является важным достоинством. Покрытие пропускает сквозь себя пары и газы, тем самым поддерживая в жилых помещениях нормальный микроклимат. Конечно, это имеет значение только в том случае, если основание потолка обладает такими же свойствами.

Есть у этого материала и другие преимущества, присущие каждому конкретному виду.

Разновидности водоэмульсионной краски

Субстанция, именуемая эмульсией, представляет собой молекулярное соединение двух не смешиваемых между собой жидкостей. В нашем случае это смесь воды, пигментов и частичек полимеров. После того, как произошла окраска потолка водоэмульсионной краской, вода испаряется, а полимеры образуют на поверхности тонкослойное покрытие.




Состав водно-дисперсионных красок

Состав

В первую очередь разная краска отличается по своему составу, который определяется видом полимеров и придает материалу определенные свойства. Это может быть акрил, латекс, силикон, полиуретан и т.д.

Перед тем как выбрать водоэмульсионную краску для потолка, необходимо разобраться, какие это свойства и соответствуют ли они назначению помещения и вашим требованиям.

Вид краски Свойства и область применения Акриловая Самая универсальная и востребованная. Обладает высокой устойчивостью к истиранию, используется для любых поверхностей и помещений разного назначения. Поливинилацетатная Самая недорогая в своем сегменте. Предназначена только для внутренних работ в сухих помещениях, неустойчива к влажной уборке. Латексная Создает ровную, прочную и красивую поверхность, которую можно мыть даже с применением моющих средств. Но стоит дороже всех прочих видов. Силиконовая Благодаря своему составу, силиконовые краски способны нивелировать мелкие дефекты основания – впадины, трещины и т.д. Инструкция допускает их нанесение прямо на штукатурку без предварительного грунтования. Огнестойки, устойчивы к истиранию и другим механическим воздействиям, паропроницаемы, препятствуют образованию плесени. Силикатная По сути, силикат – это жидкое стекло. Краски на его основе отлично подходят для отделки каменных, бетонных и оштукатуренных оснований. Полиуретановая Как и силиконовые, краски на основе полиуретана хорошо заполняют микротрещины и поры поверхности, выравнивают её. Применяются преимущественно для отделки влажных помещений и фасадов.

Назначение

В принципе, рядовому потребителю совсем не обязательно знать, какой именно вид краски он покупает, потому что производители обычно указывают на упаковке её предназначение и область применения. Выбрать по описанию нужную труда не составит.

Например, мимо баночки с названием «Электропроводная краска Zinga» и соответствующим описанием вы пройдете сразу. А у стеллажа с водоэмульсионными и водно-дисперсионными составами стоит задержаться, чтобы внимательно прочитать аннотации.




Без внимательного изучения характеристик выбрать нужный продукт невозможно

В них обязательно содержатся такие сведения, как расход водоэмульсионной краски на 1м2 потолка, степень укрывистости, вид работ, для которых она предназначена. Особое внимание следует обратить на те характеристики, которые указывают на стойкость к истиранию и влажной уборке.

К примеру, если на упаковке стоит пометка:

  • для сухих помещений с пониженной эксплуатационной нагрузкой – такая краска может использоваться только для отделки потолков в жилых помещениях с нормальной влажностью воздуха. В кухнях, ванных комнатах, неотапливаемых подсобных помещениях её применять нельзя;



Такое покрытие пригодно для окраски потолков в спальне или гостиной

  • высокая стойкость к сухому истиранию – мыть окрашенную поверхность не рекомендуется, но можно чистить пылесосом или протирать сухой ветошью. То есть, для кухонных потолков такая краска тоже не годится, если вы не собираетесь каждый год их перекрашивать;
  • несмываемая, с высокой стойкостью к истиранию – этот состав можно использовать там, где достаточно периодической влажной уборки без использования агрессивных моющих средств;
  • грязеотталкивающая, с высокой стойкостью к истиранию при интенсивном мытье – самая качественная и универсальная влагостойкая краска. Именно на такую должен пасть ваш выбор, если вы решаете, какая водоэмульсионная краска лучше для потолка на кухне или в ванной комнате.



Износоустойчивая латексная краска с высокой укрывистостью

Как правило, большинство водоэмульсионных красок для внутренних работ имеет стандартную пометку «Интерьерная». Это значит, что она годится для окрашивания любых поверхностей – потолков, стен, оконных и дверных откосов, ниш и т.д.

Но иногда можно встретить составы конкретно для потолков с соответствующим маркером. Разницы по составу между одним и тем же видом потолочной и интерьерной краски никакой нет. Единственное отличие – более жидкая консистенция первой, благодаря чему расход водоэмульсионной краски для потолка снижается за счет получения более тонкого слоя, а процесс её нанесения несколько облегчается.




Совет. Обращайте внимание и на тип поверхности, для которого рекомендована данная краска, так как она может обладать специальным назначением: только для дерева, для гипсокартона, обоев под покраску и т.д.

Вид готового покрытия

Когда мы красим потолок водоэмульсионной краской, нужно заранее подумать, какую поверхность вы хотите получить в итоге: глянцевую или матовую?

Это зависит не только от общего стиля интерьера комнаты, но и от качества подготовки потолка:

  • глянцевое покрытие визуально увеличивает высоту помещения, легко моется, хуже поддается истиранию, но такие дефекты поверхности, как поры и мелкие трещинки она не скроет, а только подчеркнет;
  • матовая краска обладает обратным эффектом: она хорошо маскирует указанные дефекты, но мыть такую поверхность сложнее.

Если вы не можете принять решение, поищите в продаже полуматовую или полуглянцевую краску.




Подсвечивание во время окрашивания, как на фото, позволяет увидеть малейшие огрехи

Теперь вы знаете, по каким параметрам следует выбирать водоэмульсионную краску для потолка. Осталось только предупредить, что покупать её лучше всего в магазинах, где она хранится в тепле, так как при замораживании и последующем оттаивании её структура разрушается, а качество падает.

О других нюансах расскажет видео в этой статье. А если у вас остались вопросы по рассмотренной теме, задавайте их в комментариях.

Репост
Наверх